Asta N. 140: Dipinti

Asta N. 140: Dipinti

lunedì 5 dicembre 2016 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 673 al 720 di 775
    Lotto 673

    LODOLA MARCO
    Dorno (PV) 1955
    "Senza titolo"
    22x33 pennarelli su cartoncino
    Opera firmata in basso a destra
    Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 674

    PISTOLETTO MICHELANGELO
    Biella 1933
    "Frattale" 1999/2000
    57x78 smalti su specchio
    Opera firmata, datata e intitolata al retro
    Dichiarazione di autenticità dell'artista e timbro dell'Associazione Culturale Arte Nova (PE) su fotografia
    Opera priva di cornice

    Lotto 675

    RONDA OMAR
    Portula (BI) 1947
    "Marylin-Iron Frozen" 2011
    79x79 tecnica mista su tavola, applicazioni in resina colorata, metallo, plexiglass
    Opera firmata e intitolata al retro
    Registrata presso l'archivio Omar Ronda con il n. IF 12 11

    Lotto 676

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Figura femminile"
    78x58,5 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra e al retro
    Già Galleria Gissi, Torino, n. 5555 (timbro al retro)

    Lotto 677

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Testa femminile"
    38x28 olio su tavola

    Lotto 678

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Volto giallo"
    47x31,5 tecnica mista su carta
    Opera firmata al centro

    Lotto 679

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Volto femminile"
    40x30 olio su tela
    Opera firmata in alto a sinistra
    Già Galleria Chiumeo, Torino (timbro al retro)

    Lotto 680

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Figura in rosa e nero"
    47x30 tecnica mista su carta

    Lotto 681

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Personaggio n. 3" 1966
    96x42 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra
    Già Galleria Galatea, Torino (etichetta e timbro al retro sul telaio)

    Lotto 682

    ALESSANDRI LORENZO
    Torino 1927 - 2000
    "Bambola Wilde n. 27" 29/6/1959
    75x65 olio su masonite
    Opera firmata in basso a destra e datata in basso a sinistra; firmata, datata e intitolata al retro che reca etichetta dell'atelier dell'artista
    Già Galleria Viotti, Torino (etichetta al retro)
    Esp.: - 1962, Cortina d'Ampezzo, Italian Gallery, "Personale" (etichetta al retro)

    Lotto 683

    ALESSANDRI LORENZO
    Torino 1927 - 2000
    "Bambola n. 10 rosata e solitaria" 30/5/1959
    80x62 olio su masonite
    Opera firmata in basso a destra e datata in basso a sinistra; datata e intitolata al retro

    Lotto 684

    ALESSANDRI LORENZO
    Torino 1927 - 2000
    "Omaggio al crepuscolo" 1982
    60x80 olio su masonite
    Opera firmata in basso al centro verso destra; "in memoria del 1954" in basso al centro; data e titolo in basso a sinistra; simbolo marchio/firma in basso al centro; simbolo di "Surfanta" in basso a sinistra. Al retro, etichette dell'atelier dell'artista e "Surfanta"
    Esp.: - 1982, Comune di Trivero, "VI Concorso di Pittura Contemporanea" (fuori concorso)
    - 2001, 30 ottobre/17 novembre, Torino, Piemonte Artistico e Culturale, "Lorenzo Alessandri", tavola a colori p. 11

    Lotto 685

    ALESSANDRI LORENZO
    Torino 1927 - 2000
    "Lotto di cinque disegni"
    Tutti cm. 35x50, matita su cartoncino
    A - "Lillà" 10/2/1977 - 2/8 - Opera firmata, datata e intitolata a destra a mezza altezza
    B - "Lillà" 5/2/1976 - 9/9 - Opera firmata in basso a destra, datata, intitolata e numerata a sinistra a mezza altezza
    C - "Lillà" 3/3/1975 - 1/5 - Opera firmata, datata, intitolata e numerata in basso a sinistra
    D - "Lillà" 21/5/1974 - 4/8 - Opera firmata, datata, intitolata e numerata in basso a destra
    E - "Lillà" 9/1/1976 - 7/11 - Opera firmata, datata, intitolata e numerata a destra a mezza altezza. In alto a destra la scritta "POSA 42"

    Lotto 686

    ALESSANDRI LORENZO
    Torino 1927 - 2000
    "Studio di Shamsa" 86-25
    40x30 olio su tela
    Opera firmata in basso al centro, datata ed intitolata in basso a destra e al retro

    Lotto 687

    ALESSANDRI LORENZO
    Torino 1927 - 2000
    "Studio della pittrice De André" 11.4.1984
    50x70 olio su masonite
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con
    data, titolo e numero di archivio (84.48)

    Lotto 688

    ALESSANDRI LORENZO
    Torino 1927 - 2000
    "Pulée siderea" 5/12/1960
    24,5x30 olio su tavola

    Lotto 689

    ALESSANDRI LORENZO
    Torino 1927 - 2000
    "Anversa" 1974
    50x38 olio su masonite
    Opera firmata in basso a sinistra, datata in alto a sinistra e intitolata in alto a destra; marchio/firma in alto al centro; simbolo di "Surfanta" a destra a mezza altezza. Al retro etichette dell'atelier dell'artista e "Surfanta"
    Esp.: - 2001, 30 ottobre/17 novembre, Torino, Piemonte Artistico e Culturale, "Lorenzo Alessandri", opera riprodotta a colori in copertina e tavola a colori p. 16

    Lotto 690

    ALESSANDRI LORENZO
    Torino 1927 - 2000
    "Nuda" 27/4/57
    100x70 olio su masonite
    Opera firmata e datata al retro con numero di archivio (57.41) e scritta "Ma.19"

    Lotto 691

    ALESSANDRI LORENZO
    Torino 1927 - 2000
    "Studio per ritratto di Helene (EL-1)" 1963
    50x40 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

    Lotto 692

    ALESSANDRI LORENZO
    Torino 1927 - 2000
    "Lillà" 12/9/1975
    35x50 matita su carta
    Opera firmata, datata e intitolata in basso a sinistra (con scritta "replica per Ruffinatto")

    Lotto 693

    ALESSANDRI LORENZO
    Torino 1927 - 2000
    "Ma perché mi odiate tanto?" 1976
    60x70 olio su masonite
    Opera firmata in basso a destra, datata e intitolata in alto a sinistra; simbolo di "Surfanta" a sinistra a mezza altezza; marchio/firma in basso verso destra. Al retro, etichette dell'atelier dell'artista e "Surfanta"
    Esp.: - 1977, Torino, Circolo ricreativo e culturale "Il cortilaccio"
    - 2001, 30 ottobre/17 novembre, Torino, Piemonte Artistico e Culturale, "Lorenzo Alessandri", tavola a colori p. 18

    Lotto 694

    MACCIOTTA GIOVANNI
    Torino 1927 - 1993 Coassolo (TO)
    "Gioco" 1971
    49,5x22 olio su masonite
    Opera firmata, datata e intitolata in basso a sinistra

    Lotto 695

    MACCIOTTA GIOVANNI
    "Inverno" 1971
    17x50 olio su masonite

    Lotto 696

    MACCIOTTA GIOVANNI
    "La giostra" 1961
    68x50 tecnica mista su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra

    Lotto 697

    MACCIOTTA GIOVANNI
    "La famiglia" 1964
    80x43 olio su masonite

    Lotto 698

    MACCIOTTA GIOVANNI
    "Senza titolo" 1962
    16x24 olio su tavoletta

    Lotto 699

    MACCIOTTA GIOVANNI
    "Senza titolo" 1962
    16x24 olio su tavoletta

    Lotto 700

    PONTECORVO RAFFAELE
    Roma 1910 - 1983 Torino
    "Coppia di disegni" 1967
    Entrambi h. cm 23x17 matite su carta
    Opere firmate e datate in basso a destra

    Lotto 701

    LEPRI STANISLAO
    Roma 1905 - 1980 Parigi
    "Il ratto delle bambine" 1972
    64x91 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra, intitolata al retro sul telaio

    Lotto 702

    SURFANTA
    Gruppo artistico torinese
    "La Soffitta Macabra"
    46,5x32,5 tecnica mista su carta

    Lotto 703

    PONTECORVO RAFFAELE
    Roma 1910 - 1983 Torino
    "Bianca" giugno 1979
    88x45 matita su carta
    Opera firmata, datata e intitolata in basso a destra

    Lotto 704

    ABACUC (Silvano Gilardi)
    Torino 1933
    "Venere ?" 1972
    50x40 olio su tavola
    Opera firmata e numerata 660 a destra a mezza
    altezza
    Al retro, etichetta dell'atelier dell'artista
    Già Galleria La Tavolozza, Torino
    (etichetta al retro)

    Lotto 705

    BERRUTI VALERIO
    Alba (CN) 1977
    "Bagnante" 1999
    90x30 rulli e aerografo su paglia intrecciata, divisa
    orizzontalmente a metà
    con dedica ad personam

    Lotto 706

    DI LILLO RICCARDO
    Torino 1984
    "La fenice" 2016
    27,5x19,5 acrilico su cartoncino
    Opera firmata e datata al retro

    Lotto 707

    DE PARIS ENRICO
    Mel-Belluno 1960
    "Green!" 1984
    100x70 olio su tela

    Lotto 708

    MANERA ENRICO
    Asmara 1947
    "Marilyn" 2003
    100x100 smalti su tela

    Lotto 709

    DE FILIPPI FERNANDO
    Lecce 1940
    "W Lenin" 1975
    18x24 acrilico su cartone telato
    Opera firmata in basso a destra, intitolata in basso a sinistra, firmata e datata al retro

    Lotto 710

    MONDINO ALDO
    Torino 1938 - 2005
    "Derviscio" 2003
    40x40 olio su linoleum
    Già Galleria Carlina, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 711

    MONDINO ALDO
    Torino 1938 - 2005
    "Bilancia" 1973
    25,5x18 tecnica mista su carta
    Opera firmata in alto al centro
    Opera registrata presso l'Archivio Aldo Mondino con il n. 20080921164334
    Già Galleria Centro, Brescia

    Lotto 712

    ENOTRIO (ENOTRIO PUGLIESE)
    Buenos Aires 1920 - 1989 Roma
    "Paesaggio calabrese"
    50x70 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo
    Già Galleria G. Cesare, Rimini (etichetta al retro)

    Lotto 713

    ENOTRIO (ENOTRIO PUGLIESE)
    Buenos Aires 1920 - 1989 Roma
    "Paesaggio calabrese"
    50x60 olio su tela (rintelo)
    e n. I - 140 - 226 - 27
    Già Galleria Augusto Consorti, Roma
    (etichetta al retro)

    Lotto 714

    DANGELO SERGIO
    Milano 1932
    "L'éternel retour"
    33x33, tecnica mista, smalti e applicazioni su cartoncino
    Opera firmata al centro e intitolata al retro

    Lotto 715

    CIAM GIORGIO
    Pont-Saint-Martin (AO) 1941- 1996 Torino
    "Autoritratto" 1985
    40x30 tecnica mista su carta
    Autentica della Fondazione n. 113

    Lotto 716

    CIAM GIORGIO
    "Guardarsi" 1994
    48x48 fotocolor
    Autentica della Fondazione n. 064

    Lotto 717

    ORTEGA JOSE' GARCIA
    E 1921 - 1991 F
    "Campesino col suo asino" 28/7/1963
    50x65 tecnica mista su carta
    Opera firmata e datata in alto a destra e dedicata ad personam in basso a sinistra
    Autentica di Filippo Scroppo su fotografia

    Lotto 718

    BULGARELLI LUCIO
    Lonigo (VI) 1932 - 2015 Saint-Vincent (AO)
    "Diario" 2008
    68x50 collage e tecnica mista su cartone
    Opera firmata in basso a destra, datata e intitolata al retro su etichetta dell'atelier dell'artista

    Lotto 719

    AMORETTI CESI
    Sanremo 1929 - 1998
    "Senza titolo" 23/2/1974
    67x67 olio su tela applicata su tavola

    Lotto 720

    COSTALONGA FRANCO
    Venezia 1933
    "Senza titolo" 1972
    52x52x8 sei sfere
    Numero di archiviazione OCQTMR3B sul lato destro

Lotti dal 673 al 720 di 775

Asta N. 140: Dipinti