Asta N. 21 - Stampe, disegni e dipinti dal XVI al XX secolo
Lotto 181 Scuola italiana del XVII secolo
Coppia di piccoli dipinti con scene di genere.
Olio su tela. cm 20x28,5 cad. (2) -
Lotto 182 Scuola fiamminga del XVII secolo
Paesaggio con cacciatore e uomo con fascina.
Olio su tavola. cm 38x50. Al verso del dipinto si legge la scritta "Paul Bril" a matita di grafite in vecchia grafia; si segnalano poi due marchi a caldo, uno raffigurante una mano con le dita serrate e l'altro un monogramma. -
Lotto 183 Scuola fiamminga del XVII secolo
Piccolo paesaggio con cascatella e giovane pastore in riposo.
Tempera su pergamena. cm 12x16. -
Lotto 184 Anonimo del XVII secolo
Personaggio con lo sguardo levato.
Olio su tela. cm 47x37,5. Frammento di una composizione più ampia con grande probabilità dedicata all'Assunzione della Vergine: la figura di giovane con lo sguardo rivolto al cielo sembra pensata per uno degli apostoli che assistono stupiti all'evento miracoloso. -
Lotto 185 Anonimo francese del XVII secolo
Ritratto di gentiluomo.
1630-1650.
Olio su rame. cm 42x26 ca. -
Lotto 186 Scuola bolognese della seconda metà XVII secolo
Cupido con arco contro una spalliera di fiori.
Olio su tela. cm 56,5x57. Il dipinto riflette stilemi reniani riscontrabili ad esempio nell'opera di Giovanni Andrea ed Elisabetta Sirani. -
Lotto 187 Anonimo della fine del XVII e inizi del XVIII secolo
Baccanale di putti.
Olio su tela. cm 148x117,5. -
Lotto 188 Scuola fiorentina fine XVII - prima metà XVIII secolo
Mosè fa scaturire l'acqua dalla roccia.
Olio su tela. cm 61,5x94. -
Lotto 189 Scuola fiorentina fine XVII - prima metà XVIII secolo
Sant'Agata in carcere visitata da San Pietro e l'angelo.
Olio su tela. cm 82,5x100. Secondo la tradizione cattolica, Agata, nobile catanese, venne consacrata a Dio giovanissima. Quando, attorno al 250, giunse a Catania il proconsole Quinziano, con l'intento di far rispettare l'editto dell'imperatore Decio, che chiedeva a tutti i cristiani di abiurare pubblicamente, sfociato in una feroce persecuzione, Agata oppose un deciso rifiuto: Quinziano tentò prima di corromperla, poi la sottopose a processo ed infine la fece incarcerare e torturare con il violento strappo delle mammelle mediante delle tenaglie. La tradizione indica che nella notte venne visitata da San Pietro accompagnato da un angelo, che la rassicurò portandole conforto e ne risanò miracolosamente le ferite. Il tema è stato affrontato da vari artisti fiorentini del Seicento, in particolare la figura dell'angelo rimanda a Simone Pignoni e alla sua scuola, anche se gli effetti in chiaro e la pittura pastosa annunciano già il secolo successivo. -
Lotto 190 Anonimo del XVIII secolo
Lotto di due tele dipinte con stazioni della Via Crucis.
Nona stazione con Gesù cade la terza volta ed undicesima stazione con Gesù messo in croce. Olio su tela. cm 35,5x44,5. Al primo dipinto si legge "Ex Devotione Gabrielis d'Addario de Salle 1762" entro cartiglio. Le due telette rappresentano con probabilità un ex voto di un esponente della famiglia D'Addario originaria del paese di Salle in provincia di Pescara (2) -
Lotto 191 Anonimo del XVIII secolo
Paesaggio con rovine ed albero morto.
Olio su tela. cm 38x52,5. -
Lotto 192 Anonimo del XVIII secolo
Vaso con composizione di fiori.
Olio su tela. cm 77x62,5.