Asta N. 134 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 25 WALTER FUSI Udine 1924 – Colle Val d'Elsa 15 maggio 2013 Senza titolo Serigrafia a colori es.43/80. Firma in b. a d.: timbro “Piramide Arte Contemporanea, Firenze” sul verso. (80 x 93,5 foglio – 60,5 x 75 ser.) B.A. 50
Lotto 26 GIOVANFRANCESCO GONZAGA Milano 1921 – Milano 2007 Senza titolo Serigrafia a colori es.P.A. Firma + timbro a secco dell'artista in b. a d. (65 x 87 foglio - 44 x 64 ser.) Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle. B.A. 50
Lotto 27 GIULIO GRECO Caselle in Pittari 1949 Amo Amore l’Amore 1997 Imprimitura a colori es.unico. Firma in b. a d., tecnica in b. a s., titolo e data in b. al c. (30 x 40 foglio – 21,5 x 29 inc.) B.A. 50
Lotto 28 LUIGI GUERRICCHIO Matera 1932 – Matera 1996 Mietitura 1970 Litografia a colori es.4/125. Firma e data + timbro “Graphis Arte, Livorno” in b. a d. (50 x 71,5 foglio e lito.) Certificato di autenticità Graphis Arte, Livorno. Tiratura: 125 es. numeri arabi + XXV es. numeri romani. Lastra biffata. B.A. 50
Lotto 29 VIRGILIO GUIDI Roma 1891 – Venezia 1984 Senza titolo Litografia a colori es. P.A. Firma in b. a d. (70 x 50 foglio e lito.) B.A. 50
Lotto 30 MINO MACCARI Siena 1898 – Roma 1989 Senza titolo Linoleumgrafia a colori es.XI/XXV. Firma in b. a d. (70 x 50 foglio – 48 x 28 lin.) B.A. 50
Lotto 31 ALBERTO MANFREDI Reggio Emilia 1930 – Reggio Emilia 2001 Senza titolo Calcografia a colori es.XII/XX. Firma in b. a d. (35 x 25 foglio – 14 x 14 cal.) B.A. 50
Lotto 32 ROBERTO MASI Firenze 1940 – Firenze 2011 Senza titolo 2 litografie a colori es.p.a. Firmate in b. a d. (40 x 60 foglio – 23,5 x 33,5 lito ognuna) B.A. 50
Lotto 33 FRANCESCO MESSINA Linguaglossa 1900 – Milano 1995 Senza titolo Litografia es.XII/XXV. Firma in b. a d. + timbro a secco Graphis Arte, Livorno. (50 x 35 foglio – 29 x 21 lito.) B.A. 50
Lotto 34 LUCIANO MINGUZZI Bologna 1911 – Milano 2004 Senza titolo Litografia a colori es.48/99. Firma in b. a d. (64 x 48 foglio e lito.) B.A. 50
Lotto 35 VAIRO MONGATTI Firenze 1934 Senza titolo Acquaforte su rame es.4/125. Firma + timbro a secco “Graphis Arte, Livorno” in b. a d. (45,8 x 64,8 foglio – 23 x 29 inc.) B.A. 50
Lotto 36 ALBERICO MORENA Gubbio 1926 L’ingresso nel cantiere 1973 Xilografia stampata a mano es.15/40 su carta velina. Firma in b. a d., titolo in b. a s.; altra firma sulla lastra in b. a d. (38 x 50 foglio – 19,8 x 31,5 inc.) Pubbl.: “Morena Opera Grafica 1954 – 1977” catalogo a cura di Guido e Giorgio Guastalla, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1977, p.60, n.58. B.A. 50
Lotto 37 GIULIA NAPOLEONE Pescara 1936 Percorsi Punzone su rame es.92/150. Firma in b. a d.; in b. a s. timbro a secco “Il Bulino Roma” + timbro a secco “edizioni Bora”. (50 x 35 foglio – 30 x 22 inc.) Tiratura: 150es. num. arabi + 30 es. num. romani + 26 es. dalla A alla Z. Opera corredata di flyer dell’artista. B.A. 50
Lotto 38 GIOVANNI OMICCIOLI Roma 1901 – Roma 1975 Senza titolo 1970 Litografia a colori es.28/125. Firma e data in b. a d. (71,5 x 50 foglio – 34,5 x 30 lito.) B.A. 50
Lotto 39 ANTONIO PEDRETTI Gavirate 1950 Senza titolo (Ai margini del bosco) Serigrafia a colori es. 108/150. Firma in b. a d. (65 x 87 foglio – 47 x 59 ser.) B.A. 50
Lotto 40 ACHILLE PERILLI Roma 1927 Il geometrico dissoluto 1984 Litografia a colori es.10/100. Firma in b. a s., titolo in b. a s. (68,5 x 84 foglio – 50 x 66 lito.) B.A. 50
Lotto 41 WALTER PIACESI Ascoli Piceno 1929 Foresteria della Villa Olivia in lucchesia 1977 Acquaforte es.86/150. Firma in b. a s.; firma, data e scritto dell’artista sulla lastra in a. a s. (50 x 70 foglio – 19,5 x 28 inc.) B.A. 50
Lotto 42 DOMENICO PURIFICATO Fondi 1915 – Roma 1984 In casa 1982 Acquaforte es.VI/X. Firma + timbro a secco “Il tritone” in b. a d. (50 x 35 foglio – 24,7 x 19,7 inc.) Opera completa di cartellina. B.A. 50
Lotto 43 BRUNO SAETTI Bologna 1902 – Bologna 1984 La luna dietro la finestra 1977 Litografia a colori eseguita a mano dall’artista es. p.d’a. Firma e data in b. a d., titolo in b. a s. (50 x 70 foglio – 38 x 53 lito.) B.A. 50
Lotto 44 MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 – Roma 1998 Senza titolo (Futurismo rivisitato) Litografia a colori es.16/100. Firma in b. a d.; sulla lastra al c. in verticale. (32 x 45 ca. foglio – 28 x 40 lito.) Certificato di autenticità Telemarket, Roncadelle. B.A. 50
Lotto 45 TOTI SCIALOJA Roma 1914 – Roma 1998 Per Adriana 1979 Acquatinta maniera a zucchero es.p.c. Firma e data + timbro a secco “gg” in b. a d.; sul verso etichetta “Editrice Grafica dei Greci s.r.l., Roma”. (70 x 50 foglio – 38 x 27 inc.) B.A. 50
Lotto 46 REMO SQUILLANTINI Stia 1920 – Firenze 1996 La partita 1995 Litografia a 12 colori es. P. d'a. Firma + timbro a secco Squillantini Atelier Studio R.G.B. in b. a d.; sul verso scheda dell'opera. (50 x 70 foglio e lito.) Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle. Tiratura: 125 es. num. arabi + LXXV es. num. romani + 21 es. ad personam dalla A alla Z + 30 es. P.d’a. Editore: Studio RGB, Fiesole. Stampatore: Stamperia Carini, San Giovanni Valdarno. Pubbl. : “Catalogo Generale delle opere di Remo Squillantini” Primo Volume (1964 – 1995), a cura di Giovanbattista Bianco, Fiesole, Giorgio Mondadori Editore, Milano 1996, pp.163, 189. B.A. 50
Lotto 47 GIOVANNI STRADONE Nola 1911 – Roma 1981 Senza titolo 1950 Incisione maniera a zucchero es.5/90. Firma e data in b. a d. (69,5 x 49,5 foglio – 26 x 22 inc.) B.A. 50
Lotto 48 EMILIO TADINI Milano 1927 – Milano 2002 Senza titolo Serigrafia a colori accoppiata a cartone es.9/197. Firma in b. a d. (50 x 70 foglio e ser.) B.A. 50