Asta N. 21 - Stampe, disegni e dipinti dal XVI al XX secolo

lunedì 12 dicembre 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 765
    Lotto 181

    Scuola italiana del XVII secolo
    Coppia di piccoli dipinti con scene di genere.

    Olio su tela. cm 20x28,5 cad. (2)

    Lotto 182

    Scuola fiamminga del XVII secolo
    Paesaggio con cacciatore e uomo con fascina.

    Olio su tavola. cm 38x50. Al verso del dipinto si legge la scritta "Paul Bril" a matita di grafite in vecchia grafia; si segnalano poi due marchi a caldo, uno raffigurante una mano con le dita serrate e l'altro un monogramma.

    Lotto 183

    Piccolo paesaggio con cascatella e giovane pastore in riposo.

    Tempera su pergamena. cm 12x16.

    Lotto 184

    Anonimo del XVII secolo
    Personaggio con lo sguardo levato.

    Olio su tela. cm 47x37,5. Frammento di una composizione più ampia con grande probabilità dedicata all'Assunzione della Vergine: la figura di giovane con lo sguardo rivolto al cielo sembra pensata per uno degli apostoli che assistono stupiti all'evento miracoloso.

    Lotto 185

    Anonimo francese del XVII secolo
    Ritratto di gentiluomo.

    1630-1650.

    Olio su rame. cm 42x26 ca.

    Lotto 186

    Scuola bolognese della seconda metà XVII secolo
    Cupido con arco contro una spalliera di fiori.

    Olio su tela. cm 56,5x57. Il dipinto riflette stilemi reniani riscontrabili ad esempio nell'opera di Giovanni Andrea ed Elisabetta Sirani.

    Lotto 187

    Anonimo della fine del XVII e inizi del XVIII secolo
    Baccanale di putti.

    Olio su tela. cm 148x117,5.

    Lotto 188

    Scuola fiorentina fine XVII - prima metà XVIII secolo
    Mosè fa scaturire l'acqua dalla roccia.

    Olio su tela. cm 61,5x94.

    Lotto 189

    Sant'Agata in carcere visitata da San Pietro e l'angelo.

    Olio su tela. cm 82,5x100. Secondo la tradizione cattolica, Agata, nobile catanese, venne consacrata a Dio giovanissima. Quando, attorno al 250, giunse a Catania il proconsole Quinziano, con l'intento di far rispettare l'editto dell'imperatore Decio, che chiedeva a tutti i cristiani di abiurare pubblicamente, sfociato in una feroce persecuzione, Agata oppose un deciso rifiuto: Quinziano tentò prima di corromperla, poi la sottopose a processo ed infine la fece incarcerare e torturare con il violento strappo delle mammelle mediante delle tenaglie. La tradizione indica che nella notte venne visitata da San Pietro accompagnato da un angelo, che la rassicurò portandole conforto e ne risanò miracolosamente le ferite. Il tema è stato affrontato da vari artisti fiorentini del Seicento, in particolare la figura dell'angelo rimanda a Simone Pignoni e alla sua scuola, anche se gli effetti in chiaro e la pittura pastosa annunciano già il secolo successivo.

    Lotto 190

    Anonimo del XVIII secolo
    Lotto di due tele dipinte con stazioni della Via Crucis.

    Nona stazione con Gesù cade la terza volta ed undicesima stazione con Gesù messo in croce. Olio su tela. cm 35,5x44,5.  Al primo dipinto si legge "Ex Devotione Gabrielis d'Addario de Salle 1762" entro cartiglio. Le due telette rappresentano con probabilità un ex voto di un esponente della famiglia D'Addario originaria del paese di Salle in provincia di Pescara (2)

    Lotto 191

    Anonimo del XVIII secolo
    Paesaggio con rovine ed albero morto.

    Olio su tela. cm 38x52,5.

    Lotto 192

    Anonimo del XVIII secolo
    Vaso con composizione di fiori.

    Olio su tela. cm 77x62,5.

Lotti dal 181 al 192 di 765

Esposizione lotti:
Da martedì 6 dicembre a domenica 11 dicembre
dalle ore 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00

  • 12 dicembre 2016 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 345 (1 - 345)
  • 13 dicembre 2016 ore 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 346 al lotto 767 (346 - 767)