ASTA 222 - MODERN & CONTEMPORARY ART (ONLINE)

martedì 25 luglio 2017 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 458
    Lotto 74

    FELISARI ENRICO (1897 - 1981) Donna allo specchio. Olio su tela su cartone. Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro firma per autentica. Certificato di garanzia e provenienza della Casa d'Aste e Galleria Sant'Agostino, Torino su fotografia. Cornice presente
    FELISARI ENRICO (1897 - 1981) . Oil on canvas pasted on cardboard. Cm 30,00 x 40,00. Cornice presente

    Lotto 75

    GAULI PIERO (n. 1916) Senza titolo. 1948. Olio su tavola. Cm 30,00 x 40,00. Al retro frima, anno e timbro Galleria Ferrari, Treviglio. Cornice presente
    GAULI PIERO (n. 1916) . 1948. Oil on board. Cm 30,00 x 40,00. Cornice presente

    Lotto 76

    SEMEGHINI PIO (1878 - 1964) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 22,00 x 32,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
    SEMEGHINI PIO (1878 - 1964) . Mixed nomes on board. Cm 22,00 x 32,00. Cornice presente

    Lotto 77

    SPREAFICO LEONARDO (1907 - 1974) Natura morta. Olio su tavola. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e cartiglio descrittivo e timbro della Galleria Ferrari, Treviglio. Cornice presente
    SPREAFICO LEONARDO (1907 - 1974) . Oil on board. Cm 40,00 x 30,00. Cornice presente

    Lotto 78

    PIGATO ORAZIO (1896 - 1966) Paesaggio. Olio su tavola. Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e certificato di garanza della Galleria d'Arte Giorgio Ghelfi, Montecatini Terme. Cornice presente
    PIGATO ORAZIO (1896 - 1966) . Oil on board. Cm 60,00 x 50,00. Cornice presente

    Lotto 79

    BARBARO SAVERIO (n. 1924) La colomba. 1974. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Timbro Maison Franco, Nizza. . Cornice presente
    BARBARO SAVERIO (n. 1924) . 1974. Oil on canvas . Cm 60,00 x 50,00. . Cornice presente

    Lotto 80

    BARBARO SAVERIO (n. 1924) Girasole con sole arancio. . 1969. Olio su tela . Cm 46,00 x 61,00. Firma e anno in alto a destra. Al retro titolo, firma e anno. Timbro Maison Franco, Nizza.

    Lotto 81

    BARBARO SAVERIO (n. 1924) Due girasoli e piatto giallo. . 1971. Olio su tela . Cm 81,00 x 100,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Timbro a cura di Maison Franco, Nizza.

    Lotto 82

    BARBARO SAVERIO (n. 1924) Gitana e finestra. 1974. Olio su tela . Cm 81,00 x 100,00. Firma e anno in basso al centro. Al retro titolo, firma e anno. Timbro a cura di Maison Franco, Nizza. . Cornice presente

    Lotto 83

    BERRINO MARIO (n. 1920) Giovane donna. Olio su faesite. Cm 43,00 x 62,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 84

    BERRINO MARIO (n. 1920) Pastore con gregge. Olio su faesite. Cm 70,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 85

    ENOTRIO (1920 - 1989) Barche a Cariati. Olio su tavola. Cm 90,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma per autentica. Cornice presente

    Lotto 86

    DE AMICIS CRISTOFORO (1902 - 1987) Senza titolo. Olio su tela . Cm 35,00 x 50,00. Firma in alto a destra. Al retro firma e timbro a cura della Galleria Ferrari, Treviglio.

    Lotto 87

    VERNI ARTURO (1891 - 1960) Senza titolo. . Olio su tavola. Cm 42,00 x 24,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente

    Lotto 88

    VERNI ARTURO (1891 - 1960) Senza titolo. . Olio su tavola. Cm 62,00 x 30,00. Firma in basso a sinistra. . Cornice presente

    Lotto 89

    BONCIANI ADORNO (n. 1920) Il pittore e la modella. . Olio su tavola. Cm 130,00 x 48,00. L'opera è composta da 4 pannelli, misura 35x24 cm, firma in basso a destra, al retro titolo e firma e timbro Renzo Spagnoli Arte, Firenze. Certificato di autenticità Renzo Spagnoli Arte, Firenze. . Cornice presente

    Lotto 90

    FERRARI ARTURO (1861 - 1932) Senza titolo. Olio su tavoletta. Cm 23,00 x 14,00. Firma in basso a sinistra. . Cornice presente

    Lotto 91

    FELISARI ENRICO (1897 - 1981) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 92

    TABUSSO FRANCESCO (1930 - 2012) Alpe Pautasso. Olio su tela . Cm 30,00 x 24,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo e timbro Galleria Gian Ferrari, Milano. Cornice presente

    Lotto 93

    BERGOMI GIACOMO (1923 - 2003) Cascinale. Olio su tavola. Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 94

    MURER AUGUST (1922 - 1985) Senza titolo. 1975. Olio su tela . Cm 50,00 x 34,50. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro timbro Galleria d'Arte Dante, Padova. . Cornice presente

    Lotto 95

    TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Senza titolo. Olio su tela . Cm 45,00 x 34,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso la Galleria Gioacchini -Archivio Orfeo Tamburi, Ancona come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. . Cornice presente

    Lotto 96

    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Bosco Recanati. 1972. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Storico Artisti Veneti, Mestre, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

    Lotto 97

    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Le grandi teste. . 1969. Olio su tela . Cm 40,00 x 51,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Timbro Galleria La Tavolozza, Riccione. Opera archiviata presso l'Archivio Storico Artisti Veneti, Mestre (Ve) come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Autentica dell'artista su fotografia datata 1978. Cornice presente

Lotti dal 73 al 96 di 458

ASTE:

1) MARTEDÌ 25 LUGLIO 2017 dal lotto 1 a 79 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MARTEDÌ 25 LUGLIO 2017 dal lotto 80 a 160 (incluso). Dalle ore 14.00
3) MARTEDÌ 25 LUGLIO 2017 dal lotto 161 a 239 (incluso). Dalle ore 17.00
4) MERCOLEDÌ 26 LUGLIO 2017 dal lotto 321 a 399 (incluso). Dalle ore 11.00
5) MERCOLEDÌ 26 LUGLIO 2017 dal lotto 240 a 320 (incluso). Dalle ore 11.00
6) MERCOLEDÌ 26 LUGLIO 2017 dal lotto 400 a 475 (incluso). Dalle ore 17.00

ESPOSIZIONE:
 VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO: centralinocapitoliumart.it

  • 25 luglio 2017 ore 11:00 1A SESSIONE (1 - 79)
  • 25 luglio 2017 ore 14:00 2A SESSIONE (80 - 160)
  • 25 luglio 2017 ore 17:00 3A SESSIONE (161 - 239)
  • 26 luglio 2017 ore 11:00 4A SESSIONE (240 - 320)
  • 26 luglio 2017 ore 14:00 5A SESSIONE (321 - 399)
  • 26 luglio 2017 ore 17:00 6A SESSIONE (400 - 475)