Asta N. 140: Dipinti
Lotto 433 MICHELETTI MARIO
Balzola Monferrato (AL) 1888 - 1975 Torino
"Pineta di Ravenna"
50x60 olio su tavola di compensato
Opera firmata e intitolata al retro
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 434 POLITI ERMANNO
Velletri (RM) 1910 - 1993 Torino
"Una città che si chiama Torino" 1960 ca
60x80 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
Autentica della figlia Franca su fotografia -
Lotto 435 POLITI ERMANNO
"S. Travaso - Venezia" 1986
50x70 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra
e al retro con data e titolo
Autentica della figlia Franca Politi su fotografia -
Lotto 436 POLITI ERMANNO
"Paesaggio al Valentino" 1946
41x34 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra
e al retro con data e titolo
Autentica della figlia Franca su fotografia
Esp.: - Quargnento, 2001, "Il gruppo di Cherasco" -
Lotto 437 POLITI ERMANNO
"Nevicata dal mio balcone (corso Casale)" 1968
80x54,5 olio su tela
Lotto 438 POLITI ERMANNO
"La stanza bianca della vecchia casa" 1976
50x40 acrilico su cartone telato
e al retro con data e titolo
Lotto 439 POLITI ERMANNO
"Volumi nello spazio" 1964
50x40 olio su masonite
Opera siglata in basso a destra, firmata, datata
e intitolata al retro
Lotto 440 POLITI ERMANNO
"Alassio" 1985
60x50 olio su tela
e al retro con data e titolo
Lotto 441 POLITI ERMANNO
"Piazza Carlina - Torino" 1982
40x50 cartone telato
Opera firmata, datata e intitolata al retro
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 442 BOETTO GIULIO
Torino 1894 - 1967
"La Messa domenicale" 1938
25x35 olio su tavoletta
Lotto 443 MUSSO CARLO
Balangero (TO) 1907 - 1968
"La chiesa di San Domenico a Torino"
32x37 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 444 MAZZONIS OTTAVIO
Torino 1921
"Scorcio veneziano" 13/3/1968
19x29 olio su tavoletta
Opera firmata e datata al retro -
Lotto 445 MONTI PIERO
Torino 1910 - 1994
"L'arsenale e la ferrovia a Torino" 1937
60x80 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra, datata e intitolata al retro
Bibl.: - "Piero Monti - Pittore giramondo" AA.VV., ed. Vitalità1972, Ripr. b/n p.45 -
Lotto 446 MARTINA PIERO
Torino 1912 - 1982
"Torino - La Mole Antonelliana"
90x65 olio su tela
Esp.: - 1955, La Spezia, "V Mostra Nazionale di pittura - Premio Golfo della Spezia" -
Lotto 447 VALINOTTI DOMENICO
Torino 1899 - 1962
"Il distributore di benzina"
28x35 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo -
Lotto 448 VALINOTTI DOMENICO
Torino 1899 - 1962
"Ponte antico" 1937
50x70 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 449 MAGGI CESARE
Roma 1881 - 1961 Torino
"Mare del Nord" 1916
30x40 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a destra
Parere verbale favorevole dell'Arch. G.L. Marini -
Lotto 450 REVIGLIONE MARIO
Torino 1883 - 1965
"Giornata di vento in val d'Ayas" 1929
30x36 olio su tavola
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e località -
Lotto 451 BOLLA PIERO
Saluzzo (CN) 1933
"Paesaggio autunnale"
43x63 olio su masonite
Lotto 452 REVIGLIONE MARIO
Torino 1883 - 1965
"Strada a Ciriè"
49x39 olio su cartone telato
Lotto 453 LUPO ALESSANDRO
Torino 1876 - 1953
"Piccolo borgo al tramonto" 1904
31,5x46 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a sinistra e in basso al centro -
Lotto 454 ROSSI ALBERTO
Torino 1858 - 1936
"Lavoro nell'orto" 1879
80x53 pastello ad olio su carta
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Presenta piccole rotture -
Lotto 455 AJMONE LIDIO
Coggiola (VC) 1884 - 1945 Andezeno (TO)
"Razzolando sotto il portico. Mattino"
47,5x62,2 olio su cartone
Autentica della Galleria La Finestrella, Canelli, su fotografia con timbro a secco -
Lotto 456 AJMONE LIDIO
"Raccolta delle olive"
25x19 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data non leggibile -
Lotto 457 AJMONE LIDIO
"Crepuscolo"
58,5x78 olio su tavola
Lotto 458 AJMONE LIDIO
"Autoritratto" 1907/10
62,5x48 olio su cartone
Bibl.: - "Lidio Ajmone - La pittura come esperienza dell'emozione", AA.VV., Fabiano Ed., 2002, tav. III a colori, p. 50 -
Lotto 459 AJMONE LIDIO
"Spiaggia di Spotorno verso Noli" 1921
31,5x40,5 olio su tavoletta
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 460 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
Lotto di due dipinti
A - "Shikiro" 1957 - 29x17 tempera su cartoncino
Opera firmata verticalmente in basso a destra
B - "Murasaki" 1957 - 27x17 china, acquerello e oro
su cartoncino
Opera firmata verticalmente in alto a destra
Entrambe le opere datate e intitolate al retro
Provenienza: gli eredi dell'artista -
Lotto 461 ALBANO SERGIO
Torino 1939 - 2008
"Strada del Fortino (vista dalla casa dell'artista) 1962
41x50 olio su cartoncino
Lotto 462 CALIERNO GIOSUE'
Caserta 1897 - 1968 Pietra Ligure (SV)
"Positano-Veduta dalla pensione Cosenza" 1957
49,5x60,5 olio su masonite
Lotto 463 ALBANO SERGIO
Torino 1939 - 2008
"Verso la stazione Dora"
70x50 olio su tavola
Esp.: - 1980, maggio, Torino, Galleria La Cittadella, "Quattro pittori per quattro stagioni" (etichetta al retro) -
Lotto 464 FICO ETTORE
Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino
"Positano" 6/10/1967
32,5x47,5 acquerello su carta
Opera firmata, datata e intitolata in basso a sinistra -
Lotto 465 CORBELLI EDGARDO
Torino 1918 - 1989
"Carrozzoni a Trana"
50x60 olio su tavola -
Lotto 466 FICO ETTORE
"Ritratto di donna velata" 1947
74x57 olio su tela
Lotto 467 BARETTA MICHELE
Vigone (TO) 1916 - 1987
"Parasole"
50x35 olio su masonite
Al retro, etichetta dell'atelier dell'artista -
Lotto 468 BARETTA MICHELE
Vigone (TO) 1916 - 1987
"La pittrice" 1967
60x40 olio su masonite
Lotto 469 CORBELLI EDGARDO
Torino 1918 - 1989
"Giovane donna seduta"
80x65 olio su tela
Lotto 470 SICBALDI ADRIANO
Bottrighe (RO) 1911 - 2007 Torino
"Indossatrici" 1963
53x37 tecnica mista (tempera e olio su cartone)
Opera firmata in alto a destra -
Lotto 471 MONTI PIERO
Torino 1910 - 1994
"Giovane scozzese" anni '960
60x45 olio su masonite
Lotto 472 CERATO PIERO
Torino 1946 - 2011
"Guerriero con lo scudo"
H. cm 21,5 scultura in ceramica -
Lotto 473 CERATO PIERO
Torino 1946 - 2011
"Guerriero con elmo"
H. cm 43,5 scultura in ceramica -
Lotto 474 CERATO PIERO
Torino 1946 - 2011
"Il frate"
H. cm 26,5 scultura in bronzo
montata su base in marmo -
Lotto 475 CERATO PIERO
Torino 1946 - 2011
"Nuda seduta
H. cm 15 scultura in bronzo -
Lotto 476 CERATO PIERO
Torino 1946 - 2011
"Fauno che suona il flauto"
H. cm 16 scultura in bronzo -
Lotto 477 CERATO PIERO
Torino 1946 - 2011
"Nude e alberi"
H. cm 23 scultura in bronzo
Opera firmata alla base ??????????????? -
Lotto 478 CERATO PIERO
Torino 1946 - 2011
"Acrobata"
H. cm 17 scultura in bronzo
Piccola rottura -
Lotto 479 TARANTINO GIUSEPPE
Palermo 1916 - 1999 Torino
"Gli innamorati"
28x19 bassorilievo in bronzo
Lotto 480 TARANTINO GIUSEPPE
Palermo 1916 - 1999 Torino
"Giochi sportivi"
20x28,5 bassorilievo in bronzo, es. 2/3
Opera firmata e numerata in basso a destra