Results

Lots from 25 to 48 of 946275
  • Anonimo del XIX secolo
    Lot 118

    Anonimo del XIX secolo Veduta di Napoli tecnica mista su carta, cm 28x38

  • D'Anna Olivio
    Lot 119

    D'Anna Olivio (1779-?) Eruzione del Vesuvio, agosto 1779 tecnica mista su carta, cm 38x48

  • Anonimo del XIX secolo
    Lot 120

    Anonimo del XIX secolo Eruzione del Vesuvio tecnica mista su carta, cm 33x46

  • Anonimo del XIX secolo
    Lot 121

    Anonimo del XIX secolo Eruzione di Giugno tecnica mista su carta, cm 20x30

  • Anonimo del XIX secolo
    Lot 122

    Anonimo del XIX secolo Eruzione di Giugno 1858 tecnica mista su carta, cm 20x39,5

  • Anonimo del XIX secolo
    Lot 123

  • Anonimo del XIX secolo
    Lot 124

    Anonimo del XIX secolo Veduta di Napoli acquerello su carta, cm 28x40

  • Anonimo del XIX secolo
    Lot 125

    Anonimo del XIX secolo Veduta di Napoli acquerello su carta, cm 26x38

  • Anonimo del XIX secolo
    Lot 126

    Anonimo del XIX secolo Sorrento tecnica mista su carta, cm 20x10

  • Anonimo del XIX secolo
    Lot 127

    Anonimo del XIX secolo Tempio di Venere a Baia dipinto ad olio detto fixè, cm 15x18

  • Anonimo del XIX secolo
    Lot 128

    Anonimo del XIX secolo Paesaggio olio su carta rip. su tela, cm 20x30

  • Anonimo del XIX secolo
    Lot 129

    Anonimo del XIX secolo Tarantella olio su carta rip. su tela, cm 32x43

  • Anonimo del XIX secolo
    Lot 130

    Anonimo del XIX secolo Veduta di Castellammare tecnica mista su carta, cm 45x65

  • Vianelli Achille
    Lot 131

    Vianelli Achille (Porto Maurizio, IM 1803 - Benevento 1894) San Benedetto Subiaco china e seppia su carta, cm 26x34 firmato, dato e iscritto: San Benedetto Subiaco 1839 Vianelli

  • Vianelli Achille
    Lot 132

    Vianelli Achille (Porto Maurizio, IM 1803 - Benevento 1894) Interno di casolare china e seppia su carta, cm 25x34 firmato e datato in basso al centro: 10 ott 1968 Vianelli

  • Vianelli Achille
    Lot 133

    Vianelli Achille (Porto Maurizio, IM 1803 - Benevento 1894) Grotta di San Michele Arcangelo seppia su carta, cm 24x35 firmato, datato e iscritto in basso a sinistra: Vianelli, Santuario dedicato a S. Michele 1849 Santangelo Fasanella

  • Autore non ident. del XIX secolo
    Lot 134

    Autore non ident. del XIX secolo Peasaggio costiero olio su tavola, cm 180x160,5 paravento

  • Pratella Attilio
    Lot 135

    Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949) Marina olio su tela, cm 31x50 firmato in basso al centro: A. Pratella

  • Brancaccio Carlo
    Lot 136

    Brancaccio Carlo (Napoli 1861-1920) Paesaggio costiero olio su tela cm 76,5x124 firmato in basso a destra: C. Brancaccio

  • Coppola Antonio
    Lot 137

    Coppola Antonio (Napoli 1850 - 1902) Mergellina olio su tela, cm 68x110 firmato in basso a destra: A. Coppola

  • Anonimo del XIX secolo
    Lot 138

    Anonimo del XIX secolo Paesaggio tecnica mista su carta, cm 30x43

  • Battaglia Domenico
    Lot 139

    Battaglia Domenico (Napoli 1842/44 - dopo il 1921) Interno di Chiesa olio su tela, cm 52x63

  • Volpe Vincenzo
    Lot 140

    Volpe Vincenzo (Grottaminarda, AV 1855 - Napoli 1929) Frate olio su tela, cm 49x35 firmato in basso a destra: V. Volpe

  • Ragione Raffaele
    Lot 141

    Ragione Raffaele (Napoli 1851 - 1925) Al Parc Monceau olio su cartone, cm 24x18 firmato in basso a destra: R. Ragione

Lots from 25 to 48 of 946275