Asta di arte tirolese e varia

Presale Asta di arte tirolese e varia

Friday 31 May 2024 hours 18:00 (UTC +01:00)
14g 8h Live
Log in to bid
Lots from 1 to 24 of 305
    Lot 201

    Anton Doll (München/Monaco di Baviera 1826 - 1887) Masi tirolesi a Brixlegg nella Bassa valle dell’Inn;Acquerello, 19,6 x 30,3 cm, in cornice
    Firma, sul retro titolo

    Lot 202

    Wilhelm Settari (St. Pankraz im Ultental 1841 - Meran/Merano 1905) Rattenberg;Acquerello, 18,5 x 26,5 cm, in cornice
    Firma

  • H. Gratzer Merano, fine del XIX sec.;Acquerello, 24,5 x 54 cm, in cornice Firma
    Lot 203

    H. Gratzer Merano, fine del XIX sec.;Acquerello, 24,5 x 54 cm, in cornice
    Firma

    Lot 204

    H. Gratzer Chiesa dei Cappuccini e Porta Venosta a Merano, fine XIX secolo.;Acquerello, 24,5 x 54 cm, in cornice
    Firma

    Lot 205

    Ernst Heinrich Platz (Karlsruhe 1867 - München/Monaco di Baviera 1940) Wielandhof / Leopoldhof e Casa Raspenstein, Colle Isarco;2 disegni a china, ciascuno 23,5 x 15,5 cm, in cornice
    Firma e titolo

    Lot 206

    Tony Grubhofer (Innsbruck 1854 - 1933) Albergo L. Gröbner, Colle Isarco;China, acquerello, 31 x 23 cm, in cornice
    Firma e titolo

    Lot 207

    Tony Grubhofer (Innsbruck 1854 - 1933) Merano, 1926;Acquerello, 28 x 51 cm, in cornice
    Firma e data
    Provenienza: Dorotheum/Vienna 1999

    Lot 208

    Eduard Euler (Düsseldorf 1867 - Düsseldorf 1931) Castelrotto, 1909;Olio su cartone, 32,5 x 47 cm
    Firma e data

    Lot 209

    Franz Moro (St. Jakob, Kärnten/Carinzia 1875 - Wien/Vienna 1961) Tre Cime;Acquerello, 62 x 48,5 cm, in cornice
    Firma

    Lot 210

    Georg Janny (Wien/Vienna 1864 - 1935) Ferleiten nella regione del Großglockner;Acquerello, 25,5 x 19 cm, in cornice
    Firma e titolo

    Lot 211

    Albert Stagura (Dresden 1866 - Gstadt am Chiemsee 1947) Valle alpina con cervo ruggente, 1896;Olio su tela, 120 x 86 cm, 2 vecchi restauri, in cornice
    Firma e data

    Lot 212

    Leopold Scheiring (Nassereith 1884 - 1927) Hohljoch Grubenkarwand, Karwendel;Acquerello, 23,5 x 31,5 cm, in cornice
    Firma e titolo

    Lot 213

    Josef von Schlögl (Wien/Vienna 1851 - Meran/Merano 1918) Vista sul Catinaccio, 1917;Olio su tavola, 29 x 21 cm, in cornice
    Firma e data
    Provenienza: Dorotheum/Vienna 2004

    Lot 214

    J. F. Bender Madonna con Bambino davanti a Catinaccio, 1940;Olio su tela, 81,5 x 117 cm, craquelé, in cornice
    Firma e data

    Lot 215

    Guido Casalini (Bozen/Bolzano 1898 - 1973) Il Catinaccio, 1941;Olio su tela incollata su tavola, 100 x 120 cm
    Firma e data

    Lot 216

    Karl Schattanek (Wien/Vienna 1890 - Innsbruck 1965) Alberi in fiore davanti al Catinaccio;Acquerello, 39 x 48,3 cm
    Firma

    Lot 217

    Hermann Preyer (Innsbruck 1866 - 1914) Landeck, 1910 ca.;Olio su tela, 149 x 259 cm, in cornice
    Firma

    Lot 218

    Österreichischer Maler um 1900/Pittore austriaco del 1900 ca. Veduta della birreria di Nussdorf, 1900 ca.;Olio su tela, 163 x 262 cm, cornice originale

    Lot 219

    Josef Telfner (Meran/Merano 1874 - Gufidaun/Gudon 1948) Maso nelle Dolomiti;Acquerello, 20,5 x 28,5 cm, in cornice
    Firma

    Lot 220

    Hubert Mumelter (Bozen/Bolzano 1896 - 1981) Paesaggio autunnale con vista sullo Sciliar, 1971;Acquerello, 34 x 48 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 221

    Gottfried Moroder (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1921 - 2016) Fienile in Val Gardena;Acquerello, 36 x 60 cm, in cornice
    Firma

    Lot 222

    Hans Staffler (Bozen/Bolzano 1903) Alpe di Siusi, 1935;Olio su tela su cartone, 48 x 60,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 223

    Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 - Bozen/Bolzano 1968) Solda con Ortles, 1930;Olio su tela, 91 x 123 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 224

    Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 - Bozen/Bolzano 1968) Lago di Monticolo, 1930;Olio su cartone, 47 x 47 cm, in cornice
    Firma e data

Lots from 1 to 24 of 305

Asta di arte tirolese e varia

  • 31 May 2024 hours 18:00 asta tirolese & varia (201 - 505)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4500increment of300
  • from4500to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000