Asta N. 140: Dipinti

Asta N. 140: Dipinti

lunedì 5 dicembre 2016 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 775
    Lotto 1

    CACCIAPUOTI
    "Famiglia contadina in riposo"
    H. cm 29x34x20 terracotta policroma
    Opera firmata al retro alla base

    Lotto 2

    TOSIN LA FRECCIA
    "Sciatore" anni '30
    Diam. cm 30, piatto in ceramica policroma,
    Marcato "De Poli" sul fronte, al retro reca il simbolo grafico di Tosin

    Lotto 3

    MAZZOTTI GIUSEPPE ALBISOLA
    "Personaggio in costume" anni '930/40
    36x18x13 ceramica smaltata policroma
    Opera siglata al retro

    Lotto 4

    MANIFATTURA VIENNESE
    Testa di fanciulla in terracotta, anni '30
    H. cm 29
    Piccoli difetti

    Lotto 5

    RONZAN ANTONIO
    "Cuoca"
    H cm 18 ceramica policroma
    Marcata sotto la base "Ronzan- Torino"

    Lotto 6

    SAN GIORGIO ALBISOLA
    "Bottiglia"
    H. cm 34 bottiglia in ceramica smaltata dipinta
    Opera marcata sotto la base

    Lotto 7

    LENCI TORINO
    "Brocca"
    H. cm 34 ceramica dipinta
    Opera marcata "Lenci Torino" sotto la base e "Le Bertetti" incussa in pasta alla base

    Lotto 8

    LENCI TORINO
    "Bamby-Walt Disney"
    24x15 ceramica smaltata policroma
    Opera marcata sotto la base "Lenci-Italy"
    Bibl.:- Alfonso Panzetta, "Le ceramiche Lenci -
    1928/1964 - Catalogo generale dell'archivio
    storico della manifattura", Allemandi, Torino,
    1992, pubblicata al n. 1323, pag. 320

    Lotto 9

    TOSIN LA FRECCIA
    "Nudo con fauno"
    Diam cm 30, piatto in ceramica smaltata e policroma
    Marcato "Tosin" in basso a sinistra e al retro con il simbolo grafico dell'artista

    Lotto 10

    RONZAN ANTONIO
    "Madonnina"
    H cm 30 ceramica policroma
    Marcata sotto la base e in pasta "Ronzan"

    Lotto 11

    LENCI TORINO
    "Madonna in preghiera"
    24x14 ceramica smaltata policroma
    Marcata "Lenci Made in Italy", al retro; "V.A"
    Restauro in corrispondenza della colomba

    Lotto 12

    LENCI TORINO
    "Madonna"
    H. cm 26 ceramica smaltata policroma
    Marcata sotto la base "Lenci Made in Italy - Torino"

    Lotto 13

    RONZAN ANTONIO
    "Bebè"
    H. cm 18, ceramica policroma
    Marcata sotto la base "Ronzan-Torino"

    Lotto 14

    LENCI TORINO
    "Contadina con bambino e chioccia"
    H cm 32 ceramica smaltata policroma
    Marcata sotto la base "Lenci Made in Italy- Torino"

  • LALIQUE FRANCE Lotto di sei piattini Cm 20x17 Forma di luna quasi piena
    Lotto 15

    LALIQUE FRANCE
    Lotto di sei piattini
    Cm 20x17
    Forma di luna quasi piena

    Lotto 16

    DAUM NANCY
    Vaso "Vega" 1953/1955
    H cm 29x28x28
    Bibl.: - François Duret-Robert,
    "Daum. Les années 50"

    Lotto 17

    BRUCIA PROFUMO
    H. cm 32,5
    In bronzo brunito e dorato. Corpo di forma geometrica poggiante su tre piedi leonini in bronzo dorato; parte superiore a coppa con decori vegetali e presa a forma di cigno
    Poggiante su base in legno ebanizzato. Francia seconda metà XIX secolo

    Lotto 18

    COPPA IN BRONZO
    H cm 13
    H cm 25 ( complessiva)
    sbalzata con scene classiche
    Poggiante su colonna in portoro

    Lotto 19

    LOTTO DI TRE OGGETTI IN ARGENTO
    Peso complessivo gr 797,8
    - Portabottiglie traforato
    - Piccola alzata di forma ovale poggiante su quattro piedini
    - Una scatola di forma mossa, lavorata a bulino con pietre di colore arancio e un'agata a decoro

    Lotto 20

    LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO
    Peso gr 741,5
    - un portazollette con manico a testa d'aquila
    - una zuccheriera con manici a forma di cavallucci marini
    - una zuccheriera di forma bombata con presa forma di fiore
    - un'alzata di forma circolare poggiante su tre piedini

  • VASSOIO IN ARGENTO Peso gr 1495 ,6 Di forma circolare con bordo traforato
    Lotto 21

    VASSOIO IN ARGENTO
    Peso gr 1495 ,6
    Di forma circolare con bordo traforato

    Lotto 22

    LOTTO DI CINQUE OGGETTI IN ARGENTO
    Peso netto dell'argento gr 1136,8
    composto da: due centrotavola di forma rotonda ed ovale poggianti su tre piedini; bordo traforato e decorati con motivi di pavoni, figure femminili e tralci d'uva; un piccolo servizio sale e pepe di varie forme e misure con vetri interni di colore blu

    Lotto 23

    LOTTO DI OTTO OGGETTI IN ARGENTO
    Peso gr 337,9
    -Portabiglietti, Inghilterra, città di Birmingham, 1872, argentiere Frederik Marson
    -Portabiglietti, Inghilterra, città di Birmingham, 1842 argentiere Nathaniel Mills
    -Portasterline , Inghilterra, città di Birmingham, 1901, argentiere George Unite
    -Vinaigrette, interno dorato, Inghilterra, città di Londra 1803, argentiere T. Phills e E. Robinson
    --Vinaigrette, interno dorato, Inghilterra, città di Birmingham 1821, argentiere John Shaw
    -Tabacchiera, città di Londra, 1825, argentiere I.J. John Joseph
    - Portafiammiferi, città di Londra 1891, argentiere "S.M. e C.S."
    -Portafiammieri, città di Chester, 1885, argentiere J. Fendkid

    Ogni oggetto presenta il certificato dell'Antichità Casartelli di Torino

    Lotto 24

    Peso gr 266,4
    - Portafiammiferi, Inghilterra, città di Chester, 1903. Inciso a motivi vegetali
    -Portasigari, Inghilterra, città di Birmingham, 1897 argentiere E. Hill
    -Portasigarette, Inghilterra, città di Birmingham, 1804,

Lotti dal 1 al 24 di 775

Asta N. 140: Dipinti