Asta N. 140: Dipinti
Lotto 577 FANTUZZI ELIANO
Verona 1909 - 1987
"Fanciulla con fiori"
70x50 olio su tela
Lotto 578 DOVA GIANNI
Roma 1925 - 1991 Milano
"Figura" 1946
57x34 tecnica mista su carta applicata su tela
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 579 AJMONE GIUSEPPE
Carpignano Sesia (NO) 1923 - 2005
"Studio di nudo" 1965
141,5x78 tecnica mista su carta rintelata
Opera firmata e datata in basso a destra, datata e intitolata al retro -
Lotto 580 BRINDISI REMO
Roma 1918 - 1996 Milano
"Venezia verde" 1969
50x40 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra
Autentica dell'artista su fotografia con archivio Galleria Bonaparte n. 570 -
Lotto 581 SASSU ALIGI
Milano 1912 - 2000
"Al bar"
49x32 tecnica mista su carta rintelata
Opera firmata in basso a destra
Esp.: - 1951, Lugano, Museo Caccia, Villa Ciani "Esposizione personale Aligi Sassu", n. 87 (etichetta al retro) -
Lotto 582 BRINDISI REMO
Roma 1918 - 1996 Milano
"Maternità"
55x45 olio su tela
Parere verbale favorevole di Gimmi Stefanini -
Lotto 583 BRINDISI REMO
Roma 1918 - 1996 Milano
"Pastorale"
40x30 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro per autentica
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 584 BRINDISI REMO
Roma 1918 - 1996 Milano
"Omaggio a Venezia" 1963
80x60 olio su tela
Già Galleria Fogliato, Torino (timbri al retro) -
Lotto 585 MACCARI MINO
Siena 1898 - 1989 Roma
"Omaggio galante"
40x60 olio su cartone telato
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 586 MACCARI MINO
Siena 1898 - 1989 Roma
"Figure" 1958
25x40 olio su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 587 BORGHESE FRANZ
Roma 1941 - 2005
"Cinque personaggi di profilo"
40x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro -
Lotto 588 BONFANTE EGIDIO
Treviso 1922 - 2004
"Il ponticello rosso sul ninfeo" 1996
50x60 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra,
intitolata e datata al retro sul telaio -
Lotto 589 LEVI CARLO
Torino 1902 - 1975 Roma
"Marina" 3/12/1967
75x70 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e dedica ad personam -
Lotto 590 SASSU ALIGI
Milano 1912 - 2000
"La cala" 1966
40x50 olio su tela
Esp.: - 1967, Cuneo, Galleria Arte Nuova, Personale di Aligi Sassu (etichetta al retro sul telaio) -
Lotto 591 OMICCIOLI GIOVANNI
Roma 1901 - 1975
"Capanno a Fregene"
36,5x50,5 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra e al retro per autentica con titolo (in data 1969) -
Lotto 592 SERAFINI GIUSEPPE
1915 - 1987
"La nave" 1974
50x70 olio su cartone
intitolata al retro
Al retro, timbro del Carnevale di Viareggio -
Lotto 593 SERAFINI GIUSEPPE
1915 - 1987
"Il contadino"
100x70 olio su cartone
Opera firmata in basso al centro e intitolata al retro -
Lotto 594 SERAFINI GIUSEPPE
1915 - 1987
"Figure"
43x31 olio su cartone
Opera firmata in basso al centro, intitolata al retro
Già Galleria Mainieri, Milano (timbro al retro)
Altri timbri di gallerie, non decifrati -
Lotto 595 SERAFINI GIUSEPPE
1915 - 1987
"Figura"
49x38 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro -
Lotto 596 GONZAGA GIOVANFRANCESCO
Milano 1921 - 2007
"Buttero al galoppo sulla battigia" 1979
30x24 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro per autentica con data e titolo
Autentica dell'artista su fotografia (archivio fotografico generale n. A AC 2015) -
Lotto 597 GONZAGA GIOVANFRANCESCO
Milano 1921 - 2007
"Il Connestabile di Francia" 1978
50x40 olio su tela
Autentica dell'artista su fotografia (archivio fotografico generale n. A AC 2010) -
Lotto 598 GONZAGA GIOVANFRANCESCO
Milano 1921 - 2007
"Venezia - La Chiesa della Salute" 1980
70x50 olio su tela
Autentica dell'artista su fotografia (archivio fotografico generale n. A A PV 2006) -
Lotto 599 CAFFE' NINO
Alfadena (AQ) 1909 - 1975 Pesaro
"Senza titolo"
50x70 olio su tela
Opera firmata in basso al centro ed al retro
Al retro, timbro dell'Archivio Nino Caffè
(n. Z/1045B6)
Autentica dell'artista e dell'Archivio Nino Caffè su fotografia -
Lotto 600 CAFFE' NINO
"Davanti al cancello" 1969
20x30 olio su tavola
Opera firmata in basso al centro
Autentica del Dr. Giorgio Borghi su fotografia
e al retro su etichetta
N.ro di Archivio P/2047 PB -
Lotto 601 NATALI RENATO
Livorno 1883 - 1979
"Veneziana" fine anni '950
34,5x50 olio su tavola di compensato
e al retro con titolo -
Lotto 602 PASCIUTI ANTONIO
Lacedonia (AV) 1937
"Paesaggio fiorito"
42x62 pastelli su cartoncino
Lotto 603 PASCIUTI ANTONIO
Lacedonia (AV) 1937
"Fiori nel panorama (Murgia d'estate)"
40x60 olio su tela di lino
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo -
Lotto 604 PERICOLI TULLIO
Colli del Tronto (AP) 1936
"Paesaggio collinare" 2009
37x57 tecnica mista su carta
Lotto 605 CASCELLA MICHELE
Ortona (CH) 1892 - 1989 Milano
"Ginestre"
20x30 olio su tela
e al retro per autentica
Lotto 606 CASCELLA MICHELE
"Portofino"
50x70 pastello su carta
Lotto 607 CASCELLA MICHELE
"Paesaggio abruzzese"
20x30 olio su tela
e al retro per autentica
Lotto 608 CASCELLA MICHELE
"Portofino" metà anni '60
65x100 olio su tela
Opera registrata presso l'Archivio Michele Cascella- Galleria Torcular con il n. 60-69/18, in data 3 Ottobre 2000 -
Lotto 609 ALCIATI EVANGELINA
Torino 1883 - 1959
"Fiori" anni '920
75x55 olio su tela
Bibl.: - E. Bellini, "Pittori piemontesi '800 '900 e contemporanei", 2009, a colori in copertina -
Lotto 610 MONACHESI SANTE
Macerata 1910 - 1991 Roma
"Fiori con caraffa"
60x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro col titolo -
Lotto 611 POSSENTI ANTONIO
Lucca 1933
"Tre fasi" 1973
20x30 olio su cartone
Già Galleria Gian Ferrari, Milano (etichetta e timbri al retro)
Esp.: - 1973, 14/3-4/4, Torino, Galleria Davico, "Personale" -
Lotto 612 POSSENTI ANTONIO
Lucca 1933
"Tavolo dell'emigrante dilettante" dicembre 1984
40x50 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra; intitolata in basso a sinistra e al retro
Autentica della Galleria Davico su fotografia
Già Galleria Davico, Torino (etichetta al retro)
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 613 SERAFINI GIUSEPPE
1915 - 1987
"Maternità"
25x80 olio su cartone
Opera firmata in basso al centro verso sinistra
e intitolata al retro
Al retro, timbri del Carnevale di Viareggio -
Lotto 614 HOLLESCH CARLO
Pola (Jugoslavia) 1926 - 1978 Venezia
"Cortina - Tabià e Monte Cristallo" 1962
80x100 olio-collage su tela
Opera firmata e datata in basso a destra
e al retro con titolo
Già Galleria Viotti, Torino
(etichetta e timbro al retro sul telaio) -
Lotto 615 ISSUPOFF ALESSIO
Russia 1889 - 1957 Roma
"Cavalli a riposo"
25x31 olio su tavoletta
Lotto 616 VELASCO (Velasco Vitale)
Bellano (CO) 1960
"Albero" 1982
70x51 tecnica mista su carta rintelata
Autentica dell'artista su fotografia
Fotografia dell'artista accanto al dipinto
Già Italian Factory ( timbro al retro) -
Lotto 617 SPAZZAPAN LUIGI
Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino
"Ercole e il leone" 1948/50
87x55,5 olio su masonite
Cfr. cat. generale n. 1876 p. 375 scheda p. 418
Già Galleria Pogliani, Roma (autentica di Sergio Pogliani su fotografia rilasciata a Roma il 10/10/1964) -
Lotto 618 SPAZZAPAN LUIGI
"Composizione geometrica con leone"
60x91,5 olio su masonite
Cfr. catalogo generale n. 1781 p. 355
Già Galleria Pogliani, Roma (autentica di Sergio Pogliani su fotografia rilasciata a Roma il 22/09/1964) -
Lotto 619 SPAZZAPAN LUIGI
"Nudo femminile" 1935 ca
50x37 chine colorate su carta rintelata -
Lotto 620 SPAZZAPAN LUIGI
"Personaggio con scimitarra"
70x50 olio su tavola
Lotto 621 SPAZZAPAN LUIGI
"Deposizione" 1945-46
36x47 tempera su carta
Bibl.: - Angelo Dragone, "Spazzapan - Catalogo
generale a cura di Sandro Alberti e Angelo
Dragone", Vallecchi, Torino, 1981, n. 1140, pag. 266 -
Lotto 622 MORANDO PIETRO
Alessandria 1892 - 1980
"Gagliando e la sua vacca"
58x66 tecnica mista su cartone
Opera firmata in basso a sinistra e al retro
con titolo e dedica ad personam -
Lotto 623 MORANDO PIETRO
Alessandria 1892 - 1980
"Viandante"
60x50 olio su tela
Lotto 624 MORANDO PIETRO
Alessandria 1892 - 1980
"Soccorsi ai caduti" 1932 ca
315x90 matita su carta
Studio per l'affresco eseguito nel 1937 nella cappella della Casa del Mutilato ad Alessandria (bozzetto di parte del trittico)
Esp.: Alessandria, Ex Convento di San Francesco, 14 maggio-25 luglio 1999, "Omaggio a Pietro Morando-Opere dal 1920 al 1970", a cura di F. Massucco, A. Repetto. Opera pubbl. b/n pag. 22