ASTA 209 - ARTE ANTICA E DELL'OTTOCENTO

giovedì 15 dicembre 2016 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 257
    Lotto 25

    KILIM Tappeto orientale. Anatolia. 1920. Lana e cotone. Cm 165,00 x 375,00. Ottimo stato di conservazione.
    KILIM . 1920. Wool and cotton. Cm 165,00 x 375,00.

    Lotto 26

    AFCHAR Tappeto orientale. Persia del Sud. Lana e cotone. Cm 127,00 x 179,00. Fondo blu con centro rosso. Vello consunto. 1900 circa.
    AFCHAR . Wool and cotton. Cm 127,00 x 179,00.

    Lotto 27

    KELLEY MALAYER Tappeto orientale. Persia. 1880. Lana e cotone. Cm 164,00 x 341,00. Fondo blu, bordo rosso. Il tappeto è consumato.
    KELLEY MALAYER . 1880. Wool and cotton. Cm 164,00 x 341,00.

    Lotto 28

    CURDISTAN Tappeto orientale. Persia. 1880. Lana e cotone. Cm 127,00 x 250,00. Riche policrome, bordo cammello. Buono stato di conservazione.
    CURDISTAN . 1880. Wool and cotton. Cm 127,00 x 250,00.

    Lotto 29

    MASLEGAN Tappeto orientale. Persia. 1920. Lana e cotone. Cm 130,00 x 192,00. Fondo rosa pallido con centro chiaro. Presenti dei restauri.
    MASLEGAN . 1920. Wool and cotton. Cm 130,00 x 192,00.

    Lotto 30

    ZARAND Tappeto orientale. Persia. 1920. Lana e cotone. Cm 153,00 x 236,00. Fondo blu, bordo chiaro. Buono stato di conservazione.
    ZARAND . 1920. Wool and cotton. Cm 153,00 x 236,00.

    Lotto 31

    KIRMAN YESD Tappeto orientale. Persia orientale. Lana e cotone. Cm 195,00 x 331,00. Formelle grigie e blu. Ottimo stato di conservazione. 1940 circa.
    KIRMAN YESD . Wool and cotton. Cm 195,00 x 331,00.

    Lotto 32

    AFCHAR Tappeto orientale. Persia. Lana e cotone. Cm 135,00 x 161,00. Bordo chiaro, molti rombi. Buono stato di conservazione. Fine XIX secolo.
    AFCHAR . Wool and cotton. Cm 135,00 x 161,00.

    Lotto 33

    KONYA Tappeto orientale. Anatolia. 1950. Lana e cotone. Cm 114,00 x 216,00. Fondo mattone, 3 rombi. Ottimo stato di conservazione.
    KONYA . 1950. Wool and cotton. Cm 114,00 x 216,00.

    Lotto 34

    TABRIZ Tappeto a disegno floreale a corolle senza centro a fondo blu con cartigli. Tappeto. Cm 380,00 x 400,00. Firmato. Prima metà del XX secolo.
    TABRIZ . Carpet. Cm 380,00 x 400,00.

    Lotto 35

    PEZZENA NICOLA (XVII-XVIII SECOLO) Bibbia con copertina in pelle, Nicola Pezzena, Venezia 1721. 1721. Libro. Cm 15,00 x 23,00 x 7,00. Presente sul frontespizio l'Ex Libris di Antonio Saleri. Nicola Pezzana fu un importante stampatore italiano attivo a Venezia dalla seconda metà del XVII alla prima metà del XVIII secolo. Curò molte edizioni della Bibbia, di molti testi classici e di testi patristici e di argomento religioso vario.
    PEZZENA NICOLA (XVII-XVIII SECOLO) . 1721. Book. Cm 15,00 x 23,00 x 7,00.

    Lotto 36

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO Ghironda. . Cm 70,00 x 19,00 x 24,00. Difetti e restauri.
    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO . . Cm 70,00 x 19,00 x 24,00.

    Lotto 37

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Specchiera nello stile del XVIII secolo. . Cm 97,00 x 164,00 x 10,00.
    MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO . . Cm 97,00 x 164,00 x 10,00.

    Lotto 38

    MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO Specchiera in cornice sagomata dipinta in blu e oro. . Cm 61,50 x 108,50 x 5,00.
    MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO . . Cm 61,50 x 108,50 x 5,00.

    Lotto 39

    MANIFATTURA DELLA FINE DEL XIX SECOLO Coppia di appliques in bronzo dorato. . Cm 27,00 x 61,00 x 13,00.
    MANIFATTURA DELLA FINE DEL XIX SECOLO . . Cm 27,00 x 61,00 x 13,00.

    Lotto 40

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Serie analitica delle successioni degli imperi dal principio del mondo fino all'età presente per conoscere l'ingrandimento, lo stato e la decadenza delle nazioni. Opera inventata dal celebre Federico Strass Prussiano ed illustrata dal Francesco Crivelli veronese. 1815. . Cm 98,00 x 150,00. L'opera presenta difetti e mancanze. Cornice presente
    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO . 1815. . Cm 98,00 x 150,00. Cornice presente

    Lotto 41

    MANIFATTURA GIAPPONESE DEL XIX SECOLO Gruppo di 7 xilografie raffiguranti personaggi del teatro Kabuki. . Cm 23,00 x 34,00.
    MANIFATTURA GIAPPONESE DEL XIX SECOLO A group of 7 woodcuts representing Kabuki models. . Cm 23,00 x 34,00.

    Lotto 42

    MANIFATTURA DI SEVRES DEL XIX SECOLO Gruppo in biscuit raffiguranti ninfe danzanti (le quattro stagioni). . Cm 20,00 x 37,00.
    MANIFATTURA DI SEVRES DEL XIX SECOLO . . Cm 20,00 x 37,00.

    Lotto 43

    MANIFATTURA DI CAPODIMONTE DEL XIX SECOLO Diana cacciatrice. . porcellana. Cm 60,00 x 60,00 x 30,00. Presenti restauri e rotture.
    MANIFATTURA DI CAPODIMONTE DEL XIX SECOLO . . Cm 60,00 x 60,00 x 30,00.

    Lotto 44

    MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO Figura di fanciullo. . Cm 23,00 x 70,00.
    MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO . . Cm 23,00 x 70,00.

    Lotto 45

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Imperatore in bronzo brunito. . Cm 15,00 x 51,00.
    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO . . Cm 15,00 x 51,00.

    Lotto 46

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO Crocifisso in legno dipinto. . Cm 47,00 x 50,00.
    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO . . Cm 47,00 x 50,00.

    Lotto 47

    MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO Statua da giardino in terracotta raffigurante Bacco e satirello. . Cm 48,00 x 134,00. Lievi cadute di materia in basso.
    MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO . . Cm 48,00 x 134,00.

    Lotto 48

    MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO Coppia di mori veneziani in legno scolpito policromo. . Cm 40,00 x 170,00.
    MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO . . Cm 40,00 x 170,00.

Lotti dal 25 al 48 di 257

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 9 DICEMBRE 2016 A MARTEDÌ 13 DICEMBRE 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:

1) GIOVEDÌ 15 DICEMBRE 2016 dal lotto 1 a 143 (incluso). Dalle ore 17.00
2) GIOVEDÌ 15 DICEMBRE 2016 dal lotto 144 a 270 (incluso). Dalle ore 20.00

  • 15 dicembre 2016 ore 17:00 PRIMA SESSIONE (1 - 143)
  • 15 dicembre 2016 ore 20:00 SECONDA SESSIONE (144 - 270)