Asta N. 140: Dipinti
Lotto 721 CHIESI ANDREA
Modena 1966
"Clandestina " 1998
70x50 tempera su carta applicata su tela
Opera firmata ed intitolata al retro -
Lotto 722 VAGO VALENTINO
Barlassima (MI) 1931
"Senza titolo"
50x70 acrilico su carta
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 723 DIULGHEROFF NICOLAJ
Kustendil (BG) 1901 - 1982 Torino
"Maria - Ricerca fisiografica di un sogno svanito nel tempo eroico di fulgido futurismo" 1978
70x50 tecnica mista e collage su carta applicata su tavola
Al retro, etichetta dell'atelier dell'artista -
Lotto 724 CHESSA MAURO
Torino 1933
"Igoumenitza" 1982
80x100 olio su tela
Opera firmata in basso a destra, datata e intitolata al retro -
Lotto 725 RAMELLA GIORGIO
Torino 1939
"Città" 1965
40x30 olio su tela
Opera firmata, datata e intitolata al retro -
Lotto 726 CERATO PIERO
Torino 1946 - 2011
"Olé Toro" 1999
50x40 tecnica mista polimaterica su tela
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 727 MARTELLI PLINIO
Torino 1945 - 2016
"Figure ed albero" 1992
45x30 gouache su carta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 728 ROCCATI LUIGI
Chieri (TO) 1906 - 1967
"Imbarcadero a Venezia" 29.11.1979
50x70 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra
Già Galleria Cronache, Chieri (etichetta al retro) -
Lotto 729 CARROLL ROBERT
USA 1934
"Villaggio sul lago ghiacciato" 1972
81x100 olio su tela
Archivio n. 708 - CH - M00 - 6000 - 73
Già Galleria Mercurio, Biella (timbro al retro sul telaio) -
Lotto 730 CHESSA MAURO
Torino 1933
"Foglie e mezzero" 1993
80x100 olio su tela
Bibl.: - "Mauro Chessa", a cura di Pino Mantovani, testi di AA.VV., tavola a colori, pag. 98 -
Lotto 731 SOFFIANTINO GIACOMO
Torino 1929 - 2013
"Fossili e conchiglie"
50x40 olio su tela
Opera firmata a destra a mezza altezza e al retro -
Lotto 732 SARONI SERGIO
Torino 1934 - 1991
"Natura morta" 1967
100x100 olio su tela
Opera firmata in basso al centro
Già Galleria Gissi, Torino
(etichetta al retro) -
Lotto 733 SOFFIANTINO GIACOMO
Torino 1929 - 2013
"Un po' di natura" 1972
78x57 tempera e acrilico su carta rintelata
Già Galleria La Bussola, Torino (etichetta al retro)
Già Galleria 32, Milano (etichetta al retro) -
Lotto 734 FRANGI GIOVANNI
Milano 1959
"Marea a Ponza" 2004
60x80 olio su carta rintelata
Opera firmata, datata ed intitolata al retro
Autentica dell'artista su fotografia
Fotografia dell'artista con il dipinto
Già Italian Factory ( timbro al retro) -
Lotto 735 CAZZANIGA GIANCARLO
Monza 1930
"Ginestre del Conero"
60x50 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra
e al retro con titolo
Lotto 736 CASONI EZIO
Torino 1921
"Senza titolo" 1959
96x96 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 737 PAGNONI PAOLO
Milano 1948
"La scimmia" 1985
26,5x35,5 acrilico e olio su masonite
Opera firmata, datata e intitolata al retro
Già Galleria Schubert, Milano (etichetta al retro) -
Lotto 738 BOLLA PIERO
Saluzzo (CN) 1933
"Senza titolo" 1958
34x24 tecnica mista su carta
Lotto 739 LORA TOTINO ARRIGO
Torino 1928
"Senza titolo" 1998
47x33 tecnica mista su carta
Opera siglata e datata in basso a destra -
Lotto 740 CARENA ANTONIO
Rivoli (TO) 1925 - 2010
"Cielo catturato II" 1967
60x60 acrilici su materiale plastico
Lotto 741 CHESSA MAURO
Torino 1933
"Natura morta" 1960
80x120 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra
Già Galleria Il Punto, Torino (etichetta al retro sul telaio) -
Lotto 742 LORA TOTINO ARRIGO
Torino 1928
"Fluens Flos" 1990
80x80 tecnica mista su carta applicata su tavola
Lotto 743 MARTINO NICOLA MARIA
Lesina (FG) 1946
"Tirrenica"
32x47 tecnica mista su carta
Lotto 744 MARTINO NICOLA MARIA
Lesina (FG) 1946
"Acerbo" anni '980
50x70 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a destra e intitolata in basso al centro -
Lotto 745 CECCOBELLI BRUNO
Todi (PG) 1952
"Vergine pastorale" 1989
60x38 tecnica mista su carta
Lotto 746 BRADLEY MARTIN
Londra 1931
"Senza titolo"
70x50 acrilico su tela
Lotto 747 DIONISI MARIO
L'Aquila 1939
"Senza titolo" Zurigo 1987
79x79 acrilico, vinavil e sabbia
Opera firmata, datata e localizzata al retro che reca anche etichetta dell'atelier dell'artista -
Lotto 748 TADINI EMILIO
Milano 1927 - 2002
"Natura morta" 1979
20x20 olio su tela
Lotto 749 CAROL RAMA
Torino 1918 - 2015
"Man Ray" 1974
48x33 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata a sinistra a mezza altezza e dedicata ad personam in basso al centro in data 1989 -
Lotto 750 GRIFFA GIORGIO
TORINO 1936
"Senza titolo" 15/XI/1964
24x33 inchiostro su carta
Opera firmata in alto a destra verso il centro, dedicata e datata in basso a destra -
Lotto 751 CHESSA MAURO
Torino 1933
"Pesci" 1960
40x50 olio su tela
Autentica di Filippo Scroppo su fotografia
Esp.: - 1960, Torre Pellice, "Undicesima Mostra d'Arte Contemporanea" -
Lotto 752 ESPOSITO ARCANGELO
Avellino 1956
"Il diavolo" 1981
61x91 olio su tela
Lotto 753 RUGGERI PIERO
Torino 1930 - 2009
"Studio di figura" 1968
100x70 olio su tela
Opera firmata a destra a mezza altezza e al retro con data e titolo -
Lotto 754 RUGGERI PIERO
Torino 1930 - 2009
"Napoleone" 1967/8
100x70 olio su tela
Opera firmata in alto a destra e al retro con data e titolo -
Lotto 755 RUGGERI PIERO
Torino 1930 - 2009
"Uomo" 1974
55x40 olio su masonite
Opera firmata, intitolata e datata al retro -
Lotto 756 RUGGERI PIERO
Torino 1930 - 2009
"Figura nera (Personaggio)" 1970
100x80 olio su tela
Autentica dell'artista su fotografia in data 25 ottobre 1976, registrata con il n. 7008
Opera registrata presso la Fondazione Piero Ruggeri con il n. 253 -
Lotto 757 RUGGERI PIERO
Torino 1930 - 2009
"Bianco e materia" 1995
50x70 olio su tela
Lotto 758 RUGGERI PIERO
Torino 1930 - 2009
"Figura al camp ad Rost" 1995
90x90 olio su tavola
Lotto 759 RUGGERI PIERO
Torino 1930 - 2009
"Luci e ombre" 2006
33x23,5 tempera su carta applicata su cartone
Opera firmata in basso a destra e al retro con
titolo -
Lotto 760 RUGGERI PIERO
Torino 1930 - 2009
"Al roch ad Malan" 2007
24x33 tempera su carta applicata su cartone
titolo -
Lotto 761 EMBLEMA SALVATORE
Terzigno (NA) 1929 - 2006
"Senza titolo" 1985
Ovale cm 117x102 tecnica mista su tela juta
Opera firmata e datata al retro -
Lotto 762 MASTROIANNI UMBERTO
Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
"Senza titolo"
48x70 cartone operato e dipinto -
Lotto 763 MASTROIANNI UMBERTO
"Composizione"
33,5x51 tecnica mista su carta nera -
Lotto 764 MASTROIANNI UMBERTO
"Composizione"
30x41,5 tecnica mista su carta
Lotto 765 MASTROIANNI UMBERTO
"Composizione"
50x35 tecnica mista su carta nera
Opera firmata in alto a sinistra -
Lotto 766 CANUTI NADO
1929-
"Interno con avvenimento" 1974
100x100 olio su tela
Lotto 767 MITSUO MIYAHARA
Tokyo 1948
"Fondo Marino" 1969
36x36 olio su tela
Lotto 768 SCATIZZI SERGIO
Gragnano (LU) 1918 - 2009
"Paesaggio"
50x70 olio su tavola