Asta N. 21 - Stampe, disegni e dipinti dal XVI al XX secolo

lunedì 12 dicembre 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 553 al 564 di 765
    Lotto 553

    Alphonse Mucha
    Copertina di Dictionnaire des Arts Décoratives.

    1900 ca.

    Litografia a colori. mm 225x150. Foglio: mm 250x170. Firmata nella lastra in basso a destra. Si aggiunge: Una versione in nero della stessa come frontespizio a I tomo della rivista. (2)

    Lotto 554

    Alphonse Mucha
    Oesterreich auf der Weltausstellung Paris, 1900.

    1900

    Litografia a colori. mm 1010x700. Firmato in basso a sinistra: "Mucha Paris". In baso a destra: "Kunstanstalt G. Czeiger Wien".

    Lotto 555

    Augusto Murer
    Lotto di 5 acqueforti.

    1970

    5 acqueforti. mm 240x320. Fogli: 345x485 cad. Firmate e datate a matita. Numerate a 60 esemplari. (5)

    Lotto 556

    Alfredo Müller
    La Nonchalante.

    1903

     Acquaforte e acquatinta a colori. mm 420x540. Foglio: mm 560x760. Koehl, E 153. Firmata e datata nella lastra in basso a destra. Firmata a matita in basso a destra. Bellissima impressione di una delle più affascinanti incisioni di Alfredo Müller.

    Lotto 557

    Maxfield Parrish
    Daybreak.

    1922

    Litografia a colori. mm 465x770. Daybreak è un dipinto di Maxfield Parrish realizzato nel 1922 da cui furono tratte riproduzioni litografiche che ne hanno fatta la stampa d'arte più popolare del 20 ° secolo e diffusa nelle case americane. Il soggetto ha una disposizione formale simile ad una scenografia, con due figure femminili studiate sulle foto delle modelle abituali dell'artista: Kitty Owen (nipote di William Jennings Bryan ), la figlia di Parrish Jean e Susan Lewin.

    Lotto 558

    Federico Pastoris
    Spiaggia presso Bordighera.

    Acquaforte. mm 185x260. Foglio: mm 220x290. Giubbini p. 230 n. 3. Titolata in basso al centro. Firmata in basso a sinistra, indicazioni editoriali in basso a destra. SI AGGIUNGE: Felice Cerruti Beauduc (Torino 1818-1896), Un capitano di ventura. Acquaforte su velina applicata. mm 143x180. Foglio: mm 185x245.Giubbini p. 164 n. 2. Firmato nell'inciso in basso a sinistra. SI AGGIUNGE: Alberto Maso Gilli (Chieri 1840 - Calvi 1894), Attori girovaghi. 1877. Acquaforte. mm 215x280. Foglio: mm 300x420. Giubbini p. 218 n. 12. Titolato nella lastra in basso al centro. In basso a sinistra: “P. Morgari dip.”, a destra: “A. Gilli inc.”. Indicazioni editoriali sotto al titolo. Da un dipinto di Pietro Morgari. SI AGGIUNGE: Andrea Gastaldi (Torino 1826 - 1889), Pietro Micca. 1870. Acquaforte. mm 245x197. Foglio: mm 400x275. Giubbini p. 211 n. 1. Firmato in basso a sinistra; indicazione tipografica (Lovera imp.) a destra. L'incisione è tratta uno dei più famosi dipinti di Gastaldi, Pietro Micca dà fuoco alle polveri, dove viene rappresentato Micca, soldato dell'esercito sabaudo, nell'atto di far brillare una mina in una galleria attraverso cui i francesi, che assediavano Torino, tentavano di entrare di sorpresa nella Cittadella. (4)

    Lotto 559

    Edoardo Perotti
    Lotto di due acqueforti e una litografia.

    1869

    1) La Germanasca. 1869. Acquaforte. mm 176x238. Foglio: mm 213x280. Giubbini p. 241 n. 4. Titolato nella lastra in basso al centro. Firmato in basso ai lati. Indicazioni editoriali sotto al titolo. 2) La vita campestre. 1861. Acquaforte. mm 168x245. Foglio: mm 210x280. Giubbini p. 237 n. 1. Titolata in basso al centro. Firma nella lastra in basso a sinistra e entro l'inciso, in alto a sinistra. Indicazioni editoriali in basso a destra. 3) Antico canale in Normandia. Torino: Doyen e C., 1853. Litografia. mm 175x120. Foglio: mm 258x200. Incisione inquadrata entro cornice a stampa. Titolo impresso in basso al centro; in basso a sinistra “Gamba dip.”, a destra “Perotti lit.”. Indicazioni tipografiche sopra al titolo.(3)

    Lotto 560

    Carlo Alberto Petrucci
    Il capraro.

    Acquaforte. mm 230x350. Foglio: mm 320x440. Titolata e firmata a matita. Si aggiunge: Id.  La fine del bosco. Acquaforte e acquatinta. mm 215x310.  Foglio: mm 315x505. Firmata a matita. (2)

    Lotto 561

    Walter Piacesi (1929 )
    Fa notte.

    Acquaforte e acquatinta. mm 240x315. Foglio: mm 350x495. Firmata e titolata a matita. Si aggiunge: Id. Morente. Acquaforte. mm 95x300. Foglio: mm 350x500. Firmata, titolata e dedicata a matita. (2)

    Lotto 562

    Pablo Picasso
    Figura femminile.

    1970

    Litografia a colori. mm 325x250. Firmata a matita e numerata III/XV. Datata in lastra 20.9.64 III.  Dalla serie Le gout du bonheur, 1970. Il soggetto riprende un disegno del 1964.

    Lotto 563

    Pablo Picasso
    Volto femminile.

    1970

    Litografia a colori. mm 325x250. Firmata a matita e numerata 36/50. Datata in lastra 15.9.64 II.  Dalla serie Le gout du bonheur, 1970. Il soggetto riprende un disegno del 1964.

    Lotto 564

    Carlo Pittara
    Ultimi pascoli.

    Acquaforte. Parte incisa: 230x185. Lastra: mm 312x245. Foglio: mm 355x270. Giubbini p. 247 n. 1; Davoli p 34 n.1. In basso a sinistra nella lastra monogramma “CP”. Firmato e titolato nella lastra. Pubblicata su L'arte in Italia (1869 t.5). SI AGGIUNGE: Ferdinando Di Breme di Sartirana (Milano 1807 - Firenze 1869), La fonte. 1864. Acquaforte su velina applicata. mm 330x245. Foglio: mm 405x300. Giubbini p. 193 n. 8: “la più bella delle acquaforti di Ferdinando Di Breme”. Titolata e firmata nel margine inferiore della lastra. SI AGGIUNGE: Edoardo Perotti (Torino 1824 - 1870), Automne. Acquaforte. mm 220x135. Foglio: mm 485x325. Giubbini p. 245 n. 9. Titolo, autore e indicazioni editoriali impresse nel margine inferiore della lastra. Numerata (92) in alto a sinistra.(3)

Lotti dal 553 al 564 di 765

Esposizione lotti:
Da martedì 6 dicembre a domenica 11 dicembre
dalle ore 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00

  • 12 dicembre 2016 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 345 (1 - 345)
  • 13 dicembre 2016 ore 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 346 al lotto 767 (346 - 767)