Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 7 aprile 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 519
  • Tappeto Mashad cm. 250x385.
    Lotto 25

    Tappeto Mashad cm. 250x385.

    Lotto 26

    Arturo Rietti Trieste 1863-Padova 1943 "Ragazzo" cm. 80x60 - pastelli colorati Firmato b. a d. e datato 1905.

  • Amalia Glanzmann 1884-1976 "Ritratto di donna" cm. 55x44 - olio su tela
    Lotto 27

    Amalia Glanzmann 1884-1976 "Ritratto di donna" cm. 55x44 - olio su tela

    Lotto 28

    Enrico Fonda Fiume 1892-Parigi 1929 "Ragazza in lettura" cm. 37x43 - olio su compensato Al retro timbro Atelier Enrico Fonda.

  • Pittore del XIX secolo "Scena in un interno" cm. 27x39 - olio su tela
    Lotto 29

    Pittore del XIX secolo "Scena in un interno" cm. 27x39 - olio su tela

    Lotto 30

    Carlo Wostry Trieste 1865-1943 "I martiri della Redenzione" Cartella contenente 12 xilografie dell'Artista.

  • Giandante X 1900-1984 "Fiori" cm. 32x22 - tecnica mista Firmato b. a d.
    Lotto 31

    Giandante X 1900-1984 "Fiori" cm. 32x22 - tecnica mista Firmato b. a d.

    Lotto 32

    Giovanni Giordani 1884-1969 "Paesaggio" cm. 50x60 - acquerello su carta Firmato b. a d.

    Lotto 33

    Frida De Reya 1898-1982 "Aria di Trieste" cm. 42x49 - olio su compensato Firmato b. a d. Titolo al retro.

    Lotto 34

    Dyalma Stultus 1901-1977 "Ritratto della figlia Selma" cm. 60x54 - olio su cartone Firmato b. a d. Al retro titolo e firma dell'Artista, etichetta Palazzo Strozzi Firenze; etichetta con dati dell'opera e titolo "Fazzoletto rosso".

    Lotto 35

    Carlo Wostry Trieste 1865-1943 "Ritratto femminile" cm. 65x50 - pastelli colorati Firmato metà a d.

    Lotto 36

    Giovanni Butcovich Artista dalmata "Ritratto d'uomo" cm. 49x35 - olio su cartone Firmato b. a d.

  • Tappeto Isfahan, cm. 160x278.
    Lotto 37

    Tappeto Isfahan, cm. 160x278.

  • Tappeto Kashkay, cm. 168x260.
    Lotto 38

    Tappeto Kashkay, cm. 168x260.

  • Tappeto Kilim turco, cm. 135x394. Anni '40.
    Lotto 39

    Tappeto Kilim turco, cm. 135x394. Anni '40.

  • Tappeto Kayseri, cm. 94x140.
    Lotto 40

    Tappeto Kayseri, cm. 94x140.

  • Sacca Tekke della fine del XIX secolo.
    Lotto 41

    Sacca Tekke della fine del XIX secolo.

    Lotto 42

    Centrotavola in argento di forma ovale con manici laterali, Punzone Fornari Roma. Lung. cm. 35. gr. 1040.

  • Samovar in argento con grande manico. Sheffield 1915. gr. 1290.
    Lotto 43

    Samovar in argento con grande manico. Sheffield 1915. gr. 1290.

  • Paio di candelabri in argento a 2 fiamme. H. cm. 32. Vienna 1859.
    Lotto 44

    Paio di candelabri in argento a 2 fiamme. H. cm. 32. Vienna 1859.

    Lotto 45

    Modello di uovo in vetro rosso con decori incisi a dorature su base in bronzo dorato. Entro astuccio originale. In stile Fabergé.

  • Tappeto marocchino, cm. 165x254.
    Lotto 46

    Tappeto marocchino, cm. 165x254.

  • Tappeto marocchino, cm. 165x263.
    Lotto 47

    Tappeto marocchino, cm. 165x263.

  • Tappeto Boukhara, cm. 250x350.
    Lotto 48

    Tappeto Boukhara, cm. 250x350.

Lotti dal 25 al 48 di 519

da sabato 1 aprile a mercoledì 5 aprile
10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
giovedì 6 aprile 10.00 - 13.00

  • 7 aprile 2017 ore 10:00 Prima Sessiona - dal lotto 1 al lotto 179 (1 - 179)
  • 7 aprile 2017 ore 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 186 al lotto 400 (186 - 400)
  • 8 aprile 2017 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 401 al lotto 526 (401 - 526)