Asta N. 389 - Arte Orientale

Asta N. 389 - Arte Orientale

mercoledì 12 aprile 2017 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 319
    Lotto 673

    Grande vaso in porcellana decorato con carpe in smalti rosso ferro e verde su fondo blu polvere con lumeggiature, montato su base in bronzo (difetti) Cina, periodo Kangxi (1662-1722) Provenienza: collezione privata milanese. Acquistato da Subert, Milano, 1994. * Per questo lotto Ë disponibile l'Attestato di Libera Circolazione A large ëpowder blueí porcelain baluster vase, decorated with five large leaping carps in iron red and green enamels, mounted on an ormolu base (losses) China, Kangxi period (1662-1722) Provenance: a Milanese private collection. With Subert, Milan, acquired in 1994. * Export Licence is avaliable for this lot (h. 44,5 cm.)

    Lotto 674

    Elegante coppia di bruciaincenso a guisa di quaglie in metallo cloisonnË, i dettagli del piumaggio in policromia, montate su bronzo dorato a formare portacandele adornati da rami in fiore Il cloisonnË, Cina, dinastia Ming (1368-1644) Provenienza: collezione privata milanese. Acquistato da Eskenazi, 1973. * Per questo lotto Ë disponibile l'Attestato di Libera Circolazione An elegant pair of cloisonnË enamel incense burners, each modelled as a quail with detailed colourful feathers, with gilt bronze base and candle prickets embellished by flowering branches The cloisonnË, Ming dynasty (1368-1644) Provenance: a Milanese private collection. With Eskenazi, acquired in 1973. * Export Licence is avaliable for this lot (l. max. 26.5 cm.)

    Lotto 675

    Versatoio kendi in porcellana stile kraak, il collo terminante con petali a stella e modellato con rami e foglie attorno al beccuccio, decorato in bianco e blu con motivi floreali (restauri) Cina, dinastia Ming, periodo Wanli (1573-1619) Provenienza: collezione privata milanese. Acquistato da Eskenazi, 1969. * Per questo lotto Ë disponibile l'Attestato di Libera Circolazione A blue and white kraak porcelain kendi, modelled with star-shaped petals to the mouth and leafing branches to the spout, decorated with floral motifs (minor restorations) China, Ming dynasty, Wanli period (1573-1619) Provenance: a Milanese private collection. With Eskenazi, acquired in 1969. * Export Licence is avaliable for this lot (h. 18.5 cm.)

    Lotto 676

    Due piccole brocche in porcellana bianca e blu, decorate con figure femminili e motivi floreali, con montatura in argento La porcellana, Cina, epoca Kangxi (1662-1722) Provenienza: collezione privata milanese. Acquistato da Eskenazi, 1969. Two small blue and white porcelain ewers, each decorated with ladies and flowers, with silver mounts The porcelain, China, Kangxi period (1662-1722) Provenance: a Milanese private collection. With Eskenazi, acquired in 1969. (h. max. 14,5 cm.)

    Lotto 677

    Coppia di ciotole in porcellana bianca e blu, decorate con gru in volo alternate a nuvole di forma ruyi e a otto trigrammi, al di sopra di onde in tempesta tra le rocce, líinterno con medaglione centrale con fiori e onde e bordatura a motivi geometrici, marchio a sigillo Daoguang in blu a sei caratteri alle basi (difetti) Cina, marchio Daoguang e del periodo (1820-1850) Provenienza: collezione privata Milanese. * Per questo lotto Ë disponibile l'Attestato di Libera Circolazione A pair of blue and white ëtrigram and craneí bowls, each decorated with cranes in flight alternating with ruyi-clouds, divided by the eight trigrams, above upright rocks battered by waves encircling the foot, the interior with a central medallion enclosing a floret wreathed by tempestuous waves, all within a diapered band encircling the interior rim, the base inscribed with a six-character seal mark (flaws) China, Daoguang mark and of the period (1820-1850) Provenance: a Milanese private collection. By repute, with Eskenazi. * Export Licence is avaliable for this lot (diam. 13,5 cm.)

    Lotto 678

    Grande Guanyin in bronzo dorato, seduta in posizione dhyanasana, nella mano sinistra tiene un ramo di salice, nella destra una piccola coppa, indossa morbide vesti drappeggiate aperte sul petto adornato da gioielli, il viso con serena espressione di meditazione, sormontato da una elaborata corona con piccolo Amithaba al centro Cina, dinastia Ming, sec. XVII Provenienza: collezione privata milanese. Acquistato da Eskenazi, 1969 (etichetta sul retro). * Per questo lotto Ë disponibile l'Attestato di Libera Circolazione A large gilt-bronze figure of Guanyin seated in dhyanasana, the right hand holding a willow stem, the left holding a bowl of elixir, wearing flowing robes open at the chest to reveal beaded jewellery, the face with a serene meditative expression and wearing a crown with a small Amitabha set into the centre China, Ming dynasty, 17th century Provenance: a Milanese private collection. With Eskenazi, acquired in 1969 (label to the back). * Export Licence is avaliable for this lot (h. 52 cm.)

    Lotto 679

    Poeta Li Tai Bo a cavallo in bronzo dorato e laccato, indossa un cappello, le lunghe vesti e la sella decorate con mitivi floreali, in mano uno scroll Cina, epoca Kangxi (1662-1722) Provenienza: collezione privata milanese. Acquistato da Eskenazi, 1970. * Per questo lotto Ë disponibile l'Attestato di Libera Circolazione A gilt and lacquered bronze model of the poet Li Tai Bo riding a horse, wearing a hat, the long robes and the saddle decorated with flowers, carrying a scroll in a hand China, Kangxi period (1662-1722) Provenance: a Milanese private collection. With Eskenazi, acquired in 1970. * Export Licence is avaliable for this lot (21x25 cm.)

    Lotto 680

    Scultura in legno laccato raffigurante Guanyin seduta in una variante della posizione rajalilasana, indossa vesti sontuose ed eleborata corona decorata con piccolo Buddha Amithaba, tracce di pigmenti rossi sulle vesti Cina, dinastia Ming, sec. XVI-XVI Provenienza: collezione privata milanese. Acquistato da Eskenazi, 1993. A lacquered wood figure of Guanyin, seated in a variation of rajalilasana, wearing sumptuous robes and an elaborate headpiece hosting a central figure os a small Buddha Amithaba, with traces of red pigments to the robes China, Ming dynasty, 15th-16th century Provenance: a Milanese private collection. With Eskenazi, acquired in 1993 (h. 35 cm.)

    Lotto 681

    Piccola scatola ovale laccata in nero (luotian) e dipinta in oro (miaojin), il coperchio decorato in madreperla con rami di pruno in fiore, con dettagli in lacca rossa e lumeggiature, il bordo adornato dal classico motivo 'dell'erba profumata' (xiangcao), con contenitore originale (difetti e mancanze) Cina, periodo Song-Ming, sec. XII-XV Provenienza: collezione privata milanese Collezione J.P. Dubosc, Kamakura e Parigi Illustrata: Chinese Lacquer from the Jean-Pierre Dubosc and Others, Catalogo, Dicembre 1992, Eskenazi, tav. 9 A black inlaid (luotian) and gold-painted (miaojin) oval lacquer box and cover, the cover with mother-of-pearl inlaid decoration depicting a flowering prunus branch with details highlighted in red acquer and gilt, the sides embellished with classic 'fragrant grass' scroll (xiangcao), with original box (losses and flaws) China, Song-Ming period, 12th-15th century Provenance: a Milanese private collection. (l. 9 cm.) J.P. Dubosc collection, Kamakura and Paris Published: Chinese Lacquer from the Jean-Pierre Dubosc and Others, Exhibition Catalogue, December 1992, Eskenazi, pl. 9

    Lotto 682

    Piccolo tempio in avorio, all'interno divinit‡ Buddhista con drago, finemente intagliato e decorato, iscrizione alla base in caratteri arcaici (lievi difetti, restauri e mancanze) Giappone, sec. XIX Provenienza: collezione privata milanese. Acquistato da Eskenazi, 1969. A small ivory shrine enclosing a Buddhist deity with a dragon, finely carved and decorated, inscription in archaic characters to the base (minor flaws, restoration and losses) Japan, 19th century Provenance: a Milanese private collection. With Eskenazi, acquired in 1969 h. 14 cm.)

    Lotto 683

    Grande inro in avorio, scolpito con monaci Buddhisti, firmato Mitsutoshi in cartiglio rosso, accompagnato da netsuke in avorio raffigurante monaco e drago firmato Gyokusan alla base Giappone, sec. XIX Provenienza: collezione privata milanese. Acquistato da Eskenazi, 1969. A large ivory inro carved with Buddhist monks, signed Mitsutoshi in a red cartouche, accompanyied by an ivory netsuke of a monk and a dragon, signed Gyokusan to the base Japan, 19th century Provenance: a Milanese private collection. With Eskenazi, acquired in 1969. (l. max. 14 cm.)

    Lotto 684

    Spada tachi con montatura in avorio lavorato, dalla forma ad arco, interamente decorata con incisioni a rilievo raffiguranti scene di vita quotidiana, con anelli per la sospensioni, firma in cartiglio rosso Giappone, periodo Meiji (1868-1912) Provenienza: collezione privata milanese. Acquistato da Eskenazi, 1969. A tachi sword with carved ivory mounts, of typical arched form, the mount decorated in relief all over with scenes of daily life, with rings fitted for suspension, with a signature in a red cartouche Japan, Meiji period (1868-1912) Provenance: a Milanese private collection. With Eskenazi, acquired in 1969. (l. max. 112 cm.)

    Lotto 685

    Dama dalle lunghe vesti accompagnata da due attendenti, una con ventaglio, l'altra con vassoio per il tË, in avorio su base laccata, una firmata Nobuyuki Giappone, sec. XIX Provenienza: collezione privata milanese. Acquistato da Eskenazi, 1969. An ivory group compsed by a lady wearing long robes accompanyied by two attendants, one carrying a fan, the other a tea tray, on a lacquered base, one signed Nobuyuki Japan, 19th century Provenance: a Milanese private collection. With Eskenazi, acquired in 1969. (h. max. 12,5 cm.)

    Lotto 686

    Okimono in avorio raffigurante geishe in preparazione della cerimonia del tË, firme in cartigli rossi Giappone, sec. XIX Provenienza: collezione privata milanese. Acquistato da Eskenazi, 1969. An ivory okimono depicting three ladies preparing the tea ceremony, signatures in red cartouches Japan, 19th century Provenance: a Milanese private collection. With Eskenazi, acquired in 1969. (la base/the base 22,5x17 cm.)

    Lotto 687

    Due netsuke in avorio, uno con bambini che giocano con trono d'albero, firmato, l'altro con bambini con tamburo e maschera Giappone, sec. XIX Provenienza: collezione privata milanese. Two ivory netsukes, one of boys at play by a tree trunk, signed, the other of boys with a drum and a mask Japan, 19th century Provenance: a Milanese private collection. (l. max. 4 cm.)

    Lotto 688

    Due netsuke in avorio, uno raffigurante rakan che si asciuga la schiena, firmato Hoichi, l'altro raffigurante uomo che ispeziona delle uova Giappone, sec. XIX Provenienza: collezione privata milanese. Two ivory netsukes, one of a rakan wiping his back, signed Hoichi, the other of a man inspecting eggs Japan, 19th century Provenance: a Milanese private collection. (h. max. 4,5 cm.)

    Lotto 689

    Okimono in avorio raffigurante contadino in orto, accompagnato da fanciullo, firmato Seiji in cartiglio rosso alla base (lievi difetti) Giappone, sec. XIX Provenienza: collezione privata milanese. An ivory okimono of a farmer and a child, signed Seiji in a red cartouche to the base (minor losses) Japan, 19th century Provenance: a Milanese private collection (h. 11,5 cm.)

    Lotto 690

    Okimono in avorio raffigurante fanciullo con gallo, firmato alla base Giappone, scuola di Tokyo, sec. XIX Provenienza: collezione privata milanese. Acquistato da Eskenazi, 1969. An ivory okimono of a boy with a cockerel, signed to the base Japan, Tokyo school, 19th century Provenance: a Milanese private collection. (h. 29 cm.)

    Lotto 691

    Okimono in avorio raffigurante saggio tra onde in tempesta, firma in cartiglio rosso alla base Giappone, sec. XIX Provenienza: collezione privata milanese. Acquistato da Eskenazi, 1969. An ivory okimono of a sage amongst foaming waves, singed in a red cartouch to the base Japan, 19th century Provenance: a Milanese private collection. With Eskenazi, acquired in 1969. (h. 15,5 cm.)

    Lotto 692

    Okimono in avorio raffigurante un suonatore di tamburo dalla lunga barba, firmato Masayuki in cartiglio rosso alla base Giappone, sec. XIX Provenienza: collezione privata milanese. Acquistato da Eskenazi, 1969. An ivory okimono of a long-bearded musicians playing a drum, signed Masayuki in a red cartouche to the base Japan, 19th century Provenance: a Milanese private collection. With Eskenazi, acquired in 1969. (h. 19,5 cm.)

    Lotto 693

    Due snuff bottles in agata, una decorata con anse a guisa di mascheroni, l'altra dal colore sfumato China, sec. XIX Provenienza: collezione privata milanese. Two agate snuff bottles, one decorated with twin masks handles, the other of a shaded tone China, 19th century Provenance: a Milanese private collection. (h. max. 6,5 cm.)

    Lotto 694

    Snuff bottle in malachite scolpita a forma di fiore di loto Cina, fine dinastia Qing, inizio sec. XX Provenienza: collezione privata milanese. Acquistato da Eskenazi, 1972. A lotus-shaped malachite snuff bottle China, late Qing dynasty, early 20th century Provenance: a Milanese private collection. With Eskenazi, acquired in 1972. (l. 8,5 cm.)

    Lotto 695

    Snuff bottle in ambra dal colore scuro Cina, sec. XIX Provenienza: collezione privata milanese. Acquistato da Eskenazi, 1972. An amber snuff bottle of a dark tone China, 19th century Provenance: a Milanese private collection. With Eskenazi, acquired in 1972. (l. 8,5 cm.)

    Lotto 696

    Snuff bottle in corniola, montata con turchese e tormaline Cina, sec. XIX Provenienza: collezione privata milanese. Acquistato da Eskenazi, 1972. A carnelian agate snuff bottle, mounted with turquoise and tourmaline China, 19th century Provenance: a Milanese private collection. With Eskenazi, acquired in 1972. (h. 9 cm.)

Lotti dal 73 al 96 di 319

Asta N. 389 - Arte Orientale

7, 8, 9 Aprile 2017
(10/13 - 14.30/18.30)