Asta N.7 - Christmas Sale - Asta con banditore virtuale e telefoni
Lotto 97 NANI RAZETTI (1924)
Senza Titolo, 1975
Olio su tela
Cm 24x18
Firma e datazione al fronte
Firma e datazione al retro -
Lotto 98 UGO NESPOLO (1941)
Senza Titolo
Vassoio in metallo
Diametro cm 27
Firma serigrafata al fronte
Opera realizzata per Lavazza -
Lotto 99 FERNANDEZ ARMAN (1928-2005)
Galerie Belmont
Locandina dell'esposizione personale di Arman tenutasi presso la Galerie Belmont - Park Hotel Wald Haus
Cm 29,5x21 -
Lotto 100 MARIOLINO DA CARAVAGGIO (1923-1992)
Falsario, 1977
Olio su cartone telato
Cm 18,5x18,5
Firma, titolo e datazione al fronte -
Lotto 101 MARIOLINO DA CARAVAGGIO (1923-1992)
Falsario, 1977
Olio su cartone telato
Cm 18,5x18,5
Lotto 102 CARMELO CAPPELLO (1912-1996)
Senza titolo, 1977
Litografia
Cm 29x40
Firma, datazione e numerazione (94/99) al fronte
Timbro dello stampatore al fronte
L'opera reca una poesia firmata sulla metà di sinistra -
Lotto 103 CARMELO CAPPELLO (1912-1996)
Senza titolo, 1977
Litografia
Cm 39,5x30
Firma, datazione e numerazione (195/300) al fronte -
Lotto 104 GIOVANNI PELLICCIOLI (1947)
Senza Titolo
Stampa offset
Cm 28x22
Firma a matita al fronte
Firma in lastra -
Lotto 105 GIAN FRANCO FOGLIA (1956)
Perché!!, 1986
Tecnica mista su cartone telato
Cm 35x45
Firma e datazione al fronte
Firma, titolo, datazione e cartigli dell'Artista al retro -
Lotto 106 RAFAEL ALBERTI (1902-1999)
Senza Titolo, 1968
Tecnica mista su cartoncino
Cm 65x49,5
Firma e datazione al fronte -
Lotto 107 ACHILLE FUNI (1890-1972)
Dei Sepolcri, 1966
Litografia
Cm 36,5x26,5
Firma a matita al fronte
Opera facente parte del volume "Dei Sepolcri - Carme di Ugo Foscolo", composto e stampato a mano da F. Riva in 150 esemplari nell'Autunno 1966, come da cartiglio al retro -
Lotto 108 ACHILLE FUNI (1890-1972)
Dei Sepolcri, 1966
Litografia
Cm 36,5x26,5
Firma a matita al fronte
Opera facente parte del volume "Dei Sepolcri - Carme di Ugo Foscolo", composto e stampato a mano da F. Riva in 150 esemplari nell'Autunno 1966, come da cartiglio al retro