Asta N. 140: Dipinti
Lotto 673 LODOLA MARCO
Dorno (PV) 1955
"Senza titolo"
22x33 pennarelli su cartoncino
Opera firmata in basso a destra
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 674 PISTOLETTO MICHELANGELO
Biella 1933
"Frattale" 1999/2000
57x78 smalti su specchio
Opera firmata, datata e intitolata al retro
Dichiarazione di autenticità dell'artista e timbro dell'Associazione Culturale Arte Nova (PE) su fotografia
Opera priva di cornice -
Lotto 675 RONDA OMAR
Portula (BI) 1947
"Marylin-Iron Frozen" 2011
79x79 tecnica mista su tavola, applicazioni in resina colorata, metallo, plexiglass
Opera firmata e intitolata al retro
Registrata presso l'archivio Omar Ronda con il n. IF 12 11 -
Lotto 676 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Figura femminile"
78x58,5 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra e al retro
Già Galleria Gissi, Torino, n. 5555 (timbro al retro) -
Lotto 677 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Testa femminile"
38x28 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 678 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Volto giallo"
47x31,5 tecnica mista su carta
Opera firmata al centro -
Lotto 679 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Volto femminile"
40x30 olio su tela
Opera firmata in alto a sinistra
Già Galleria Chiumeo, Torino (timbro al retro) -
Lotto 680 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Figura in rosa e nero"
47x30 tecnica mista su carta
Lotto 681 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Personaggio n. 3" 1966
96x42 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra
Già Galleria Galatea, Torino (etichetta e timbro al retro sul telaio) -
Lotto 682 ALESSANDRI LORENZO
Torino 1927 - 2000
"Bambola Wilde n. 27" 29/6/1959
75x65 olio su masonite
Opera firmata in basso a destra e datata in basso a sinistra; firmata, datata e intitolata al retro che reca etichetta dell'atelier dell'artista
Già Galleria Viotti, Torino (etichetta al retro)
Esp.: - 1962, Cortina d'Ampezzo, Italian Gallery, "Personale" (etichetta al retro) -
Lotto 683 ALESSANDRI LORENZO
Torino 1927 - 2000
"Bambola n. 10 rosata e solitaria" 30/5/1959
80x62 olio su masonite
Opera firmata in basso a destra e datata in basso a sinistra; datata e intitolata al retro -
Lotto 684 ALESSANDRI LORENZO
Torino 1927 - 2000
"Omaggio al crepuscolo" 1982
60x80 olio su masonite
Opera firmata in basso al centro verso destra; "in memoria del 1954" in basso al centro; data e titolo in basso a sinistra; simbolo marchio/firma in basso al centro; simbolo di "Surfanta" in basso a sinistra. Al retro, etichette dell'atelier dell'artista e "Surfanta"
Esp.: - 1982, Comune di Trivero, "VI Concorso di Pittura Contemporanea" (fuori concorso)
- 2001, 30 ottobre/17 novembre, Torino, Piemonte Artistico e Culturale, "Lorenzo Alessandri", tavola a colori p. 11 -
Lotto 685 ALESSANDRI LORENZO
Torino 1927 - 2000
"Lotto di cinque disegni"
Tutti cm. 35x50, matita su cartoncino
A - "Lillà" 10/2/1977 - 2/8 - Opera firmata, datata e intitolata a destra a mezza altezza
B - "Lillà" 5/2/1976 - 9/9 - Opera firmata in basso a destra, datata, intitolata e numerata a sinistra a mezza altezza
C - "Lillà" 3/3/1975 - 1/5 - Opera firmata, datata, intitolata e numerata in basso a sinistra
D - "Lillà" 21/5/1974 - 4/8 - Opera firmata, datata, intitolata e numerata in basso a destra
E - "Lillà" 9/1/1976 - 7/11 - Opera firmata, datata, intitolata e numerata a destra a mezza altezza. In alto a destra la scritta "POSA 42" -
Lotto 686 ALESSANDRI LORENZO
Torino 1927 - 2000
"Studio di Shamsa" 86-25
40x30 olio su tela
Opera firmata in basso al centro, datata ed intitolata in basso a destra e al retro -
Lotto 687 ALESSANDRI LORENZO
Torino 1927 - 2000
"Studio della pittrice De André" 11.4.1984
50x70 olio su masonite
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con
data, titolo e numero di archivio (84.48) -
Lotto 688 ALESSANDRI LORENZO
Torino 1927 - 2000
"Pulée siderea" 5/12/1960
24,5x30 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a sinistra, intitolata al retro -
Lotto 689 ALESSANDRI LORENZO
Torino 1927 - 2000
"Anversa" 1974
50x38 olio su masonite
Opera firmata in basso a sinistra, datata in alto a sinistra e intitolata in alto a destra; marchio/firma in alto al centro; simbolo di "Surfanta" a destra a mezza altezza. Al retro etichette dell'atelier dell'artista e "Surfanta"
Esp.: - 2001, 30 ottobre/17 novembre, Torino, Piemonte Artistico e Culturale, "Lorenzo Alessandri", opera riprodotta a colori in copertina e tavola a colori p. 16 -
Lotto 690 ALESSANDRI LORENZO
Torino 1927 - 2000
"Nuda" 27/4/57
100x70 olio su masonite
Opera firmata e datata al retro con numero di archivio (57.41) e scritta "Ma.19" -
Lotto 691 ALESSANDRI LORENZO
Torino 1927 - 2000
"Studio per ritratto di Helene (EL-1)" 1963
50x40 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 692 ALESSANDRI LORENZO
Torino 1927 - 2000
"Lillà" 12/9/1975
35x50 matita su carta
Opera firmata, datata e intitolata in basso a sinistra (con scritta "replica per Ruffinatto") -
Lotto 693 ALESSANDRI LORENZO
Torino 1927 - 2000
"Ma perché mi odiate tanto?" 1976
60x70 olio su masonite
Opera firmata in basso a destra, datata e intitolata in alto a sinistra; simbolo di "Surfanta" a sinistra a mezza altezza; marchio/firma in basso verso destra. Al retro, etichette dell'atelier dell'artista e "Surfanta"
Esp.: - 1977, Torino, Circolo ricreativo e culturale "Il cortilaccio"
- 2001, 30 ottobre/17 novembre, Torino, Piemonte Artistico e Culturale, "Lorenzo Alessandri", tavola a colori p. 18 -
Lotto 694 MACCIOTTA GIOVANNI
Torino 1927 - 1993 Coassolo (TO)
"Gioco" 1971
49,5x22 olio su masonite
Opera firmata, datata e intitolata in basso a sinistra -
Lotto 695 MACCIOTTA GIOVANNI
"Inverno" 1971
17x50 olio su masonite
Lotto 696 MACCIOTTA GIOVANNI
"La giostra" 1961
68x50 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 697 MACCIOTTA GIOVANNI
"La famiglia" 1964
80x43 olio su masonite
Lotto 698 MACCIOTTA GIOVANNI
"Senza titolo" 1962
16x24 olio su tavoletta
Lotto 699 MACCIOTTA GIOVANNI
"Senza titolo" 1962
16x24 olio su tavoletta
Lotto 700 PONTECORVO RAFFAELE
Roma 1910 - 1983 Torino
"Coppia di disegni" 1967
Entrambi h. cm 23x17 matite su carta
Opere firmate e datate in basso a destra -
Lotto 701 LEPRI STANISLAO
Roma 1905 - 1980 Parigi
"Il ratto delle bambine" 1972
64x91 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra, intitolata al retro sul telaio -
Lotto 702 SURFANTA
Gruppo artistico torinese
"La Soffitta Macabra"
46,5x32,5 tecnica mista su carta -
Lotto 703 PONTECORVO RAFFAELE
Roma 1910 - 1983 Torino
"Bianca" giugno 1979
88x45 matita su carta
Opera firmata, datata e intitolata in basso a destra -
Lotto 704 ABACUC (Silvano Gilardi)
Torino 1933
"Venere ?" 1972
50x40 olio su tavola
Opera firmata e numerata 660 a destra a mezza
altezza
Al retro, etichetta dell'atelier dell'artista
Già Galleria La Tavolozza, Torino
(etichetta al retro) -
Lotto 705 BERRUTI VALERIO
Alba (CN) 1977
"Bagnante" 1999
90x30 rulli e aerografo su paglia intrecciata, divisa
orizzontalmente a metà
con dedica ad personam -
Lotto 706 DI LILLO RICCARDO
Torino 1984
"La fenice" 2016
27,5x19,5 acrilico su cartoncino
Opera firmata e datata al retro -
Lotto 707 DE PARIS ENRICO
Mel-Belluno 1960
"Green!" 1984
100x70 olio su tela
Opera firmata, datata e intitolata al retro -
Lotto 708 MANERA ENRICO
Asmara 1947
"Marilyn" 2003
100x100 smalti su tela
Lotto 709 DE FILIPPI FERNANDO
Lecce 1940
"W Lenin" 1975
18x24 acrilico su cartone telato
Opera firmata in basso a destra, intitolata in basso a sinistra, firmata e datata al retro -
Lotto 710 MONDINO ALDO
Torino 1938 - 2005
"Derviscio" 2003
40x40 olio su linoleum
Opera firmata e datata al retro
Autentica dell'artista su fotografia
Già Galleria Carlina, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 711 MONDINO ALDO
Torino 1938 - 2005
"Bilancia" 1973
25,5x18 tecnica mista su carta
Opera firmata in alto al centro
Opera registrata presso l'Archivio Aldo Mondino con il n. 20080921164334
Già Galleria Centro, Brescia -
Lotto 712 ENOTRIO (ENOTRIO PUGLIESE)
Buenos Aires 1920 - 1989 Roma
"Paesaggio calabrese"
50x70 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo
Già Galleria G. Cesare, Rimini (etichetta al retro) -
Lotto 713 ENOTRIO (ENOTRIO PUGLIESE)
Buenos Aires 1920 - 1989 Roma
"Paesaggio calabrese"
50x60 olio su tela (rintelo)
e n. I - 140 - 226 - 27
Già Galleria Augusto Consorti, Roma
(etichetta al retro) -
Lotto 714 DANGELO SERGIO
Milano 1932
"L'éternel retour"
33x33, tecnica mista, smalti e applicazioni su cartoncino
Opera firmata al centro e intitolata al retro -
Lotto 715 CIAM GIORGIO
Pont-Saint-Martin (AO) 1941- 1996 Torino
"Autoritratto" 1985
40x30 tecnica mista su carta
Autentica della Fondazione n. 113 -
Lotto 716 CIAM GIORGIO
"Guardarsi" 1994
48x48 fotocolor
Autentica della Fondazione n. 064 -
Lotto 717 ORTEGA JOSE' GARCIA
E 1921 - 1991 F
"Campesino col suo asino" 28/7/1963
50x65 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in alto a destra e dedicata ad personam in basso a sinistra
Autentica di Filippo Scroppo su fotografia -
Lotto 718 BULGARELLI LUCIO
Lonigo (VI) 1932 - 2015 Saint-Vincent (AO)
"Diario" 2008
68x50 collage e tecnica mista su cartone
Opera firmata in basso a destra, datata e intitolata al retro su etichetta dell'atelier dell'artista -
Lotto 719 AMORETTI CESI
Sanremo 1929 - 1998
"Senza titolo" 23/2/1974
67x67 olio su tela applicata su tavola
Lotto 720 COSTALONGA FRANCO
Venezia 1933
"Senza titolo" 1972
52x52x8 sei sfere
Numero di archiviazione OCQTMR3B sul lato destro