Asta di Antiquariato ed Arte Orientale
Lot 0401 Due elefantini in giada con basi in legno, Cina sec.XX
h.tot.cm.13 -
Lot 0402 Moneta cinese in argento
diam.cm.3,9 -
Lot 0403 Vaso in bronzo in stile arcaico, sec.XX
h.cm.29 -
Lot 0404 Sgabello in legno laccato decorato con figura di dragone, Cina inizi sec.XX
cm. 41x32 h. 48 -
Lot 0405 Coppia di grandi vasi in lacca di Cina nera e rossa, sec.XIX
h.cm.80 -
Lot 0406 Guanyin in saponaria, Cina metà sec.XX
h.cm.30,5 -
Lot 0407 Tavolino a due ripiani in legno duro intarsiato in madreperla, Cina sec.XIX
cm. 58x36 h. 74 -
Lot 0408 Vaso in porcellana bianca e blu decorato con figura di saggio ed albero di pesche, sec.XX
h.cm.62 -
Lot 0409 Grande piatto cloisonnè raffigurante tigre e gru, Giappone fine sec.XIX
diam.cm.76 -
Lot 0410 Coppia di sgabelli portavaso in legno duro e marmo, Cina sec.XX
diam.cm.50xh.46 -
Lot 0411 Elefantino in bronzo con pagoda, Cina sec.XIX
h.cm.29 -
Lot 0412 Coppia di sgabelli in porcellana policroma, Cina sec.XX
h.cm38 -
Lot 0413 Bruciaprofumo in bronzo a motivo di fiori e uccelli, coperchio a presa di cane di Pho, Giappone sec.XIX
h.cm.48 -
Lot 0414 Grande vaso in porcellana di Cina, gravi rotture
Lot 0415 Guanyin in bronzo con tracce di doratura poggiante su base in legno, Cina sec.XIX
h.tot.cm.37 -
Lot 0416 Tre antichi ricami cinesi di varie misure
Lot 0417 Grande guanyin in bronzo con tracce di doratura, Cina sec.XIX
h.cm.68 -
Lot 0418 Scatola magica contenente oggetti orientali (difetti)
Lot 0419 Coppia di vasi cloisonnè con manici a forma di testa di leone, Cina sec.XIX
h. cm.36 -
Lot 0420 Vaso cloisonnè adattato a lampada
h.cm.47 -
Lot 0421 Buddha seduto su un elefante, grande scultura in bronzo con tracce di doratura a freddo, Cina sec.XIX
h.cm.61 -
Lot 0422 Due snuff bottles in porcellana policroma, famiglia Rosa, Cina sec. XIX
h.cm.6,5 -
Lot 0423 Guanyin con cane di Phò in malachite poggiante su base in legno, Cina sec.XIX
h.cm.15 -
Lot 0424 Guanyin con fiore di loto in giadeite poggiante su base in legno, Cina sec.XX
h.cm.22