Asta N. 140: Dipinti

Asta N. 140: Dipinti

lunedì 5 dicembre 2016 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 349 al 360 di 775
    Lotto 349

    VERCELLI GIULIO ROMANO
    Marcorengo (TO) 1871 - 1951 Torino
    "Casa con alberi"
    14x19.5 matita su carta
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 350

    CALDERINI MARCO
    Torino 1850 - 1941
    "Antagnod"
    38x62 olio su cartone telato
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 351

    GHEDUZZI CESARE
    Crespellano (BO) 1894 - 1944 Torino
    "Paesaggio di campagna con pascolo"
    70x100 olio su tavola

    Lotto 352

    GHEDUZZI GIUSEPPE
    Crespellano (BO) 1889 - 1957 Torino
    "L'aratura"
    49,5x69,5 olio su tavoletta

    Lotto 353

    CONTERNO ARTURO
    Torino 1871 - 1942
    "Abbeverata" 1938
    34x44 su tavola
    Opera firmata e datata in basso a destra

    Lotto 354

    MARISALDI FALCO ELENA
    Santo Stefano Belbo (CN) 1901 - 1986 Torino
    "Cavalli all'abbeveratoio" 1937
    25,5x38,5 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

    Lotto 355

    CALDERINI LUIGI
    Torino 1880 - 1973
    "Sulle morene del canavese"
    72x101 olio su cartone pressato
    Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 356

    RODA LEONARDO
    Racconigi (CN) 1868 - 1933
    "Verso il pascolo"
    62x75 olio su tela applicato su cartone
    Firma in basso a destra tagliata a metà

    Lotto 357

    CONTERNO ARTURO
    Torino 1871 - 1942
    "Nuvole sulle montagne"
    28x37 olio su tela

    Lotto 358

    COLMO GIOVANNI
    Torino 1867 - 1947
    "Paesaggio con figure"
    34x25 olio su cartone

    Lotto 359

    CALDERINI MARCO
    Torino 1850 - 1941
    "Paesaggio montano con torrente e rovine"
    25x37 acquerello su carta

    Lotto 360

    GACHET MARIO
    Torino 1879 - 1981
    "Paesaggio"
    35x45 olio su tela

Lotti dal 349 al 360 di 775

Asta N. 140: Dipinti