Asta N. 390 - Arredi, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi, Argenti

giovedì 13 aprile 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 825
    Lotto 1048

    Servizio in argento composto da una caffettiera, una teiera, una zuccheriera con coperchio, un cestino e una lattiera con corpi a balaustro sagomato decorato a baccellature e scanalature verticali, manici a volute fogliate, pomoli a urna. Stati Uniti, Massachusetts. Argentiere Reed & Barton, fine sec. XIX-inizio sec. XX (h. max cm 26) (gr 2800 ca.) (lievi difetti) A silver coffee and tea service. Reed&Barton, Massachusetts USA, late 19th century - early 20th century (gr 2800ca) (minor defects)

    Lotto 1049

    Arazzo tessuto Gobelin, secolo XX, raffigurante paesaggio mitologico con personaggio e cavallo alato, nei toni dell'azzurro, beige, verde su fondo bianco. (cm 56x47) (difetti) In cornice A Gobelin tapestry, 20th century (cm 56x47) (defects) Framed

    Lotto 1050

    Arte giapponese sec. XIX. Ventaglio con stecche in lacca dipinte con scene di palazzo e doratura. Pagina in carta dipinta con scena di vita, contenuto in teca di epoca posteriore 19th-century Japanese art. A fan with lacquered ribs. Case of a later date

    Lotto 1051

    Coppia di vasi portafiori in vetro decorati in policromia a cicogne in uno stagno. Francia, sec. XX (difetti) A pair of polychrome decorated glass vases. France, 20th century (defects)

    Lotto 1051bis

    Scuola dell' inizio del secolo XIX "Paesaggio con tempesta" e "Paesaggio fluviale" coppia di dipinti ad olio su cartone (cm 18x22) In cornici coeve in legno e pastiglia dorata (difetti)

    Early 19th-century school. A pair of oil on cardboard landscapes (cm 18x22) Framed (defects)

    Lotto 1052

    ComÚ di forma mossa a tre cassetti, con piano, fronte e fianchi lastronati in radica di noce, applicazioni in metallo dorato. Inizio sec. XIX (cm 117x80x67) (difetti e restauri) A gilt metal-mounted burr walnut veneered chest of drawers. Early 19th century (cm 117x80x67) (defects and restorations)

    Lotto 1053

    Vassoio in argento di forma rettangolare a bordo mistilineo con fondo cesellato e inciso a motivi floreali, bordura e manici decorati a volute fogliate e conchiglie. Londra, 1816. Argentiere Joseph Craddock & William Reid (cm 64x45,5) (gr 3630 ca.) (lievi difetti) A silver tray. London 1816, silversmith Joseph Craddock & William Reid (cm 64x45,5) (gr.3630 ca) (minor defects)

    Lotto 1054

    Firma indecifrata "Nudo femminile con putto" dipinto ad olio su vassoio (cm 36.5x47) Firmato e datato 1874 in basso a destra (difetti) Undecipherable signature. An oil painting on metal tray (cm 36.5x47) Signed and dated 1874 (defects)

    Lotto 1055

    Arte orientale. Ventaglio con stecche in madreperla incisa, dorata e traforata con volute e personaggi, pagina dipinta con scena galante entro paesaggio. In teca di epoca posteriore (difetti) An Oriental fan with mother of pearl ribs. Case of a later date (defects)

    Lotto 1056

    Lotto di tre pettini a tiara in tartaruga incisi e traforati a volute e fiori. Sec. XIX Three 19th-century tortoiseshell combs

    Lotto 1057

    Tito Lessi (Firenze 1858 - 1917) "L'ora del tË" olio su tavola (cm 18.5x24) Firmato in basso a sinistra. In cornice Tito Lessi (Florence 1858 - 1917) "Tea time" oil on panel (cm 18,5x24) Signed and framed

    Lotto 1058

    Servizio in argento composto da teiera, zuccheriera e lattiera, Londra 1892 e bollitore in argento Glasgow 1920, decorati con cinture fogliate (h. cm teiera 14,5, h. cm bollitore 28,5) (gr tot. lordi 2400 ca.) (difetti) A tea silver service. London 1892. Samovar with Glasgow marks 1920 (gr 1400 ca) (defects)

    Lotto 1059

    Ventaglio con stecche in avorio traforato e finemente inciso a fiori e figure mitologiche. Pagina in carta dipinta con scena mitologica raffigurante Pan e vestali in un paesaggio, fine del sec. XVIII. In teca di epoca posteriore A fan with ivory ribs. Late 18th century. Case of a later date

    Lotto 1060

    Salver in argento di forma circolare sagomata con fondo liscio e bordura godronata e modanata; piedini a voluta fogliata. Citt‡ di Sheffield, 1938. Argentiere Viner's Ltd. (d cm 37) (gr 1240 ca.) (lievi difetti) A silver salver. Silversmith Viner's Ltd, Sheffield 1938 (d cm 37) (gr 1240 ca.) (minor defects)

    Lotto 1061

    Manifattura francese sec. XX. Vaso in porcellana a fondo blu decorato a volute, gigli e cifra "F" coronata a dorature. Anse a rilievo a teste femminili (cm 23x41) (Difetti e mancanze)

    A 20th-century French porcelain vase (cm 23x41) (defects and losses)

    Lotto 1062

    Vassoio in argento di forma ovale con fondo centrato da stemma inciso e fascia esterna cesellata a motivi floreali; bordura e manici modanati. Londra, 1799. Argentiere Peter & Ann Bateman (cm 65,5x43) (gr 2300 ca.) (lievi difetti) A silver tray. Silversmith Peter & Ann Bateman, London 1799 (cm 65,5x43) (gr.2300 ca) (minor defects)

    Lotto 1063

    Manifattura di Meissen "Pappagalli" coppia di statuette in porcellana decorate in policromia (mancanze) A pair of Meissen porcelain parrots (losses)

    Lotto 1064

    Vassoio in argento di forma ovale con fondo liscio e ringhiera svasata e traforata a motivi vegetali stilizzati, bordura godronata. Birmingham, 1912. Argentiere Elkington & Co. (cm 59x37,5) (gr 2730 ca.) (lievi difetti) A silver tray. Birmingham 1912, silversmith Elkington & Co. (cm 59x37,6) (gr. 2730ca) (minor defects)

    Lotto 1065

    Ventaglio con stecche in avorio sagomato. Pagine in carta dipinta entro riserve a motivi vegetali e volatile, decorata al centro con scena galante in un paesaggio. Sec. XVIII, contenuto in teca di epoca posteriore A fan with ivory ribs. 18th century. Case of a later date

    Lotto 1066

    Sei piatti in argento di forma circolare con bordura sagomata e modanata. Francia, fine sec. XIX-inizi sec. XX (d. cm 25; gr 4100 ca.) (lievi difetti) A group of six silver dishes. France, late 19th century-early 20th century (d cm 25) (gr 4100 ca.) (minor defects)

    Lotto 1067

    Lucius Rossi (Roma 1846 - Parigi 1913) "Dame" due acquarelli su carta (cm 29.5x19.5; cm 30x22) Firmati in basso a destra e sinistra. In cornici in legno e pastiglia dorata (difetti e mancanze) Lucius Rossi (Rome 1846 - Paris 1913) "Ladies" lot of two watercolours on paper (cm 29,5x19,5; cm 30x22) Signed and framed (defects and losses)

    Lotto 1068

    Manifattura francese sec. XIX. Coppia di vasi in porcellana a fondo oro dipinti in policromia entro riserve a mazzi fioriti e figure femminili in paesaggi. Anse in rilievo a mascheroni e foglie d'acanto, decoro siglato GP e marca incussa SP (h. cm 25) A pair of 19th-century French porcelain vases (h. cm 25)

    Lotto 1069

    Ventaglio con stecche in madreperla incisa e traforata a chinoiserie parigina. Pagine in carta dipinta con scena rinascimentale, fregio e foglie dorate. Sec. XIX, contenuto in teca di epoca posteriore con cimasa intagliata a fiocco A fan with mother of pearl ribs. 19th century. Case of a later date

    Lotto 1070

    Coppia di centrotavola in argento a forma di conchiglia. Canada. Argentiere Birks, 1947. (largh. cm 23) (gr 960 ca.) (lievi difetti) A pair of silver centrepieces. Canada, silversmith Birks, 1947 (width cm 23) (gr 960 ca.) (minor defects)

Lotti dal 49 al 72 di 825

7, 8, 9 Aprile 2017
(10/13 - 14.30/18.30)