Asta N. 140: Preziosi
Lotto 1136 ANELLO
Peso gr 12,4
Misura 13
in oro rosa e bianco, sommità piatta, di forma rettangolare in pavè di diamanti taglio brillante per totali ct 0,70 ca, probabile colore G, purezza IF-VVS -
Lotto 1137 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 8,8
Coppia di orecchini pendenti in oro giallo con gocce di quarzo citrino sintetico taglio briolette e diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca -
Lotto 1138 ANELLO
Peso gr 7,8
Misura 8,5
in oro giallo con al centro quarzo fumè taglio ottagonale -
Lotto 1139 LOTTO DI DUE ANELLI
- in oro giallo e bianco, anni '40, con diamante centrale di ct 0,10 ca. Peso gr 5,6. Misura 15
- in oro giallo, sommità a losanga, con tre rosette. Peso gr 3,9. Misura 23,5 -
Lotto 1140 ANELLO
Peso gr 24,1
Misura 11
in oro rosa, sommità quadrata, con quarzo rosa cabochon -
Lotto 1141 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 10,0
in oro giallo con due ametiste taglio rotondo e due gocce di ametiste sfaccettate pendenti -
Lotto 1142 BRACCIALE
Peso gr 14,4
Lunghezza cm 17,5
in oro bianco, modello tennis, con rodolite taglio brillante per totali ct 6,0 ca -
Lotto 1143 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 11,0
in oro bianco con due quarzi rosa briolette pendenti e diamanti taglio brillante a decoro per complessivi ct 0,14 ca -
Lotto 1144 ANELLO
Peso gr 15,3
Misura 15
in oro bianco, sommità di forma quadrata, con pavè di zaffiri rosa taglio brillante per totali ct 2,50 ca ed inserto con diamanti taglio brillante di colore bianco per totali ct 0,40 ca -
Lotto 1145 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 10,9
in oro rosa, a monachella, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca, terminanti con due perle di acqua dolce a goccia, sormontate da tormaline rosa taglio rotondo -
Lotto 1146 ANELLO
Peso gr 12,2
Misura 15
in oro rosa 9 Kt, sommità con pietra dura nei toni del rosso sormontata da quarzo sfaccettato taglio ovale ed ai lati quarzi madera a goccia e due diamantini taglio brillante -
Lotto 1147 PASINO
Collana firmata "Pasino", composta da ametiste e quarzo rosa taglio ovale e a goccia. Chiusura e anelli di raccordo in oro giallo