Asta N. 34 – Arte Moderna e Contemporanea

domenica 18 dicembre 2016 ore 13:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 126
    Lotto 49

    HORACIO GARCIA ROSSI 1929 - 2012 Malevitch, 1974 Acrilico su tela, cm. 60 x 60 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Timbro Galleria Sincron Brescia sul retro PUBBLICAZIONI: " Incontri d'Arte, Garcia Rossi ", Pedro Fiori, 1974 Prov. Collezione Privata

    Lotto 50

    JULIO LE PARC 1928 Serie 38 N. 1, anni 70 Acrilico su tela, cm. 25 x 25 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 51

    JULIO LE PARC 1928 Modulation 409, Theme 88 a variation, 1980 Acrilico su tela, cm. 80 x 80 Firmato e datato sul retro Dedica dell'artista sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 52

    JOEL STEIN 1926 Senza titolo, 1968 Acrilico su tela, cm. 130 x 80,5 Firmato sul retro Etichetta Sotheby's sul retro Opera registrata presso l'Archivio Stein Prov. Collezione Privata

    Lotto 53

    HUGO DEMARCO 1932 - 1995 Tension, 1989 Acrilico su tela, cm. 80 x 80 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 54

    BRUNO MUNARI 1907 - 1998 P4 8 (Curva di Peano), 1975 Acrilico su tela, cm. 100 x 100 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 55

    MARIO BALLOCCO 1913 - 2008 Compenetrazione cromatica, 1972 Acrilico su cartone su tavola, cm. 40 x 40 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 56

    HANS JORG GLATTFELDER 1939 Senza titolo, anni '80 Acrilico su tela, cm. 50 x 50 Firmato sul retro Timbro Studio F22 Palazzolo sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 57

    GETULIO ALVIANI 1939 A 131, 1961 Alluminio su tavola, cm. 45 x 45 Firmato e datato sul retro Dedica dell'artista ad Ibrahim Kodra sul retro L'artista ha confermato l'autenticità dell'opera Prov. Collezione Privata

    Lotto 58

    RAFFAELE BIELO' 1973 Dittico A / Dittico B, 2010 Acrilico su 2 tele, cm. 15 x 30 (cadauno) Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 59

    RAFFAELE BIELO' 1973 Dittico A + B, 2010 Acrilico su 2 tele, cm. 15 x 30 (cadauno) Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 60

    ANGEL DUARTE 1930 - 2007 P 1.7 M, 1971 Serigrafia su vetro, cm. 35 x 35 Multiplo a 100 esemplari Prov. Collezione Privata

    Lotto 61

    RINALDO NUZZOLESE 1918 - 1988 Modulazione sferica, 1965 Plexiglass serigrafati sovrapposti, cm. 80 x 80 Firmato e datato sul retro Etichetta Sperimentale d'Arte di Torino sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 62

    REALE FRANCO FRANGI 1933 Verso l'esterno (apertura), 1995 Acrilico su tela su tavola, cm. 60 x 60 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 63

    GIORGIA ZANUSO 1985 Gradazioni, 2015 Acrilico fili e led su tela, cm. 100 x 100 (cadauno) Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 64

    GIANFRANCO PARDI 1933 - 2012 Architettura, 1975 Acrilico su tela, tiranti e placche in acciaio, cm. 100 x 50 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Fumagalli Bergamo sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 65

    JORRIT TORNQUIST 1938 Opus 4-27/11, 1973 Acrilico liquitex su tela, cm. 80 x 80 Firmato e datato sul retro Timbro dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 66

    JORRIT TORNQUIST 1938 Opus 443 A + B, 1972 Acrilico liquitex su tela, cm. 40 x 40 (cadauno) Firmato e datato sul retro Etichetta dell'artista sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 67

    GRAZIA VARISCO 1937 Progetto - Naviglio '70 - '71- Cromovariabile + quadrionda 151, 1970/71 Assemblaggio, box, vetro quadrionda, motore elettrico, neon e disco forato colorato, cm. 36 x 36 x 10,5 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 68

    MARTHA BOTO 1924 - 2004 Déplacement optique, 1969 Assemblaggio, box in ferro, plexiglass, cilindi e motore elettrico, cm. 48 x 38 x 22 Tiratura a 200 esemplari Edizioni Denise René Parigi Prov. Collezione Privat

    Lotto 69

    PAOLO SCIRPA 1934 Pozzo - Espansione, n. 43, 1979 Assemblaggio, legno, neon bianco e specchi, cm. 40 x 40 x 40 Firmato e datato Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Nino Calos Prov. Collezione Privata

    Lotto 70

    NANDA VIGO 1936 Cronotopo, 1964 Assemblaggio, metallo e vetri smerigliati, cm. 30 x 30 x 8 Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Nanda Vigo Prov. Collezione Privata

    Lotto 71

    BERNARD AUBERTIN 1934 Senza titolo, 1970 Acrilico e chiodi su tavola, cm. 20 x 20 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia con timbro Archivio Opere Aubertin Prov. Collezione Privata

    Lotto 72

    ALBERTO BIASI 1937 Senza titolo (Omaggio a Fontana), 1991 Acrilico su tela e lamelle di tela su tavola, cm. 90 x 90 Firmato e datato sul retro Opera registrata presso l'Archivio Alberto Biasi di Padova Prov. Collezione Privata

Lotti dal 49 al 72 di 126

Palinsesto Televisivo
Orari e canali delle nostre trasmissioni

Air Italia
DIGITALE TERRESTRE
CANALI 138

SKY
829 - 881 - 886

PRESENTAZIONE DEI LOTTI
29/11/16 dalle ore 21.00 alle ore 00.00
04/12/16 dalle ore 11.00 alle ore 13.00
06/12/16 dalle ore 22.00 alle ore 00.00
11/12/16 dalle ore 11.00 alle ore 13.00
13/12/16 dalle ore 22.00 alle ore 00.00

  • 18 dicembre 2016 ore 13:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 126 (1 - 126)