Asta N. 34 – Arte Moderna e Contemporanea

domenica 18 dicembre 2016 ore 13:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 126
    Lotto 73

    ALIGHIERO BOETTI 1940 - 1994 Udire tra le parole, 1979 Acquerello su carta, cm. 19 x 19 Firmato in basso a destra Autentica Archivio Boetti su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 74

    BICE LAZZARI 1900 - 1981 Senza titolo, 1952 Olio su tela, cm. 100 x 70 Firmato e datato in basso a destra Timbro Galleria d'Arte Galatea Torino sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 75

    ENRICO BORDONI 1904 - 1969 Composizione, 1956 Olio su tela, cm. 60 x 50 Firmato e datato sul retro ESPOSIZIONI: Museo Maon di Rende dal 2010 al 2016 PUBBLICAZIONI: " Dal secondo futurismo all'arte concreta e dintorni 1920 - 1970 ", a cura di B. Corà, M. Di Stefano, L. Passarelli, T. Sicoli " Nuove acquisizioni arte in Calabria ", Fondazione Carmine Domenico Rizzo Prov. Collezione Privata

    Lotto 76

    ALDO BOSCHIN 1942 S.C.S. Luminoso, 1974/2015 Assemblaggio, 36 cubi in box di plexiglass, foglio d'alluminio e neon, cm. 42 x 42 x 12 Firmato e datato Autentica dell'artista su fotografia Timbro Galleria Anti Venezia su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 77

    SARA CAMPESAN 1924 Doppia spirale (specchiante), 1975 Assemblaggio, plexiglass specchiante, plexiglass dipinto appeso ed alluminio, cm. 40,5 x 40,5 x 6 Firmato e datato sul retro Timbro dell'artista con numero d'archivio sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 78

    GIUSEPPE SANTOMASO 1907 - 1990 Senza titolo, 1944 Inchiostro su carta, cm. 34 x 24 Firmato in basso a sinistra Certificato Archivio Giuseppe Santomaso a cura della Galleria Blu Prov. Collezione Privata

    Lotto 79

    VANNA NICOLOTTI 1929 Mandala blu, 2014 Tela intagliata dipinta e metallo anodizzato, cm. 60 x 60 Firmato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 80

    CARLO NANGERONI 1922 Dal progetto luce, 1975 Acrilico su tela, cm. 81 x 46 Firmato e datato sul retro L'opera presenta qualche piccola macchia di sporco Prov. Collezione Privata

    Lotto 81

    CARLO NANGERONI 1922 Senza titolo, 1999 Acrilico su tela, cm. 60 x 47 Firmato e datato sul retro Autentica Archivio Nangeroni su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 82

    GIANNI PIACENTINO 1945 Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 23 x 30 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 83

    SERGIO FERMARIELLO 1961 Senza titolo, 2007 Olio su tela, cm. 50 x 50 Firmato e datato sul retro Certificato di provenienza Casa d'Aste Artesegno Udine Prov. Collezione Privata

    Lotto 84

    TURI SIMETI 1929 Un tondo blu, 2005 Acrilico su tela, cm. 30 x 30 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 85

    EMILIO SCANAVINO 1922 - 1986 Senza titolo, 1971 Acrilico su cartone, cm. 67 x 47,5 Firmato in basso a destra Autentica Associazione Amici dell'Archivio Emilio Scanavino Prov. Collezione Privata

    Lotto 86

    TSAI HSIA LING 1936 Senza titolo, anni '50 Olio su tela, cm. 135 x 100 Firmato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 87

    SHOZO SHIMAMOTO 1928 - 2013 Nyotaku - Uzumaki 5, 2009 Acrilico e inchiostro su carta giapponese su tavola, cm. 100 x 73 Firmato in basso a sinistra Certificato Autenticità Associazione Shozo Shimamoto Prov. Collezione Privata

    Lotto 88

    LUIGI GHIRRI 1943 - 1992 KM 0,250, 1973 29 stampe cromogeniche da negativo, cm. 8,8 x 12,5 (cadauno) Firmato e datato sul retro Opera registrata presso l'Archivio Ghirri a cura di Adele Ghirri Nella parte bianca in basso a sinistra di una fotografia, una piccola zona di gelatina è stata riposizionata sulla carta fotografica. L'immagine fotografica della stessa non è stata coinvolta. PUBBLICAZIONI: " Luigi Ghirri ", Università di Parma, Edizioni Feltrinelli, 1979, immagine. 86/87 " Luigi Ghirri, Niente di antico sotto il sole ", S.E.I., Torino 1997, p. 200, 201 " Luigi Ghirri, Lezioni di fotografia", Giulio Bizzarri e Paolo Barbaro, Edizioni Quodlibet, Macerata 2010, p. 70 " Luigi Ghirri, Project Prints ", Elena Re, JRP Ringier Zurigo 2012, p. 152, 153 " Luigi Ghirri, Pensare per immagini ", Catalogo mostra Museo Maxxi Roma, edizioni Electa 2013, p. 134 " Luigi Ghirri, The Complete Essays 1973 - 1991 ", Mack, Londra 2016, p. 32, 33 Prov. Collezione Privata

    Lotto 89

    LUIGI ONTANI 1943 Il Centauro, 1976 Assemblaggio di fotografie e listello d'oro, cm. 60 x 60 Firmato e datato sul retro Prov. Galleria del Milione Milano, 1980 Prov. Collezione Privata

    Lotto 90

    FRANCESCA WOODMAN 1958 - 1981 Italy 1977 - 1978, I127, 5 - 1 Stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm. 9,5 x 9,5 Firmato sul retro Opera n. 7/40 Etichetta Galleria Massimo Minini Brescia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 91

    FRANCESCA WOODMAN 1958 - 1981 Early 1972 - 1975, E03 Stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm. 12 x 12 Firmato sul retro Opera n. 2/25 Etichetta Galleria Massimo Minini Brescia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 92

    SANDRA SANDRI 1947 LOTTO DI 4 FOTOGRAFIE Extra: sandrasandri/florence cook, 1976 Fotografia a colori, cm. 23,5 x 16 Firmato e datato in basso a destra Etichetta Diagramma/Luciano Inga - Pin Milano sul retro Extra: sandrasandri/florence cook, 1977 Fotografia in bianco e nero, cm. 24 x 17,5 Firmato e datato in basso a destra per conoscenza: ipnosi momenti dell'azione alla galleria diagramma, 1975 Fotografia in bianco e nero, cm. 24,5 x 17,5 Firmato e datato in basso a destra extra: sandrasandri/sospensione/relazione, 1977 Fotografie in bianco e nero, cm. 21,5 x 15 (cadauna) Firmato e datato in basso a destra Timbro dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 93

    SALVATORE SCARPITTA 1919 - 2007 Senza titolo, 1985 Tecnica mista su carta, cm. 55,5 x 43 Firmato e datato in basso a destra Autentica di Luigi Sansone su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 94

    ARNALDO POMODORO 1926 Piramide, 1986 Scultura in bronzo dorato, cm. 15 x 9,5 x 9,5 Firmato alla base Opera n. 183/200 Prov. Collezione Privata

    Lotto 95

    ROBERTO CRIPPA 1921 - 1972 Momento di natura, 1959 Olio su tela, cm. 113 x 89 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Nanni Bologna sul retro Timbro Galleria Michelangelo Bergamo sul retro Timbro Galleria Pagani Milano sul retro Autentica di Roberto Crippa Junior su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 96

    TANO FESTA 1938 - 1988 Senza titolo, 1978 Acrilico su tela, cm. 100 x 70 Firmato e datato sul retro Autentica Studio Soligo Roma su fotografia Prov. Collezione Privata

Lotti dal 73 al 96 di 126

Palinsesto Televisivo
Orari e canali delle nostre trasmissioni

Air Italia
DIGITALE TERRESTRE
CANALI 138

SKY
829 - 881 - 886

PRESENTAZIONE DEI LOTTI
29/11/16 dalle ore 21.00 alle ore 00.00
04/12/16 dalle ore 11.00 alle ore 13.00
06/12/16 dalle ore 22.00 alle ore 00.00
11/12/16 dalle ore 11.00 alle ore 13.00
13/12/16 dalle ore 22.00 alle ore 00.00

  • 18 dicembre 2016 ore 13:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 126 (1 - 126)