Asta N. 140: Dipinti

Asta N. 140: Dipinti

lunedì 5 dicembre 2016 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 775
    Lotto 121

    MARINI MARINO
    Pistoia 1901 - 1980
    "Ballerino"
    64x48 acquaforte/acquatinta a 14 colori,
    es. 18/75 (foglio 100x70)
    Opera firmata in basso a destra, numerata
    in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Stamperia d'Arte Il Cigno (timbro a secco
    in basso a destra sul foglio)

    Lotto 122

    MARINI MARINO
    Pistoia 1901 - 1980
    "Cavallo e cavaliere"
    70x50 foglio, 38,5x31,5 litografia, p.a.
    Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio)

    Lotto 123

    MARINI MARINO
    Pistoia 1901 - 1980
    "Il teatro delle maschere"
    97x67,5 (foglio) 49x63 acquaforte es. XXIII/XXV
    Opera firmata in basso a destra (a matita)
    numerata in basso a sinistra

    Lotto 124

    MARINI MARINO
    Pistoia 1901 - 1980
    "Senza titolo"
    69,5x49,5 foglio, 40,5x31,5 incisione, es.31/60
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 125

    MARINI MARINO
    Pistoia 1901 - 1980
    Lotto di 9 incisioni dal "Teatro delle Maschere"
    100x70 foglio, es. di varie numerazioni / 75
    Opere firmate e datate a matita sul foglio

    Lotto 126

    DE CHIRICO GIORGIO
    Volos 1888 - 1978 Roma
    "Archeologi"
    70x50 litografia a colori, es. 40/90
    Alberto Caprini Stampatore Roma (timbro a secco in basso a destra)
    Già Galleria Le Immagini, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 127

    DE CHIRICO GIORGIO
    Volos 1888 - 1978 Roma
    "Il figliol prodigo" 1970
    58,5x41,5 litografia a colori, es. 54/95
    Già Galleria Gissi, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 128

    FIUME SALVATORE
    Comiso (RG) 1915 - 1997 Milano
    "La favorita"
    31x51 serigrafia su ceramica, es.523/1500
    Opera firmata a sinistra a mezza altezza (su lastra) e al retro con titolo e numerazione

    Lotto 129

    MANZU' GIACOMO
    Bergamo 1908 - 1991
    "Due figure"
    77x88 foglio, 48x63 incisione, es. 44/100
    Opera firmata in basso a sinistra, numerata
    in basso a destra

    Lotto 130

    VIVIANI RAUL
    Firenze 1883 - 1965 Rapallo (GE)
    "Senza titolo" 1950
    37x27 foglio, 22x18 incisione es 47/50
    Opera firmata e datata in basso a destra e al centro

    Lotto 131

    BAJ ENRICO
    Milano 1924 – 2003 Vergiate
    Amanti
    70x100 acquaforte su acquatinta 28/35
    Già Grafica d'arte Lombardi

    Lotto 132

    SARRI SERGIO
    Torino 1938
    "Senza titolo" 1972
    47x40 litografia, es. 2/500
    Opera firmata e datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita)

Lotti dal 121 al 132 di 775

Asta N. 140: Dipinti