Asta N. 140: Dipinti

Asta N. 140: Dipinti

lunedì 5 dicembre 2016 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 420 di 775
    Lotto 409

    VELLAN FELICE
    Torino 1889 - 1976
    "Venezia, San Simeone" 1939
    45,5x38 olio su tavola
    Opera firmata e datata in basso a destra, firmata e intitolata al retro

    Lotto 410

    VELLAN FELICE
    Torino 1889 - 1976
    "Weissenser in Carinzia" 1957
    16,5x23 tempera su cartoncino
    Opera firmata in basso a destra, datata in basso a sinistra, intitolata e dedicata ad personam al retro

    Lotto 411

    VELLAN FELICE
    Torino 1889 - 1976
    Torino - Il Monte dei Cappuccini" 1954
    18x24 olio su tavola
    Opera firmata e datata in basso a destra

    Lotto 412

    VELLAN FELICE
    Torino 1889 - 1976
    "Alassio" 1951
    40x49 tecnica mista su carta
    Opera firmata, datata e intitolata in basso a destra
    Già Galleria TeArt, Torino (etichetta e timbro al retro)

    Lotto 413

    VELLAN FELICE
    Torino 1889 - 1976
    "A Mestre (Venezia)" 1930
    38x45 olio su tavola

    Lotto 414

    VELLAN FELICE
    Torino 1889 - 1976
    "Pescatori a San Remo" 1974
    17x23,5 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra, datata in basso a destra; firmata, intitolata e datata al retro

    Lotto 415

    VELLAN FELICE
    Torino 1889 - 1976
    "Caorle - Venezia" 1952
    40x50 tecnica mista su cartoncino
    Opera firmata in basso a sinistra, datata e intitolata in basso a destra

    Lotto 416

    VELLAN FELICE
    Torino 1889 - 1976
    "Venezia" 1966
    50x40 tempera su cartone

    Lotto 417

    VELLAN FELICE
    Torino 1889 - 1976
    "Fiera millenaria di Gonzaga - Tzigani ungheresi - Notturna impressione" 1954
    40x50 olio su masonite
    Opera firmata in basso a destra, datata e intitolata in basso a sinistra; firma, data e titolo anche al retro

    Lotto 418

    QUAGLINO MASSIMO
    Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino
    "Colloquio" 1964
    60x80 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra
    e al retro con titolo
    Già Galleria Accademia, Torino
    (timbro ed etichetta al retro)

    Lotto 419

    QUAGLINO MASSIMO
    "Paesaggio montano" 1933
    31x41 tecnica mista su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra con localizzazione non decifrata

    Lotto 420

    QUAGLINO MASSIMO
    "Venezia" 1933
    31x41 tecnica mista su carta
    Opera siglata, datata e localizzata in basso a sinistra

Lotti dal 409 al 420 di 775

Asta N. 140: Dipinti