Asta N. 140: Dipinti

Asta N. 140: Dipinti

lunedì 5 dicembre 2016 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 673 al 684 di 775
    Lotto 673

    LODOLA MARCO
    Dorno (PV) 1955
    "Senza titolo"
    22x33 pennarelli su cartoncino
    Opera firmata in basso a destra
    Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 674

    PISTOLETTO MICHELANGELO
    Biella 1933
    "Frattale" 1999/2000
    57x78 smalti su specchio
    Opera firmata, datata e intitolata al retro
    Dichiarazione di autenticità dell'artista e timbro dell'Associazione Culturale Arte Nova (PE) su fotografia
    Opera priva di cornice

    Lotto 675

    RONDA OMAR
    Portula (BI) 1947
    "Marylin-Iron Frozen" 2011
    79x79 tecnica mista su tavola, applicazioni in resina colorata, metallo, plexiglass
    Opera firmata e intitolata al retro
    Registrata presso l'archivio Omar Ronda con il n. IF 12 11

    Lotto 676

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Figura femminile"
    78x58,5 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra e al retro
    Già Galleria Gissi, Torino, n. 5555 (timbro al retro)

    Lotto 677

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Testa femminile"
    38x28 olio su tavola

    Lotto 678

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Volto giallo"
    47x31,5 tecnica mista su carta
    Opera firmata al centro

    Lotto 679

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Volto femminile"
    40x30 olio su tela
    Opera firmata in alto a sinistra
    Già Galleria Chiumeo, Torino (timbro al retro)

    Lotto 680

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Figura in rosa e nero"
    47x30 tecnica mista su carta

    Lotto 681

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Personaggio n. 3" 1966
    96x42 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra
    Già Galleria Galatea, Torino (etichetta e timbro al retro sul telaio)

    Lotto 682

    ALESSANDRI LORENZO
    Torino 1927 - 2000
    "Bambola Wilde n. 27" 29/6/1959
    75x65 olio su masonite
    Opera firmata in basso a destra e datata in basso a sinistra; firmata, datata e intitolata al retro che reca etichetta dell'atelier dell'artista
    Già Galleria Viotti, Torino (etichetta al retro)
    Esp.: - 1962, Cortina d'Ampezzo, Italian Gallery, "Personale" (etichetta al retro)

    Lotto 683

    ALESSANDRI LORENZO
    Torino 1927 - 2000
    "Bambola n. 10 rosata e solitaria" 30/5/1959
    80x62 olio su masonite
    Opera firmata in basso a destra e datata in basso a sinistra; datata e intitolata al retro

    Lotto 684

    ALESSANDRI LORENZO
    Torino 1927 - 2000
    "Omaggio al crepuscolo" 1982
    60x80 olio su masonite
    Opera firmata in basso al centro verso destra; "in memoria del 1954" in basso al centro; data e titolo in basso a sinistra; simbolo marchio/firma in basso al centro; simbolo di "Surfanta" in basso a sinistra. Al retro, etichette dell'atelier dell'artista e "Surfanta"
    Esp.: - 1982, Comune di Trivero, "VI Concorso di Pittura Contemporanea" (fuori concorso)
    - 2001, 30 ottobre/17 novembre, Torino, Piemonte Artistico e Culturale, "Lorenzo Alessandri", tavola a colori p. 11

Lotti dal 673 al 684 di 775

Asta N. 140: Dipinti