Asta N. 140: Dipinti

Asta N. 140: Dipinti

lunedì 5 dicembre 2016 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 577 al 624 di 775
    Lotto 577

    FANTUZZI ELIANO
    Verona 1909 - 1987
    "Fanciulla con fiori"
    70x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro per autentica

    Lotto 578

    DOVA GIANNI
    Roma 1925 - 1991 Milano
    "Figura" 1946
    57x34 tecnica mista su carta applicata su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra

    Lotto 579

    AJMONE GIUSEPPE
    Carpignano Sesia (NO) 1923 - 2005
    "Studio di nudo" 1965
    141,5x78 tecnica mista su carta rintelata
    Opera firmata e datata in basso a destra, datata e intitolata al retro

    Lotto 580

    BRINDISI REMO
    Roma 1918 - 1996 Milano
    "Venezia verde" 1969
    50x40 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra
    Autentica dell'artista su fotografia con archivio Galleria Bonaparte n. 570

    Lotto 581

    SASSU ALIGI
    Milano 1912 - 2000
    "Al bar"
    49x32 tecnica mista su carta rintelata
    Opera firmata in basso a destra
    Esp.: - 1951, Lugano, Museo Caccia, Villa Ciani "Esposizione personale Aligi Sassu", n. 87 (etichetta al retro)

    Lotto 582

    BRINDISI REMO
    Roma 1918 - 1996 Milano
    "Maternità"
    55x45 olio su tela
    Parere verbale favorevole di Gimmi Stefanini

    Lotto 583

    BRINDISI REMO
    Roma 1918 - 1996 Milano
    "Pastorale"
    40x30 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro per autentica
    Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 584

    BRINDISI REMO
    Roma 1918 - 1996 Milano
    "Omaggio a Venezia" 1963
    80x60 olio su tela
    Già Galleria Fogliato, Torino (timbri al retro)

    Lotto 585

    MACCARI MINO
    Siena 1898 - 1989 Roma
    "Omaggio galante"
    40x60 olio su cartone telato

    Lotto 586

    MACCARI MINO
    Siena 1898 - 1989 Roma
    "Figure" 1958
    25x40 olio su tela

    Lotto 587

    BORGHESE FRANZ
    Roma 1941 - 2005
    "Cinque personaggi di profilo"
    40x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro

    Lotto 588

    BONFANTE EGIDIO
    Treviso 1922 - 2004
    "Il ponticello rosso sul ninfeo" 1996
    50x60 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra,
    intitolata e datata al retro sul telaio

    Lotto 589

    LEVI CARLO
    Torino 1902 - 1975 Roma
    "Marina" 3/12/1967
    75x70 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e dedica ad personam

    Lotto 590

    SASSU ALIGI
    Milano 1912 - 2000
    "La cala" 1966
    40x50 olio su tela
    Esp.: - 1967, Cuneo, Galleria Arte Nuova, Personale di Aligi Sassu (etichetta al retro sul telaio)

    Lotto 591

    OMICCIOLI GIOVANNI
    Roma 1901 - 1975
    "Capanno a Fregene"
    36,5x50,5 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra e al retro per autentica con titolo (in data 1969)

    Lotto 592

    SERAFINI GIUSEPPE
    1915 - 1987
    "La nave" 1974
    50x70 olio su cartone
    intitolata al retro
    Al retro, timbro del Carnevale di Viareggio

    Lotto 593

    SERAFINI GIUSEPPE
    1915 - 1987
    "Il contadino"
    100x70 olio su cartone
    Opera firmata in basso al centro e intitolata al retro

    Lotto 594

    SERAFINI GIUSEPPE
    1915 - 1987
    "Figure"
    43x31 olio su cartone
    Opera firmata in basso al centro, intitolata al retro
    Già Galleria Mainieri, Milano (timbro al retro)
    Altri timbri di gallerie, non decifrati

    Lotto 595

    SERAFINI GIUSEPPE
    1915 - 1987
    "Figura"
    49x38 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro

    Lotto 596

    GONZAGA GIOVANFRANCESCO
    Milano 1921 - 2007
    "Buttero al galoppo sulla battigia" 1979
    30x24 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro per autentica con data e titolo
    Autentica dell'artista su fotografia (archivio fotografico generale n. A AC 2015)

    Lotto 597

    GONZAGA GIOVANFRANCESCO
    Milano 1921 - 2007
    "Il Connestabile di Francia" 1978
    50x40 olio su tela
    Autentica dell'artista su fotografia (archivio fotografico generale n. A AC 2010)

    Lotto 598

    GONZAGA GIOVANFRANCESCO
    Milano 1921 - 2007
    "Venezia - La Chiesa della Salute" 1980
    70x50 olio su tela
    Autentica dell'artista su fotografia (archivio fotografico generale n. A A PV 2006)

    Lotto 599

    CAFFE' NINO
    Alfadena (AQ) 1909 - 1975 Pesaro
    "Senza titolo"
    50x70 olio su tela
    Opera firmata in basso al centro ed al retro
    Al retro, timbro dell'Archivio Nino Caffè
    (n. Z/1045B6)
    Autentica dell'artista e dell'Archivio Nino Caffè su fotografia

    Lotto 600

    CAFFE' NINO
    "Davanti al cancello" 1969
    20x30 olio su tavola
    Opera firmata in basso al centro
    Autentica del Dr. Giorgio Borghi su fotografia
    e al retro su etichetta
    N.ro di Archivio P/2047 PB

    Lotto 601

    NATALI RENATO
    Livorno 1883 - 1979
    "Veneziana" fine anni '950
    34,5x50 olio su tavola di compensato
    e al retro con titolo

    Lotto 602

    PASCIUTI ANTONIO
    Lacedonia (AV) 1937
    "Paesaggio fiorito"
    42x62 pastelli su cartoncino

    Lotto 603

    PASCIUTI ANTONIO
    Lacedonia (AV) 1937
    "Fiori nel panorama (Murgia d'estate)"
    40x60 olio su tela di lino
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo

    Lotto 604

    PERICOLI TULLIO
    Colli del Tronto (AP) 1936
    "Paesaggio collinare" 2009
    37x57 tecnica mista su carta

    Lotto 605

    CASCELLA MICHELE
    Ortona (CH) 1892 - 1989 Milano
    "Ginestre"
    20x30 olio su tela
    e al retro per autentica

    Lotto 606

    CASCELLA MICHELE
    "Portofino"
    50x70 pastello su carta

    Lotto 607

    CASCELLA MICHELE
    "Paesaggio abruzzese"
    20x30 olio su tela
    e al retro per autentica

    Lotto 608

    CASCELLA MICHELE
    "Portofino" metà anni '60
    65x100 olio su tela
    Opera registrata presso l'Archivio Michele Cascella- Galleria Torcular con il n. 60-69/18, in data 3 Ottobre 2000

    Lotto 609

    ALCIATI EVANGELINA
    Torino 1883 - 1959
    "Fiori" anni '920
    75x55 olio su tela
    Bibl.: - E. Bellini, "Pittori piemontesi '800 '900 e contemporanei", 2009, a colori in copertina

    Lotto 610

    MONACHESI SANTE
    Macerata 1910 - 1991 Roma
    "Fiori con caraffa"
    60x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro col titolo

    Lotto 611

    POSSENTI ANTONIO
    Lucca 1933
    "Tre fasi" 1973
    20x30 olio su cartone
    Già Galleria Gian Ferrari, Milano (etichetta e timbri al retro)
    Esp.: - 1973, 14/3-4/4, Torino, Galleria Davico, "Personale"

    Lotto 612

    POSSENTI ANTONIO
    Lucca 1933
    "Tavolo dell'emigrante dilettante" dicembre 1984
    40x50 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra; intitolata in basso a sinistra e al retro
    Autentica della Galleria Davico su fotografia
    Già Galleria Davico, Torino (etichetta al retro)
    Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 613

    SERAFINI GIUSEPPE
    1915 - 1987
    "Maternità"
    25x80 olio su cartone
    Opera firmata in basso al centro verso sinistra
    e intitolata al retro
    Al retro, timbri del Carnevale di Viareggio

    Lotto 614

    HOLLESCH CARLO
    Pola (Jugoslavia) 1926 - 1978 Venezia
    "Cortina - Tabià e Monte Cristallo" 1962
    80x100 olio-collage su tela
    e al retro con titolo
    Già Galleria Viotti, Torino
    (etichetta e timbro al retro sul telaio)

    Lotto 615

    ISSUPOFF ALESSIO
    Russia 1889 - 1957 Roma
    "Cavalli a riposo"
    25x31 olio su tavoletta

    Lotto 616

    VELASCO (Velasco Vitale)
    Bellano (CO) 1960
    "Albero" 1982
    70x51 tecnica mista su carta rintelata
    Fotografia dell'artista accanto al dipinto
    Già Italian Factory ( timbro al retro)

    Lotto 617

    SPAZZAPAN LUIGI
    Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino
    "Ercole e il leone" 1948/50
    87x55,5 olio su masonite
    Cfr. cat. generale n. 1876 p. 375 scheda p. 418
    Già Galleria Pogliani, Roma (autentica di Sergio Pogliani su fotografia rilasciata a Roma il 10/10/1964)

    Lotto 618

    SPAZZAPAN LUIGI
    "Composizione geometrica con leone"
    60x91,5 olio su masonite
    Cfr. catalogo generale n. 1781 p. 355
    Già Galleria Pogliani, Roma (autentica di Sergio Pogliani su fotografia rilasciata a Roma il 22/09/1964)

    Lotto 619

    SPAZZAPAN LUIGI
    "Nudo femminile" 1935 ca
    50x37 chine colorate su carta rintelata

    Lotto 620

    SPAZZAPAN LUIGI
    "Personaggio con scimitarra"
    70x50 olio su tavola

    Lotto 621

    SPAZZAPAN LUIGI
    "Deposizione" 1945-46
    36x47 tempera su carta
    Bibl.: - Angelo Dragone, "Spazzapan - Catalogo
    generale a cura di Sandro Alberti e Angelo
    Dragone", Vallecchi, Torino, 1981, n. 1140, pag. 266

    Lotto 622

    MORANDO PIETRO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Gagliando e la sua vacca"
    58x66 tecnica mista su cartone
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro
    con titolo e dedica ad personam

    Lotto 623

    MORANDO PIETRO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Viandante"
    60x50 olio su tela

    Lotto 624

    MORANDO PIETRO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Soccorsi ai caduti" 1932 ca
    315x90 matita su carta
    Studio per l'affresco eseguito nel 1937 nella cappella della Casa del Mutilato ad Alessandria (bozzetto di parte del trittico)
    Esp.: Alessandria, Ex Convento di San Francesco, 14 maggio-25 luglio 1999, "Omaggio a Pietro Morando-Opere dal 1920 al 1970", a cura di F. Massucco, A. Repetto. Opera pubbl. b/n pag. 22

Lotti dal 577 al 624 di 775

Asta N. 140: Dipinti