Asta di Dipinti, Argenti e Gioielli / Arredi, Dipinti Antichi e Bronzi / Modernariato e Dipinti del XX Secolo
Lotto 73 Pittore del XIX secolo "Paesaggio con rocce" cm. 37x56 - olio su tela su compensato
Lotto 74 Ambito di Alessandro Magnasco 1664-1749 "Paesaggio" cm. 120x150 - olio su tela foderata
Lotto 75 Fruttiera rotonda in cristallo azzurro con bordo in argento sbalzato. Diam. cm. 21.
Lotto 76 Rometti: vaso in ceramica policroma con decori floreali con manici laterali. Firmato sotto la base Rometti italy 185/2. H. cm. 33,5.
Lotto 77 Royal Dux: uccello in porcellana policroma. Marcato sotto la base. Lung. cm. 33.
Lotto 78 Lotto di 2 santoni in terracotta. H. max cm. 38.
Lotto 79 Lotto di 5 idoli orientali in bronzo. H. max cm. 19.
Lotto 80 Libri: "Le vite de Pontefici di Bartolomeo Platina cremonese", Venezia 1715.
Lotto 81 Grande credenza in legno a 2 ante e 2 cassetti, ante scolpite con volto di uomo di profilo, cassetti scolpiti e traforati. cm. 131x203x48.
Lotto 82 Tavolo da gioco apribile con piano intarsiato in legni chiari. XIX secolo.
Lotto 83 Tavolo ovale in legno chiaro su gambe mosse. Epoca Liberty.
Lotto 84 Scrivania rettangolare con piano sagomato rivestito in cuoio e cassetto centrale, su alte gambe mosse. XIX secolo. cm. 78x64x101.
Lotto 85 Guerrieri: piatto in ceramica smaltata raffigurante maschera. Firmato sotto la base. Diam. cm. 27,5.
Lotto 86 Lotto di 4 piccoli dipinti indiani incorniciati.
Lotto 87 Lotto di 7 opere varie incorniciate.
Lotto 88 Lotto di 4 sedie del XIX secolo.
Lotto 89 Grande credenza in legno a due ante e due cassetti, intarsi in legni chiari. cm. 112x220x52.
Lotto 90 Tavolo quadrato allungabile con piano intarsiato. cm. 75x112x155 (aperto).
Lotto 91 Lotto di 6 sedie con schienale intagliato.
Lotto 92 Coppia di poltroncine a pozzetto con schienale intagliato.
Lotto 93 Tavolo ovale in legno apribile a vela. XIX secolo. cm. 78x125x93.
Lotto 94 Grande specchiera rettangolare con cornice dorata, cm. 110x80.
Lotto 95 Specchiera rettangolare sagomata con cornice dorata. cm. 92x73.
Lotto 96 Cassettone in legno a 5 cassetti, decorato con intarsi a festoni. cm. 103x134x57.