Asta N.7 - Christmas Sale - Asta con banditore virtuale e telefoni
Lotto 1 RENZO NUCARA (1955)
Senza Titolo
Scultura in plexiglass e oggetti
Cm 10x10x2,5
Cartiglio dell'Artista al retro -
Lotto 2 REMO BRINDISI 81918-1996)
Pastorale
Olio su tela
Cm 40x30
Firma al fronte -
Lotto 3 ALDO CARPI (1886-1973)
Scenetta
Olio su tela
Cm 30x40
Firma al fronte -
Lotto 4 MAURA CANEPA (1958)
Senza Titolo, 1998
Olio su tavola
Cm 60x50
Firma e datazione al fronte -
Lotto 5 GIOVAN FRANCESCO GONZAGA (1921-2007)
Morione Spagnolo, 1952
Olio su masonite
Cm 50x40
Firma e datazione al fronte
Firma, titolo data e località al retro
Timbro dell'Archivio Fotografico Generale di Giovan Francesco Gonzaga con il n. AAV3435 a cura della Galleria d'Arte Il Salotto (Mi) al retro
Archivio Fotografico Generale di Giovan Francesco Gonzaga su fotografia -
Lotto 6 GIOVAN FRANCESCO GONZAGA (1921-2007)
Corsiero, 1971
Olio su tela
Cm 50x70
Firma al fronte
Firma, titolo, datazione e iscrizione "Dallo Studio di Milano" al retro
Timbro dell'Archivio Fotografico Generale di Giovan Francesco Gonzaga con il n. AAC35N50 a cura della Galleria d'Arte Il Salotto (Mi) al retro
Lotto 7 BIXIO BRAGHIERI (1967)
Grillo Traslochi, 2009
Tecnica mista e assemblage su tela entro teca in plexi
Cm 24x18
Firma, titolo, datazione, località e dedica ad personam al retro -
Lotto 8 ENRICO CATTANEO (1933)
Chimifoto, 2012
Chimifoto - Pezzo unico
Cm 21x14,5
Firma al fronte
Opera realizzata ad accompagnamento del libretto "Ad Personam", a cura della Galleria d'Arte Scoglio di Quarto -
Lotto 9 SHOICHI HASEGAWA (1929)
Le soleil de honfleur, 1995
Litografia
Cm 14,5x21
Firma a matita al fronte
Tecnica e titolo al retro
Opera realizzata in 200 esemplari non numerati -
Lotto 10 D'APRÈS HENRI MATISSE (1869-1954)
Theme et variation, 1943
Litografia
Cm 32x23,5
Firma , datazione e numerazione (Esemplare 884/950) in plancia -
Lotto 11 PLUMCAKE
L'etnico universale, 2004
Pastelli su cartoncino Fabriano
Cm 49x32,5
Firma, titolo e datazione al fronte -
Lotto 12 CHRISTO (1935)
The Gates Project for Central Park New York
Stampa offset dell'evento The Gates
Cm 80x70
Firma autografa dell'Artista al fronte