Asta N. 389 - Arte Orientale

Asta N. 389 - Arte Orientale

mercoledì 12 aprile 2017 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 319
    Lotto 697

    Snuff bottle in metallo cloisonnË a forma di doppia zucca decorata con fiori di loto su fondo turchese Cina, sec. XVIII Provenienza: collezione privata milanese. Acquistato da Eskenazi, 1972. A double gourd cloisonnË enamel snuff bottle decorated with lotus flowers on a turquoise ground China, 18th century Provenance: a Milanese private collection. With Eskenazi, acquired in 1972. (h. 8 cm.)

    Lotto 698

    Snuff bottle sfaccettata in lacca nera con decorazione in madreperla (lievi difetti) Cina, sec. XVIII Provenienza: collezione privata milanese. Acquistato da Eskenazi, 1972. A black lacquer decorated faceted snuff bottle, with mother-of-pearl decoration (minor losses) China, 18th century Provenance: a Milanese private collection. With Eskenazi, acquired in 1972. (h. 6,5 cm.)

    Lotto 699

    Gruppo d tre snuff bottles, in turchese e avorio intagliato Cina, sec. XX Provenienza: collezione privata milanese. Three snuff bottles in turquoise and carved ivory China, 20th century Provenance: a Milanese private collection. (h. max. 8 cm.)

    Lotto 700

    Dieci piatti in porcellana Imari e Famiglia Rosa, con decorazione floreale (uno con difetti e restauri) Cina, sec. XVIII Provenienza: collezione privata milanese. Ten Imari and Famille Rose porcelain dishes, decorated with floral motifs (one with losses and restorations) China, 18th century Provenance: a Milanese private collection. (diam. 23 cm.)

    Lotto 701

    Gruppo di tre netsuke in avorio raffiguranti coppia di galletti con uovo, un lupo e un gatto Giappone, fine sec. XIX Provenienza: collezione privata milanese. Three ivory netsukes comprising a pair of cockerels with an egg, a wolf and a cat Japan, late 19th century Provenance: a Milanese private collection. (h. max. 4 cm.)

    Lotto 702

    Due netsuke in avorio, uno raffigurante karako con cucciolo, firmato Komin, l'altro raffigurante due cagnolini che giocano Giappone, sec. XIX Provenienza: collezione privata milanese. Two ivory netsukes, one of a karako with a puppy, signed Komin, the other of two puppies at play Japan, 19th century Provenance: a Milanese private collection. (l. max. 3,5 cm.)

    Lotto 703

    Due netsuke in avorio, uno raffigurante una scena di teatro con attori, l'altro raffigurante un gruppo di scimmiette in un teatrino a forma di loto Giappone, sec. XIX Provenienza: collezione privata milanese. Two ivory netsukes, one depicting actors playing on a theatre stage, the other with a group on monkeys in a theatre setting of lotus shape Japan, 19th century Provenance: a Milanese private collection. (h. max. 5,2 cm.)

    Lotto 704

    Due netsuke in avorio, uno raffigurante una famiglia di contadini, firmato, l'altro raffigurante un gruppo su barca Giappone, sec. XIX Provenienza: collezione privata milanese. Two ivory netsukes, one of a family of farmers, signed, the other of figures on a boat Japan, 19th century Provenance: a Milanese private collection. (h. max. 4,3 cm.)

    Lotto 705

    Due netsuke in avorio, uno raffigurante uomo che beve il sake, firmato Ichiro, l'altro raffigurante figura teatrale con maschera Giappone, sec. XIX Provenienza: collezione privata milanese. Two ivory netsukes, one of a man drinking sake, signed, the other of theatre artist with a mask Japan, 19th century Provenance: a Milanese private collection. (l. max. 5 cm.)

    Lotto 706

    Netsuke in avorio raffigurante cagnolino seduto su paletta Giappone, sec. XIX Provenienza: collezione privata milanese. An ivory netsuke of a puppy seated on a dustpan Japan, 19th century Provenance: a Milanese private collection. (l. 4 cm.)

    Lotto 707

    Netsuke in avorio raffigurante una gru su rocce Giappone, sec. XIX Provenienza: collezione privata milanese. An ivory netsuke of a crane on rocks Japan, 19th century Provenance: a Milanese private collection. (h. 4 cm.)

    Lotto 708

    Netsuke in avorio raffigurante gruppo di topolini con pannocchia, firmato Giappone, sec. XIX Provenienza: collezione privata milanese. An ivory netsuke of a group of mice on a corncob Japan, 19th century Provenance: a Milanese private collection. (h. 4 cm.)

    Lotto 709

    Netsuke in avorio raffigurante Daruma con espressione gioviale, firmato Giappone, sec. XIX Provenienza: collezione privata milanese. An ivory netsuke of Daruma with a cheerful expression, signed Japan, 19th century Provenance: a Milanese private collection. (h. 3,7 cm.)

    Lotto 710

    Netsuke in avorio raffigurante piccolo pipistrello con ali avvolte Giappone, sec. XIX Provenienza: collezione privata milanese. An ivory netsuke of a small bat with the wings drawn it Japan, 19th century Provenance: a Milanese private collection. (l. 3.5 cm.) For a similar exhample, see N. K. Davey, Netsuke, a Comprehensive Study Based on the M. T. Hindson Collection, London, 1974, p.319, no.976.

    Lotto 711

    Netsuke in avorio raffigurante Moso con spada e cappello Giappone, sec. XIX Provenienza: collezione privata milanese. An ivory netsuke of Moso with a sword and a hat Japan, 19th century Provenance: a Milanese private collection. (h. 6 cm.)

    Lotto 712

    Piccolo ramo in corallo rosa scolpito con pavone dalla lunga coda su ramo, base in legno (difetti) Cina, fine sec. XVIII Provenienza: collezione privata milanese. Acquistato da Eskenazi, 1969. A pink coral carving of a long-tailed peacock perched on a tree, wood base (losses) China, late 18th century Provenance: a Milanese private collection. With Eskenazi, acquired in 1969. (h. 12 cm., weight gr. 312)

    Lotto 713

    Coppia di grandi vasi a forma di ramo di bambuí in porcellana Imari decorata in policromia con morivi floreali, con basi in legno (difetti e restauri) Giappone, sec. XVIII Provenienza: collezione privata milanese. Acquistato da Eskenazi, 1973. A pair of large Imari vases, shaped as bamboo trunks, each decorated in polychrome enamels with floral motifs, with wood bases (losses and restoration) Japan, 18th century Provenance: a Milanese private collection. With Eskenazi, acquired in 1973. (h. 80 cm.)

    Lotto 714

    Incensiere tripode in porcellana dehua, con doppie anse, con coperchio in legno e pomolo in giada Cina, epoca Kangxi (1662-1722) Provenienza: collezione privata milanese. A dehua tripod censer, with twin upright handles, with a wood cover with a jade finial China, Kangxi period (1662-1722) (h. 10 cm.)

    Lotto 715

    Shoulao dalla lunga barba in porcellana Famiglia Rosa, raffigurato in piedi su rocce, in mano una pesca ed un bastone, accompagnato da una gru Cina, periodo della Repubblica (1912-1949) Provenienza: collezione privata milanese. A famille rose porcelain Shoulao, depicting standing on rocks, holding a peach and a staff, accompanyied by a crane China, Republic period (1912-1949) Provenance: a Milanese private collection. (h. 35,5 cm.)

    Lotto 716

    Snuff bottle in ambra dal caldo colore Cina, sec. XIX Provenienza: collezione privata milanese. An amber snuff bottle of a warm tone China, 19th century Provenance: a Milanese private collection. (h. 6,5 cm.)

    Lotto 717

    Snuff bottle in lapislazuli Cina, fine dinastia Qing, inizio sec. XX Provenienza: collezione privata milanese. Acquistato da Eskenazi, 1972. A lapislazuli snuff bottle China, late Qing dynasty, early 20th century Provenance: a Milanese private collection. With Eskenazi, acquired in 1972. (h. 7 cm.)

    Lotto 718

    Snuff bottle in metallo cloisonnË decorata con uno scoiattolo tra rami di pino Cina, sec. XIX Provenienza: collezione privata milanese. Acquistato da Eskenazi, 1972. A cloisonnË enamel snuff bottle, decorated with a squirrel amongst pine China, 19th century Provenance: a Milanese private collection. With Eskenazi, acquired in 1972. (h. 7 cm.)

    Lotto 719

    Snuff bottle in giada color celadon a forma di melone Cina, sec. XIX Provenienza: collezione privata milanese. A celadon jade snuff bottle shaped as a melon China, 19th century Provenance: a Milanese private collection. (h. 7,5 cm.)

    Lotto 720

    Inro a cinque scomparti laccato e dorato con decorazione di volatili in madreperla e pietre dure in stile Shibayama, con netsuke in avorio (difetti e mancanze) Giappone, sec. XIX Provenienza: collezione privata milanese. Acquistato da Eskenazi, 1973. A gold and lacquer five-case inro decorated with birds perched on tree branches in mother-of-pearl and stones in Shibayama style, accompanyed by an ivory netsuke (losses) Japan, 19th century Provenance: a Milanese private collection. With Eskenazi, acquired in 1973. (l. 8,5 cm. max.)

Lotti dal 97 al 120 di 319

Asta N. 389 - Arte Orientale

7, 8, 9 Aprile 2017
(10/13 - 14.30/18.30)