Asta N. 134 - Arte Moderna e Contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 5 agosto 2017 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 78
    Lotto 49

    ORFEO TAMBURI Jesi 1910 – Parigi (Francia) 1994 Senza titolo Litografia a colori es.p.a. Firma in b. a d. + timbro a secco “Arte Poleschi, Lucca”. (50 x 35 foglio – 21 x 18,3 lito.) B.A. 50

    Lotto 50

    LORENZO TORNABUONI Roma 1934 - Roma 2004 Senza titolo (Abbraccio) Ceramolle su fondino es.28/80. Firma in b. a d. + timbro a secco “Graphis Arte, Livorno”. (71 x 50 foglio - 31,8 x 15,5 inc.) Tiratura: 80 es. num. arabi + XX es. num. romani. Certificato di autenticità Graphis Arte, Livorno (1969). B.A. 50

    Lotto 51

    ERNESTO TRECCANI Milano 1920 – Milano 2009 Senza titolo Litografia a colori es. 41/120. Firma in b. a d. (75,7 x 56,5 foglio – 48,8 x 34,6 lito) B.A. 50

    Lotto 52

    WLADIMIRO TULLI Macerata 1922 – Macerata 2003 L’isola felice Litografia a 8 colori con battuta a secco es.IX/LX. Firma in b. a d., timbro a secco “edizioni Bora” in b. a s.” + altro timbro a secco “f” in b. a d.; su verso etichetta Garanzia Edizioni Bora. (50,5 x 35 foglio – 41 x 29 lito.) B.A. 50

    Lotto 53

    GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Tabarin 1964 Litografia a 2 colori. Firma e data in b. a d. + timbro a secco Tarde sed tuto. (56,6 x 76,5 foglio – 42 x 57,6 lito.) Tiratura: 170 es. su carta Arches. Editori: Vanni Scheiwiller, Milano – Paolo Belforte, Livorno. Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci Pisa, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s. Pisa, Stampatore Pacini S.p.a. Pisa, ottobre 2015, p.31. B.A. 50

    Lotto 54

    GIUSEPPE ZIGAINA Cervignano del Friuli 1924 - Palmanova 2015 Senza titolo Acquaforte e acquatinta es.23/100. Firma in b. a s. (49,5 x 70 foglio – 24,5 x 32,2 inc.) B.A. 50

    Lotto 55

    ALDO AFFORTUNATI Castelnuovo Garfagnana 1906 – Castelnuovo Garfagnana 1991 Senza titolo (Campagna toscana) Olio su cartone 35 x 46. Firma in b. a s.; sul verso ritaglio di carta con nome dell’artista e titolo. B.A. 50

    Lotto 56

    ASSUERO FOGLI Livorno 1915 – Livorno 2001 Senza titolo Olio su faesite 60 x 30. Firma in b. a d. e sul verso. B.A. 50

    Lotto 57

    LIVIO BATTAGLINI Pisa 1921 - Pisa ? Senza titolo Olio su tela 40 x 60. Firma in b. a d. B.A. 50

    Lotto 58

    WALTER CECCHI Firenze 1928 Senza titolo 1995 Olio su tela 50 x 70. Firma in b. a d.; sul verso dedica, data e firma. B.A. 50

    Lotto 59

    GINO CENTONI Livorno 1891 – Livorno 1960 Senza titolo Olio su tavola 42 x 60. Firma in b. a d. B.A. 50

    Lotto 60

    GASTONE CONTI Livorno 1905 – Livorno 1981 Senza titolo (Casa di Nadia) 1974 Olio su tela 35 x 50. Firma e data in b. a d.; sul verso timbro “Studio d’Arte dell’800, Livorno” + etichetta mostra antologica dell’artista presso la galleria Studio d’Arte dell’800, Livorno, 7 – 20 dicembre 1997. B.A. 50

    Lotto 61

    GUIDO GUIDI Livorno 1901 – Livorno 1998 Senza titolo Olio su tavola 50 x 35. Firma in b. a d.; su verso scritta di proprietà con firma ignota. B.A. 50

    Lotto 62

    PAOLO LAPI Pisa 1935 - Pisa 2016 Senza titolo 1957 Olio su tela accoppiata a cartone 20 x 30. Firma e data in b. a s.; sul verso firma e scritta studio dell’artista. B.A. 50

    Lotto 63

    GIOVANNI LORENZETTI Lucca 1952 Senza titolo 1974 Olio su faesite 35 x 50. Firma e data in b. a d. B.A. 50

    Lotto 64

    MICHELE LOVI Lucca 1939 Senza titolo Olio, t.m. e juta su faesite 50 x 50. Firma e data in a. a d. B.A. 50

    Lotto 65

    PIERO MARCHI Borgo San Lorenzo 1917 – Livorno 2002 Il porto Olio su faesite 40 x 80. Firma in b. a d.; sul verso firma e titolo. B.A. 50

    Lotto 66

    DINO MIGLIORINI Rignano sull’Arno 1907 – Contea 2005 Senza titolo Olio su faesite 20 x 30. Firma in b. a s. B.A. 50

    Lotto 67

    MILLUS (Mauro Illusi) Livorno 1925 – Livorno 1992 Senza titolo Olio su tavola 25 x 35. Firma in b. a d.; sul verso Certificato di Garanzia (parziale). B.A. 50

    Lotto 68

    ALDO ORDAVO Viareggio 1913 - Viareggio 1991 Senza titolo Olio su tela 20 x 30. Firma in b. a d.; sul verso timbro “Carlo Mazzoni, Mercante d’arte, Livorno”. B.A. 50

    Lotto 69

    CLAUDIO PALLINI Livorno 1937 Rustico Olio su tavola 30 x 40. Firma in b. a d.; sul verso firme e titolo. B.A. 50

    Lotto 70

    FRANCESCO MARIA PIERI Castagneto Carducci 1941 – Castagneto Carducci 1989 Senza titolo Olio su tela 35 x 50. Firma in b. a d. e su verso. B.A. 50

    Lotto 71

    MARIO PIRAM Livorno 1932 – Livorno 2015 Senza titolo Olio su tela 50 x 35. Firma in b. a d. B.A. 50

  • E. RAFFAI Senza titolo Olio su tavola 33,5 x 26. Firma in b. a d. B.A. 50
    Lotto 72

    E. RAFFAI Senza titolo Olio su tavola 33,5 x 26. Firma in b. a d. B.A. 50

Lotti dal 49 al 72 di 78

  • 5 agosto 2017 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 78 (1 - 78)