Asta N. 140: Dipinti
Lotto 673 LODOLA MARCO
Dorno (PV) 1955
"Senza titolo"
22x33 pennarelli su cartoncino
Opera firmata in basso a destra
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 674 PISTOLETTO MICHELANGELO
Biella 1933
"Frattale" 1999/2000
57x78 smalti su specchio
Opera firmata, datata e intitolata al retro
Dichiarazione di autenticità dell'artista e timbro dell'Associazione Culturale Arte Nova (PE) su fotografia
Opera priva di cornice -
Lotto 675 RONDA OMAR
Portula (BI) 1947
"Marylin-Iron Frozen" 2011
79x79 tecnica mista su tavola, applicazioni in resina colorata, metallo, plexiglass
Opera firmata e intitolata al retro
Registrata presso l'archivio Omar Ronda con il n. IF 12 11 -
Lotto 676 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Figura femminile"
78x58,5 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra e al retro
Già Galleria Gissi, Torino, n. 5555 (timbro al retro) -
Lotto 677 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Testa femminile"
38x28 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 678 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Volto giallo"
47x31,5 tecnica mista su carta
Opera firmata al centro -
Lotto 679 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Volto femminile"
40x30 olio su tela
Opera firmata in alto a sinistra
Già Galleria Chiumeo, Torino (timbro al retro) -
Lotto 680 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Figura in rosa e nero"
47x30 tecnica mista su carta
Lotto 681 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Personaggio n. 3" 1966
96x42 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra
Già Galleria Galatea, Torino (etichetta e timbro al retro sul telaio) -
Lotto 682 ALESSANDRI LORENZO
Torino 1927 - 2000
"Bambola Wilde n. 27" 29/6/1959
75x65 olio su masonite
Opera firmata in basso a destra e datata in basso a sinistra; firmata, datata e intitolata al retro che reca etichetta dell'atelier dell'artista
Già Galleria Viotti, Torino (etichetta al retro)
Esp.: - 1962, Cortina d'Ampezzo, Italian Gallery, "Personale" (etichetta al retro) -
Lotto 683 ALESSANDRI LORENZO
Torino 1927 - 2000
"Bambola n. 10 rosata e solitaria" 30/5/1959
80x62 olio su masonite
Opera firmata in basso a destra e datata in basso a sinistra; datata e intitolata al retro -
Lotto 684 ALESSANDRI LORENZO
Torino 1927 - 2000
"Omaggio al crepuscolo" 1982
60x80 olio su masonite
Opera firmata in basso al centro verso destra; "in memoria del 1954" in basso al centro; data e titolo in basso a sinistra; simbolo marchio/firma in basso al centro; simbolo di "Surfanta" in basso a sinistra. Al retro, etichette dell'atelier dell'artista e "Surfanta"
Esp.: - 1982, Comune di Trivero, "VI Concorso di Pittura Contemporanea" (fuori concorso)
- 2001, 30 ottobre/17 novembre, Torino, Piemonte Artistico e Culturale, "Lorenzo Alessandri", tavola a colori p. 11