ASTA 222 - MODERN & CONTEMPORARY ART (ONLINE)

martedì 25 luglio 2017 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 458
    Lotto 49

    ANDREONI CESARE (1903 - 1961) Paesaggio Urbano. China su carta. Cm 43,00 x 31,30. Firma in basso a destra. Al retro timbro e cartiglio descrittivo a cura della Galleria Arte Centro, Milano. Anni '50. Cornice presente
    ANDREONI CESARE (1903 - 1961) . Ink on paper. Cm 43,00 x 31,30. Cornice presente

    Lotto 50

    STAGNOLI ANTONIO (1922 - 2015) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 40,00 x 31,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
    STAGNOLI ANTONIO (1922 - 2015) . Mixed media on paper. Cm 40,00 x 31,00. Cornice presente

    Lotto 51

    GHIZZARDI PIETRO (1906 - 1986) Dubble face: Attrice e Anna Magnani. Tecnica mista su cartone. Cm 49,00 x 79,00. Firma in basso al centro. Opera archiviata presso l'Archivio delle opere di Pietro Ghizzardi, Boretto (Re) come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni '60. Cornice presente
    GHIZZARDI PIETRO (1906 - 1986) . Mixed media on cardboard. Cm 49,00 x 79,00. Cornice presente

    Lotto 53

    STAGNOLI ANTONIO (1922 - 2015) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 43,00 x 31,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
    STAGNOLI ANTONIO (1922 - 2015) . Mixed media on paper. Cm 43,00 x 31,00. Cornice presente

    Lotto 54

    STAGNOLI ANTONIO (1922 - 2015) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 47,00 x 32,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
    STAGNOLI ANTONIO (1922 - 2015) . Mixed media on paper. Cm 47,00 x 32,00. Cornice presente

    Lotto 55

    DE PISIS FILIPPO (1896 - 1956) Ritratto di ragazzo. 1930. Matita su carta. Cm 22,00 x 30,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro timbro Galleria del Cavallino, Venezia. Opera archiviata presso l'Associazione Filippo De Pisis, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    DE PISIS FILIPPO (1896 - 1956) . 1930. Pencil on paper. Cm 22,00 x 30,00. Cornice presente

    Lotto 56

    DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960) Senza titolo. mista su carta. Cm 13,00 x 13,00. Firma monogrammata in basso a destra. 1946/1949. Opera archiviata presso l'Archivio Fortunato Depero, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma di Maurizio Scudiero. . Cornice presente
    DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960) . . Cm 13,00 x 13,00. . Cornice presente

    Lotto 57

    D'ANNA GIULIO (1908 - 1978) Senza titolo. Dalla serie Finestre sullo stretto. 1933. Tecnica mista e collage su cartone. Cm 41,00 x 28,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Storico Futuristi Siciliani come da documentazione fotografica allegata all'opera. Cornice presente
    D'ANNA GIULIO (1908 - 1978) . 1933. Mixed media and collage on cardboard. Cm 41,00 x 28,00. Cornice presente

    Lotto 58

    D'ANNA GIULIO (1908 - 1978) Senza titolo. Tecnica mista e collage su carta. Cm 33,00 x 57,00. Firma in basso a sinistra. 1933/34. Autentica su fotografia a dell'Archivio Storico Futuristi Siciliani, Palermo, come da documentazione fotografica allegata all'opera.
    D'ANNA GIULIO (1908 - 1978) . Mixed media and collage on paper. Cm 33,00 x 57,00.

    Lotto 59

    CAPPELLO EMANUELE (n. 1936) Venezia. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra e al retro. Cornice presente
    CAPPELLO EMANUELE (n. 1936) . Oil on canvas . Cm 70,00 x 50,00. Cornice presente

    Lotto 60

    CAPPELLO EMANUELE (n. 1936) Venezia. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra e al retro. Cornice presente
    CAPPELLO EMANUELE (n. 1936) . Oil on canvas . Cm 50,00 x 70,00. Cornice presente

    Lotto 61

    LUCCHESI MARIO (n. 1919) Senza titolo. 1966. Olio su tavola. Cm 70,00 x 39,00. Firma e anno in basso. Al retro timbro della Galleria d'Arte Moderna, San Giorgio. Cornice presente
    LUCCHESI MARIO (n. 1919) . 1966. Oil on board. Cm 70,00 x 39,00. Cornice presente

    Lotto 62

    BETTARINI LIDO (n. 1927) Senza titolo. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra e al retro. Cornice presente
    BETTARINI LIDO (n. 1927) . Oil on canvas . Cm 40,00 x 30,00. Cornice presente

    Lotto 63

    MORANDI RENZO (1914 - 2008) Senza titolo. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
    MORANDI RENZO (1914 - 2008) . Oil on canvas . Cm 70,00 x 50,00. Cornice presente

    Lotto 64

    MASANIELLO LUSCHI (1942 - 1995) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 50,00 x 36,00. Firma in basso a sinistra e al retro. Cornice presente
    MASANIELLO LUSCHI (1942 - 1995) . Oil on board. Cm 50,00 x 36,00. Cornice presente

    Lotto 65

    BERTE L. M. Natura morta. . 1921. Olio su cartone pressato. Cm 56,00 x 45,50. Firma e anno in basso a destra. . Cornice presente
    BERTE L. M. . 1921. Oil on pressboard. Cm 56,00 x 45,50. . Cornice presente

    Lotto 66

    BASSI RENZO (1903 - 1978) Senza titolo. 1978. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, anno e timbro a cura della Galleria Ferrari, Treviglio.
    BASSI RENZO (1903 - 1978) . 1978. Oil on canvas . Cm 40,00 x 30,00.

    Lotto 67

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 22,00 x 31,00. Firma in basso. Provenienza: Galleria Ferretti, Viareggio. . Cornice presente
    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) . Mixed media on canvas. Cm 22,00 x 31,00. . Cornice presente

    Lotto 68

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Fiori. . Olio su tela . Cm 30,00 x 20,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente
    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) . Oil on canvas . Cm 30,00 x 20,00. . Cornice presente

    Lotto 69

    OMICCIOLI GIOVANNI (1901 - 1975) Senza titolo. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro Galleria d'Arte Il Grattacielo, Legnano.
    OMICCIOLI GIOVANNI (1901 - 1975) . Oil on canvas . Cm 40,00 x 30,00.

    Lotto 70

    GIANDANTE X (1900 - 1984) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
    GIANDANTE X (1900 - 1984) . Oil on board. Cm 50,00 x 70,00. Cornice presente

    Lotto 71

    ALFIERI MANLIO (n. 1900) Senza titolo. 1970. Olio su tela . Cm 60,00 x 30,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e anno. Timbro a cura di Russo&Russo srl, Montecatini Terme. Cornice presente
    ALFIERI MANLIO (n. 1900) . 1970. Oil on canvas . Cm 60,00 x 30,00. Cornice presente

    Lotto 72

    OMICCIOLI GIOVANNI (1901 - 1975) Campo di grano. Olio su tela . Cm 70,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma,
    OMICCIOLI GIOVANNI (1901 - 1975) . Oil on canvas . Cm 70,00 x 40,00.

    Lotto 73

    CAPPELLI GIOVANNI (1923 - 1994) Senza titolo. . Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Leggere cadute di colore. Cornice presente
    CAPPELLI GIOVANNI (1923 - 1994) . Oil on canvas . Cm 50,00 x 40,00. Cornice presente

Lotti dal 49 al 72 di 458

ASTE:

1) MARTEDÌ 25 LUGLIO 2017 dal lotto 1 a 79 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MARTEDÌ 25 LUGLIO 2017 dal lotto 80 a 160 (incluso). Dalle ore 14.00
3) MARTEDÌ 25 LUGLIO 2017 dal lotto 161 a 239 (incluso). Dalle ore 17.00
4) MERCOLEDÌ 26 LUGLIO 2017 dal lotto 321 a 399 (incluso). Dalle ore 11.00
5) MERCOLEDÌ 26 LUGLIO 2017 dal lotto 240 a 320 (incluso). Dalle ore 11.00
6) MERCOLEDÌ 26 LUGLIO 2017 dal lotto 400 a 475 (incluso). Dalle ore 17.00

ESPOSIZIONE:
 VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO: centralinocapitoliumart.it

  • 25 luglio 2017 ore 11:00 1A SESSIONE (1 - 79)
  • 25 luglio 2017 ore 14:00 2A SESSIONE (80 - 160)
  • 25 luglio 2017 ore 17:00 3A SESSIONE (161 - 239)
  • 26 luglio 2017 ore 11:00 4A SESSIONE (240 - 320)
  • 26 luglio 2017 ore 14:00 5A SESSIONE (321 - 399)
  • 26 luglio 2017 ore 17:00 6A SESSIONE (400 - 475)