Asta N. 13 - Arte Moderna e Contemporanea

L’Alfiere Arte - Via Villafranca Piemonte 2, 10142 Torino

venerdì 23 giugno 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 171
    Lotto 49

    Silvio Brunetto "Nudino" - 1975 - Olio su masonite - cm 40x30 - Firma dell'artista in basso a dx e al retro

    Lotto 50

    Francesco Tabusso "Bagnante stanca" - Tecnica mista su carta - cm 32x21 - Firma e titolo in basso a dx - Certificato di garanzia Meeting Art

    Lotto 51

    Vittorio Maria Di Carlo "Le amiche" - Olio su tela - cm 70x50 - Firma dell'artista in basso al centro - Autentica e archivio dell'artista su foto

    Lotto 52

    Marco Ramasso "Noi due come loro liberi e felici insieme" - 1996 - Olio su tela - cm 50x70 - Firma dell'artista in basso a dx - Firma, data e titolo al retro

  • Eva Fischer "Mercato" 1960 - Olio su tela - cm 54x73 - Firma in basso a sinistra
    Lotto 53

    Eva Fischer "Mercato" 1960 - Olio su tela - cm 54x73 - Firma in basso a sinistra

    Lotto 54

    Martino Bissaco "Composizione" - Olio su tavola - cm 100x70 - Firma dell'artista in basso a dx

    Lotto 55

    Egor Kouptsov "Canale a San Pietroburgo" - Olio su tela- cm46x55 -- Firma dell'artista in basso a dx

    Lotto 56

    Maria Murgia "Marilyn Metafisica" - 2015 - fotomosaico digitale - cm 50x50 - Firma dell'artista in basso a dx - Autentica e archivio dell'artista su foto

    Lotto 57

    Mario Caffaro Rore "La scelta di Paride" - 1984 -Sanguigna su carta - cm 50x70 - Firma dell'artista e data in basso al centro

    Lotto 58

    Giovanni Macciotta "Famiglia" - 1964 - Olio su masonite - cm 81x43 - Data e firma dell'artista in basso a sx

    Lotto 59

    Dipinto scuola Inglese prima metà 900 Firma non decifrata "Paesaggio con tori" - Olio su tavola - cm 60x50 - Firma non decifrata in basso a sx

    Lotto 60

    Antonio Sciacca "Natura morta" - Olio su tela - cm 50x70 - Autentica dell'artista su foto

    Lotto 61

    Bruno Landi "Nudino" - 2013 - Olio su tela - cm 40x40 - Firma dell'artista in basso a dx - Autentica e archivio dell'artista su foto

    Lotto 62

    Mario Paschetta "Carrara, Il Porto Marmi in carico" - 1999 - Tecnica mista su tela - cm 70x50 - Autentica e archivio dell'artista su foto

    Lotto 63

    Umberto Ghersi "Vaso con cavalli in rilievo" - 1978 - Terracotta e smalti - cm 40x25 - Firma dell'artista e data al retro

    Lotto 64

    Filippo De Gasperi "Icaro spaziale" - Tecnica mista su tela - cm 70x50 - Titolo, firma e data al retro

    Lotto 65

    Alphons Hollaender "Paesaggio con canale" - Olio su tela - cm 33x46 - Firma dell'artista in basso a dx

    Lotto 66

    Maria Murgia "Marilyn Monroe, Omaggio a Torino" - 2015 - cm 70x100 -Fotomosaico digitale - Firma dell'artista in basso a dx - Autentica e archivio dell'artista su foto

    Lotto 67

    Fausto Battelli "Rione Trastevere, Via della Luce" - Tecnica mista su resina - cm 34x30 - Firma dell'artista in basso a dx

    Lotto 68

    Scuola nordeuropea dell'800 "Barche al tramonto" - Olio su tela - cm 50x40 - opera corredata di cornice coeva. Firma dell'artista non decifrata in basso a sx

    Lotto 69

    Antonio Sgarbossa "Arte a Venezia" - Olio su tavola - cm 40x50 - Firma in basso a dx con titolo e firma al retro - Autentica del'artista su foto

    Lotto 70

    Enrico Baj "Amanti" - Acquaforte acquatinta su carta - cm 70x100 - Firma dell'artista in basso a dx - es. XVII/XXXV Etichetta e timbro al retro Grafica d'Arte Lombardi

    Lotto 71

    Silvio Brunetto "Stettino, Polonia" - 1987 - Olio su masonite - cm 34x5x48 - Firma dell'artista in basso a dx - Etichetta al retro Galleria Arte 121 Torino - Firma, titolo e data al retro

    Lotto 72

    Mario Caffaro Rore "Segni zodiacali: Sagittario" - 1985 - Sanguigna su carta - cm 50x70 - Firma dell'artista in basso al centro

Lotti dal 49 al 72 di 171

  • 23 giugno 2017 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 172 (1 - 172)