Asta N. 21 - Stampe, disegni e dipinti dal XVI al XX secolo
Lotto 553 Alphonse Mucha
Copertina di Dictionnaire des Arts Décoratives.
1900 ca.
Litografia a colori. mm 225x150. Foglio: mm 250x170. Firmata nella lastra in basso a destra. Si aggiunge: Una versione in nero della stessa come frontespizio a I tomo della rivista. (2) -
Lotto 554 Alphonse Mucha
Oesterreich auf der Weltausstellung Paris, 1900.
1900
Litografia a colori. mm 1010x700. Firmato in basso a sinistra: "Mucha Paris". In baso a destra: "Kunstanstalt G. Czeiger Wien". -
Lotto 555 Augusto Murer
Lotto di 5 acqueforti.
1970
5 acqueforti. mm 240x320. Fogli: 345x485 cad. Firmate e datate a matita. Numerate a 60 esemplari. (5) -
Lotto 556 Alfredo Müller
La Nonchalante.
1903
Acquaforte e acquatinta a colori. mm 420x540. Foglio: mm 560x760. Koehl, E 153. Firmata e datata nella lastra in basso a destra. Firmata a matita in basso a destra. Bellissima impressione di una delle più affascinanti incisioni di Alfredo Müller. -
Lotto 557 Maxfield Parrish
Daybreak.
1922
Litografia a colori. mm 465x770. Daybreak è un dipinto di Maxfield Parrish realizzato nel 1922 da cui furono tratte riproduzioni litografiche che ne hanno fatta la stampa d'arte più popolare del 20 ° secolo e diffusa nelle case americane. Il soggetto ha una disposizione formale simile ad una scenografia, con due figure femminili studiate sulle foto delle modelle abituali dell'artista: Kitty Owen (nipote di William Jennings Bryan ), la figlia di Parrish Jean e Susan Lewin. -
Lotto 558 Federico Pastoris
Spiaggia presso Bordighera.
Acquaforte. mm 185x260. Foglio: mm 220x290. Giubbini p. 230 n. 3. Titolata in basso al centro. Firmata in basso a sinistra, indicazioni editoriali in basso a destra. SI AGGIUNGE: Felice Cerruti Beauduc (Torino 1818-1896), Un capitano di ventura. Acquaforte su velina applicata. mm 143x180. Foglio: mm 185x245.Giubbini p. 164 n. 2. Firmato nell'inciso in basso a sinistra. SI AGGIUNGE: Alberto Maso Gilli (Chieri 1840 - Calvi 1894), Attori girovaghi. 1877. Acquaforte. mm 215x280. Foglio: mm 300x420. Giubbini p. 218 n. 12. Titolato nella lastra in basso al centro. In basso a sinistra: “P. Morgari dip.”, a destra: “A. Gilli inc.”. Indicazioni editoriali sotto al titolo. Da un dipinto di Pietro Morgari. SI AGGIUNGE: Andrea Gastaldi (Torino 1826 - 1889), Pietro Micca. 1870. Acquaforte. mm 245x197. Foglio: mm 400x275. Giubbini p. 211 n. 1. Firmato in basso a sinistra; indicazione tipografica (Lovera imp.) a destra. L'incisione è tratta uno dei più famosi dipinti di Gastaldi, Pietro Micca dà fuoco alle polveri, dove viene rappresentato Micca, soldato dell'esercito sabaudo, nell'atto di far brillare una mina in una galleria attraverso cui i francesi, che assediavano Torino, tentavano di entrare di sorpresa nella Cittadella. (4) -
Lotto 559 Edoardo Perotti
Lotto di due acqueforti e una litografia.
1869
1) La Germanasca. 1869. Acquaforte. mm 176x238. Foglio: mm 213x280. Giubbini p. 241 n. 4. Titolato nella lastra in basso al centro. Firmato in basso ai lati. Indicazioni editoriali sotto al titolo. 2) La vita campestre. 1861. Acquaforte. mm 168x245. Foglio: mm 210x280. Giubbini p. 237 n. 1. Titolata in basso al centro. Firma nella lastra in basso a sinistra e entro l'inciso, in alto a sinistra. Indicazioni editoriali in basso a destra. 3) Antico canale in Normandia. Torino: Doyen e C., 1853. Litografia. mm 175x120. Foglio: mm 258x200. Incisione inquadrata entro cornice a stampa. Titolo impresso in basso al centro; in basso a sinistra “Gamba dip.”, a destra “Perotti lit.”. Indicazioni tipografiche sopra al titolo.(3) -
Lotto 560 Carlo Alberto Petrucci
Il capraro.
Acquaforte. mm 230x350. Foglio: mm 320x440. Titolata e firmata a matita. Si aggiunge: Id. La fine del bosco. Acquaforte e acquatinta. mm 215x310. Foglio: mm 315x505. Firmata a matita. (2) -
Lotto 561 Walter Piacesi (1929 )
Fa notte.
Acquaforte e acquatinta. mm 240x315. Foglio: mm 350x495. Firmata e titolata a matita. Si aggiunge: Id. Morente. Acquaforte. mm 95x300. Foglio: mm 350x500. Firmata, titolata e dedicata a matita. (2) -
Lotto 562 Pablo Picasso
Figura femminile.
1970
Litografia a colori. mm 325x250. Firmata a matita e numerata III/XV. Datata in lastra 20.9.64 III. Dalla serie Le gout du bonheur, 1970. Il soggetto riprende un disegno del 1964. -
Lotto 563 Pablo Picasso
Volto femminile.
1970
Litografia a colori. mm 325x250. Firmata a matita e numerata 36/50. Datata in lastra 15.9.64 II. Dalla serie Le gout du bonheur, 1970. Il soggetto riprende un disegno del 1964. -
Lotto 564 Carlo Pittara
Ultimi pascoli.
Acquaforte. Parte incisa: 230x185. Lastra: mm 312x245. Foglio: mm 355x270. Giubbini p. 247 n. 1; Davoli p 34 n.1. In basso a sinistra nella lastra monogramma “CP”. Firmato e titolato nella lastra. Pubblicata su L'arte in Italia (1869 t.5). SI AGGIUNGE: Ferdinando Di Breme di Sartirana (Milano 1807 - Firenze 1869), La fonte. 1864. Acquaforte su velina applicata. mm 330x245. Foglio: mm 405x300. Giubbini p. 193 n. 8: “la più bella delle acquaforti di Ferdinando Di Breme”. Titolata e firmata nel margine inferiore della lastra. SI AGGIUNGE: Edoardo Perotti (Torino 1824 - 1870), Automne. Acquaforte. mm 220x135. Foglio: mm 485x325. Giubbini p. 245 n. 9. Titolo, autore e indicazioni editoriali impresse nel margine inferiore della lastra. Numerata (92) in alto a sinistra.(3)