Asta N. 35 – Arte Moderna e Contemporanea

martedì 21 marzo 2017 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 195
    Lotto 25

    EROS BONAMINI 1942 - 2012 Cronotopografie, 1980 Pennarello su carta, cm. 50 x 70 Firmato e datato sul retro Autentica di Maria Giuseppina Olivieri Bonamini Prov. Collezione Privata

    Lotto 26

    EROS BONAMINI 1942 - 2012 Vanitas, 2011 Fiamma ossidrica e flessibile su acciaio INOX, cm. 96 x 96 Firmato e datato sul retro Autentica di Maria Giuseppina Olivieri Bonamini Prov. Collezione Privata

    Lotto 27

    EMILIO CAVALLINI 1945 Biforcazione Nero, 2011 Tessuto Nylon su teca plexiglass, cm. 90 x 90 Autentica dell’artista Prov. Collezione privata

    Lotto 28

    OMAR GALLIANI 1954 Interni Matita su tavola, cm. 45 x 35 Firmato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 29

    PHILLIP MARTIN 1927 - 2014 Senza titolo, 1977 Tecnica mista e collage su carta, cm. 24 x 32 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 30

    SERGIO DANGELO 1932 La saison, anni '70 Tecnica mista e collage su tela, cm. 200 x 200 Firmato sul retro Etichetta Galleria Il Chiostro, Saronno sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 31

    SERGIO DANGELO 1932 Le printemps de Coleridge, anni '70 Tecnica mista e collage su tela, cm. 200 x 200 Firmato sul retro Etichetta Galleria Il Chiostro, Saronno sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 32

    BEN ORMENESE 1930 6-4-70, 1970 Tecnica mista e assemblaggio su tavola, cm. 33 x 33 x 2 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Falchi, Milano sul retro L'opera presenta qualche segno ed aloni di sporco sulla superficie Prov. Collezione Privata

    Lotto 33

    BEN ORMENESE 1930 20-A-2, 1969 Tecnica mista e assemblaggio su tavola, cm. 33 x 33 x 1 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Falchi, Milano sul retro L'opera presenta qualche segno ed aloni di sporco sulla superficie Prov. Collezione Privata

    Lotto 34

    BEN ORMENESE 1930 Senza titolo Tecnica mista su cartone, cm. 45 x 45 Firmata in basso a destra Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 35

    SANDRO DE ALEXANDRIS 1939 Senza titolo, 2002 Pastello su carta, cm. 25 x 32 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 36

    JAMES BROWN 1951 Self Portrait, 1985 Grafite su carta a mano, cm. 60 x 45 Firmato e datato in basso a destra Etichetta Galerie Lelong, Parigi sul retro Etichetta Link - The Contemporary Art Company, Den Haag Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata PUBBLICAZIONI: “Anima o Corpo?” a cura di Roberta Ridolfi, 2004, pg. 18 “Close Up. From Andy Warhol to Cy Twombly”, Studio Arte, pg. 14

    Lotto 37

    JAMES BROWN 1951 The Planets connected IX ( 20times ), 2006 Inchiostri su carta, cm. 45 x 30 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 38

    LORENZO PIEMONTI 1935 D’angolo, 1970 Acrilico su cartoncino, cm. 65 x 65 Firmato e datato sul retro Timbro e etichetta dell’Archivio Lorenzo Piemonti, Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 39

    GIUSEPPE DESIATO 1935 Senza titolo, 1999 Assemblaggio, pagina di rivista, nastro, garza, in scatola di plastica, cm. 32,5 x 22,5 x 5 Firmato e datato Certificato di autenticità Morghen Gian Antonio su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 40

    GIUSEPPE DESIATO 1935 Bianco e blu, 1988 Pittura su carta, cm. 100 x 72 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 41

    GOTTHARD GRAUBNER 1930 - 2013 Senza titolo, 1963 Tecnica mista su carta, cm. 65 x 50 Firmato e datato in basso al centro Etichetta Galleria P420, Bologna sul retro Etichetta Lempertz, Colonia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 42

    ERNEST VAN LEYDEN 1892 - 1969 Senza titolo, 1960 Collage su cartoncino, cm. 40 x 47 Firmato e datato in basso a destra Etichetta Galleria Lorenzelli, Milano Prov. Collezione Privata

    Lotto 43

    LUCIANO BARTOLINI 1948 - 1994 Senza titolo 9, 1984 Tecnica mista e olio su carta, cm. 35 x 43 Etichetta Galleria Annunciata, Milano sul retro Certificato di autentica della Galleria Annunciata su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 44

    CESARE PEVERELLI 1922 - 2000 Composizione n.3, 1960 Olio su tela, cm. 100 x 81 Firmato sul retro Etichetta Premio Lissone sul retro Etichetta Galleria Milano sul retro Etichetta Galleria Gissi, Torino sul retro Etichetta Quadriennale di Roma 1961 sul retro Etichetta Galleria Odyssia, Roma sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 45

    RODOLFO ARICO' 1930 - 2002 Senza titolo, 1958 Olio su tela, cm. 70 x 90 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 46

    TINO VAGLIERI 1929 - 2000 Tubazioni, 1957 Olio su tela, cm. 50 x 70 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 47

    RENZO VESPIGNANI 1924 - 2001 La giornata dell’ ala tricolore, 1972/75 Olio su tela, 192x133.5 Firmato e datato in basso a sinistra Prov. Collezione Privata PUBBLICAZIONI: “Renzo Vespignani, tra due guerre”, Edizioni d’Arte Fratelli Pozzo, Torino,1976, pg. 52

    Lotto 48

    RENZO VESPIGNANI 1924 - 2001 S. Lorenzo, il sole del 19 luglio, 1975 Olio su tela, cm. 120 x 140 Firmato e datato in basso a sinistra Prov. Collezione Privata PUBBLICAZIONI: “Renzo Vespignani, tra due guerre”, Edizioni d’Arte Fratelli Pozzo, Torino,1976, pg. 94

Lotti dal 25 al 48 di 195

Palinsesto Televisivo

Orari e canali delle nostre trasmissioni
ITALIA CHANNEL

DIGITALE TERRESTRE
CANALE 123
SKY
883 - 878 - 912

PRESENTAZIONE DEI LOTTI
06/03/17 dalle ore 22.00 alle ore 01.00
12/03/17 dalle ore 13.00 alle ore 16.00
13/03/17 dalle ore 22.00 alle ore 01.00
19/03/17 dalle ore 13.00 alle ore 16.00

ASTA IN DIRETTA
21/03/17 dalle ore 18.00 alle ore 21.00
22/03/17 dalle ore 18.00 alle ore 21.00

  • 21 marzo 2017 ore 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 105 (1 - 105)
  • 22 marzo 2017 ore 18:00 Seconda Sessione - dal lotto 106 al lotto 195 (106 - 195)