ASTA 222 - MODERN & CONTEMPORARY ART (ONLINE)

martedì 25 luglio 2017 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 458
    Lotto 25

    MURER FRANCO (n. 1952) Arlecchino. 1999. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 40,00. Firma e anno in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Franco Murer, Edizioni d'arte Giorgio Ghelfi, Verona, 2001, Tav. 45. Cornice presente
    MURER FRANCO (n. 1952) . 1999. Mixed media on paper. Cm 30,00 x 40,00. Cornice presente

    Lotto 26

    GAGLIARDI GIUSEPPE (n. 1896) Lotto composto da n. 2 opere. Paesaggio toscano. Olio su cartone. Cm 30,00 x 40,00. Entrambe le opere riportano la firma in basso e al retro titolo e firma. Cornice presente
    GAGLIARDI GIUSEPPE (n. 1896) . Oil on cardboard. Cm 30,00 x 40,00. Cornice presente

    Lotto 27

    CARENA FELICE (1879 - 1966) Pietà. 1959. Tecnica mista su carta. Cm 21,00 x 30,00. Titolo e anno in alto al centro. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
    CARENA FELICE (1879 - 1966) . 1959. Mixed media on paper. Cm 21,00 x 30,00. Cornice presente

    Lotto 28

    HUMPHRIES GEOFFREY (n. 1945) Senza titolo. . 1968. Carboncino su carta. Cm 28,00 x 43,50. Firma e anno in basso a destra. . Cornice presente
    HUMPHRIES GEOFFREY (n. 1945) Untitled. 1968. Charcoal on paper. Cm 28,00 x 43,50. Signed and dated lower right.. Cornice presente

    Lotto 29

    TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Lotto composto da n. 2 disegni. Donna seduta. Studio per affresco. Tecnica mista su carta. Cm 20,00 x 30,00. Entrambe le opere sono firmate in basso a destra. Donna seduta è datata 1940. La più piccola misura 28x21 cm. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di garanzia e autenticità Casa delle Aste Meeting Art, Vergelli. Cornice presente
    TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) . Mixed media on paper. Cm 20,00 x 30,00. Cornice presente

    Lotto 30

    MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Senza titolo. 1946. mista su carta. Cm 41,50 x 32,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
    MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) . 1946. . Cm 41,50 x 32,00. Cornice presente

    Lotto 31

    ZECCA ALFREDO (1917 - 1998) San Babila. Acquarello su carta. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo a cura della Galleria Bolzani, Milano. Pubblicazione: Alfredo Zecca Galleria Bolzani, Milano dal 4 al 15 Gennaio 1983. Cornice presente
    ZECCA ALFREDO (1917 - 1998) . Watercolour on paper. Cm 40,00 x 30,00. Cornice presente

    Lotto 32

    SEMEGHINI PIO (1878 - 1964) Busto di donna. 1927. Matita su carta. Cm 15,00 x 13,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo a cura di Ariele Studio d'Arte. Cornice presente
    SEMEGHINI PIO (1878 - 1964) . 1927. Pencil on paper. Cm 15,00 x 13,00. Cornice presente

    Lotto 33

    CARENA FELICE (1879 - 1966) Lotto composto n. 3 opere. Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 21,00 x 29,00. Tutte le opere riportano la firma in basso. Dimensioni opere: 29x20 cm, 27.5x18.5 cm, 28x21 cm. Cornice presente
    CARENA FELICE (1879 - 1966) . Mixed media on paper. Cm 21,00 x 29,00. Cornice presente

    Lotto 34

    LONGARETTI TRENTO (n. 1916) L'uomo che pensa. Tecnica mista su carta applicata su tela . Cm 21,00 x 31,00. Firma e titolo in basso. Al retro timbro a cura della Galleria Ferrari, Treviglio. PROVENIENZA: EREDITA' MARCELLO FERRARI, GALLERIA FERRARI, TREVIGLIO.
    LONGARETTI TRENTO (n. 1916) . Mixed media on paper mounted on canvas . Cm 21,00 x 31,00.

    Lotto 35

    ROSSI DINO (1904 - 1982) Paris ponte St. Denis. 1953. Tecnica mista su carta su tela. Cm 50,00 x 38,00. Titolo, firma e anno in basso a destra. Al retro dichiarazione di autenticità firmata dall'artista nel 1978. Cornice presente
    ROSSI DINO (1904 - 1982) . 1953. Mixed media on paper on canvas. Cm 50,00 x 38,00. Cornice presente

    Lotto 36

    STEFANONI ATTILIO (n. 1938) Ancora. 1964. Pastelli su carta. Cm 23,00 x 18,00. Titolo, firma e anno in basso. Cornice presente
    STEFANONI ATTILIO (n. 1938) . 1964. Pastels on paper. Cm 23,00 x 18,00. Cornice presente

    Lotto 37

    CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) Senza titolo. 1961. Tecnica mista su carta. Cm 41,00 x 56,00. Firma e anno in basso a destra.
    CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) . 1961. Mixed media on paper. Cm 41,00 x 56,00.

    Lotto 38

    MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Senza titolo. . Olio su carta su tela. Cm 22,00 x 28,50. Firma in basso a destra. . Cornice presente
    MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) . Oil on paper on canvas. Cm 22,00 x 28,50. . Cornice presente

    Lotto 39

    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Senza titolo. Acquarello su carta. Cm 35,00 x 25,00. Firma in basso a destra. Primi anni '60. Opera archiviata presso l'Archivio Storico Artisti Veneti, come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. . Cornice presente
    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) . Watercolour on paper. Cm 35,00 x 25,00. . Cornice presente

    Lotto 40

    AJMONE GIUSEPPE (1923 - 2005) Senza titolo. 1963. Carboncino su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
    AJMONE GIUSEPPE (1923 - 2005) . 1963. Charcoal on paper. Cm 50,00 x 70,00. Cornice presente

    Lotto 41

    ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 34,00 x 43,00. Firma in basso al centro. Certificato di garanzia e autenticità a cura della Cassa delle Aste Meeting Art, Vercelli. Pubblicazioni: Franco Rognoni - Fogli di Studio a cura di Carlo Franza, Severgninistamperiadarte, tav. 15. Cornice presente
    ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) . Mixed media on paper. Cm 34,00 x 43,00. Cornice presente

    Lotto 42

    GILIOLI EMILE (1911 - 1977) Senza titolo. 1959. Matita su carta. Cm 25,00 x 32,00. Firma e anno in basso a destra a matita. Cornice presente
    GILIOLI EMILE (1911 - 1977) . 1959. Pencil on paper. Cm 25,00 x 32,00. Cornice presente

    Lotto 43

    SAETTI BRUNO (1902 - 1984) Senza titolo. Matita su carta. Cm 46,50 x 34,00. Firma e dedica in basso a destra. . Cornice presente
    SAETTI BRUNO (1902 - 1984) . Pencil on paper. Cm 46,50 x 34,00. . Cornice presente

    Lotto 44

    CESETTI GIUSEPPE (1902 - 1990) Senza titolo. Disegno su carta. Cm 57,00 x 75,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro a cura della Galleria Nettuno, Bologna. Cornice presente
    CESETTI GIUSEPPE (1902 - 1990) . Drawing on paper. Cm 57,00 x 75,00. Cornice presente

    Lotto 45

    TANI ETTORE (0 - 1957) Progresso fascista. . Tecnica mista e collage su cartoncino. Cm 22,50 x 29,50. Firma in basso a destra. . Cornice presente
    TANI ETTORE (0 - 1957) . Mixed media and collage on card. Cm 22,50 x 29,50. . Cornice presente

    Lotto 46

    FUNI ACHILLE (1890 - 1972) Senza titolo. 1964. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra.
    FUNI ACHILLE (1890 - 1972) . 1964. Mixed media on paper. Cm 70,00 x 50,00.

    Lotto 47

    ANNIGONI PIETRO (1910 - 1988) Senza titolo. Tecnica mista su cartone. Cm 14,00 x 11,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    ANNIGONI PIETRO (1910 - 1988) . Mixed media on cardboard. Cm 14,00 x 11,00. Cornice presente

    Lotto 48

    RAIMONDI ALDO (1902 - 1998) Senza titolo. 1954. Acquarello su cartone. Cm 100,00 x 70,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente
    RAIMONDI ALDO (1902 - 1998) . 1954. Watercolour on cardboard. Cm 100,00 x 70,00. Cornice presente

Lotti dal 25 al 48 di 458

ASTE:

1) MARTEDÌ 25 LUGLIO 2017 dal lotto 1 a 79 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MARTEDÌ 25 LUGLIO 2017 dal lotto 80 a 160 (incluso). Dalle ore 14.00
3) MARTEDÌ 25 LUGLIO 2017 dal lotto 161 a 239 (incluso). Dalle ore 17.00
4) MERCOLEDÌ 26 LUGLIO 2017 dal lotto 321 a 399 (incluso). Dalle ore 11.00
5) MERCOLEDÌ 26 LUGLIO 2017 dal lotto 240 a 320 (incluso). Dalle ore 11.00
6) MERCOLEDÌ 26 LUGLIO 2017 dal lotto 400 a 475 (incluso). Dalle ore 17.00

ESPOSIZIONE:
 VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO: centralinocapitoliumart.it

  • 25 luglio 2017 ore 11:00 1A SESSIONE (1 - 79)
  • 25 luglio 2017 ore 14:00 2A SESSIONE (80 - 160)
  • 25 luglio 2017 ore 17:00 3A SESSIONE (161 - 239)
  • 26 luglio 2017 ore 11:00 4A SESSIONE (240 - 320)
  • 26 luglio 2017 ore 14:00 5A SESSIONE (321 - 399)
  • 26 luglio 2017 ore 17:00 6A SESSIONE (400 - 475)