Asta N. 1505 - MILAN MODERN AND CONTEMPORARY

CHRISTIE'S - Via Clerici 5, 20100 Milano

martedì 28 aprile 2015 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 88
    Lotto 1

    AGOSTINO BONALUMI (1935-2013)
    Rosso
    firmato Bonalumi (sul retro)
    tela estroflessa e tempera vinilica
    cm 140x140
    Eseguito nel 1977
    Opera registrata presso l’Archivio Agostino Bonalumi, Milano, n. 77-034, come da
    autentica su fotografia

    P R O V E N I E N Z A :
    Galleria Planetario, Trieste
    ivi acquisito dall’attuale proprietario nel 1993

    Lotto 2

    ENRICO CASTELLANI (N. 1930)
    Superficie argento
    firme, titolo e data Castellani Castellani - Superficie argento - 1996
    (sul retro)
    acrilico su tela estroflessa
    cm 80x80
    Eseguito nel 1996
    Opera registrata presso l’Archivio Enrico Castellani, Milano, n. 96-015,
    come da autentica su fotografia

    P R O V E N I E N Z A :
    Galleria Fumagalli, Bergamo
    ivi acquisito dall’attuale proprietario nel 1997
    E S P O S I Z I O N I :
    Bergamo, Galleria Fumagalli, Enrico Castellani,
    marzo - aprile 1997, cat., p. 52 (illustrato)
    Colonia, DuMont Kunsthalle, Die andere
    Richtung der Kunst. Abstrakte Kunst Italiens
    ‘60-’90, 14 - 30 novembre 1997, cat., p. 58
    (illustrato)
    Portogruaro, Studio Denise, Ai Molini Galleria
    Comunale d’Arte Contemporanea, Bonalumi,
    Castellani, maggio - giugno 1999, cat.
    (illustrato)
    San Martino Valle Caudina, Civica Galleria di
    Arte Contemporanea, Instrumenta Imaginis,
    6 agosto - 15 settembre 1999, cat. (illustrato)
    Como, San Pietro in Atrio, spazio ex Ticosa
    corpo a-shed, ContemporaneaComo5, 9
    giugno - 23 luglio 2000, cat., p. 34 (illustrato)
    B I B L I O G R A F I A :
    A. Maggi, Enrico Castellani. Gli estremi
    coincidono, in “Titolo”, n. 28, Perugia, inverno
    1998-1999, p. 7
    V. Coen, Enrico Castellani, Milano 1999, p.
    173 (illustrato)
    R. Wirz, F. Sardella, Enrico Castellani. Catalogo
    ragionato, Milano 2012, vol. II, p. 538, n. 823
    (illustrato)

    Lotto 3

    PAOLO SCHEGGI (1940-1971) InterSuperficie curva dal rosso firmato e datato Paolo Scheggi ‘63 (sul retro) acrilico rosso su tre tele sovrapposte cm 80x50 Eseguito nel 1963 P R O V E N I E N Z A : Galleria Niccoli, Parma ivi acquisito dall’attuale proprietario nel 2001 c. B I B L I O G R A F I A : L. M. Barbero, G. Dorfes, La breve e intensa stagione di Paolo Scheggi, Parma 2002, cat. della mostra a Parma, Galleria d’Arte Niccoli, 23 novembre 2002 - 22 febbraio 2003, p. 139, (illustrato)

    Lotto 4

    AGOSTINO BONALUMI (1935-2013) Bianco firmato e datato A. Bonalumi 65 (sul retro) tela estrofessa e tempera vinilica cm 70x59,8 Eseguito nel 1965 Opera registrata presso l’Archivio Agostino Bonalumi, Milano, n. 65-078, come da autentica su fotografia P R O V E N I E N Z A : Poleschi Arte, Lucca ivi acquisito dall’attuale proprietario nel 1990

    Lotto 5

    AGOSTINO BONALUMI (1935-2013) Nero firmato e datato Bonalumi 63 (sul retro) tela estrofessa e tempera vinilica cm 81x61 Eseguito nel 1963 Opera registrata presso l’Archivio Agostino Bonalumi, Milano, n. 63-002, come da autentica su fotografia P R O V E N I E N Z A : VAF Stiftung, Francoforte Galleria Fumagalli, Bergamo Galleria Orler, Favaro Veneto ivi acquisito dall’attuale proprietario

    Lotto 6

    TURI SIMETI (N. 1929) Un ovale bianco firmato e datato Simeti 69 (sul retro) acrilico su tela sagomata cm 140,5x151 Eseguito nel 1969 Opera registrata presso l’Archivio Turi Simeti, Milano, n. 1969-B1401, come da autentica su fotografia P R O V E N I E N Z A : Collezione Pellizzari, Verona ivi acquisito dall’attuale proprietario E S P O S I Z I O N I : Dusseldörf, Galerie 44, Turi Simeti, 11 marzo - 29 aprile 1977 Schaffausen, Kunstverein, Turi Simeti, 1982 Aquisgrana, Galerie Monochrome, Turi Simeti, 1987 Milano, Galleria Dep Art, Simeti Anni Sessanta, 20 giugno - 27 luglio 2013, cat., p. 85, n. 94 (illustrato) B I B L I O G R A F I A : AA.VV. Turi Simeti Catalogo Generale, San Marino 2007, p. 39 (illustrato)

    Lotto 7

    FRANCO GRIGNANI (1908-1999) Interferenze cuspidali sul campo reticolare firma, data, iscrizione e titolo Franco Grignani 1955 Sperimentale di Moiré “Interferenze cuspidali sul campo reticolare” (ingrandimento da negativo) (sul retro) moiré su tela emulsionata cm 115x137,5 Eseguito nel 1955 Autentica di M. Grignani, Milano, su fotografia P R O V E N I E N Z A : Acquisito direttamente dall’artista dall’attuale proprietario alla fne degli anni Ottanta E S P O S I Z I O N I : Milano, Rotonda di via Besana, Franco Grignani. Una metodologia della visione, 8 gennaio - 2 febbraio 1975, cat., p. 104 (illustrato, capovolto); p. 297, n. 29 Milano, Galleria Gruppo Credito Valtellinese, Palazzo delle Stelline, Franco Grignani, Alterazioni ottico mentali 1929-1999, gennaio - marzo 2014

    Lotto 8

    LUCIO FONTANA (1899-1968) Concetto spaziale, Attese firma, titolo e iscrizione l. Fontana Concetto spaziale ATTESE debbo aspettare la Nanda che non arriva mai (sul retro) idropittura su tela cm 55,5x46 Eseguito nel 1965 P R O V E N I E N Z A : Galleria Sperone, Torino Londra, asta Sotheby’s, 24 giugno 1993, lotto 46 Galleria La Bertesca, Genova Galleria Rotta, Genova ivi acquisito dalla famiglia dell’attuale proprietario nella seconda metà degli anni Novanta E S P O S I Z I O N I : Genova, Galleria La Bertesca, Situazione ‘67, dicembre 1967 B I B L I O G R A F I A : E. Crispolti, Lucio Fontana, catalogue raisonné des peintures, sculptures et environnements spatiaux, Bruxelles 1974, vol. II, p. 164 (illustrato) E. Crispolti, Fontana. Catalogo generale, Milano 1986, vol. II, p. 578, n. 65 T 100 (illustrato) E. Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, Milano 2006, vol. II, p. 764, n. 65 T 100 (illustrato).

    Lotto 9

    LUCIO FONTANA (1899-1968) Concetto spaziale firmato l. fontana (in basso a destra); firma e titolo l. fontana “Concetto Spaziale” (sul retro) olio su tela cm 116,2x88,7 Eseguito nel 1962 P R O V E N I E N Z A : Galerie Denise René-Hans Mayer, Krefeld Londra, asta Christie’s, 4 dicembre 1984, lotto 667 Londra, asta Christie’s, 6 dicembre 1985, lotto 66 Galerie Semiha Huber, Zurigo Milano, asta Sotheby’s, 21 novembre 1995, lotto 164 Art Point Gallery, Tokyo Galleria Vecchiato, Padova ivi acquisito dal padre dell’attuale proprietario nella seconda metà degli anni Novanta E S P O S I Z I O N I : Londra, McRoberts and Tunnard Gallery, Fontana. Paintings 1962, novembre - dicembre 1962, cat., n. 12 Tokyo, Tama University Art Museum, Lucio Fontana. Spatial Conception, 1 giugno - 4 settembre 1990, cat., p. 43, n. 39 Tokyo, The Yomiuri Shimbun e Mitsukoshi Museum of Art, Lucio Fontana. La penetrazione dello spazio, 4-26 aprile 1990; poi Kagoshima, Museo Municipale d’Arte, 17 luglio - 23 agosto; poi Nishinomiya, Otani Museum of Art, 24 ottobre - 23 novembre, cat., p. 61, n. 22 (illustrato) B I B L I O G R A F I A : E. Crispolti, Lucio Fontana: catalogue raisonné des peintures, sculptures et environnements spatiaux, Bruxelles 1974, vol. II, p. 116-117 (illustrato) E. Crispolti, Fontana. Catalogo Generale, Milano 1986, vol. I, p. 393, n. 62 O 14 (illustrato) E. Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, Milano 2006, vol. II, p. 578, n. 62 O 14 (illustrato)

    Lotto 10

    LUCIO FONTANA (1899-1968)
    Concetto spaziale
    firmata l. fontana (sotto la base)
    ceramica riflessata
    cm 20x53x18,5
    Realizzata nel 1966
    Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, n. 330/185,

    P R O V E N I E N Z A :
    Galleria Marlborough, Roma
    ivi acquisito dall’attuale proprietario nel 1970 c.

    Lotto 11

    LUCIO FONTANA (1899-1968) Concetto spaziale firmata l. fontana (sulla base) ceramica policroma diametro cm 23 Realizzata nel 1960-66 c. Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, n. 330/186 P R O V E N I E N Z A : Galleria Marlborough, Roma ivi acquisito dall’attuale proprietario nel 1979

    Lotto 12

    LUCIO FONTANA (1899-1968) Battaglia firmata e datata l. fontana 52 (in basso) ceramica colorata cm 106,5x50x45 Realizzata nel 1952 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, n. 2131/1, come da autentica su fotografia P R O V E N I E N Z A : O. Borsani, Milano Ivi acquisita dalla famiglia dell’attuale proprietario nel 1954

    Lotto 13

    LUCIO FONTANA (1899-1968) Caminetto firmata e datata l. fontana 48 (in basso a destra) ceramica e smalto, sei elementi cm 108,3x138x23,5 (totale) Realizzata nel 1948 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, n. 3914/1, come da autentica su fotografia P R O V E N I E N Z A : Collezione privata, Finale Ligure ivi acquisito dalla famiglia dell’attuale proprietario nel 1983

    Lotto 14

    GINO SEVERINI (1883-1966) Movimento di danza firmato G. Severini (in basso verso destra) olio su tela cm 100x69,8 Eseguito nel 1956-57 c. Autentica di G. Franchina Severini, Roma, su fotografia in data 16 aprile 1990; tale autentica è stata confermata da R. Brunori Severini, Roma, in data 22 maggio 1998 P R O V E N I E N Z A : Galleria Fabrizio Russo, Roma Collezione Toninelli, Roma ivi acquisito dall’attuale proprietario nel 2002

    Lotto 15

    LUCIO FONTANA (1899-1968) Concetto spaziale, Attesa firma, titolo e iscrizione l. Fontana “Concetto spaziale” ATTESA Oggi ò [sic] proprio una gran malinconia (sul retro) idropittura su tela cm 61,5x55,3 Eseguito nel 1964-65 P R O V E N I E N Z A : Collezione M. Valsecchi, Milano ivi acquisito dall’attuale proprietario nel 1980 B I B L I O G R A F I A : E. Crispolti, Lucio Fontana, Catalogo Generale, Milano 1986, vol. II, p. 551, n. 64-65 T 30 (illustrato) E. Crispolti, Lucio Fontana, Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, Milano 2006, vol. II, p. 736, n. 64-65 T 30 (illustrato)

    Lotto 16

    MICHELANGELO PISTOLETTO (N. 1933) Ritratto di Clino firma, iscrizione e data Pistoletto all’amico Clino con viva simpatia 1963 (sul retro) velina dipinta su acciaio inossidabile lucidato a specchio cm 75,5x50 Eseguito nel 1963 P R O V E N I E N Z A : Acquisito direttamente dall’artista dall’attuale proprietario nel 1963 Collezione privata, Milano (fne anni Sessanta) Ivi riacquisito dall’attuale proprietario nel 1994 E S P O S I Z I O N I : Philadelphia, Philadelphia Museum of Art, Michelangelo Pistoletto da uno a molti 1956-1974; 2 novembre 2010 - 16 gennaio 2011; poi Roma, MAXXI, 4 marzo - 15 agosto 2011, cat., p. 33, n. 10 (illustrato); p. 200, n. 15 (illustrato) Milano, Palazzo Reale, Mimmo Rotella. Décollages e retro d’affches, 13 giugno - 31 agosto 2014, cat., p. 277, n. 420 (illustrato); p. 338, n. 420

    Lotto 17

    MICHELANGELO PISTOLETTO (N. 1933) Disegno 5 firmato Pistoletto (in basso a destra) matita su carta cm 66,2x48 Eseguito nel 1962 P R O V E N I E N Z A : Galleria il Punto, Torino Ivi acquisto dall’attuale proprietario nel 1962 E S P O S I Z I O N I : Firenze, Forte di Belvedere, Pistoletto, 24 marzo - 27 maggio 1984, cat., p. 23 (illustrato) Philadelphia, Philadelphia Museum of Art, Michelangelo Pistoletto da uno a molti 1956-1974; 2 novembre 2010 - 16 gennaio 2011; poi Roma, MAXXI, 4 marzo - 15 agosto 2011, cat., p.197, n. 10 (illustrato) B I B L I O G R A F I A : L. Carluccio, E. Gribaudo, E. Sanguineti, Disegni e parole, Torino 1963, (illustrato, pagine non numerate) B. Corà, Michelangelo Pistoletto. Lo spazio della rifessione nell’arte, Ravenna 1986, p. 29 (illustrato)

    Lotto 18

    ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) EMME I ELLE ELLE E... vernice spray su legno cm 35x34,7 Eseguito nel 1970 Opera registrata presso l’Archivio Alighiero Boetti, Roma, n. 205 P R O V E N I E N Z A : Acquisito direttamente dall’artista dall’attuale proprietario nel 1970 c. B I B L I O G R A F I A : J.C. Ammann, Alighiero Boetti, Milano 2009, vol. I, p. 255, n. 302 (illustrato) L’opera è stata utilizzata da Alighiero Boetti come matrice per la versione in ghisa delle opere EMME I ELLE ELLE E..., cm 35x35, 1970

    Lotto 19

    ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Teresa Giancarlo Carlotta Beatrice pannello 1: firmato e datato alighiero e boetti 1977 (sul retro) pannello 2: firmato e datato alighiero e boetti 77 (sul retro) pannello 3: firmato e datato alighiero e boetti 1977 (sul retro) pannello 4: firmato e datato alighiero e boetti 1977 (sul retro) penna biro blu su cartoncino, 4 elementi cm 100,6x283,3 (totale); cm 100,6x70 (ogni elemento) Eseguito nel 1977 Opera registrata presso l’Archivio Alighiero Boetti, Roma, n. 2034, come da autentica su fotografia P R O V E N I E N Z A : Acquisito direttamente dall’artista da T. Pomodoro, Milano ivi acquisito dall’attuale proprietario B I B L I O G R A F I A : J. C. Ammann, Alighiero Boetti, Catalogo generale, vol. II, Milano 2009, p. 248, n. 848 (illustrato)

    Lotto 20

    ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Aerei firmato alighiero e boetti (sul retro) inchiostro e spray su carta applicata su tela cm 33x69; cm 33x23 (ognuno) Eseguito all’inizio degli anni Ottanta Opera registrata presso l’Archivio Alighiero Boetti, Roma, n. 1205, come da autentica su fotografia L’opera sarà inserita nel prossimo volume di Alighiero Boetti, Catalogo generale attualmente in preparazione P R O V E N I E N Z A : Collezione privata, Roma Collezione privato, Monaco Londra, asta Sotheby’s, 20 marzo 1997, lotto 90 Studio Lattuada, Milano Studio Giangaleazzo Visconti, Milano ivi acquisito dall’attuale proprietario nel 2011 E S P O S I Z I O N I : Milano, Studio Giangaleazzo Visconti, Alighiero e Boetti, 28 novembre 2012 - 23 marzo 2013, cat., pp. 26-27 (illustrato)

    Lotto 21

    LUCIO FONTANA (1899-1968) Concetto Spaziale, Attese firma, titolo e iscrizione l. Fontana “Concetto Spaziale” ATTESE quando uno va in treno si addormenta? (sul retro) idropittura su tela cm 65,4x54,3 Eseguito nel 1964 P R O V E N I E N Z A : Collezione Dragone, Torino Londra, asta Sotheby’s, 15 ottobre 2010, lotto 33 ivi acquisito dall’attuale proprietario B I B L I O G R A F I A : E. Crispolti, Lucio Fontana: catalogue raisonné des peintures, sculptures et environnements spatiaux, Bruxelles 1974, vol. II, p. 152 (illustrato) E. Crispolti, Fontana. Catalogo Generale, Milano 1986, vol. II, p. 152, n. 64 T 36 (illustrato) E. Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, Milano 2006, vol. II, p. 712, n. 64 T 36 (illustrato)

    Lotto 22

    AGOSTINO BONALUMI (1935-2013) Rosso firmato e datato Bonalumi 71 (sul retro) tela estrofessa e tempera vinilica cm 100,5x85 Eseguito nel 1971 Opera registrata presso l’Archivio Agostino Bonalumi, Milano, n. 71-033, come da autentica su fotografia P R O V E N I E N Z A : Acquisito direttamente dall’artista dall’attuale proprietario

    Lotto 23

    PAOLO SCHEGGI (1940-1971) InterSuperficie curva nera firmato e datato Paolo Scheggi 1966 (sul retro) acrilico nero su tre tele sovrapposte cm 60x50 Eseguito nel 1966 Opera registrata presso l’Associazione Paolo Scheggi, Milano, n. APSM078/0001, come da autentica su fotografia in data 24 settembre 2014 P R O V E N I E N Z A : Galleria Annemarie Verna, Zurigo Galleria Cattai, Milano ivi acquisito dall’attuale proprietario nel 2010 c. B I B L I O G R A F I A : L. M. Barbero, G. Dorfes, La breve e intensa stagione di Paolo Scheggi, Parma 2002, cat. della mostra a Parma, Galleria d’Arte Niccoli, 23 novembre 2002 - 22 febbraio 2003, p. 189, (illustrato)

    Lotto 24

    FAUSTO MELOTTI (1901-1986) Senza titolo legno, tempera, ottone, rete metallica e plastica cm 37x24x4,5 L’autenticità dell’opera è stata confermata dall’Archivio Fausto Melotti, Milano P R O V E N I E N Z A : Acquisita direttamente dall’artista

Lotti dal 1 al 24 di 88

  • 28 aprile 2015 ore 19:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 48 (1 - 48)
  • 29 aprile 2015 ore 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 50 al lotto 89 (50 - 89)