Asta N. 140: Dipinti
Lotto 349 VERCELLI GIULIO ROMANO
Marcorengo (TO) 1871 - 1951 Torino
"Casa con alberi"
14x19.5 matita su carta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 350 CALDERINI MARCO
Torino 1850 - 1941
"Antagnod"
38x62 olio su cartone telato
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 351 GHEDUZZI CESARE
Crespellano (BO) 1894 - 1944 Torino
"Paesaggio di campagna con pascolo"
70x100 olio su tavola
Lotto 352 GHEDUZZI GIUSEPPE
Crespellano (BO) 1889 - 1957 Torino
"L'aratura"
49,5x69,5 olio su tavoletta
Lotto 353 CONTERNO ARTURO
Torino 1871 - 1942
"Abbeverata" 1938
34x44 su tavola
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 354 MARISALDI FALCO ELENA
Santo Stefano Belbo (CN) 1901 - 1986 Torino
"Cavalli all'abbeveratoio" 1937
25,5x38,5 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 355 CALDERINI LUIGI
Torino 1880 - 1973
"Sulle morene del canavese"
72x101 olio su cartone pressato
Opera firmata in basso a destra
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 356 RODA LEONARDO
Racconigi (CN) 1868 - 1933
"Verso il pascolo"
62x75 olio su tela applicato su cartone
Firma in basso a destra tagliata a metà -
Lotto 357 CONTERNO ARTURO
Torino 1871 - 1942
"Nuvole sulle montagne"
28x37 olio su tela
Lotto 358 COLMO GIOVANNI
Torino 1867 - 1947
"Paesaggio con figure"
34x25 olio su cartone
Lotto 359 CALDERINI MARCO
Torino 1850 - 1941
"Paesaggio montano con torrente e rovine"
25x37 acquerello su carta
Lotto 360 GACHET MARIO
Torino 1879 - 1981
"Paesaggio"
35x45 olio su tela