Asta N.7 - Christmas Sale - Asta con banditore virtuale e telefoni
Lotto 133 FRANCO VACCARI (1936)
La bella del fiume, 1959/1995
Fotografia in bianco e nero
cm 50x40
Firma, titolo, numerazione (II/II) a matita al retro
Timbro a secco dell'Artista e timbro della Libreria Galleria Tomasetig 900 al retro -
Lotto 134 GOTTARDO ORTELLI (1938-2003)
Senza Titolo, 1987
Acquerello su cartoncino
Cm 25x24,7
Firma e datazione al fronte
L'opera presenta leggere punte di umidità sparse -
Lotto 135 JOAN MIRO' (1893-1983)
Senza Titolo
Invito originale, realizzato con il procedimento della litografia a colori su carta recto-verso, edito in occasione della personale dell'Artista tenutasi presso la Galerie Maeght di Parigi nell'Aprile 1973
Cm 18x52
Entro doppio vetro protettivo -
Lotto 136 D'APRÈS FERNAND LEGER (1881-1955)
Les oiseaux, 1973
Litografia a colori d'après
Cm 60x44 -
Lotto 137 ANDY WARHOL (1928-1987)
Senza Titolo
Manifesto edito in occasione della mostra "The American Indian Series" tenutasi presso la ACE Gallery (Parigi) nell'Ottobre 1976
Firma dell'Artista al fronte con pennarello nero
Cm 127x88 -
Lotto 138 GILBERT & GEORGE
Senza Titolo
Manifesto edito in occasione della mostra "Dirty Words Pictures" tenutasi presso la Serpentine Gallery (Londra)
Firme degli Artisti al fronte con pennarello argento
Cm 100x70 -
Lotto 139 D'APRÈS ANDY WARHOL (1928-1987)
Campbell Soup - Vegetable
Serigrafia a colori su carta museale
Cm 88x58
Edizione Sunday B. Morning come da timbro al retro -
Lotto 140 D'APRÈS HENRI MATISSE (1869-1954)
Grand Tete de Katia
Litografia d'après
Cm 60x44
Firma in plancia
Opera realizzata dalla Galleria Maeght in collaborazione con la Succession Matisse nel 1994 e in seguito riprodotta in copertina del catalogo dell'opera grafica di Matisse -
Lotto 141 D'APRÈS ALBERTO GIACOMETTI (1901-1966)
Senza Titolo
Litografia d'après dell'opera "Busto"
Cm 64X82
Firma e numerazione (Esemplare 11/30) in plancia al fronte
Timbro della Galleria Maeght (S. Paul/Parigi) al retro -
Lotto 142 D'APRÈS PABLO PICASSO (1881-1973)
Senza Titolo
Manifesto edito in occasione della mostra "Picasso - Peintures 1901-1971" tenutasi nel 1980 presso la Galerie Claude Bernard (Paris)
Cm 90x58 -
Lotto 143 D'APRÈS ANDY WARHOL (1928-1987)
Marilyn
Cm 91x91
Edizioni Sunday B. Morning come da timbro al retro -
Lotto 144 D'APRÈS ANDY WARHOL (1928-1987)
Marilyn
Cm 91x91
Edizioni Sunday B. Morning come da timbro al retro