Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 7 aprile 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 519
    Lotto 73

    Pittore del XIX secolo "Paesaggio con rocce" cm. 37x56 - olio su tela su compensato

    Lotto 74

    Ambito di Alessandro Magnasco 1664-1749 "Paesaggio" cm. 120x150 - olio su tela foderata

    Lotto 75

    Fruttiera rotonda in cristallo azzurro con bordo in argento sbalzato. Diam. cm. 21.

    Lotto 76

    Rometti: vaso in ceramica policroma con decori floreali con manici laterali. Firmato sotto la base Rometti italy 185/2. H. cm. 33,5.

  • Royal Dux: uccello in porcellana policroma. Marcato sotto la base. Lung. cm. 33.
    Lotto 77

    Royal Dux: uccello in porcellana policroma. Marcato sotto la base. Lung. cm. 33.

  • Lotto di 2 santoni in terracotta. H. max cm. 38.
    Lotto 78

    Lotto di 2 santoni in terracotta. H. max cm. 38.

  • Lotto di 5 idoli orientali in bronzo. H. max cm. 19.
    Lotto 79

    Lotto di 5 idoli orientali in bronzo. H. max cm. 19.

  • Libri: "Le vite de Pontefici di Bartolomeo Platina cremonese", Venezia 1715.
    Lotto 80

    Libri: "Le vite de Pontefici di Bartolomeo Platina cremonese", Venezia 1715.

    Lotto 81

    Grande credenza in legno a 2 ante e 2 cassetti, ante scolpite con volto di uomo di profilo, cassetti scolpiti e traforati. cm. 131x203x48.

  • Tavolo da gioco apribile con piano intarsiato in legni chiari. XIX secolo.
    Lotto 82

    Tavolo da gioco apribile con piano intarsiato in legni chiari. XIX secolo.

  • Tavolo ovale in legno chiaro su gambe mosse. Epoca Liberty.
    Lotto 83

    Tavolo ovale in legno chiaro su gambe mosse. Epoca Liberty.

    Lotto 84

    Scrivania rettangolare con piano sagomato rivestito in cuoio e cassetto centrale, su alte gambe mosse. XIX secolo. cm. 78x64x101.

    Lotto 85

    Guerrieri: piatto in ceramica smaltata raffigurante maschera. Firmato sotto la base. Diam. cm. 27,5.

  • Lotto di 4 piccoli dipinti indiani incorniciati.
    Lotto 86

    Lotto di 4 piccoli dipinti indiani incorniciati.

  • Lotto di 7 opere varie incorniciate.
    Lotto 87

    Lotto di 7 opere varie incorniciate.

  • Lotto di 4 sedie del XIX secolo.
    Lotto 88

    Lotto di 4 sedie del XIX secolo.

    Lotto 89

    Grande credenza in legno a due ante e due cassetti, intarsi in legni chiari. cm. 112x220x52.

  • Tavolo quadrato allungabile con piano intarsiato. cm. 75x112x155 (aperto).
    Lotto 90

    Tavolo quadrato allungabile con piano intarsiato. cm. 75x112x155 (aperto).

  • Lotto di 6 sedie con schienale intagliato.
    Lotto 91

    Lotto di 6 sedie con schienale intagliato.

  • Coppia di poltroncine a pozzetto con schienale intagliato.
    Lotto 92

    Coppia di poltroncine a pozzetto con schienale intagliato.

  • Tavolo ovale in legno apribile a vela. XIX secolo. cm. 78x125x93.
    Lotto 93

    Tavolo ovale in legno apribile a vela. XIX secolo. cm. 78x125x93.

  • Grande specchiera rettangolare con cornice dorata, cm. 110x80.
    Lotto 94

    Grande specchiera rettangolare con cornice dorata, cm. 110x80.

  • Specchiera rettangolare sagomata con cornice dorata. cm. 92x73.
    Lotto 95

    Specchiera rettangolare sagomata con cornice dorata. cm. 92x73.

    Lotto 96

    Cassettone in legno a 5 cassetti, decorato con intarsi a festoni. cm. 103x134x57.

Lotti dal 73 al 96 di 519

da sabato 1 aprile a mercoledì 5 aprile
10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
giovedì 6 aprile 10.00 - 13.00

  • 7 aprile 2017 ore 10:00 Prima Sessiona - dal lotto 1 al lotto 179 (1 - 179)
  • 7 aprile 2017 ore 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 186 al lotto 400 (186 - 400)
  • 8 aprile 2017 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 401 al lotto 526 (401 - 526)