Asta N.7 - Christmas Sale - Asta con banditore virtuale e telefoni
Lotto 85 ATTILIO FORGIOLI (1933)
Senza Titolo, 1971
Litografia
Cm 40x54
Firma, datazione e numerazione (35/99) a matita al fronte
Lievi difetti -
Lotto 86 ANTONIO POSSENTI (1933-2016)
Senza Titolo
Litografia
Cm 70X50
Firma e numerazione (81/99) a matita al fronte -
Lotto 87 RINO CRIVELLI (1924)
Coniglio - foglia con luna, 1972
Litografia
Cm 70x50
Firma, titolo, datazione e numerazione (VII/XV) a matita al fronte
Timbro a secco dello stampatore -
Lotto 88 GIANNI BERTINI (1922-2010)
Senza Titolo, 1984
Litografia
Cm 60X44
Firma, datazione e numerazione (98/200) a matita al fronte -
Lotto 89 SALVADOR DALI (1904-1989)
Football
Bassorilievo in argento ed oro
Diametro cm 15
Firma incisa
Numerazione (119/1000) al retro
Certificato di autenticità a cura dell'Argenteria Guido Galbiati al retro -
Lotto 90 VICO DADDA (1933-2009)
A cosa pensi o donna?, 1980
Olio spatolato su cartone telato
Cm 24x18
Firma e datazione al fronte
Cartiglio descrittivo a cura dell'Accademia Tiberina (RM) al retro -
Lotto 91 GRAHAM SUTHERLAND (1903-1980)
Senza Titolo
Fotolitografia
Cm 29,5x23,5
Firma a matita al fronte
Timbro a secco della Bolaffiarte -
Lotto 92 HUBERTUS GOJOWCZYK (1943)
Grammatica
Fotolitografia
Cm 28x21
Firma al fronte
Timbro a secco della Bolaffiarte
Opera realizzata per la serie "Sette Arti Liberali" di Bolaffiarte -
Lotto 93 ARMANDO DE STEFANO (1926)
Avarizia, 1978
Fotolitografia
Cm 28x21
Firma e datazione al fronte
Opera realizzata per la serie "I Sette Peccati Capitali" di Bolaffiarte -
Lotto 94 IVAN RABUZIN (1919-2008)
Il capricorno
Fotolitografia
Cm 28x21
Firma al fronte
Cartiglio descrittivo al retro
Opera eseguita per la serie "Lo Zodiaco" di Bolaffiarte -
Lotto 95 PAOLO SCHIAVOCAMPO (1924)
Senza Titolo
Incisione
Foglio cm 18x13
Lastra cm 16x9
Firma e numerazione (496/1000) a matita al fronte -
Lotto 96 MAURICE HENRY (1907-1984)
Senza Titolo
Piastrella serigrafata
Cm 15x15
Firma in lastra
Opera realizzata per il Ristorante Malan Inverso Porte di Pinerolo (TO) come da iscrizione serigrafata al fronte