Asta N. 140: Dipinti

Asta N. 140: Dipinti

lunedì 5 dicembre 2016 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 480 di 775
    Lotto 433

    MICHELETTI MARIO
    Balzola Monferrato (AL) 1888 - 1975 Torino
    "Pineta di Ravenna"
    50x60 olio su tavola di compensato
    Opera firmata e intitolata al retro
    Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 434

    POLITI ERMANNO
    Velletri (RM) 1910 - 1993 Torino
    "Una città che si chiama Torino" 1960 ca
    60x80 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
    Autentica della figlia Franca su fotografia

    Lotto 435

    POLITI ERMANNO
    "S. Travaso - Venezia" 1986
    50x70 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra
    e al retro con data e titolo
    Autentica della figlia Franca Politi su fotografia

    Lotto 436

    POLITI ERMANNO
    "Paesaggio al Valentino" 1946
    41x34 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra
    e al retro con data e titolo
    Esp.: - Quargnento, 2001, "Il gruppo di Cherasco"

    Lotto 437

    POLITI ERMANNO
    "Nevicata dal mio balcone (corso Casale)" 1968
    80x54,5 olio su tela

    Lotto 438

    POLITI ERMANNO
    "La stanza bianca della vecchia casa" 1976
    50x40 acrilico su cartone telato
    e al retro con data e titolo

    Lotto 439

    POLITI ERMANNO
    "Volumi nello spazio" 1964
    50x40 olio su masonite
    Opera siglata in basso a destra, firmata, datata
    e intitolata al retro

    Lotto 440

    POLITI ERMANNO
    "Alassio" 1985
    60x50 olio su tela
    e al retro con data e titolo

    Lotto 441

    POLITI ERMANNO
    "Piazza Carlina - Torino" 1982
    40x50 cartone telato
    Opera firmata, datata e intitolata al retro
    Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 442

    BOETTO GIULIO
    Torino 1894 - 1967
    "La Messa domenicale" 1938
    25x35 olio su tavoletta

    Lotto 443

    MUSSO CARLO
    Balangero (TO) 1907 - 1968
    "La chiesa di San Domenico a Torino"
    32x37 tecnica mista su carta

    Lotto 444

    MAZZONIS OTTAVIO
    Torino 1921
    "Scorcio veneziano" 13/3/1968
    19x29 olio su tavoletta
    Opera firmata e datata al retro

    Lotto 445

    MONTI PIERO
    Torino 1910 - 1994
    "L'arsenale e la ferrovia a Torino" 1937
    60x80 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra, datata e intitolata al retro
    Bibl.: - "Piero Monti - Pittore giramondo" AA.VV., ed. Vitalità1972, Ripr. b/n p.45

    Lotto 446

    MARTINA PIERO
    Torino 1912 - 1982
    "Torino - La Mole Antonelliana"
    90x65 olio su tela
    Esp.: - 1955, La Spezia, "V Mostra Nazionale di pittura - Premio Golfo della Spezia"

    Lotto 447

    VALINOTTI DOMENICO
    Torino 1899 - 1962
    "Il distributore di benzina"
    28x35 olio su tavoletta

    Lotto 448

    VALINOTTI DOMENICO
    Torino 1899 - 1962
    "Ponte antico" 1937
    50x70 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra

    Lotto 449

    MAGGI CESARE
    Roma 1881 - 1961 Torino
    "Mare del Nord" 1916
    30x40 olio su tavola
    Parere verbale favorevole dell'Arch. G.L. Marini

    Lotto 450

    REVIGLIONE MARIO
    Torino 1883 - 1965
    "Giornata di vento in val d'Ayas" 1929
    30x36 olio su tavola
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e località

    Lotto 451

    BOLLA PIERO
    Saluzzo (CN) 1933
    "Paesaggio autunnale"
    43x63 olio su masonite

    Lotto 452

    REVIGLIONE MARIO
    Torino 1883 - 1965
    "Strada a Ciriè"
    49x39 olio su cartone telato

    Lotto 453

    LUPO ALESSANDRO
    Torino 1876 - 1953
    "Piccolo borgo al tramonto" 1904
    31,5x46 olio su tavola
    Opera firmata e datata in basso a sinistra e in basso al centro

    Lotto 454

    ROSSI ALBERTO
    Torino 1858 - 1936
    "Lavoro nell'orto" 1879
    80x53 pastello ad olio su carta
    Opera firmata e datata in basso a sinistra
    Presenta piccole rotture

    Lotto 455

    AJMONE LIDIO
    Coggiola (VC) 1884 - 1945 Andezeno (TO)
    "Razzolando sotto il portico. Mattino"
    47,5x62,2 olio su cartone
    Autentica della Galleria La Finestrella, Canelli, su fotografia con timbro a secco

    Lotto 456

    AJMONE LIDIO
    "Raccolta delle olive"
    25x19 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data non leggibile

    Lotto 457

    AJMONE LIDIO
    "Crepuscolo"
    58,5x78 olio su tavola

    Lotto 458

    AJMONE LIDIO
    "Autoritratto" 1907/10
    62,5x48 olio su cartone
    Bibl.: - "Lidio Ajmone - La pittura come esperienza dell'emozione", AA.VV., Fabiano Ed., 2002, tav. III a colori, p. 50

    Lotto 459

    AJMONE LIDIO
    "Spiaggia di Spotorno verso Noli" 1921
    31,5x40,5 olio su tavoletta

    Lotto 460

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    Lotto di due dipinti
    A - "Shikiro" 1957 - 29x17 tempera su cartoncino
    Opera firmata verticalmente in basso a destra
    B - "Murasaki" 1957 - 27x17 china, acquerello e oro
    su cartoncino
    Opera firmata verticalmente in alto a destra
    Entrambe le opere datate e intitolate al retro
    Provenienza: gli eredi dell'artista

    Lotto 461

    ALBANO SERGIO
    Torino 1939 - 2008
    "Strada del Fortino (vista dalla casa dell'artista) 1962
    41x50 olio su cartoncino

    Lotto 462

    CALIERNO GIOSUE'
    Caserta 1897 - 1968 Pietra Ligure (SV)
    "Positano-Veduta dalla pensione Cosenza" 1957
    49,5x60,5 olio su masonite

    Lotto 463

    ALBANO SERGIO
    Torino 1939 - 2008
    "Verso la stazione Dora"
    70x50 olio su tavola
    Esp.: - 1980, maggio, Torino, Galleria La Cittadella, "Quattro pittori per quattro stagioni" (etichetta al retro)

    Lotto 464

    FICO ETTORE
    Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino
    "Positano" 6/10/1967
    32,5x47,5 acquerello su carta
    Opera firmata, datata e intitolata in basso a sinistra

  • CORBELLI EDGARDO Torino 1918 - 1989 "Carrozzoni a Trana" 50x60 olio su tavola
    Lotto 465

    CORBELLI EDGARDO
    Torino 1918 - 1989
    "Carrozzoni a Trana"
    50x60 olio su tavola

    Lotto 466

    FICO ETTORE
    "Ritratto di donna velata" 1947
    74x57 olio su tela

    Lotto 467

    BARETTA MICHELE
    Vigone (TO) 1916 - 1987
    "Parasole"
    50x35 olio su masonite
    Al retro, etichetta dell'atelier dell'artista

    Lotto 468

    BARETTA MICHELE
    Vigone (TO) 1916 - 1987
    "La pittrice" 1967
    60x40 olio su masonite

    Lotto 469

    CORBELLI EDGARDO
    Torino 1918 - 1989
    "Giovane donna seduta"
    80x65 olio su tela

    Lotto 470

    SICBALDI ADRIANO
    Bottrighe (RO) 1911 - 2007 Torino
    "Indossatrici" 1963
    53x37 tecnica mista (tempera e olio su cartone)
    Opera firmata in alto a destra

    Lotto 471

    MONTI PIERO
    Torino 1910 - 1994
    "Giovane scozzese" anni '960
    60x45 olio su masonite

    Lotto 472

    CERATO PIERO
    Torino 1946 - 2011
    "Guerriero con lo scudo"
    H. cm 21,5 scultura in ceramica

    Lotto 473

    CERATO PIERO
    Torino 1946 - 2011
    "Guerriero con elmo"
    H. cm 43,5 scultura in ceramica

    Lotto 474

    CERATO PIERO
    Torino 1946 - 2011
    "Il frate"
    H. cm 26,5 scultura in bronzo
    montata su base in marmo

  • CERATO PIERO Torino 1946 - 2011 "Nuda seduta H. cm 15 scultura in bronzo
    Lotto 475

    CERATO PIERO
    Torino 1946 - 2011
    "Nuda seduta
    H. cm 15 scultura in bronzo

    Lotto 476

    CERATO PIERO
    Torino 1946 - 2011
    "Fauno che suona il flauto"
    H. cm 16 scultura in bronzo

    Lotto 477

    CERATO PIERO
    Torino 1946 - 2011
    "Nude e alberi"
    H. cm 23 scultura in bronzo
    Opera firmata alla base ???????????????

    Lotto 478

    CERATO PIERO
    Torino 1946 - 2011
    "Acrobata"
    H. cm 17 scultura in bronzo
    Piccola rottura

    Lotto 479

    TARANTINO GIUSEPPE
    Palermo 1916 - 1999 Torino
    "Gli innamorati"
    28x19 bassorilievo in bronzo

    Lotto 480

    TARANTINO GIUSEPPE
    Palermo 1916 - 1999 Torino
    "Giochi sportivi"
    20x28,5 bassorilievo in bronzo, es. 2/3
    Opera firmata e numerata in basso a destra

Lotti dal 433 al 480 di 775

Asta N. 140: Dipinti