Asta N. 140: Preziosi

Asta N. 140: Preziosi

martedì 6 dicembre 2016 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 807
    Lotto 776

    PENDOLA DA TAVOLO
    H cm 50 , con basamento 57,5
    in legno ebanizzato, struttura a tempietto, ai lati colonne tortili con basi e capitelli in bronzo dorato; decori a motivi vegetali e floreali in metallo dorato. Quadrante in smalto con numeri romani.
    Poggiante su basamento ligneo

    Lotto 777

    PENDOLA DA TAVOLO
    H cm 53
    in metallo dorato, XX secolo, di forma architettonica, cassa rettangolare con colonne laterali e basamento decorati a cloisonnè. Laterali decorati con due placche raffiguranti figure femminili. Quadrante smaltato con numeri romani serigrafati e doppia numerazione; parte superiore decorata con piccoli pennacchi; culminante con vaso in smalti cloisonnè.

    Lotto 778

    PENDOLA DA TAVOLO
    H cm 41
    in bronzo dorato; struttura architettonica poggiante su capitelli laterali; nella parte centrale nicchia con scultura femminile.Parte inferiore decorata a motivi vegatali

    Lotto 779

    CAPUCINE
    di forma rettangolare in ottone; quadrante in smalto con numeri romani serigrafati e scala periferica
    Movimento a scappamento ad ancora e sospensione a filo. Suoneria ore e mezze ore.
    Certificato dell'orologeria Zurletti di Torino in data Maggio 1969

    Lotto 780

    PENDOLA REGOLATRICE
    H cm 52
    Struttura a forma di tempietto, con colonne, trabeazione e base in alabastro; fregi e decori in bronzo dorato. Quadrante in bronzo dorato con numeri romani serigrafati
    Difetti e rottura del marmo al retro in corrisponde della trabeazione

  • PENDOLA DA MURO CON MENSOLA H cm in bronzo dorato, Francia XIX secolo, con
    Lotto 781

    PENDOLA DA MURO CON MENSOLA
    H cm
    in bronzo dorato, Francia XIX secolo, con

    Lotto 782

    IMPONENTE PENDOLA DA TAVOLO
    H. cm 54
    in bronzo dorato e cesellato raffigurante scena galante, Francia, metà XIX secolo;
    Quadrante con numeri serigrafati
    Poggiante su base in legno ebanizzato. Corredato di campana di vetro

    Lotto 783

    PENDOLA DA TAVOLO
    H cm 20
    Vienna XIX secolo, in argento impreziosita da placche dipinte con scene mitologiche; cassa di forma rotonda impreziosita con cherubino e due figure femminili ai lati. Quadrante dipinto con divinità celesti e numeri arabi. Restauri

    Lotto 784

    CARTIER
    Sveglietta da viaggio, anni '90
    90x70 mm
    Cassa in due parti, in ottone smaltato effetto radica.
    Quadrante serigrafato con numerazione romana. Movimento a carica manuale

    Lotto 785

    JAEGER LE COULTRE
    Sveglietta 8 giorni, riserva di carica, anni '60
    Diam. 46 mm
    Cassa in ottone in due parti. Quadrante smaltato. Movimento a carica manuale

    Lotto 786

    CARTIER
    Sveglietta "Must de Cartier", anni '90
    90x75 mm
    Cassa in ottone e smalto bordeaux.
    Quadrante serigrafato con numerazione romana e minuteria a binario.
    Corredato di astuccio e certificati della maison

    Lotto 787

    CARTIER
    Sveglia mod. "Must de Cartier", anni '90
    130x80
    Cassa di forma ovale in ottone e smalto bordeaux ( piccoli difetti). Quadrante con numeri romani serigrafati e minuteria a binario
    Movimento al quarzo
    Corredato di scatola

    Lotto 788

    CARTIER
    Sveglietta mod "Must de Cartier", anni '90
    76x85
    Cassa di forma in ottone e smalto bordeaux; quadrante con numeri romani serigrafati e minuteria a binario
    Movimento al quarzo
    Corredato di astuccio e certificato

    Lotto 789

    JAEGER
    Pendoletta mod. "Recital", otto giorni di carica, anni '60
    Diam. 11
    Cassa in ottone dorato.
    Quadrante con indici applicati.
    Movimento a carica manuale con funzione sveglia

    Lotto 790

    REUGE
    Orologio da tasca, mod. "Music" anni '90
    Diam 58
    Doppia cassa in acciaio dorato; particolare lavorazione cannelé sulla carrure, incisione al retro
    Quadrante con paesaggio ed automi
    Funzione sveglia con carrion

    Lotto 791

    OMEGA
    Orologio da tasca, inizi XX secolo
    Diam 47 mm
    Doppia cassa in oro giallo; quadrante in smalto con numerazione breguet

    Lotto 792

    TUDOR
    Orologio da tasca, anni '60
    Diam. 40 mm
    Cassa in oro giallo.
    Quadrante serigrafato con indici applicati

    Lotto 793

    ELGIN
    Diam. 47 mm
    Tripla cassa in oro 14 Kt.Quadrante in smalto con numerazione araba

    Lotto 794

    AUDEMARS
    Diam 36 mm
    Doppia cassa in oro rosa di forma dodecaedrica.
    Quadrante in smalto con numerazione romana.

    Lotto 795

    VACHERON & CONSTANTIN
    Orologio da tasca, XIX secolo
    Diam. 47 mm
    Doppia cassa in oro rosa, con lunetta concava. Quadrante in smalto con numeri romani serigrafati e divisione sessantesimale

    Lotto 796

    MOVADO
    Solo tempo, anni '40
    Diam. 30 mm
    Cassa in tre parti, con lunetta scalinata. Bracciale "Bamboo".Quadrante serigrafato.
    Movimento a carica manuale

    Lotto 797

    EBERHARD
    Mod. "Stylring", anni '70
    Diam. 36 mm
    Cassa tonneau in due parti con bracciale integrato.
    Quadrante con indici geometrici applicati. Movimento automatico

    Lotto 798

    ETERNA-MATIC
    Solo tempo, mod. "Kontiki", anni '70
    Diam 31mm
    Cassa di forma carré con bracciale integrato.
    Quadrante tapisserie con indici applicati. Movimento automatico

    Lotto 799

    ZENITH
    Solo tempo, mod. "Pilot", anni '90
    Diam 30 mm
    Cassa in tre parti, con lunetta incisa. Bracciale in acciaio con parti centrali in oro.Quadrante con indici applicati.
    Movimento al quarzo

Lotti dal 1 al 24 di 807

Asta N. 140: Preziosi

  • 6 dicembre 2016 ore 10:00 Orologi e Gioielli (776 - 1081)
  • 6 dicembre 2016 ore 15:30 Gioielli (1082 - 1354)
  • 6 dicembre 2016 ore 20:30 Gioielli (1355 - 1582)