Asta di Fine Paintings & Works of Art

Ansuini Aste - Viale Bruno Buozzi 107, 00197 Roma

mercoledì 8 marzo 2017 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 162
    Lotto 73

    Piatto in porcellana dipinto a mano incorniciato da una cornice ottagonale di legno XIX sec. 35 x 35 cm (dimensioni del piatto); 68 x 68,5 cm (dimensioni della cornice)

    Lotto 74

    Scuola italiana Acquerello raffigurante "Figura di armigero stante" XIX sec. Acquerello su carta; 33 x 19,5 cm; studio di figura non finito; sul retro del foglio annotato a matita: "Celentano".

    Lotto 75

    Anonimo Disegno raffigurante "Ritratto di donna di profilo" XX sec. China su carta; 16,3 x 12,8 cm.

    Lotto 76

    Anonimo Coppia di disegni: A "Figura di popolana con bambino in braccio"; B "Figura di popolana" XX sec. A: matita su carta con rialzi di biacca, 15 x 10,5 cm; B: matita su carta, rialzi di biacca, 14,5 x 11 cm.

    Lotto 77

    Anonimo Dipinto raffigurante "Paesaggio con faraglioni di Capri" fine XIX-inizi XX sec. Olio su tela; 30,5 x 40 cm; firmato in basso a destra.

    Lotto 78

    Scuola fiamminga Acquerello raffigurante "Veduta della cattedrale di San Martino ad Ypres" II metà XIX sec. Acquerello su carta; 78 x 56 cm; iscritto in basso a destra "Ypres"; firmato in basso a sinistra: "E. W. Mevil". Sul retro annotato a matita: "Arthur Melville".

    Lotto 79

    Joanides Dipinto raffigurante "Scena di investitura" XIX sec. (1877) Olio su tela; 100 x 76 cm; firmato e datato in basso a sinistra "Joanides 1877". Artista operante nella seconda metà del XIX sec.

  • A. Volpe "Dipinto raffigurante Marina" XIX sec. Olio su tela; 90 x 45 cm.
    Lotto 80

    A. Volpe "Dipinto raffigurante Marina" XIX sec. Olio su tela; 90 x 45 cm.

  • Piccola specchierina in legno II metà XIX sec. Legno; 37,5 x 30 cm.
    Lotto 81

    Piccola specchierina in legno II metà XIX sec. Legno; 37,5 x 30 cm.

    Lotto 82

    A Applique a cinque luci; B applique a cinque luci XX sec. Ferro battuto? 38 x 38 cm

    Lotto 83

    Sette figure stanti di popolani in abiti tradizionali. A figura maschile stante di moro; B figura maschile stante di moro; C figura di popolana con cesto di vimini; D figura di popolana con cesto di vimini; E figura di popolana con cesto di vimini; F figura maschile stante; G figura maschile stante fine XIX-inizi XX sec. A: h 32 cm; B: h 34 cm; C: h 31,5 cm; D: h 29,5 cm; E: h 31,5 cm; F: h 33 cm; G: h 30 cm. Nel rivestimento interno degli indumenti presenti brani in latino ed in italiano. Stato conservativo non ottimale.

    Lotto 84

    Dieci figure stanti di presepe. A Figura maschile di zampognaro; B Figura maschile di suonatore di arpa; C Figura stante di pastore calvo; D Figura stante di pastore con cesto; E Figura stante di pastore con cesto di frutta; F Figura maschile di soldato stante; G Figura maschile di pastore seduto con fuoco; H: Figura di dromedario; I Figura di dromedario; L Figura di fanciullo e agnellino (San Giovanni Battista) inizi XX sec. Figure in terracotta dipinta a mano. A: h 21 cm; B: h 19 cm; C: h 18 cm; D: h 21,5 cm; E: h 21 cm; F: h 21 cm; G: h 14 cm; H: 16 x 13 x 6,7 cm; I: 15 x 12,5 x 6,5 cm; L: 12,5 x 14,5 x 3,5 cm.

    Lotto 85

    Figure di pastori. A: Figura di pastorella con cesto; B: Figura di pastore; C: Figura di pastore con braccio destro alzato con coltello; D: Gruppo con due figure di pastori; E: Figura di pastore con braccio destro alzato; F: Figura di pastore semisdraiato; G: Figura di bue; H: Figura di asinello. XX sec. Figure in terracotta/argilla dipinta a mano. A: h 17,5 cm; B: h 18 cm; C: h 22,5 cm; D: h 15,5 cm; E: h 16,5 cm; F: 6 x 12,3 x 6 cm; G: 7,5 x 13,5 x 7 cm; H: 6,5 x 14 x 6,5 cm.

    Lotto 86

    Coppia di statuine in porcellana raffiguranti figure di armigeri stanti A e B XX sec. Porcellana dipinta a mano in manifattura di Capodimonte. A: 21 x 9 x 6 cm; B: 20,7 x 7 x 5,5 cm.

    Lotto 87

    Trionfo di putti II metà XIX sec. Porcellana manifattura di Capodimonte. 23 x 19 x 12 cm

    Lotto 88

    Altarino devozionale II metà XIX sec. Legno dipinto a mano, provenienza: Italia Meridionale. 48 x 32 x 17 cm

    Lotto 89

    Casciaro Dipinto raffigurante "Paesaggio" XIX sec. Olio su tavola, 21 x 32 cm. Firmato e datato in basso a sinistra

  • Cammarano Dipinto raffigurante "Paesaggio" XIX sec. Olio su tela, 28 x 41 cm
    Lotto 90

    Cammarano Dipinto raffigurante "Paesaggio" XIX sec. Olio su tela, 28 x 41 cm

    Lotto 91

    Luigi Nono Bozzetto dal titolo "Confidenze" XIX sec. Guazzo su carta; 14 x 22 cm; firmato in basso a destra "IX L. Nono 84".

    Lotto 92

    Lolli Dipinto raffigurante "Paesaggio" XIX sec. tecniche miste su tavola; 30 x 40 cm; firmato in basso a sinistra: "Lolli 1939 XVIII"

    Lotto 93

    Amisani (sigl.) Disegno raffigurante Nudo femminile in piedi" I metà XX sec. Carboncino, pastello, sanguigna su carta; 51 x 33,5 cm; firmato in basso a destra.

    Lotto 94

    Fracassini (sigl.) Disegno raffigurante "Nudo femminile in piedi" I metà XX sec. Carboncino, pastello, sanguigna, rialzi di biacca su carta; 41 x 19,5 cm; sul retro annotazioni a matita.

    Lotto 95

    Paulo Ghiglia Disegno raffigurante volto di profilo XX sec. Carboncino su carta; 48 x 37 cm.

    Lotto 96

    M. Sironi "Composizione con figure, casa e muro" 1937 ca. Tempera su carta [applicata su tela], 31, 8 x 20, 4 cm, Firma apocrifa “SIRONI”, in basso a destra, Opera archiviata dall’Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, Milano, con il numero 67/17 RA. Lungo il decennio degli anni ‘30 si dedica sempre più alla grande decorazione, trascurando il quadro da cavalletto, che considera ormai una forma insufficiente. La pittura murale, per lui, non è solo una tecnica, ma un modo radicalmente diverso (antico e classico, ma anche nuovo e fascista, perché, come afferma lui stesso, “sociale per eccellenza” di pensare l'arte. Nel 1933 alla V Triennale coordina gli interventi di pittura murale, chiamando i migliori artisti italiani a realizzare decorazioni monumentali. Lui stesso esegue il grande Lavoro, oltre a opere plastiche e architettoniche. È un impegno senza tregua, le cui scadenze assillanti compromettono perfino la sua salute. Lungo il decennio riduce radicalmente, invece, la partecipazione a mostre, anche se tiene due importanti personali alla Galleria Milano (1931 e 1934).

Lotti dal 73 al 96 di 162

Viale Bruno Buozzi, 107
3 marzo 2017 ore 11,00-18,00
4 marzo 2017 ore 10,00-13,00
6 marzo 2017 ore 10,00-18,00

Via Mercadante, 22
7 marzo 2017 ore 11,00-18,00
8 marzo 2017 ore 10,00-18,00
9 marzo 2017 ore 10,00-18,00

  • 8 marzo 2017 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 162 (1 - 162)