Asta N. 140: Dipinti
Lotto 409 VELLAN FELICE
Torino 1889 - 1976
"Venezia, San Simeone" 1939
45,5x38 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a destra, firmata e intitolata al retro -
Lotto 410 VELLAN FELICE
Torino 1889 - 1976
"Weissenser in Carinzia" 1957
16,5x23 tempera su cartoncino
Opera firmata in basso a destra, datata in basso a sinistra, intitolata e dedicata ad personam al retro -
Lotto 411 VELLAN FELICE
Torino 1889 - 1976
Torino - Il Monte dei Cappuccini" 1954
18x24 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 412 VELLAN FELICE
Torino 1889 - 1976
"Alassio" 1951
40x49 tecnica mista su carta
Opera firmata, datata e intitolata in basso a destra
Già Galleria TeArt, Torino (etichetta e timbro al retro) -
Lotto 413 VELLAN FELICE
Torino 1889 - 1976
"A Mestre (Venezia)" 1930
38x45 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo -
Lotto 414 VELLAN FELICE
Torino 1889 - 1976
"Pescatori a San Remo" 1974
17x23,5 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra, datata in basso a destra; firmata, intitolata e datata al retro -
Lotto 415 VELLAN FELICE
Torino 1889 - 1976
"Caorle - Venezia" 1952
40x50 tecnica mista su cartoncino
Opera firmata in basso a sinistra, datata e intitolata in basso a destra -
Lotto 416 VELLAN FELICE
Torino 1889 - 1976
"Venezia" 1966
50x40 tempera su cartone
Opera firmata, datata e intitolata in basso a destra -
Lotto 417 VELLAN FELICE
Torino 1889 - 1976
"Fiera millenaria di Gonzaga - Tzigani ungheresi - Notturna impressione" 1954
40x50 olio su masonite
Opera firmata in basso a destra, datata e intitolata in basso a sinistra; firma, data e titolo anche al retro -
Lotto 418 QUAGLINO MASSIMO
Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino
"Colloquio" 1964
60x80 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
e al retro con titolo
Già Galleria Accademia, Torino
(timbro ed etichetta al retro) -
Lotto 419 QUAGLINO MASSIMO
"Paesaggio montano" 1933
31x41 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso a destra con localizzazione non decifrata -
Lotto 420 QUAGLINO MASSIMO
"Venezia" 1933
31x41 tecnica mista su carta
Opera siglata, datata e localizzata in basso a sinistra