Asta N. 140: Dipinti

Asta N. 140: Dipinti

lunedì 5 dicembre 2016 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 721 al 768 di 775
    Lotto 721

    CHIESI ANDREA
    Modena 1966
    "Clandestina " 1998
    70x50 tempera su carta applicata su tela
    Opera firmata ed intitolata al retro

    Lotto 722

    VAGO VALENTINO
    Barlassima (MI) 1931
    "Senza titolo"
    50x70 acrilico su carta
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 723

    DIULGHEROFF NICOLAJ
    Kustendil (BG) 1901 - 1982 Torino
    "Maria - Ricerca fisiografica di un sogno svanito nel tempo eroico di fulgido futurismo" 1978
    70x50 tecnica mista e collage su carta applicata su tavola
    Al retro, etichetta dell'atelier dell'artista

    Lotto 724

    CHESSA MAURO
    Torino 1933
    "Igoumenitza" 1982
    80x100 olio su tela

    Lotto 725

    RAMELLA GIORGIO
    Torino 1939
    "Città" 1965
    40x30 olio su tela
    Opera firmata, datata e intitolata al retro

    Lotto 726

    CERATO PIERO
    Torino 1946 - 2011
    "Olé Toro" 1999
    50x40 tecnica mista polimaterica su tela
    Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 727

    MARTELLI PLINIO
    Torino 1945 - 2016
    "Figure ed albero" 1992
    45x30 gouache su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra

    Lotto 728

    ROCCATI LUIGI
    Chieri (TO) 1906 - 1967
    "Imbarcadero a Venezia" 29.11.1979
    50x70 olio su tavola
    Già Galleria Cronache, Chieri (etichetta al retro)

    Lotto 729

    CARROLL ROBERT
    USA 1934
    "Villaggio sul lago ghiacciato" 1972
    81x100 olio su tela
    Archivio n. 708 - CH - M00 - 6000 - 73
    Già Galleria Mercurio, Biella (timbro al retro sul telaio)

    Lotto 730

    CHESSA MAURO
    Torino 1933
    "Foglie e mezzero" 1993
    80x100 olio su tela
    Bibl.: - "Mauro Chessa", a cura di Pino Mantovani, testi di AA.VV., tavola a colori, pag. 98

    Lotto 731

    SOFFIANTINO GIACOMO
    Torino 1929 - 2013
    "Fossili e conchiglie"
    50x40 olio su tela
    Opera firmata a destra a mezza altezza e al retro

    Lotto 732

    SARONI SERGIO
    Torino 1934 - 1991
    "Natura morta" 1967
    100x100 olio su tela
    Opera firmata in basso al centro
    Già Galleria Gissi, Torino
    (etichetta al retro)

    Lotto 733

    SOFFIANTINO GIACOMO
    Torino 1929 - 2013
    "Un po' di natura" 1972
    78x57 tempera e acrilico su carta rintelata
    Già Galleria La Bussola, Torino (etichetta al retro)
    Già Galleria 32, Milano (etichetta al retro)

    Lotto 734

    FRANGI GIOVANNI
    Milano 1959
    "Marea a Ponza" 2004
    60x80 olio su carta rintelata
    Opera firmata, datata ed intitolata al retro
    Fotografia dell'artista con il dipinto
    Già Italian Factory ( timbro al retro)

    Lotto 735

    CAZZANIGA GIANCARLO
    Monza 1930
    "Ginestre del Conero"
    60x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra
    e al retro con titolo

    Lotto 736

    CASONI EZIO
    Torino 1921
    "Senza titolo" 1959
    96x96 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

    Lotto 737

    PAGNONI PAOLO
    Milano 1948
    "La scimmia" 1985
    26,5x35,5 acrilico e olio su masonite
    Già Galleria Schubert, Milano (etichetta al retro)

    Lotto 738

    BOLLA PIERO
    Saluzzo (CN) 1933
    "Senza titolo" 1958
    34x24 tecnica mista su carta

    Lotto 739

    LORA TOTINO ARRIGO
    Torino 1928
    "Senza titolo" 1998
    47x33 tecnica mista su carta
    Opera siglata e datata in basso a destra

    Lotto 740

    CARENA ANTONIO
    Rivoli (TO) 1925 - 2010
    "Cielo catturato II" 1967
    60x60 acrilici su materiale plastico

    Lotto 741

    CHESSA MAURO
    Torino 1933
    "Natura morta" 1960
    80x120 olio su tela
    Già Galleria Il Punto, Torino (etichetta al retro sul telaio)

    Lotto 742

    LORA TOTINO ARRIGO
    Torino 1928
    "Fluens Flos" 1990
    80x80 tecnica mista su carta applicata su tavola

    Lotto 743

    MARTINO NICOLA MARIA
    Lesina (FG) 1946
    "Tirrenica"
    32x47 tecnica mista su carta

    Lotto 744

    MARTINO NICOLA MARIA
    Lesina (FG) 1946
    "Acerbo" anni '980
    50x70 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a destra e intitolata in basso al centro

    Lotto 745

    CECCOBELLI BRUNO
    Todi (PG) 1952
    "Vergine pastorale" 1989
    60x38 tecnica mista su carta

    Lotto 746

    BRADLEY MARTIN
    Londra 1931
    "Senza titolo"
    70x50 acrilico su tela

    Lotto 747

    DIONISI MARIO
    L'Aquila 1939
    "Senza titolo" Zurigo 1987
    79x79 acrilico, vinavil e sabbia
    Opera firmata, datata e localizzata al retro che reca anche etichetta dell'atelier dell'artista

    Lotto 748

    TADINI EMILIO
    Milano 1927 - 2002
    "Natura morta" 1979
    20x20 olio su tela

    Lotto 749

    CAROL RAMA
    Torino 1918 - 2015
    "Man Ray" 1974
    48x33 tecnica mista su carta
    Opera firmata e datata a sinistra a mezza altezza e dedicata ad personam in basso al centro in data 1989

    Lotto 750

    GRIFFA GIORGIO
    TORINO 1936
    "Senza titolo" 15/XI/1964
    24x33 inchiostro su carta
    Opera firmata in alto a destra verso il centro, dedicata e datata in basso a destra

    Lotto 751

    CHESSA MAURO
    Torino 1933
    "Pesci" 1960
    40x50 olio su tela
    Autentica di Filippo Scroppo su fotografia
    Esp.: - 1960, Torre Pellice, "Undicesima Mostra d'Arte Contemporanea"

    Lotto 752

    ESPOSITO ARCANGELO
    Avellino 1956
    "Il diavolo" 1981
    61x91 olio su tela

    Lotto 753

    RUGGERI PIERO
    Torino 1930 - 2009
    "Studio di figura" 1968
    100x70 olio su tela
    Opera firmata a destra a mezza altezza e al retro con data e titolo

    Lotto 754

    RUGGERI PIERO
    Torino 1930 - 2009
    "Napoleone" 1967/8
    100x70 olio su tela
    Opera firmata in alto a destra e al retro con data e titolo

    Lotto 755

    RUGGERI PIERO
    Torino 1930 - 2009
    "Uomo" 1974
    55x40 olio su masonite
    Opera firmata, intitolata e datata al retro

    Lotto 756

    RUGGERI PIERO
    Torino 1930 - 2009
    "Figura nera (Personaggio)" 1970
    100x80 olio su tela
    Autentica dell'artista su fotografia in data 25 ottobre 1976, registrata con il n. 7008
    Opera registrata presso la Fondazione Piero Ruggeri con il n. 253

    Lotto 757

    RUGGERI PIERO
    Torino 1930 - 2009
    "Bianco e materia" 1995
    50x70 olio su tela

    Lotto 758

    RUGGERI PIERO
    Torino 1930 - 2009
    "Figura al camp ad Rost" 1995
    90x90 olio su tavola

    Lotto 759

    RUGGERI PIERO
    Torino 1930 - 2009
    "Luci e ombre" 2006
    33x23,5 tempera su carta applicata su cartone
    Opera firmata in basso a destra e al retro con
    titolo

    Lotto 760

    RUGGERI PIERO
    Torino 1930 - 2009
    "Al roch ad Malan" 2007
    24x33 tempera su carta applicata su cartone
    titolo

    Lotto 761

    EMBLEMA SALVATORE
    Terzigno (NA) 1929 - 2006
    "Senza titolo" 1985
    Ovale cm 117x102 tecnica mista su tela juta
    Opera firmata e datata al retro

    Lotto 762

    MASTROIANNI UMBERTO
    Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
    "Senza titolo"
    48x70 cartone operato e dipinto

    Lotto 763

    MASTROIANNI UMBERTO
    "Composizione"
    33,5x51 tecnica mista su carta nera

    Lotto 764

    MASTROIANNI UMBERTO
    "Composizione"
    30x41,5 tecnica mista su carta

    Lotto 765

    MASTROIANNI UMBERTO
    "Composizione"
    50x35 tecnica mista su carta nera
    Opera firmata in alto a sinistra

    Lotto 766

    CANUTI NADO
    1929-
    "Interno con avvenimento" 1974
    100x100 olio su tela

    Lotto 767

    MITSUO MIYAHARA
    Tokyo 1948
    "Fondo Marino" 1969
    36x36 olio su tela

    Lotto 768

    SCATIZZI SERGIO
    Gragnano (LU) 1918 - 2009
    "Paesaggio"
    50x70 olio su tavola

Lotti dal 721 al 768 di 775

Asta N. 140: Dipinti