Asta N. 140: Dipinti
Lotto 697 MACCIOTTA GIOVANNI
Torino 1927 - 1993 Coassolo (TO)
"La famiglia" 1964
80x43 olio su masonite
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 698 MACCIOTTA GIOVANNI
"Senza titolo" 1962
16x24 olio su tavoletta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 699 MACCIOTTA GIOVANNI
"Senza titolo" 1962
16x24 olio su tavoletta
Lotto 700 PONTECORVO RAFFAELE
Roma 1910 - 1983 Torino
"Coppia di disegni" 1967
Entrambi h. cm 23x17 matite su carta
Opere firmate e datate in basso a destra -
Lotto 701 LEPRI STANISLAO
Roma 1905 - 1980 Parigi
"Il ratto delle bambine" 1972
64x91 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra, intitolata al retro sul telaio -
Lotto 702 SURFANTA
Gruppo artistico torinese
"La Soffitta Macabra"
46,5x32,5 tecnica mista su carta -
Lotto 703 PONTECORVO RAFFAELE
Roma 1910 - 1983 Torino
"Bianca" giugno 1979
88x45 matita su carta
Opera firmata, datata e intitolata in basso a destra -
Lotto 704 ABACUC (Silvano Gilardi)
Torino 1933
"Venere ?" 1972
50x40 olio su tavola
Opera firmata e numerata 660 a destra a mezza
altezza
Al retro, etichetta dell'atelier dell'artista
Già Galleria La Tavolozza, Torino
(etichetta al retro) -
Lotto 705 BERRUTI VALERIO
Alba (CN) 1977
"Bagnante" 1999
90x30 rulli e aerografo su paglia intrecciata, divisa
orizzontalmente a metà
Opera firmata, datata e intitolata al retro
con dedica ad personam -
Lotto 706 DI LILLO RICCARDO
Torino 1984
"La fenice" 2016
27,5x19,5 acrilico su cartoncino
Opera firmata e datata al retro -
Lotto 707 DE PARIS ENRICO
Mel-Belluno 1960
"Green!" 1984
100x70 olio su tela
Opera firmata, datata e intitolata al retro -
Lotto 708 MANERA ENRICO
Asmara 1947
"Marilyn" 2003
100x100 smalti su tela
Autentica dell'artista su fotografia