Asta N. 140: Dipinti

Asta N. 140: Dipinti

lunedì 5 dicembre 2016 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 625 al 672 di 775
    Lotto 625

    MORANDO PIETRO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Concerto"
    66x50,2 carboncino e matita su carta rintelata
    Opera firmata in basso a sinistra
    e al retro con titolo
    Autentica dell'artista su fotografia
    (con dedica ad personam)
    Esp.: - Galleria Narciso, Torino, 25 sett./16 ott. 1971,
    "Personale", tav. 42 del catalogo
    (etichetta al retro sul telaio)

    Lotto 626

    DA MILANO GIULIO
    F 1895 - 1990 Torino
    "Il tram rosso in corso Gabetti" 1930
    56x65 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra, firmata anche al retro

    Lotto 627

    DA MILANO GIULIO
    F 1895 - 1990 Torino
    "Angolo di interno" anni '950/60
    95x60 olio su tela
    Opera firmata al centro a mezza altezza

    Lotto 628

    PAULUCCI ENRICO
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Collina torinese" 1965
    55x45 olio su tela
    Autentica dell'artista su fotografia con Archivio Paulucci n. 473 del 12 febbraio 1990

    Lotto 629

    PAULUCCI ENRICO
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Costa ligure" anni '970
    35x50 pastelli colorati su carta
    Opera firmata in basso a destra
    Registrata nell'Archivio delle opere di Enrico
    Paulucci in data 10 gennaio 2006 al n. A140/P

    Lotto 630

    PAULUCCI ENRICO
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Spiaggia" 1980
    35,5x50 gouache su carta
    Autentica dell'artista su fotografia con datazione e
    archivio Paulucci n. 335/G del 19 febbraio 1990

    Lotto 631

    PAULUCCI ENRICO
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Barche" 1980
    36x50 tempera su carta
    Opera registrata presso l'Archivio Paulucci con il n. 334/G, il 19 Febbraio 1990

    Lotto 632

    PAULUCCI ENRICO
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Spiaggia, tavolini rossi" 1980
    22,5x35,5 pastelli su carta
    Autentica dell'Archivio Paulucci su fotografia rilasciata a Torino in data 23 gennaio 2004 n. A120/P

    Lotto 633

    PAULUCCI ENRICO
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "San Michele di Pagana" 1932
    53,5x90 olio su tela
    Esp.: - 1932, Venezia, XVIII Biennale, n. 19 (etichette al retro sul telaio)
    Bibl.: - catalogo dell'esposizione di Torino, Società Promotrice delle Belle Arti, 10 maggio/5 giugno 1979, n. XI, pag. 67 (la numerazione in numeri romani contraddistingue i dipinti riprodotti in catalogo ma non esposti perché, all'epoca, di ubicazione ignota)

    Lotto 634

    PAULUCCI ENRICO
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Calabria" 1960
    19x29 pastelli su carta
    Opera firmata in basso a sinistra e intitolata in basso a destra
    Autentica dell'Archivio Paulucci su fotografia rilasciata a Torino in data 6 giugno 2002 n° A85/P

    Lotto 635

    PAULUCCI ENRICO
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Ulivi sul mare" 1970
    22x30 pastelli su carta
    Autentica dell'Archivio Paulucci su fotografia rilasciata a Torino in data 6 dicembre 2002 n° A90/P

    Lotto 636

    PAULUCCI ENRICO
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Barche e panfili" 1972
    60x80 olio su tela
    Registrata presso l'Archivio Paulucci con il n. 480 in data 19 febbraio 1990

    Lotto 637

    PAULUCCI ENRICO
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "San Lorenzo della Costa - Santa Margherita Ligure"
    40x50 olio su tela
    Registrata presso l'Archivio Paulucci con il n, 749 in data 25 Marzo 1991

    Lotto 638

    PAULUCCI ENRICO
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Vele" 1985
    40x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro
    Autentica dell'artista su fotografia con Archivio Paulucci n. 327 del 24 settembre 1996

    Lotto 639

    PAULUCCI ENRICO
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Finestra dello studio" 1988
    40x30 olio su tela
    Registrata nell'Archivio delle opere di Enrico Paulucci in data 8 giugno 2000 al n. A58 (autentica su fotografia)

    Lotto 640

    PAULUCCI ENRICO
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Paesaggio marino"
    45x60 tecnica mista su carta applicata su tela

    Lotto 641

    PAULUCCI ENRICO
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Marina" anni '950/60
    47x32 gouache su carta
    Esp.: - 1970, Torre Pellice, "XXI Mostra d'Arte Contemporanea" (timbro sulla fotografia di autentica)

    Lotto 642

    TABUSSO FRANCESCO
    Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
    "Senza titolo"
    70x100 olio su tavola

    Lotto 643

    TABUSSO FRANCESCO
    "Ragazza con natura morta" 1985
    80x90 olio su tela
    Bibl.: - G.C. Schialvino, "Tabusso", n. 785, p. 194

    Lotto 644

    TABUSSO FRANCESCO
    "Senza titolo"
    80x90 olio su tela

    Lotto 645

    TABUSSO FRANCESCO
    "Il pittore e la modella"
    47x76 tecnica mista su carta

    Lotto 646

    TABUSSO FRANCESCO
    "Ragazza dietro la siepe"
    50x70 tecnica mista su carta
    Opera firmata e intitolata in basso a destra

    Lotto 647

    ORIANI PIPPO
    Torino 1909 - 1972 Roma
    "Corbeille à fruits" 1929/33
    48x62 encausto su cartone
    Opera firmata a rovescio verso il centro e verso l'alto
    Al retro, autentica dell'artista su etichetta del suo atelier

    Lotto 648

    ORIANI PIPPO
    Torino 1909 - 1972 Roma
    "Presenze umane in città distrutta" anni '970
    100x80 olio su tela
    Parere favorevole della Fondazione Oriani
    in data 16 settembre 2011

    Lotto 649

    ORIANI PIPPO
    Torino 1909 - 1972 Roma
    "Natura morta evangelica"
    40x50 olio su tela
    Al retro etichetta dell'atelier dell'artista

    Lotto 650

    ORIANI PIPPO
    Torino 1909 - 1972 Roma
    "Paesaggio con alberi"
    31x23 pastelli su cartoncino nero
    Donato dall'artista al padre dell'attuale proprietario negli anni '60

    Lotto 651

    ORIANI PIPPO
    Torino 1909 - 1972 Roma
    "Interno con donna e fiori"
    50x60 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

    Lotto 652

    LILLONI UMBERTO
    Milano 1898 - 1980
    "Copenhagen" 1949
    30x46 tecnica mista su masonite
    Opera firmata, datata e intitolata in basso a destra,
    autenticata in basso a sinistra in data 1960
    Autentica di Filippo Scroppo su fotografia

    Lotto 653

    CAMPAGNOLI ADALBERTO
    Verona 1905 - 1983 Torino
    "Vaso di fiori"
    70x50 olio su tela
    Esp.: - 1951, "V Mostra Nazionale Golfo della Spezia" (etichetta al retro)

    Lotto 654

    TAVELLA ALDO
    Verona 1909 - 2004
    "Venerdi gnocolar" 1935
    24x35 olio su cartoncino
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Autentica del figlio al retro

    Lotto 655

    ROMANI PIER LUIGI
    Lucca 1936
    "Le cose dello studio - Scatola, filo e oggetti"
    70x70 olio su tela
    Opera firmata e intitolata al retro sul telaio

    Lotto 656

    VERCELLI GEMMA
    Torino 1916 - 1995 Montecarlo
    "Autoritratto col padre Giulio Romano, col fratello Renato Angelo e con il marito"
    118x90 tempera all'uovo su cartone pressato

    Lotto 657

    CARLETTI MARIO
    Torino 1912 - 1977 Cossato (BI)
    "L'irlandese" Parigi 1948
    100x65 guazzo su cartoncino applicato su tela
    Già Collezione Angelo Zegna, Trivero
    Già Associazione Piemonte Artistico e Culturale, Torino (etichetta al retro)
    Già Galleria Teodorico, Pavia (etichetta al retro)
    Già Galleria Mercurio, Biella (etichetta al retro)

    Lotto 658

    COMENCINI EUGENIO
    Savona 1939
    "Ti penso cubo" 1966
    70x65 tecnica mista su tela
    Opera firmata, datata ed intitolata in basso a sinistra

    Lotto 659

    EANDI FERNANDO
    Torino 1926
    "Storia napoletana" 1980
    110x100 acrilico su tela
    e al retro con titolo
    Già Galleria Davico, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 660

    DEZZA ALDO
    Torino 1937
    "Paesaggio fantastico"
    50x70 olio su tela

    Lotto 661

    AIME TINO
    Cuneo 1931
    "La famiglia" 1961
    H. cm 22 scultura su mattone
    Opera firmata al retro e sotto la base con data e titolo

    Lotto 662

    GARINO PIERO
    Leinì (TO) 1922 - 2009 Torino
    "Paese fantastico" 1953
    50x70 tecnica mista su cartone
    Già Galleria La Bussola, Torino (etichetta e timbri al retro)

    Lotto 663

    BORELLA ROCCO
    Genova 1920 - 1994
    "Pittura rigenerata" 1979
    45x58 olio su tela

    Lotto 664

    NESPOLO UGO
    Mosso Santa Maria (VC) 1941
    "Uffa" 1974
    38x30 acrilici su legno
    Opera firmata, datata e intitolata al retro con dedica ad personam
    Etichetta dello studio dell'artista al retro

    Lotto 665

    NESPOLO UGO
    Mosso Santa Maria (VC) 1941
    "Colori al Moma"
    50x70 acrilici e intarsi su legno
    Opera firmata in basso a sinistra e intitolata al retro; marchio dell'artista in tessuto

    Lotto 666

    GILARDI PIERO
    Torino 1942
    "Rapa e mele gialle"
    30x30 poliuretano espanso entro teca in plexiglass
    Opera firmata ed intitolata al retro

    Lotto 667

    GILARDI PIERO
    Torino 1942
    "Conchiglia alle Canarie"

    Lotto 668

    LODOLA MARCO
    Dorno (PV) 1955
    "Monolite" 2010
    H. cm 103x90x12 perspex + neon (luminosa da parete)
    Opera firmata e intitolata al retro
    Dichiarazione di autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Marco Lodola come da certificato di autenticità allegato

    Lotto 669

    LODOLA MARCO
    Dorno (PV) 1955
    "Ballerini" 2000
    H. cm 118x115x12 perspex + neon
    Opera firmata, datata e intitolata al retro

    Lotto 670

    LODOLA MARCO
    Dorno (PV) 1955
    "Pin-up" 2010
    80x80x4 smalto su tela
    Opera firmata sul bordo superiore della tela

    Lotto 671

    LODOLA MARCO
    Dorno (PV) 1955
    "Pin up"
    100x80 smalti su tela

    Lotto 672

    LODOLA MARCO
    Dorno (PV) 1955
    "Senza titolo"
    50x35 tecnica mista e smalti su tela

Lotti dal 625 al 672 di 775

Asta N. 140: Dipinti