Asta N. 35 – Arte Moderna e Contemporanea

martedì 21 marzo 2017 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 195
    Lotto 49

    RENZO VESPIGNANI 1924 - 2001 Resa a Stalingrado, 1974 Olio su tela, cm. 130 x 100 Firmato e datato sul retro Firmato e datato in basso a sinistra Prov. Collezione Privata PUBBLICAZIONI: “Renzo Vespignani, tra due guerre”, Edizioni d’Arte Fratelli Pozzo, Torino,1976, pg. 90

    Lotto 50

    EDOARDO FRANCESCHINI 1928 - 2006 Senza titolo, 1958 Olio su tela, cm. 100 x 130 Firmato in basso a destra Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 51

    EMILIO VEDOVA 1919 - 2006 Emerging IX, 1991 Pittura su laminato, cm. 36 x 51 Firmato, datato e titolato sul retro Autentica dell’artista su fotografia con Timbro Archivio Vedova Prov. Collezione Privata

    Lotto 52

    ARNULF RAINER 1929 Aus der Serie Baden bei Wien, 1999 Tecnica mista su litografia, cm. 15,3 x 24,3 Firmato in basso a destra Certificato di provenienza Im Kinsky Vienna Prov. Collezione Privata

    Lotto 53

    ANGELO CAGNONE 1941 Dei Pronomi, 1976 Olio e collage su tela, cm. 88 x 116 Firmato, datato e titolato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 54

    ANGELO CAGNONE 1941 La traccia, 1970 Olio su tela, cm. 80 x 100 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 55

    ANGELO CAGNONE 1941 Sopra…, 1982 Tecnica mista su carta, cm. 55,5 x 75,5 Firmato e datato in basso a destra Etichetta Galleria Accardi, Milano sul retro Dedica dell’artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 56

    TINO STEFANONI 1937 Il flacone, 1976 Tecnica mista su tela, cm. 95 x 80 Firmato e datato in basso a destra Firmato e datato sul retro Etichetta Studio Santandrea, Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 57

    KATSUMI NAKAI 1927 44 - 123 Pittura su tavola pieghevole, cm. 83 x 198 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 58

    GIORGIA ZANUSO 1985 Sovrapposizione circolare, 2016 Acrilico, fili e led su tela, cm. 80 x 80 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 59

    TINO STEFANONI 1937 I registri blu, anni ‘70 Tecnica mista su tela, cm. 70 x 60 Firmato in basso a destra Etichetta Studio Santandrea, Milano sul retro L'opera presenta una leggera macchia di umidità in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 60

    GUIDO ZANOLETTI 1933 Senza titolo, 1992 Nitroacrilico su tavola, cm. 40 x 40 x 2 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione privata

    Lotto 61

    GUIDO ZANOLETTI 1933 Senza titolo, 1993 Nitroacrilico su tavola, cm. 60 x 60 x 2 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione privata

    Lotto 62

    UMBERTO MARIANI 1936 R come Robert, 1973 Acrilico su tela, cm. 140 x 200 Firmato, datato e titolato sul retro Etichetta Studio Santandrea, Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 63

    UMBERTO MARIANI 1936 Senza titolo, 1995 Rilievo in lamina di piombo satinato, cm. 27 x 20 L'opera è accompagnata dalla confezione originale e dal volume contenente 40 fotografie di opere di Umberto Mariani scattate da Paolo Vandrasch; stampato in occasione della mostra di Umberto Mariani presso la Galleria Eos di Milano, aprile-maggio 1995. Adriano Parise Editore, 1995 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 64

    UMBERTO MARIANI 1936 Sipario n.1, 1974 Acrilico su tela, cm. 60 x 100 Firmato, datato e titolato sul retro Etichetta Studio Santandrea, Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 65

    AL HANSEN 1927 - 1995 Senza titolo, 1974 Collage, cm. 41 x 34 Firmato e datato in basso a destra Timbro Francesco Conz, Verona sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 66

    SERGIO FERMARIELLO 1961 Guerrieri, 2012 Corten, cm. 50 x 50 x 8 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 67

    GIOVANNI CAMPUS 1929 Struttura modulare continua, 1976 Tecnica mista su cartone, cm. 50 x 50 Firmato sul retro Timbro Museo Arte Moderna Pagani, Castellanza, (VA) Prov. Collezione Privata

    Lotto 68

    GIOVANNI CAMPUS 1929 Senza titolo, 1980-81 Matita e collage di cartoni e corde su cartone, cm. 50 x 80 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 69

    GIOVANNI CAMPUS 1929 Senza titolo, 1979-81 Matita e collage di cartoni e corde su cartone, cm. 50 x 80 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 70

    MARCO TIRELLI 1956 Senza titolo, 2004 Tempera acrilica su tela, cm. 100 x 80 Autentica dell’artista su fotografia Timbro Galleria Plurima, Udine sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 71

    GIULIO TURCATO 1912 - 1995 Cangiante, anni 70 Olio e sabbia su tela, cm. 60 x 80 Firmato in basso a destra Certificato Archivio Turcato su fotografia con firma dell'artista Timbro Galleria Nuovo Sagittario, Milano su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 72

    AGOSTINO FERRARI 1938 Maternità - Forma totale, 1967 Tecnica mista su tavola, cm. 60 x 180 Firmato e datato sul retro Certificato di autenticità dell’Archivio Agostino Ferrari su fotografia Prov. Collezione Privata

Lotti dal 49 al 72 di 195

Palinsesto Televisivo

Orari e canali delle nostre trasmissioni
ITALIA CHANNEL

DIGITALE TERRESTRE
CANALE 123
SKY
883 - 878 - 912

PRESENTAZIONE DEI LOTTI
06/03/17 dalle ore 22.00 alle ore 01.00
12/03/17 dalle ore 13.00 alle ore 16.00
13/03/17 dalle ore 22.00 alle ore 01.00
19/03/17 dalle ore 13.00 alle ore 16.00

ASTA IN DIRETTA
21/03/17 dalle ore 18.00 alle ore 21.00
22/03/17 dalle ore 18.00 alle ore 21.00

  • 21 marzo 2017 ore 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 105 (1 - 105)
  • 22 marzo 2017 ore 18:00 Seconda Sessione - dal lotto 106 al lotto 195 (106 - 195)