Asta N.7 - Christmas Sale - Asta con banditore virtuale e telefoni

giovedì 15 dicembre 2016 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 262
    Lotto 274

    FILIPPO BIAGIOLI (1975)
    Stoffa Rituale, 2014

    Tecnica mista e ricami su stoffa - Pezzo unico
    Cm 66x121
    Archivio dell'Artista su fotografia
    Opera senza cornice

    Lotto 275

    FRANCO VACCARI (1936)
    Amici, 1959/1995

    Fotografia in bianco e nero
    cm 50x40
    Firma, titolo, numerazione (II/II) a matita al retro
    Timbro a secco dell'Artista e timbro della Libreria Galleria Tomasetig 900 al retro

    Lotto 276

    MARTINO DELEGO (1956)
    Senza Titolo, 2016

    Olio su tela
    Cm 20x20
    Firma e datazione al fronte
    Firma al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera senza cornice

    Lotto 277

    ALESSANDRO PAGANI
    Senza Titolo, 2015

    Acrilici ad acqua su compensato
    Cm 45,5x30
    Firma al fronte
    Etichetta dell'Artista al retro
    Opera senza cornice

    Lotto 278

    PIETRO CERATO
    Senza Titolo, 2007

    Tecnica mista e applicazioni di foglia d'oro su tela
    Cm 50x60
    Opera senza cornice

    Lotto 279

    TONY FEOLA
    Tempesta di fuoco nel cosmo

    Tecnica mista e olio su tela
    Cm 50x70
    Firma al fronte
    Timbri ed etichetta dell'Artista al retro

    Lotto 280

    ENRICO PAULUCCI (1901-1999)
    Vele, '50

    Acquerello su base serigrafica
    Cm 35x25
    Firma al fronte

    Lotto 281

    GIAMBAR (1938)
    Fabbriche, 1972

    Pastelli su carta
    Cm 25x34,7
    Firma al fronte
    Etichetta e timbro della Galleria d'Arte Accademia (TO) al retro con relativo numero d'inventario

    Lotto 282

    GIUSEPPE PIOMBANTI AMMANNATI (1898-1996)
    Senza Titolo

    Pastelli su carta
    Cm 29x42
    Firma al fronte

    Lotto 283

    PIPPO CIARLO (1949)
    Malefizio, 1971

    Olio su tavola
    Cm 24x18
    Firma e datazione al fronte
    Timbro della Galleria d'Arte Accademia (TO) al retro con relativo numero d'inventario

    Lotto 284

    ADALBERTO MARENGO
    Le Castella, 1985

    Tecnica mista su cartoncino
    Cm 34,8x50,2
    Firma e titolo al fronte

    Lotto 285

    VINCENZO SCIAMÈ (1941-2014)
    Le immagini: Donna con pellicci, 1975

    Olio su tela
    Cm 40x34,5

  • GIAMBAR (1938) Senza Titolo Sanguigna su carta Cm 35x25 Firma al fronte
    Lotto 286

    GIAMBAR (1938)
    Senza Titolo

    Sanguigna su carta
    Cm 35x25
    Firma al fronte

    Lotto 287

    ANGELO CAPELLI (1930)
    Bruntino

    Tecnica mista su carta
    Cm 30x47
    Firma al fronte
    Opera esposta in occasione della collettiva: "Ricerca figurativa contemporanea a Bergamo: Longaretti, Capelli, Lizzioli, Marra, Nicoli", tenutasi dall'8/04/1983 al 24/04/1983 presso la Galleria d'Arte Accademia (TO)

    Lotto 288

    SERGIO SCANU (1931)
    Alleanza, 1984

    Olio su carta intelata
    Cm 35x40
    Firma al fronte
    Firma, titolo, datazione e località al retro

  • SPIRITO SIGNORINO Composizione, 1998 Olio su masonite Cm 30x27 Firma al fronte
    Lotto 289

    SPIRITO SIGNORINO
    Composizione, 1998

    Olio su masonite
    Cm 30x27
    Firma al fronte

    Lotto 290

    ALDO GRECO (1923)
    Cavalcata, 1970

    Olio su tavola
    Cm 23x20,4
    Firma al fronte

  • ARMANDO FARINA Senza Titolo Olio su cartone telato Cm 26x37 Firma al fronte
    Lotto 291

    ARMANDO FARINA
    Senza Titolo

    Olio su cartone telato
    Cm 26x37
    Firma al fronte

  • ARMANDO FARINA Senza Titolo Olio su cartone Cm 25x38 Firma al fronte
    Lotto 292

    ARMANDO FARINA
    Senza Titolo

    Olio su cartone
    Cm 25x38
    Firma al fronte

  • M. MARAS Senza Titolo, 1977 Olio su vetro Cm 28x38 Firma e datazione al fronte
    Lotto 293

    M. MARAS
    Senza Titolo, 1977

    Olio su vetro
    Cm 28x38
    Firma e datazione al fronte

  • M. MARAS Senza Titolo, 1977 Olio su vetro Cm 38X28
    Lotto 294

    M. MARAS
    Senza Titolo, 1977

    Olio su vetro
    Cm 38X28

    Lotto 295

    SILVIO FEDELE
    Pomodori nel tegame, 1983

    Olio su tavola
    Cm 10x15
    Monogramma dell'Artista al fronte

    Lotto 296

    HARRY JELINEK (1905-1986)
    Senza Titolo, '70

    Olio su masonite
    Cm 70x48
    Firma al fronte
    Opera senza cornice, lievi difetti

    Lotto 297

    MANLIO SARRA (1910-1986)
    Mercato a Ceccano, 1975

    Olio su tela
    Cm 50x60

Lotti dal 73 al 96 di 262

Opere visionabili in sede su appuntamento

  • 15 dicembre 2016 ore 17:30 Seconda Sessione - dal lotto 201 al lotto 465 (201 - 465)