Asta N.7 - Christmas Sale - Asta con banditore virtuale e telefoni

Asta N.7 - Christmas Sale - Asta con banditore virtuale e telefoni

giovedì 15 dicembre 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 200
Mostra
Cancella
  • RENZO NUCARA (1955) Senza Titolo Scultura in plexiglass e oggetti Cm...
    Lotto 1

    RENZO NUCARA (1955)
    Senza Titolo

    Scultura in plexiglass e oggetti
    Cm 10x10x2,5
    Cartiglio dell'Artista al retro

  • REMO BRINDISI 81918-1996) Pastorale Olio su tela Cm 40x30 Firma al fronte
    Lotto 2

    REMO BRINDISI 81918-1996)
    Pastorale

    Olio su tela
    Cm 40x30
    Firma al fronte

  • ALDO CARPI (1886-1973) Scenetta Olio su tela Cm 30x40 Firma al fronte
    Lotto 3

    ALDO CARPI (1886-1973)
    Scenetta

    Olio su tela
    Cm 30x40
    Firma al fronte

  • MAURA CANEPA (1958) Senza Titolo, 1998 Olio su tavola Cm 60x50 Firma e...
    Lotto 4

    MAURA CANEPA (1958)
    Senza Titolo, 1998

    Olio su tavola
    Cm 60x50
    Firma e datazione al fronte

  • GIOVAN FRANCESCO GONZAGA (1921-2007) Morione Spagnolo, 1952 Olio su masonite...
    Lotto 5

    GIOVAN FRANCESCO GONZAGA (1921-2007)
    Morione Spagnolo, 1952

    Olio su masonite
    Cm 50x40
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo data e località al retro
    Timbro dell'Archivio Fotografico Generale di Giovan Francesco Gonzaga con il n. AAV3435 a cura della Galleria d'Arte Il Salotto (Mi) al retro
    Archivio Fotografico Generale di Giovan Francesco Gonzaga su fotografia

  • GIOVAN FRANCESCO GONZAGA (1921-2007) Corsiero, 1971 Olio su tela Cm 50x70...
    Lotto 6

    GIOVAN FRANCESCO GONZAGA (1921-2007)
    Corsiero, 1971

    Olio su tela
    Cm 50x70
    Firma al fronte
    Firma, titolo, datazione e iscrizione "Dallo Studio di Milano" al retro
    Timbro dell'Archivio Fotografico Generale di Giovan Francesco Gonzaga con il n. AAC35N50 a cura della Galleria d'Arte Il Salotto (Mi) al retro
    Archivio Fotografico Generale di Giovan Francesco Gonzaga su fotografia

  • BIXIO BRAGHIERI (1967) Grillo Traslochi, 2009 Tecnica mista e assemblage su...
    Lotto 7

    BIXIO BRAGHIERI (1967)
    Grillo Traslochi, 2009

    Tecnica mista e assemblage su tela entro teca in plexi
    Cm 24x18
    Firma, titolo, datazione, località e dedica ad personam al retro

  • ENRICO CATTANEO (1933) Chimifoto, 2012 Chimifoto - Pezzo unico Cm 21x14,5...
    Lotto 8

    ENRICO CATTANEO (1933)
    Chimifoto, 2012

    Chimifoto - Pezzo unico
    Cm 21x14,5
    Firma al fronte
    Opera realizzata ad accompagnamento del libretto "Ad Personam", a cura della Galleria d'Arte Scoglio di Quarto

  • SHOICHI HASEGAWA (1929) Le soleil de honfleur, 1995 Litografia Cm 14,5x21...
    Lotto 9

    SHOICHI HASEGAWA (1929)
    Le soleil de honfleur, 1995

    Litografia
    Cm 14,5x21
    Firma a matita al fronte
    Tecnica e titolo al retro
    Opera realizzata in 200 esemplari non numerati

  • D'APRÈS HENRI MATISSE (1869-1954) Theme et variation, 1943 Litografia...
    Lotto 10

    D'APRÈS HENRI MATISSE (1869-1954)
    Theme et variation, 1943

    Litografia
    Cm 32x23,5
    Firma , datazione e numerazione (Esemplare 884/950) in plancia

  • PLUMCAKE L'etnico universale, 2004 Pastelli su cartoncino Fabriano Cm 49x32,5...
    Lotto 11

    PLUMCAKE
    L'etnico universale, 2004

    Pastelli su cartoncino Fabriano
    Cm 49x32,5
    Firma, titolo e datazione al fronte

  • CHRISTO (1935) The Gates Project for Central Park New York Stampa offset...
    Lotto 12

    CHRISTO (1935)
    The Gates Project for Central Park New York

    Stampa offset dell'evento The Gates
    Cm 80x70
    Firma autografa dell'Artista al fronte

Lotti dal 1 al 12 di 200
Mostra
×

Asta N.7 - Christmas Sale - Asta con banditore virtuale e telefoni

Esposizione:
Opere visionabili in sede su appuntamento

Sessioni

  • 15 dicembre 2016 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)