Asta di Fine Paintings & Works of Art

Ansuini Aste - Viale Bruno Buozzi 107, 00197 Roma

mercoledì 8 marzo 2017 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 162
    Lotto 49

    Henry Markò Dipinto raffigurante "Paesaggio" II metà XIX sec. Olio su tela, 72 x 98 cm, firmato in basso a sinistra: "Markò".

    Lotto 50

    Scuola fiamminga Coppia di dipinti: A "Paesaggio con due figure maschili stanti che conversano"; B "Paesaggio con tre figure, due femminili che conversano sullo sfondo a sinistra e una maschile intenta a pescare in primo piano". Inizi XIX sec. A: olio su tela, 35 x 45 cm; B: olio su tela, 35 x 45 cm

    Lotto 51

    Ambito centro italiano Disegno raffigurante "Scena storica con numerose figure" XVIII sec. Penna, sanguigna su carta; 35,5 x 47,5 cm; annotato in basso a sinistra: "Polidoro"

    Lotto 52

    Scuola veneta Acquerello raffigurante "Veduta della laguna di Venezia" II metà XIX sec. Acquerello su carta; 31 x 41 cm; firmato in basso a sinistra: "G. Ciardi"; sul retro del foglio a matita presente il disegno della testa di un soldato.

    Lotto 53

    Bianchini Dipinto raffigurante "Ritratto maschile a mezzo busto" II metà XIX sec. Olio su tela; 44 x 35 cm; firmato a destra: "Bianchini".

    Lotto 54

    Scuola italiana Dipinto raffigurante "Ritratto maschile su fondo scuro" XVIII sec. Olio su tela; 87 x 74 cm.

    Lotto 55

    Scuola italiana Dipinto raffigurante "Ritratto di prelato" fine XVIII sec. Olio su tela; 81 x 65,5 cm.

    Lotto 56

    Scuola romana Coppia di disegni raffiguranti "Storie di Pio VII": A Il papa riceve dimostrazioni di affetto e reverenza da parte del popolo durante il suo viaggio per Savona; B Il papa si prepara a partire per Savona. I metà XIX sec. A: matita, acquerello, penna, biacca su carta, 35 x 45,5 cm; B: matita, acquerello, biacca su carta marrone, 32 x 42 cm.

    Lotto 57

    Pier Francesco Mola Disegno raffigurante "Presentazione al tempio" II metà XVII sec. Penna, matita rossa, biacca su carta; 34,5 x 26 cm; presenti annotazioni sul recto e verso del foglio.

    Lotto 58

    Ambito Italia Centrale Dipinto raffigurante "Cristo portacroce" XVIII sec. Olio su tavola; 63,5 x 49 cm.

    Lotto 59

    Scuola italiana Dipinto raffigurante "Cacciata dal paradiso (Adamo ed Eva)" II metà XVIII sec. Olio su tela; 63,5 x 57 cm.

    Lotto 60

    Scuola olandese Dipinto raffigurante "Paesaggio campestre con figure" XVII sec. Olio su tela; 50 x 44 cm; sul retro della tavola presenti delle annotazioni a matita.

    Lotto 61

    Scuola veneta Dipinto raffigurante "Deposizione" II metà XVII sec. Olio su tela; 58,5 x 45 cm.

    Lotto 62

    Orologio da tavolo XIX sec.-XX sec. Bronzo dorato con profilo femminile nella parte superiore; 38 x 13 x 18 cm.

    Lotto 63

    Orologio da tavolo XIX sec.-XX sec. bronzo dorato con figura femminile laterale; 47 x 37 x 13 cm.

  • Orologio da tavolo XIX-XX sec. Legno; 49 x 38 x 15 cm.
    Lotto 64

    Orologio da tavolo XIX-XX sec. Legno; 49 x 38 x 15 cm.

    Lotto 65

    Scuola italiana Dipinto raffigurante "Salita al calvario" II metà XVII sec. Olio su tela; 43 x 53,5 cm.

    Lotto 66

    Scuola italiana Dipinto raffigurante "Natività" fine XVII sec. Olio su tela; 75 x 94,5 cm.

    Lotto 67

    Letto XVIII sec. Legno dipinto e intagliato con volute con testiera decorata con Adorazione del bambino; 224, 5 cm x 211 x 217 cm

    Lotto 68

    Scuola italiana Dipinto raffigurante "Salita al calvario" XVIII sec. Olio su tela; 62,5 x 46 cm.

    Lotto 69

    Scuola italiana Dipinto raffigurante "Crocifissione" fine XVII-inizi XVIII sec. Olio su tela; 43,5 x 54 cm.

    Lotto 70

    Maestro anonimo Dipinto raffigurante "Incoronazione di spine" XVII sec. Olio su tela, 129 x 102 cm, copia da Tiziano Vecellio

    Lotto 71

    A. Meyeringh (attr.) Disegno raffigurante "Paesaggio" XVII-XVIII sec. Penna su carta; 23,8 x 37 cm; sul retro annotato a matita: "Gaspard Dughet"; sotto: "A. Meyeringh.

    Lotto 72

    Scuola italiana "Martirio di Santo Stefano" I metà XVIII sec. Olio su tela; 74,3 x 62 cm; ambito Giuseppe Bartolomeo Chiari.

Lotti dal 49 al 72 di 162

Viale Bruno Buozzi, 107
3 marzo 2017 ore 11,00-18,00
4 marzo 2017 ore 10,00-13,00
6 marzo 2017 ore 10,00-18,00

Via Mercadante, 22
7 marzo 2017 ore 11,00-18,00
8 marzo 2017 ore 10,00-18,00
9 marzo 2017 ore 10,00-18,00

  • 8 marzo 2017 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 162 (1 - 162)