Asta N. 1505 - MILAN MODERN AND CONTEMPORARY

CHRISTIE'S - Via Clerici 5, 20100 Milano

Tuesday 28 April 2015 hours 19:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 88
    Lot 25

    FAUSTO MELOTTI (1901-1986) Il viaggio della luna firmata Melotti (a sinistra) ottone cm 35x75x8 Realizzata nel 1973 P R O V E N I E N Z A : Acquisita direttamente dall’artista E S P O S I Z I O N I : Milano, Palazzo Reale, Melotti, 16 maggio - 17 giugno 1979, cat., pp. 112-113, n. 133 (illustrata) B I B L I O G R A F I A : G. Celant, Melotti. Catalogo generale, Milano 1994, vol. II, p. 363, n. 1973 43 (illustrata)

    Lot 26

    FAUSTO MELOTTI (1901-1986) Preghiera per i bambini ebrei morti nei campi di sterminio firmata Melotti (sul retro) terracotta dipinta cm 42,5x52,8x6,7 Realizzata nel 1973 P R O V E N I E N Z A : Acquisita direttamente dall’artista E S P O S I Z I O N I : Verona, Galleria dello Scudo, Fausto Melotti. Teatrini 1931 - 1985, 1996, cat., p. 126-127, n. 39 (illustrata) Hornu, MAC’s des Arts Contemporains, Site du Grand- Horun, Fausto Melotti, 2004, cat., (illustrata) New York, Acquavella Galleries, Fausto Melotti, 16 aprile - 13 giugno 2008, cat., p. 87, n. 31 (illustrata, anche dettaglio del retro sulla copertina) Napoli, MADRE Museo di Arte Contemporanea Donnaregina, Fausto Melotti, 16 dicembre 2011 - 9 aprile 2012, cat., n. 358 (illustrata) B I B L I O G R A F I A : A. M. Hammacher, Melotti, Milano 1975, n. 67 G. Celant, Melotti. Catalogo generale, Milano 1994, vol. II, p. 356, n. 1973 30 (illustrata

    Lot 27

    LUCIO FONTANA (1899-1968) Concetto spaziale, Attesa firma, titolo e iscrizione l. fontana “Concetto spaziale” “ATTESA” oggi è una giornata triste senza sole (sul retro) idropittura e olio su tela cm 67,5x65,6 Eseguito nel 1959-60 P R O V E N I E N Z A : Collezione S. Mastragostino, Genova Galleria la Polena, Genova Matteo Lampertico Arte, Milano ivi acquisito dall’attuale proprietario nel 2006 E S P O S I Z I O N I : Genova, Galleria La Polena, Fontana, 1-28 ottobre 1966, cat. (illustrato) B I B L I O G R A F I A : E. Crispolti, Lucio Fontana. Catalogue raisonné des peintures, sculptures et environnements spatiaux rédigé par Enrico Crispolti, Bruxelles 1974, vol. II, pp. 156-157 (illustrato) E. Crispolti, Fontana. Catalogo generale, Milano 1986, vol. II, p. 530, n. 64 T 73 (illustrato) E. Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, Milano 2006, vol. II, p. 718, n. 64 T 73 (illustrato)

    Lot 28

    ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Oggi è il nono giorno dell’ottavo mese dell’anno millenovecentoottantotto firma, iscrizione e data alighiero e boetti peshawar pakistan 9 agosto 1988 (sul retro) ricamo cm 103x112,5 Eseguito nel 1988 Opera registrata presso l’Archivio Alighiero Boetti, Roma, n. 7856, come da autentica su fotografia in data 8 ottobre 2014 P R O V E N I E N Z A : Galleria Bonaparte, Milano Galleria XX settembre, Genova ivi acquisito dall’attuale proprietario

    Lot 29

    MICHELANGELO PISTOLETTO (N. 1933)
    Scaletta in legno
    firma, iscrizione, titolo e data Michelangelo Pistoletto n. 377 trecentosettantasette >Scaletta
    in legno< 1962-83 (sul retro)
    serigrafia su acciaio inox lucidato a specchio
    cm 125x90
    Eseguito nel 1962-83
    Autentica dell’artista su fotografia

    P R O V E N I E N Z A :
    Galleria Cardi, Milano
    ivi acquisito dall’attuale proprietario nel 2006

    Lot 30

    ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Segno e disegno ricamo, due elementi a) cm 28x30 b) cm 29,2x29,2 Eseguito nel 1979 Opera registrata presso l’Archivio Alighiero Boetti, Roma, n. 7800, come da autentica su fotografia in data 23 luglio 2014 P R O V E N I E N Z A : Acquisito direttamente dall’artista dall’attuale proprietario nel 1986-87

    Lot 31

    ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Il progressivo svanire della consuetudine penna biro nera su carta applicata su tela, cinque elementi cm 100x350 (totale); cm 100x70 (ogni elemento) Eseguito nel 1974 c. Opera registrata presso l’Archivio Alighiero Boetti, Roma, n. 6208, come da autentica su fotografia in data 25 maggio 2009 P R O V E N I E N Z A : Acquisito direttamente dall’artista dalla famiglia dell’attuale proprietario nel 1982 B I B L I O G R A F I A : J. C. Amman, Alighiero Boetti. Catalogo generale, Milano 2009, vol. II, p. 140, n. 581 (illustrato)

    Lot 32

    MARIO MERZ (1925-2003) La natura interloquisce sempre con se stessa? titolo La natura interloquisce sempre con se stessa? (in basso a sinistra); firmato e datato Mario Merz 1977 (in basso a destra) pigna, chiodo, matita, pittura spray, creta, cera su stoffa cm 193x86,5 Realizzato nel 1977 Opera registrata presso l’Archivio Merz, Torino, n. 2146/1977/TL P R O V E N I E N Z A : Galleria Salvatore + Caroline Ala, Milano ivi acquisito dall’attuale proprietario alla fine degli anni Settanta

    Lot 33

    GILBERTO ZORIO (N. 1944) Stella firma, titolo e data G. Zorio “Stella” 77 (sul retro) cuoio, legno, pergamena cm 135x135 Eseguito nel 1977 Autentica dell’artista su fotografia P R O V E N I E N Z A : Galleria Cardi, Milano ivi acquisito dall’attuale proprietario nel 2006

    Lot 34

    ENRICO CASTELLANI (N. 1930) Superficie firma, titolo e data Enrico Castellani - Superficie - 1973 (sul retro) acrilico e resina poliestere su tela cm 80 x 100 Eseguito nel 1973 Opera registrata presso l’Archivio Enrico Castellani, Milano, n. 73-025 P R O V E N I E N Z A : Acquisito direttamente dall’artista dal padre dell’attuale proprietario negli anni Settanta

    Lot 35

    LUCIO FONTANA (1899-1968) Concetto spaziale, Attesa firma, titolo e iscrizione l. Fontana “Concetto Spaziale” ATTESA oggi mi sono annoiato ad aspettare Castellani me ne vadoÉ (sul retro) idropittura su tela cm 42.5 x 42.5 Eseguito nel 1963-1964 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, n. 1900/234 come da autentica P R O V E N I E N Z A : Collezione privata (acquisito direttamente dall’artista) Milano, asta Sotheby’s, 24 maggio 2012, lotto 51 Collezione privata, Milano ivi acquisito dall’attuale proprietario

    Lot 36

    PAOLO SCHEGGI (1940-1971) Zone rifesse firma, titolo e data Paolo Scheggi zone rifesse ‘64 (sul retro) acrilico bianco su tre tele sovrapposte cm 40x30 Eseguito nel 1964 Opera registrata presso l’Associazione Paolo Scheggi, Milano, n. APSM013/0001, come da autentica su fotografia in data 24 settembre 2014 P R O V E N I E N Z A : Studio Sant’Andrea, Milano Poleschi Arte, Milano ivi acquisito dall’attuale proprietario nel 2007 c.

    Lot 37

    AGOSTINO BONALUMI (1935-2013) Azzurro firmato e datato Bonalumi 1964 (sul retro) tela estrofessa e tempera vinilica cm 65,5x55,5 Eseguito nel 1964 Opera registrata presso l’Archivio Agostino Bonalumi, Milano, n. 64-029, come da autentica su fotografia P R O V E N I E N Z A : Collezione S. Mastragostino, Genova Galleria La Polena, Genova Milano, asta Sotheby’s, 26 novembre 2008, lotto 355 Collezione privata, Pisa ivi acquisito dall’attuale proprietario E S P O S I Z I O N I : Catanzaro, Museo MARCA, Agostino Bonalumi, 22 febbraio - 31 maggio 2014, cat., p. 66, n. 19 (illustrato)

    Lot 38

    LUCIO FONTANA (1899-1968) Concetto spaziale, Attese firme, titolo e iscrizione l. fontana l. fontana “concetto spaziale” “ATTESE” 1+1-8A8A (sul retro) idropittura su tela cm 65x81,5 Eseguito nel 1960 P R O V E N I E N Z A : Galleria Il Castello, Milano ivi acquisito dall’attuale proprietario nel 1980 E S P O S I Z I O N I : Milano, Galleria il Mappamondo, Lucio Fontana “Paragraf”, primavera 1980, n. 83 (illustrato) B I B L I O G R A F I A : E. Crispolti, Lucio Fontana, Catalogo Generale, Milano 1986, vol. I, p. 333, n. 60 T 119 (illustrato) E. Crispolti, Lucio Fontana, Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, Milano 2006. vol. I, p. 502, n. 60 T 119 (illustrato

    Lot 39

    GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) Piazza d’Italia firmato G. de Chirico (in basso a sinistra) olio su tela cm 40x50 Eseguito nel 1954 P R O V E N I E N Z A : Galleria Santo Stefano, Venezia Collezione Allaria, Cortina d’Ampezzo B I B L I O G R A F I A : C. Bruni Sakraischik, Catalogo Generale Giorgio de Chirico opere dal 1951al 1974, Milano 1974, vol. VIII, n. 886 (illustrato)

    Lot 40

    GIORGIO MORANDI (1890-1964) Natura morta firmato Morandi (in alto al centro) olio su tela cm 28x36 Eseguito nel 1948 P R O V E N I E N Z A : Collezione P. Rollino, Roma Galleria Annunciata, Milano ivi acquisito dal padre dell’attuale proprietario negli anni Sessanta E S P O S I Z I O N I : L’Aia, Gemeentemuseum, Giorgio Morandi, 14 aprile - 6 giugno 1954, cat., p. 48 Londra, New Burlington Galleries, Giorgio Morandi, 25 giugno - 24 luglio 1954, cat., n. 45 Winterthur, Kunstmuseum Winterthur, Giorgio Morandi / Giacomo Manzù, 24 giugno - 29 luglio 1956, cat., n. 38 B I B L I O G R A F I A : F. Arcangeli, Giorgio Morandi, Milano 1964, p. 317 L. Vitali, Giorgio Morandi pittore, Milano 1964, n. 175 (illustrato) L. Vitali, Morandi. Dipinti, Milano 1977, vol. II, n. 622 (illustrato)

    Lot 41

    GIACOMO BALLA (1871-1958) Bottiglia + spazio firmato FUTUR BALLA (in basso a sinistra); timbrato con il Pugno di Boccioni matita, pastelli, tempera su carta cm 61,8x43,5 Eseguito nel 1914 P R O V E N I E N Z A : Casa Balla, Roma Collezione P. Sprovieri, Roma Collezione privata, Milano E S P O S I Z I O N I : Roma, Studio SM 13, Balla - Disegni, studi, bozzetti dal 1897 al 1958, 22 marzo - 14 aprile 1971, cat., n. 36 Roma, Galleria Nazionale d’Arte Moderna, Giacomo Balla, 23 dicembre 1971 – 23 febbraio 1972, cat., n. 46 Zurigo, Turscke & Turscke, Giacomo Balla opere dal 1912 al 1928, 1985, 5 ottobre – 16 novembre 1985, cat., n. 24; poi New York, Kouros Gallery, 15 marzo – 24 aprile 1986, cat., n. 27 Edimburgo, National Gallery of Scotland, Londra, Riverside Studios; Oxford, Museum of Modern Art, Balla the Futurist, 1987, cat., pp. 100-101 Roma, Palazzo delle Esposizioni, Minimalia: da Giacomo Balla a..., 28 gennaio - 6 aprile 1998, cat., n. 115, p. 13 (illustrato, anche sull’invito) B I B L I O G R A F I A : G. Lista, Balla, Modena 1982, pp. 216-217, n. 375 (illustrato) M. Fagiolo dell’Arco, Balla The Futurist, New York 1988, pp. 104-105 (illustrato) M. Fagiolo dell’Arco, Futur-Balla, Milano 1992, p. 121, n. 22

    Lot 42

    FAUSTO MELOTTI (1901-1986) Contrappunto II acciaio inox cm 100x100x21,5 Realizzata nel 1970 c. in 3 esemplari + 1 prova d’artista; esemplare 2/3 P R O V E N I E N Z A : Galleria Annunciata, Torino Collezione privata, Milano ivi acquisita dall’attuale proprietario nel 1991 E S P O S I Z I O N I : Torino, Galleria Galatea, Fausto Melotti, 2-29 marzo 1971, cat., p. 6 (illustrata, datata 1969) Dortmund, Museum am Ostwall, Fausto Melotti, 31 ottobre - 19 dicembre 1971, cat., n. 51 Torino, Galleria Civica d’Arte Moderna, Melotti, 26 maggio - 23 luglio 1972, cat. n. 63, n. 48 (illustrata, anche sulla copertina del catalogo, datata 1970) Zurigo, Marlborough Gallery, Fausto Melotti, marzo - aprile 1973; poi Roma, Marlborough Gallery, maggio - giugno 1973, cat., n. 23 Bolzano, Galleria d’arte Il Sole, Melotti, 6 aprile - 2 maggio 1974, cat. Imperia, Pinacoteca Civica, 1 Biennale d’Arte “Città di Imperia”, 13 aprile - 18 maggio 1975, cat., n. 132 Parma, Università di Parma, Sala delle Scuderie in Pilotta, Fausto Melotti, 1976, cat. Trento, Castello del Buonconsiglio, Fausto Melotti. Opere 1935-1977, 22 maggio - 20 luglio 1977, cat., n. 14 (altro esemplare illustrato, datata 1969) Milano, Palazzo Reale, Melotti, 16 maggio - 17 giugno 1979, cat., p. 40, n. 36 (altro esemplare illustrato, datata 1969) Sermoneta, Castello Caetani, 20’ Festival Pontino di Musica 1984. Fausto Melotti, 13 - 27 giugno 1984, cat., n. 1 Lisbona, Centro de Arte Moderna, Fondazione Calouste Gulbenkian, Primeira Exposicao - Dialgo sobra a Arte Contemporanea en Europa, 28 marzo - 16 giugno 1985, cat., p. 275 Desenzano del Garda, Galleria Civica Palazzo Todeschini, Melotti. Sculture e disegni, aprile - maggio 1989, cat., p. 25 B I B L I O G R A F I A : “Tuttosport”, anno XXVIII, n. 148, 30 maggio 1972 “L’Unità”, 10 giugno 1972 “D’Ars”, n. 61-62, novembre - dicembre 1972, p. 242 “Domus”, n. 517, dicembre 12, 1972, p. 51 “Futurismo-oggi”, novembre - dicembre 1974, p. 3 “Cahiers Européens”, n. 3/75, luglio 1975, p. 35 “Qui Arte Contemporanea”, n. 16, marzo 1976, p. 14 “Terzo occhio”, a. VII, n. 21, settembre 1981, p. 12 “Temporale”, n. 6, settembre 1984, p. 7 G. Celant, Melotti Catalogo Generale, Milano 1994, vol. I, p. 239, n. 1969 45 (altro esemplare illustrato)

    Lot 43

    CARLA ACCARDI (1924-2014) Piccoli settori firmato e datato ACCARDI 62 (in basso a sinistra); iscrizione e data 311 n. 311 1962 “Cantastorie” (sul retro) olio su tela cm 97x130,5 Eseguito nel 1962 Opera registrata presso lo Studio Accardi, Roma, n. 76/04, come da autentica su fotografia in data 22 luglio 2004 P R O V E N I E N Z A : Galerie Stadler, Parigi Galleria Astuni, Bologna ivi acquisito dall’attuale proprietario nel 2000 c. E S P O S I Z I O N I : Venezia, Biennale Internazionale d’Arte, 1964, cat., p. 115, n. 5 (con il titolo Cantastorie) Parigi, Galerie Stadler, Accardi 1955-1964, 16 marzo - 17 aprile 1965, cat., p. 3 (con il titolo Cantastorie) B I B L I O G R A F I A : M. Calvesi, Intervista con i pittori. Carla Accardi intervistata da Maurizio Calvesi, in “Marcatrè“, n. 8-9-10, Milano, luglio-agosto- settembre 1964, pp. 219-220 G. Celant, Carla Accardi, Milano 1999, p. 67, n. 1962 3 (illustrato); p. 280, n. 1962 3 (illustrato); p. 281

    Lot 44

    GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900-1972) Superficie 409 titolo, firma, data “Superficie 409” 1961 Capogrossi 1961 (sul retro) olio su tela cm 45,8x33 Eseguito nel 1961 P R O V E N I E N Z A : Galleria Schmela, Düsseldorf ivi acquisito dall’attuale proprietario negli anni Ottanta B I B L I O G R A F I A : C. G. Argan, Capogrossi, Roma 1967, p. 189, n. 447 (illustrato)

    Lot 45

    MIMMO ROTELLA (1918-2006) Televisione firmato e datato Rotella/63 (in basso a sinistra); firma, data e titolo Rotella 1963 Televisione (sul retro) décollage su tela cm 134,2x72,3 Eseguito nel 1963 Opera registrata presso la Fondazione Mimmo Rotella, Milano, n. 1651 DC 963/000 P R O V E N I E N Z A : Galleria La Bertesca, Genova Galleria Flori, Montecatini ivi acquisito dall’attuale proprietario nel 1978

    Lot 46

    GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900-1972) Superficie 466 firmato e datato Capogrossi 60 (in alto a sinistra); firma e dedica Capogrossi a... 11.8.62 (sul retro) olio su tela cm 89,3x147 Eseguito nel 1960 P R O V E N I E N Z A : Acquisito direttamente dall’artista dal padre dell’attuale proprietario nel 1962 B I B L I O G R A F I A : G. C. Argan, Capogrossi, Roma 1967, p. 186, n. 427 (illustrato)

    Lot 47

    ENRICO CASTELLANI (N. 1930) Superficie bianca firma, titolo e data Enrico Castellani - Superficie bianca - 1990 - (sul retro) acrilico su tela cm 120x120 Eseguito nel 1990 Opera registrata presso l’Archivio Enrico Castellani, Milano, n. 90-016, come da autentica su fotografia P R O V E N I E N Z A : Galleria Cardi, Milano ivi acquisito dall’attuale proprietario nel 1995 c.

    Lot 48

    AGOSTINO BONALUMI (1935-2013) Verde firmato e datato Bonalumi 85 (sul retro) tela estrofessa e tempera vinilica cm 140x185 Eseguito nel 1985 Opera registrata presso l’Archivio Agostino Bonalumi, Milano, n. 85-009, come da autentica su fotografia P R O V E N I E N Z A : Acquisito direttamente dall’artista dall’attuale proprietario negli anni Ottanta

Lots from 25 to 48 of 88

  • 28 April 2015 hours 19:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 48 (1 - 48)
  • 29 April 2015 hours 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 50 al lotto 89 (50 - 89)