Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 7 aprile 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 519
  • Lotto in argento composto da set di posate e scatola incisa. gr. 670.
    Lotto 49

    Lotto in argento composto da set di posate e scatola incisa. gr. 670.

  • Servizio di posate in metallo.
    Lotto 50

    Servizio di posate in metallo.

  • Centrotavola ovale in argento con bordo sagomato. gr. 490.
    Lotto 51

    Centrotavola ovale in argento con bordo sagomato. gr. 490.

    Lotto 52

    Servizio di posate in argento per 12 persone composto da 36 pezzi, entro teca originale. gr tot 154.

    Lotto 53

    Herend: lotto di vari pezzi di servizio in porcellana policroma con decori floreali tra cui 12 tazzine con piattino.

  • Collana doppio filo di corallo con chiusura in oro
    Lotto 54

    Collana doppio filo di corallo con chiusura in oro

    Lotto 55

    Scatoletta sagomata in argento con bordo sbalzato. Punzone Sandonà Treviso. gr. 300.

  • Centrotavola rotondo in argento poggiante su tre piedini. gr. 370.
    Lotto 56

    Centrotavola rotondo in argento poggiante su tre piedini. gr. 370.

  • Vaso in vetro opalino con decori e bordi dorati. H. cm. 36,5.
    Lotto 57

    Vaso in vetro opalino con decori e bordi dorati. H. cm. 36,5.

    Lotto 58

    Lanterna in rame decorata con vetri policromi con figure, nella parte sottostante un carillon.

    Lotto 59

    Crocifisso in avorio finemente scolpito, su piastra in legno intarsiato. H. tot cm. 31,5.

    Lotto 60

    Said & Alfred Haddad-Jezzine Beirut Libano Servizio di posate con manici in osso dipinto con applicazioni in ottone, argento e pietre, composto da 105 pezzi. Entro teca originale.

  • Maestro del XVII secolo "Sibilla libica" cm. 76x65 - olio su tela foderata
    Lotto 61

    Maestro del XVII secolo "Sibilla libica" cm. 76x65 - olio su tela foderata

  • Maestro del XVIII secolo "San Giovanni" cm. 33x28 - olio su tela foderata
    Lotto 62

    Maestro del XVIII secolo "San Giovanni" cm. 33x28 - olio su tela foderata

  • Maestro lombardo del XVII secolo "Frate" cm. 45x39 - olio su tela su tavola
    Lotto 63

    Maestro lombardo del XVII secolo "Frate" cm. 45x39 - olio su tela su tavola

    Lotto 64

    Giovanni Craglietto Verteneglio 1889-Trieste 1975 Lotto di 2 grandi disegni a matita, cm. 120x80. Entrambi firmati.

  • Lampadario in vetro di Murano con 12 foglie pendenti.
    Lotto 65

    Lampadario in vetro di Murano con 12 foglie pendenti.

  • Lampadario in cristallo a 6 luci con pendenti.
    Lotto 66

    Lampadario in cristallo a 6 luci con pendenti.

  • Lampadario in ottone a 3 luci con bocce in vetro. Epoca Liberty.
    Lotto 67

    Lampadario in ottone a 3 luci con bocce in vetro. Epoca Liberty.

  • Piccolo lampadario a cupola.
    Lotto 68

    Piccolo lampadario a cupola.

    Lotto 69

    Zanetto Padova: vaso a boccia in ottone martellato. Disegno di B. Zanetto. Firmato sotto la base. H. cm. 19.

  • Tappeto su fondo rosso cm. 203x280.
    Lotto 70

    Tappeto su fondo rosso cm. 203x280.

    Lotto 71

    Maestro del XVIII secolo da Salvator Rosa "Paesaggio con figure" cm. 75x61 - olio su tela foderata

    Lotto 72

    Maestro dell'Italia Centrale del XVIII secolo "Paesaggio" cm. 28x55 - olio su tela foderata

Lotti dal 49 al 72 di 519

da sabato 1 aprile a mercoledì 5 aprile
10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
giovedì 6 aprile 10.00 - 13.00

  • 7 aprile 2017 ore 10:00 Prima Sessiona - dal lotto 1 al lotto 179 (1 - 179)
  • 7 aprile 2017 ore 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 186 al lotto 400 (186 - 400)
  • 8 aprile 2017 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 401 al lotto 526 (401 - 526)