Asta N. 140: Dipinti
Lotto 121 MARINI MARINO
Pistoia 1901 - 1980
"Ballerino"
64x48 acquaforte/acquatinta a 14 colori,
es. 18/75 (foglio 100x70)
Opera firmata in basso a destra, numerata
in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Stamperia d'Arte Il Cigno (timbro a secco
in basso a destra sul foglio) -
Lotto 122 MARINI MARINO
Pistoia 1901 - 1980
"Cavallo e cavaliere"
70x50 foglio, 38,5x31,5 litografia, p.a.
Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio) -
Lotto 123 MARINI MARINO
Pistoia 1901 - 1980
"Il teatro delle maschere"
97x67,5 (foglio) 49x63 acquaforte es. XXIII/XXV
Opera firmata in basso a destra (a matita)
numerata in basso a sinistra -
Lotto 124 MARINI MARINO
Pistoia 1901 - 1980
"Senza titolo"
69,5x49,5 foglio, 40,5x31,5 incisione, es.31/60
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 125 MARINI MARINO
Pistoia 1901 - 1980
Lotto di 9 incisioni dal "Teatro delle Maschere"
100x70 foglio, es. di varie numerazioni / 75
Opere firmate e datate a matita sul foglio -
Lotto 126 DE CHIRICO GIORGIO
Volos 1888 - 1978 Roma
"Archeologi"
70x50 litografia a colori, es. 40/90
Alberto Caprini Stampatore Roma (timbro a secco in basso a destra)
Già Galleria Le Immagini, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 127 DE CHIRICO GIORGIO
Volos 1888 - 1978 Roma
"Il figliol prodigo" 1970
58,5x41,5 litografia a colori, es. 54/95
Già Galleria Gissi, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 128 FIUME SALVATORE
Comiso (RG) 1915 - 1997 Milano
"La favorita"
31x51 serigrafia su ceramica, es.523/1500
Opera firmata a sinistra a mezza altezza (su lastra) e al retro con titolo e numerazione -
Lotto 129 MANZU' GIACOMO
Bergamo 1908 - 1991
"Due figure"
77x88 foglio, 48x63 incisione, es. 44/100
Opera firmata in basso a sinistra, numerata
in basso a destra -
Lotto 130 VIVIANI RAUL
Firenze 1883 - 1965 Rapallo (GE)
"Senza titolo" 1950
37x27 foglio, 22x18 incisione es 47/50
Opera firmata e datata in basso a destra e al centro -
Lotto 131 BAJ ENRICO
Milano 1924 – 2003 Vergiate
Amanti
70x100 acquaforte su acquatinta 28/35
Già Grafica d'arte Lombardi -
Lotto 132 SARRI SERGIO
Torino 1938
"Senza titolo" 1972
47x40 litografia, es. 2/500
Opera firmata e datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita)