Asta N. 390 - Arredi, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi, Argenti

giovedì 13 aprile 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 825
    Lotto 1024

    Divanetto a orecchioni in legno intagliato, laccato e dorato a volute, foglie e fiori. Gambe e braccioli sagomati, rivestito in seta e decorato a rose e volatile. Sec. XIX A 19th-century lacquered and giltwood sofa

    Lotto 1025

    Servizio da tavola in argento con piede ovale godronato e corpo a navicella con prese fogliate ed estremit‡ a testa di rapace. Portabottiglie traforati a motivi stilizzati e fogliati. Parigi 1798-1809, argentiere Bouty Louis-Joseph. (h. cm 22,5; largh. cm 24) (gr 1200 ca.) (difetti) A silver cruet by Bouty Louis-Joseph, Paris 1789-1809 (h. cm 22,5; width. cm 24) (gr 1200 ca.) (defects)

    Lotto 1026

    Alfred Pollentine (1836 - 1890) "Veduta fantastica della citt‡ di Como dal lago" olio su tela (cm 51x76.5) Firmato in basso a destra e al retro. In cornice (difetti) Alfred Pollentine (1836 - 1890) "Fantastic view of Lake Como" oil on canvas (cm 51x76,5) Signed and framed (defects)

    Lotto 1027

    Coppia di candelabri in argento a cinque fiamme con piede circolare mistilineo gradinato, fusto e bobeches sfaccettati e modanati, bracci a volute. Italia, sec. XX (h. cm 37) (gr 3350 ca.) (difetti) A pair of silver candelabra. Italy 20th century (h.cm 37) (gr. 3350 ca) (defects)

    Lotto 1028

    Ventaglio con stecche in madreperla incisa, traforato a fiori con pagine in carta dipinta a scene mitologica, fimato in basso a destra. Fine del sec. XIX. In teca di epoca posteriore (difetti) A fan with mother of pearl ribs. Late 19th century. Case of a later date (defects)

    Lotto 1029

    Manifattura francese sec. XIX. Cofanetto portaprofumi in porcellana a fondo azzurro decorato in policromia a fiori, con ghiere in bronzo dorato inciso a rose, bottiglie in vetro con volute e fiori dorati (difetti) 19th-century French manufacture. A porcelain and bronze box with glass scent bottles (defects)

    Lotto 1030

    Frammento di arazzo in lana e seta raffigurante vaso biansato con mazzo di fiori, ghirlanda di frutta e foglie di alloro sovrastante, entro cornice dorata (cm 160x44) (difetti e restauri) A fragment of wool and silk tapestry (cm 160x44) (defects and restorations)

    Lotto 1031

    Manifattura di Meissen sec. XIX "Addestratore di cani" statuetta in porcellana policroma (h. cm 13) (restauri) Meissen manufacture, 19th century. A porcelain statuette (h. cm 13) (restorations)

    Lotto 1032

    Scuola del sec. XIX "Pan ed Eros con vestali" coppia di acquerelli tondi su carta (d. cm 40) In cornice di ottone con fiocco traforato 19th-century school. A pair of watercolours on paper (d. cm 40) Brass frame

    Lotto 1033

    Ventaglio con stecche in madreperla traforate, dorate e argentate a fiori e volute, pagine in carta decorata a scena mitologica in un paesaggio e volute dorate. Sec. XVIII. In teca di epoca posteriore (difetti e mancanze) A fan with mother of pearl ribs. 18th century. Case of a later date (defects and losses)

    Lotto 1034

    Coppia di alzate in argento di forma circolare con bordo traforato a motivi vegetali stilizzati. Birmingham 1942 e 1945, argentiere Elkington & Co (h. cm 8, d. cm 22,5) (gr 1300 ca) (lievi difetti) A pair of silver salvers. Birmingham 1942 and 1945, silversmith Elkington & Co (h. cm 8, d. cm 22,5) (gr 1300 ca) (minor defects)

    Lotto 1035

    Specchiera in legno intagliato e dorato a volute, foglie e fiori. Sec. XIX (cm 50x32) A 19th-century giltwood mirror (cm 50x32)

    Lotto 1036

    Brocca in cristallo molato con coperchio e manico in argento. Germania, sec. XX, marcata GiacchÈ Milano (h. cm 35 ca.) (lievi difetti) A silver and crystal ewer. Germany, 20th century. Signed GiacchÈ Milan (h. cm 35 ca.) (minor defects)

    Lotto 1037

    Ventaglio con stecche in avorio e madreperla incise e traforate, decorate in policromia a putti, suonatori e fiori. Pagina in carta dipinta a scena mitologica in un esterno e volute dorate. Sec. XVIII (difetti) A fan with mother of pearl and ivory ribs. 18th century (defects)

    Lotto 1038

    Poltrona in legno intagliato e dorato con cimasa scolpita a fiori e nastri, fascia e gambe mosse scolpite a motivi vegetali, piedi muniti da rotelle. Sec. XIX (difetti) A 19th-century giltwood armchair (defects)

    Lotto 1039

    Ventaglio con stecche in avorio inciso e traforato a fiori e volute, pagine in carta dipinta a scena galante in un paesaggio fluviale e decorato a paillettes. Sec. XIX, contenuto in teca di epoca posteriore A fan with ivory ribs. 19th century. Case of a later date

    Lotto 1040

    Giuseppe Casciaro (Ortelle 1861 - Napoli 1945) "Paesaggio con figura" pastelli su carta (cm 36x67) Firmato e locato Napoli in basso a destra. In cornice Giuseppe Casciaro (Ortelle 1861 - Naples 1945) "Landscape with figure" pastels on paper (cm 36x67) Signed and framed

    Lotto 1041

    Posacenere da terra in bamb˘ e argento con contenitore circolare con vetro; presa in figura di cinghiale a tutto tondo. Italia, anni '40 del sec. XX (h. cm 69 ca.) (lievi difetti) A floor stand silver ashtray. 1940s (h cm 69) (minor defects)

    Lotto 1042

    Firma indecifrata. Ventaglio con stecche in madreperla, pagina in pergamena dipinta con allegoria della primavera firmata al centro. In teca di epoca posteriore (difetti) Undecipherable signature. Fan with mother of pearl ribs. Case of a later date (defcts)

    Lotto 1043

    Manifattura inizio sec. XX. Ciotola polilobata in vetro incolore e violaceo decorato a dorature a fiori e foglie (cm 13x6x8,5) An early 20th-century glass bowl (cm 13x6x8,5)

    Lotto 1044

    ComÚ lastronato ed intarsiato in bois de rose e bois de violette, decorato sul piano con trionfi musicali, fronte a volute con torcere entro ghirlanda floreale, fianchi decorati con girali di foglie. Lombardia, sec. XVIII (cm 125x88x62) (difetti e restauri) A bois de rose and bois de violette inlaid commode. Lombardy, 18th century (cm 125x88x62) (defects and restorations)

    Lotto 1045

    TERRIEN A PARIS Pendola da tavolo in bronzo dorato Inizio sec. XIX Quadrante in smalti con cifre romane Movimento con carica settimanale, suoneria delle ore e delle mezze, sospensione a filo (h. cm 47 circa) A gilt bronze clock. Terrien Paris, early 19th century (h. cm 47 ca.)

    Lotto 1046

    Lotto composto da sei tazze con piattini in metallo argentato, decorati a guillochÈ; interni in vermeil. Francia, inizi sec. XX (d. piatto cm 12, d. tazza cm 7,5 ca.) Lot comprising six silver plated cups and saucers. France early 20th century (d. saucers cm 12, d. cups cm 7,5 ca.)

    Lotto 1047

    Ventaglio con stecche in madreperla incise e traforate a fiori e scena galante, pagina in carta decorata con scena mitologica e vestale in un paesaggio. Francia, sec. XIX. In teca di epoca posteriore (difetti) A fan with mother of pearl ribs. France, 19th century. Case of a later date (defects)

Lotti dal 25 al 48 di 825

7, 8, 9 Aprile 2017
(10/13 - 14.30/18.30)