Asta N. 107 - Arte Moderna e Contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

Saturday 4 April 2015 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 64
    Lot 25

    MASSIMO LOMI Livorno 1953 Per pensare 2013 Tempera su tavola 44,5 x 71,2. Firma e titolo in b. a s.; sul verso etichette e timbro studio dell’artista.

    Lot 26

    SILVIO LOFFREDO Parigi 1920 – Firenze 2013 Senza titolo Olio su tela accoppiata a tavola 50 x 40. Firma in a. a s.; sul verso firma e località. Autentica dell’autore su foto.

    Lot 27

    ENZO PREGNO Il Cairo (Egitto) – Firenze 1972 Senza titolo 1957 Olio su tela 35 x 50. Firma in b. a s.; sul verso firma e data.

    Lot 28

    GUIDO BORGIANNI New York (USA) 1915 – Firenze 2011 Senza titolo Olio su tela 30 x 20. Firma in b.; sul verso firma e num. archivio.

    Lot 29

    LUCIO VENNA (Giuseppe Landsmann) Venezia 1897 – Firenze 1974 Senza titolo Olio su tela 50 x 70. Firma in b. a d.

    Lot 30

    UGO CAPOCCHINI Barberino di Val d’Elsa 1901 – Firenze 1980 Senza titolo 1972 Olio su tela 40 x 30. Firma in b. a d.; sul verso firma e data.

    Lot 31

    SERGIO NARDONI Firenze 1947 Natura morta Olio su faesite 40 x 50. Firma in b. al c.

    Lot 32

    TONINO GOTTARELLI Imola 1920 – Imola 2007 Senza titolo 1994 Olio su carta povera 38 x 55. Firma in b. a d.

    Lot 33

    FAUSTO MARIA LIBERATORE Lucca 1922 – Lido di Camaiore 2004 Senza titolo 1969 T.m. su cartoncino 70 x 50. Firma e data in b. a d.

    Lot 34

    ALFREDO CATARSINI Viareggio 1899 – Viareggio 1993 Senza titolo (Cantiere n.2) 1954 Olio su tela 48,5 x 60. Data e firma in b. a s.; sul verso etichetta “Estate 1954 – Bagni di Lucca” + etichetta VI Premio Michetti, Francavilla a Mare.

    Lot 35

    MANLIO BACOSI Perugia 1921 – Perugia 1998 Senza titolo Olio su cartone telato 60 x 50. Firma in b. a d.

    Lot 36

    EMILIO KALCHSCHMIDT Intra 1902 – Intra 1983 Senza titolo (Monlué) 1974 Olio su tavola 39,5 x 29. Firma e data in b. a d. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle.

    Lot 37

    SERGIO SCATIZZI Gragnano di Lucca 1918 – Firenze 2009 Senza titolo Olio su tavola 24 x 37,5. Firma in b. al c. e sul verso. Autentica dell’autore su foto.

    Lot 38

    LUIGI BIANCHI Bologna 1911 – Bologna 1994 Senza titolo (Casa Rossa, porta) 1986 Olio su cartone telato 50 x 30. Firma (poco leggibile) in b. a s. Certificazione di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle su foto. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle.

    Lot 39

    PIERO MAGGIONI Monticello Brianza 1931 - Viganò 1995 Bosco anni '80 Olio su cartone 30 x 40. Firma in b. a d. Certificazione di autenticità con etichetta, arch. e firma dell’autore su foto. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle.

    Lot 40

    FERRUCCIO MARINOSCI Francavilla Fontana 1958 Paesaggio Olio su cartoncino 23,2 x 16,5. Firma in b. a d.; titolo, misure, tecnica e firma sul verso. Autentica dell’autore su foto. Certificato di garanzia e provenienza Starmarket, Assago.

    Lot 41

    TONINO CAPUTO Lecce 1933 Hudson, Ferry boat Olio su tela 35 x 35. Firma in b. a d.; sul verso località, titolo e firma.

    Lot 42

    SALVATORE MAGAZZINI Pistoia 1955 Marrakech Olio su tavola 30 x 40. Firma in b. a d.; sul verso titolo, scritta di autentica e firma. Autentica dell’autore su foto.

    Lot 43

    GEORGE LILANGA Kikwetu (Tanzania) 1934 – Dar es Salaam (Tanzania) 2005 Hawa samaki ni wa leo nafikili wata kufaa 2001 Olio su faesite 61 x 61. Firma in b. a s.; sul verso titolo e data. Autentica galleria Rosenfend, Bad Kissingen su foto. Pubbl.: “George Lilanga” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 10 giugno – 30 luglio 2006, p.38.

    Lot 44

    PAUL KOSTABI Whittier (USA) 1962 Stimulating confusion Olio, t.m. e materiali su tela 61 x 45,7. Firma in b. al c.; sul verso firma e titolo. Autentica dell’autore su foto.

    Lot 45

    RIK SLABBINCK Brugge (Belgio) 1914 – Brugge (Belgio) 1991 Senza titolo Olio su tela 60 x 73. Firma in b. a d.; sul verso scritta di autentica e di esposizione presso la galleria Pagani, Milano con firma “Pagani”. All’opera è allegato l’invito alla mostra del pittore effettuata presso la Fondazione / galleria Pagani, Milano, 12 maggio 1981.

    Lot 46

    ATHOS FACCINCANI Peschiera del Garda 1951 Il giardino dei sogni Olio su tela 40 x 40. Firma in b. a d.; sul verso timbro archivio dell’artista a cura di Arte Capital, Brescia. Autentica dell’autore su foto.

    Lot 47

    MASSIMO FALSETTI Roma 1955 Twin 2006 Olio su tela 60 x 70. Firma, titolo e data sul verso.

    Lot 48

    MALIPIERO (Piero Maffessoli) Brescia 1934 Abbiamo attraversato “La valle dei re” – Osmosi (maternità) 2010 Collage su cartone pressato 55 x 55. Firma, data, titolo, tecnica e misure + etichetta “Nel segno della relazione” a cura di Marzia Galardini sul verso. Autentica dell’autore su foto.

Lots from 25 to 48 of 64

Esposizione da lunedì 23 marzo 2015, orari: 9.30 - 12.30 / 16.00 - 19.00 / feriali e festivi

  • 4 April 2015 hours 16:00 Sessione Unica (1 - 64)