Asta N. 21 - Stampe, disegni e dipinti dal XVI al XX secolo
Lotto 133 Anonimo del XVI secolo
Studio per Sileno ebbro e testa d'asino.
Punta di pennello, pennello e inchiostro marrone, su carta vergellata beige. Al verso notazione "g. 60" in antica grafia. mm 155x215. Lo schizzo della testa d'asino e delle figurine nella parte destra del foglio accompagnate al gruppo principale con la massiccia figura sorretta dal retro fanno pensare ad una raffigurazione di Sileno ebbro; esiste una proposta attributiva ad un seguace del Romanino (Brescia 1484 ca. - post 1562) in virtù della condotta veloce e approssimativa del pennello. -
Lotto 134 Anonimo fiorentino del XVII secolo
Studio per arme della famiglia Pucci partita con aquila coronata (r). Studio di figure giovanili e testa barbata (v).
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia, rialzi a biacca, tratti a matita nera e rossa, su carta preparata color ocra . In basso a sinistra si legge "olio di mandorle dolci/cotto e [...]" (recto). Penna e inchiostro bruno su carta bianca (verso). mm 225x220. -
Lotto 135 Anonimo italiano del XVII secolo
Figura femminile con coppa ardente nella sinistra (Carità?).
Penna e acquerello bruno, pennello e acquerello seppia, su carta vergellata avorio con filigrana "aquila" (Carta italiana fine XVI). mm 220x175. Studio per figura allegorica forse complemento per impianto architettonico in una composizione più estesa. Come attributo della Carità, qui rappresentata senza il bambino al seno, sarebbe da leggere solo la coppa con la fiamma simbolo dell'amore ardente verso il prossimo. -
Lotto 136 Anonimo del XVII secolo
Studio di testa dall'antico (Vitellio?).
Matita rossa su carta nocciola priva di filigrana. mm 198x155. Studio di testa da marmo antico o da gesso. L'immagine richiama supposti ritratti dell'imperatore Vitellio quali la Testa Grimani al Museo Archeologico Nazionale di Venezia (Inv. 20), visibile nella collezione donata dalla famiglia Grimani alla repubblica di Venezia fin dalla seconda metà del Cinquecento. Sono noti i disegni che ne trasse il Tintoretto. SI AGGIUNGONO: Due tritoni con delfino. Matita rossa, tratti a penna e inchiostro bruno su carta vergellata beige priva di filigrana. mm 178x273. Paesaggio alberato. Matita rossa su carta vergellata beige priva di filigrana. In alto a sinistra la scritta "du Blein" a penna e inchiostro bruno. (3) -
Lotto 137 Anonimo del XVII secolo
Studio dall'antico di figura femminile con panneggio.
Matita rossa su carta beige con filigrana "aquila ad ali aperte in cerchio singolo sormontato da piccola corona". Iscrizione sull'antico montaggio "Poussino dall'antico". mm 370x152. -
Lotto 138 Anonimo del XVII secolo
Scena con armati e varie figure che guardano a destra.
Matita nera su carta bianca. Timbro di collezione in inchiostro blu al verso. mm 250x325. -
Lotto 139 Anonimo del XVII secolo
Figura virile con corona d'alloro e grosso vaso (r). Giovinetto in piedi con lancia (v).
Matita rossa (r). Matita nera (v). Sottile carta vergellata con filigrana "lettere BV inframmezzate da trifoglio". mm 395x255. -
Lotto 140 Scuola italiana della fine del XVII secolo
Lotto di dieci disegni con progetti architettonici e di decorazione.
1. Progetto per decorazione architettonica a grottesche con arpie. Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia su carta vergellata beige con filigrana "colomba su tre monti entro cerchio singolo sormontato da lettera B". mm 230x267. 2. Progetto per treno posteriore di carrozza. Penna e bistro, matita di grafite su carta vergellata bianca con filigrana "fiore di giglio in doppio cerchio". mm 401x280. 3. Studio per sommità di altare. Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio su carta vergellata beige. mm 320x285. 4. Progetto per tomba monumentale. Penna e bistro, pennello e acquerello grigio su sottile carta vergellata bianca. mm 385x240. 5. Decorazione con pastorale e croce patriarcale. Penna e inchiostro bruno, punta di pennello e inchiostro grigio, carta vergellata bianca. mm 197x118. 6. Studio per Pietà. Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio, su pesante carta vergellata bianca con filigrana "ala entro cerchio singolo".mm 370x378. 7. Progetto di fontana con tritoni e delfini. Penna e inchiostro bruno su carta vergellata bianca con filigrana "Sei monti sormontati da croce". mm 295x210. 8. Angolo di giardino con statua e fontanella. Penna e inchiostro bruno, alcuni segni a matita e pennellate brune, su due frammenti sovrapposti di carta vergata pesante. mm 466x140. 9. Busto femminile su mensola (r). Studio per arme (v). Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio su carta beige. mm 135x110. 10. Studio per figura in volo con drappo. Penna e inchiostro bruno su carta vergellata bianca. mm 430x280. (11) -
Lotto 141 Anonimo della fine del XVII e inizi del XVIII secolo
Lotto di tre disegni.
Studio per armigero. Matita rossa su tracce di matita di grafite. Carta vergellata beige priva di filigrana. mm 305x225. Al verso timbro di collezione ad inchiostro violetto "iniziali E.G sormontate da corona". SI AGGIUNGE: Id. Faraone. Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio, tracce di matita nera. mm 340x210. Probabile copia da incisione. SI AGGIUNGE: Id. Studio per evangelista. Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia. mm 170x208. Al verso notazione inventariale "398" a penna e inchiostro bruno.(3) -
Lotto 142 Anonimo fine XVII - prima metà XVIII secolo
Venere con Cerere e Giunone.
Matita rossa su carta vergellata beige con filigrana "lettera H e croce latina entro ovale". mm 495x400. Soggetto tratto dall'affresco di medesimo soggetto eseguito dalla scuola di Raffaello nella loggia di Psiche alla Farnesina, ovvero dalla serie incisa ad opera di Nicolas Dorigny (Parigi 1658 - 1746) ed edita nel 1693. -
Lotto 143 Anonimo romano di fine XVII - inizi XVIII secolo
Studio per figura orante.
Matita di grafite e matita nera su carta vergellata beige. mm 295x217. -
Lotto 144 Scuola napoletana di fine XVII - inizio XVIII secolo
Lotto di due disegni.
1. Studio per assunzione della Vergine. mm 290x200. Punta di pennello e acquerello bruno con minimi tratti a penna e inchiostro bruno ed a matita. Entro riquadratura sagomata. Sottile carta vergellata color beige con filigrana "tre cerchi sovrapposti con cuore, lettera M, lettera R, sormontati da corona con croce". 2. Studio per Incredulità di san Tommaso. mm 285x206.Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio. Doppia linea di inquadramento a penna, pennello, inchiostro ed acquerello grigio. Carta vergellata avorio priva di filigrana. (2)