Asta N. 140: Dipinti
Lotto 625 MORANDO PIETRO
Alessandria 1892 - 1980
"Concerto"
66x50,2 carboncino e matita su carta rintelata
Opera firmata in basso a sinistra
e al retro con titolo
Autentica dell'artista su fotografia
(con dedica ad personam)
Esp.: - Galleria Narciso, Torino, 25 sett./16 ott. 1971,
"Personale", tav. 42 del catalogo
(etichetta al retro sul telaio) -
Lotto 626 DA MILANO GIULIO
F 1895 - 1990 Torino
"Il tram rosso in corso Gabetti" 1930
56x65 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra, firmata anche al retro -
Lotto 627 DA MILANO GIULIO
F 1895 - 1990 Torino
"Angolo di interno" anni '950/60
95x60 olio su tela
Opera firmata al centro a mezza altezza -
Lotto 628 PAULUCCI ENRICO
Genova 1901 - 1999 Torino
"Collina torinese" 1965
55x45 olio su tela
Autentica dell'artista su fotografia con Archivio Paulucci n. 473 del 12 febbraio 1990 -
Lotto 629 PAULUCCI ENRICO
Genova 1901 - 1999 Torino
"Costa ligure" anni '970
35x50 pastelli colorati su carta
Opera firmata in basso a destra
Registrata nell'Archivio delle opere di Enrico
Paulucci in data 10 gennaio 2006 al n. A140/P -
Lotto 630 PAULUCCI ENRICO
Genova 1901 - 1999 Torino
"Spiaggia" 1980
35,5x50 gouache su carta
Autentica dell'artista su fotografia con datazione e
archivio Paulucci n. 335/G del 19 febbraio 1990 -
Lotto 631 PAULUCCI ENRICO
Genova 1901 - 1999 Torino
"Barche" 1980
36x50 tempera su carta
Opera registrata presso l'Archivio Paulucci con il n. 334/G, il 19 Febbraio 1990 -
Lotto 632 PAULUCCI ENRICO
Genova 1901 - 1999 Torino
"Spiaggia, tavolini rossi" 1980
22,5x35,5 pastelli su carta
Autentica dell'Archivio Paulucci su fotografia rilasciata a Torino in data 23 gennaio 2004 n. A120/P -
Lotto 633 PAULUCCI ENRICO
Genova 1901 - 1999 Torino
"San Michele di Pagana" 1932
53,5x90 olio su tela
Esp.: - 1932, Venezia, XVIII Biennale, n. 19 (etichette al retro sul telaio)
Bibl.: - catalogo dell'esposizione di Torino, Società Promotrice delle Belle Arti, 10 maggio/5 giugno 1979, n. XI, pag. 67 (la numerazione in numeri romani contraddistingue i dipinti riprodotti in catalogo ma non esposti perché, all'epoca, di ubicazione ignota) -
Lotto 634 PAULUCCI ENRICO
Genova 1901 - 1999 Torino
"Calabria" 1960
19x29 pastelli su carta
Opera firmata in basso a sinistra e intitolata in basso a destra
Autentica dell'Archivio Paulucci su fotografia rilasciata a Torino in data 6 giugno 2002 n° A85/P -
Lotto 635 PAULUCCI ENRICO
Genova 1901 - 1999 Torino
"Ulivi sul mare" 1970
22x30 pastelli su carta
Autentica dell'Archivio Paulucci su fotografia rilasciata a Torino in data 6 dicembre 2002 n° A90/P -
Lotto 636 PAULUCCI ENRICO
Genova 1901 - 1999 Torino
"Barche e panfili" 1972
60x80 olio su tela
Registrata presso l'Archivio Paulucci con il n. 480 in data 19 febbraio 1990 -
Lotto 637 PAULUCCI ENRICO
Genova 1901 - 1999 Torino
"San Lorenzo della Costa - Santa Margherita Ligure"
40x50 olio su tela
Registrata presso l'Archivio Paulucci con il n, 749 in data 25 Marzo 1991 -
Lotto 638 PAULUCCI ENRICO
Genova 1901 - 1999 Torino
"Vele" 1985
40x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro
Autentica dell'artista su fotografia con Archivio Paulucci n. 327 del 24 settembre 1996 -
Lotto 639 PAULUCCI ENRICO
Genova 1901 - 1999 Torino
"Finestra dello studio" 1988
40x30 olio su tela
Registrata nell'Archivio delle opere di Enrico Paulucci in data 8 giugno 2000 al n. A58 (autentica su fotografia) -
Lotto 640 PAULUCCI ENRICO
Genova 1901 - 1999 Torino
"Paesaggio marino"
45x60 tecnica mista su carta applicata su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 641 PAULUCCI ENRICO
Genova 1901 - 1999 Torino
"Marina" anni '950/60
47x32 gouache su carta
Esp.: - 1970, Torre Pellice, "XXI Mostra d'Arte Contemporanea" (timbro sulla fotografia di autentica) -
Lotto 642 TABUSSO FRANCESCO
Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
"Senza titolo"
70x100 olio su tavola
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 643 TABUSSO FRANCESCO
"Ragazza con natura morta" 1985
80x90 olio su tela
Bibl.: - G.C. Schialvino, "Tabusso", n. 785, p. 194 -
Lotto 644 TABUSSO FRANCESCO
"Senza titolo"
80x90 olio su tela
Lotto 645 TABUSSO FRANCESCO
"Il pittore e la modella"
47x76 tecnica mista su carta
Lotto 646 TABUSSO FRANCESCO
"Ragazza dietro la siepe"
50x70 tecnica mista su carta
Opera firmata e intitolata in basso a destra -
Lotto 647 ORIANI PIPPO
Torino 1909 - 1972 Roma
"Corbeille à fruits" 1929/33
48x62 encausto su cartone
Opera firmata a rovescio verso il centro e verso l'alto
Al retro, autentica dell'artista su etichetta del suo atelier -
Lotto 648 ORIANI PIPPO
Torino 1909 - 1972 Roma
"Presenze umane in città distrutta" anni '970
100x80 olio su tela
Parere favorevole della Fondazione Oriani
in data 16 settembre 2011 -
Lotto 649 ORIANI PIPPO
Torino 1909 - 1972 Roma
"Natura morta evangelica"
40x50 olio su tela
Al retro etichetta dell'atelier dell'artista -
Lotto 650 ORIANI PIPPO
Torino 1909 - 1972 Roma
"Paesaggio con alberi"
31x23 pastelli su cartoncino nero
Donato dall'artista al padre dell'attuale proprietario negli anni '60 -
Lotto 651 ORIANI PIPPO
Torino 1909 - 1972 Roma
"Interno con donna e fiori"
50x60 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo -
Lotto 652 LILLONI UMBERTO
Milano 1898 - 1980
"Copenhagen" 1949
30x46 tecnica mista su masonite
Opera firmata, datata e intitolata in basso a destra,
autenticata in basso a sinistra in data 1960
Autentica di Filippo Scroppo su fotografia -
Lotto 653 CAMPAGNOLI ADALBERTO
Verona 1905 - 1983 Torino
"Vaso di fiori"
70x50 olio su tela
Esp.: - 1951, "V Mostra Nazionale Golfo della Spezia" (etichetta al retro) -
Lotto 654 TAVELLA ALDO
Verona 1909 - 2004
"Venerdi gnocolar" 1935
24x35 olio su cartoncino
Opera firmata e datata in basso a destra
Autentica del figlio al retro -
Lotto 655 ROMANI PIER LUIGI
Lucca 1936
"Le cose dello studio - Scatola, filo e oggetti"
70x70 olio su tela
Opera firmata e intitolata al retro sul telaio -
Lotto 656 VERCELLI GEMMA
Torino 1916 - 1995 Montecarlo
"Autoritratto col padre Giulio Romano, col fratello Renato Angelo e con il marito"
118x90 tempera all'uovo su cartone pressato
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 657 CARLETTI MARIO
Torino 1912 - 1977 Cossato (BI)
"L'irlandese" Parigi 1948
100x65 guazzo su cartoncino applicato su tela
Già Collezione Angelo Zegna, Trivero
Già Associazione Piemonte Artistico e Culturale, Torino (etichetta al retro)
Già Galleria Teodorico, Pavia (etichetta al retro)
Già Galleria Mercurio, Biella (etichetta al retro) -
Lotto 658 COMENCINI EUGENIO
Savona 1939
"Ti penso cubo" 1966
70x65 tecnica mista su tela
Opera firmata, datata ed intitolata in basso a sinistra -
Lotto 659 EANDI FERNANDO
Torino 1926
"Storia napoletana" 1980
110x100 acrilico su tela
e al retro con titolo
Già Galleria Davico, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 660 DEZZA ALDO
Torino 1937
"Paesaggio fantastico"
50x70 olio su tela
Lotto 661 AIME TINO
Cuneo 1931
"La famiglia" 1961
H. cm 22 scultura su mattone
Opera firmata al retro e sotto la base con data e titolo
Lotto 662 GARINO PIERO
Leinì (TO) 1922 - 2009 Torino
"Paese fantastico" 1953
50x70 tecnica mista su cartone
Già Galleria La Bussola, Torino (etichetta e timbri al retro) -
Lotto 663 BORELLA ROCCO
Genova 1920 - 1994
"Pittura rigenerata" 1979
45x58 olio su tela
Lotto 664 NESPOLO UGO
Mosso Santa Maria (VC) 1941
"Uffa" 1974
38x30 acrilici su legno
Opera firmata, datata e intitolata al retro con dedica ad personam
Etichetta dello studio dell'artista al retro -
Lotto 665 NESPOLO UGO
Mosso Santa Maria (VC) 1941
"Colori al Moma"
50x70 acrilici e intarsi su legno
Opera firmata in basso a sinistra e intitolata al retro; marchio dell'artista in tessuto
Lotto 666 GILARDI PIERO
Torino 1942
"Rapa e mele gialle"
30x30 poliuretano espanso entro teca in plexiglass
Opera firmata ed intitolata al retro
Lotto 667 GILARDI PIERO
Torino 1942
"Conchiglia alle Canarie"
Lotto 668 LODOLA MARCO
Dorno (PV) 1955
"Monolite" 2010
H. cm 103x90x12 perspex + neon (luminosa da parete)
Opera firmata e intitolata al retro
Dichiarazione di autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Marco Lodola come da certificato di autenticità allegato -
Lotto 669 LODOLA MARCO
Dorno (PV) 1955
"Ballerini" 2000
H. cm 118x115x12 perspex + neon
Opera firmata, datata e intitolata al retro -
Lotto 670 LODOLA MARCO
Dorno (PV) 1955
"Pin-up" 2010
80x80x4 smalto su tela
Opera firmata sul bordo superiore della tela
Lotto 671 LODOLA MARCO
Dorno (PV) 1955
"Pin up"
100x80 smalti su tela
Lotto 672 LODOLA MARCO
Dorno (PV) 1955
"Senza titolo"
50x35 tecnica mista e smalti su tela