ASTA 210 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART

venerdì 16 dicembre 2016 ore 09:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 493
    Lotto 99

    Arte Cinese Tabacchiera cilindrica in porcellana bianco/ blu dipinta con paesaggi ed un pastore con capre Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 9,00.
    Arte Cinese A blue and white cylindrical porcelain snuff bottle painted with landscapes and a shepherd with two goats China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 9,00.

    Lotto 100

    Arte Cinese Piccola vaschetta in agata intagliata con motivi vegetali Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 5,00 x 5,00.
    Arte Cinese A small agate rinse brushes bowl carved with vegetal motif China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 5,00 x 5,00.

    Lotto 103

    Arte Cinese Tabacchiera in pietra gialla, forse tianhuang, completa di tappo in metallo e vetro Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 5,00 x 7,00.
    Arte Cinese A yellow stone, possibly tianhuang, snuff bottle with metal and glass stopper China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 5,00 x 7,00.

    Lotto 104

    Arte Cinese Snuff bottle in porcellana smaltata di giallo, decorata con riserve centrali Cina, XIX secolo. . Cm 5,50 x 5,50. Su fondo giallo decorato con motivi vegetali si stagliano due riserve lobate contenenti uccelli su ramo. Reca marchio sulla base.
    Arte Cinese A yellow porcelain snuff bottle decorated with reserves and with a mark at the base China, 19th century . . Cm 5,50 x 5,50. It bears two lobed reserves decorated with birds on blossoming branches.

    Lotto 105

    Arte Cinese Doppia tabacchiera in porcellana dipinta con demoni e guerrieri. Marcata Hongxiang sulla base Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 4,80 x 6,50. Tappo in quarzo.
    Arte Cinese Double porcelain baluster snuff bottles painted with monsters and warriors and bearing a Hongxiang four characters mark at the base China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 4,80 x 6,50. Quartz stopper.

    Lotto 106

    Arte Cinese Snuff bottle in giada Cina, XVIII secolo. -. Cm 4,00 x 5,50.
    Arte Cinese A jade snuff bottle China, 18th century . . Cm 4,00 x 5,50.

    Lotto 107

    Arte Cinese Tabacchiera in rame smaltato con soggetto europeo Cina, dinastia Qing, XVIII secolo . -. Cm 5,50. Decorata con personaggi occidentali in paesaggi. La base reca marchio Qianlong a quattro caratteri. Tappo in avventurina e argento.
    Arte Cinese A copper enameled snuff bottle with European characters in landscape with a castle as a background and bearing a Qianlong mark at the base China, Qing dynasty, 18th century . . Cm 5,50. Qianlong blue enamel four characters mark at the base and aventurine stone and silver stopper.

    Lotto 108

    Arte Cinese Palla in avorio scolpito con dragoni Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 7,00 x 7,00 x 7,00. Pezzi mancanti.
    Arte Cinese An ivory puzzle ball carved with dragons China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 7,00 x 7,00 x 7,00.

    Lotto 109

    Arte Cinese Vasetto porta essenze in avorio inciso con scene di vita orientale Cina, dinastia Qing, tardo XIX secolo. -. Cm 7,00 x 14,00 x 5,00. Probabilmente parte di una produzione destinata all'esportazione. Corredato di certificato a cura di Atelier des Arts-Antiquariato, Passirano BS. Base in legno: 2x7x5 cm.
    Arte Cinese An ivory vase carved with depictions of daily life activities China, Qing dynasty, late 19th century . . Cm 7,00 x 14,00 x 5,00.

    Lotto 110

    Arte Giapponese Okimono in avorio raffigurante un anziano con due bambini Giappone, tardo XIX secolo . -. Cm 8,00 x 24,00 x 6,00.
    Arte Giapponese An ivory okimono depicting an old man with two children Japan, late 19th century . . Cm 8,00 x 24,00 x 6,00.

    Lotto 111

    Arte Cinese Scultura in avorio raffigurante Guanyin Cina, dinastia Qing, ultimo quarto XIX secolo. -. Cm 9,00 x 17,50 x 8,00. La divinità è in posizione seduta con lo sguardo rivolto verso il basso ad simboleggiare la sua benevolenza verso il mondo. Sopra l'ampia veste si intravedono i sontuosi gioielli, simbolo di regalità, dietro la testa un'aureola fiammeggiate e nella sua mano sinistra il libro. Corredata di certificato a cura di Atelier des Arts-Antiquariato, Passirano BS.
    Arte Cinese An ivory carving portraying Guanyin China, Qing dynasty, late 19th century . . Cm 9,00 x 17,50 x 8,00.

    Lotto 112

    Arte Cinese Okimono in avorio raffigurante un uomo con una scimmia Giappone, tardo XIX secolo. -. Cm 11,00 x 32,00 x 9,00. Firmato sulla base.
    Arte Cinese An ivory okimono depicting a man with a monkey, signed at the base Japan, late 19th century. . Cm 11,00 x 32,00 x 9,00.

Lotti dal 97 al 108 di 493

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 9 DICEMBRE 2016 A MARTEDÌ 13 DICEMBRE 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:

1) VENERDÌ 16 DICEMBRE 2016 dal lotto 1 a 178 (incluso). Dalle ore 9.30
2) VENERDÌ 16 DICEMBRE 2016 dal lotto 179 a 346 (incluso). Dalle ore 14.00
3) VENERDÌ 16 DICEMBRE 2016 dal lotto 347 a 513 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 16 dicembre 2016 ore 09:30 PRIMA SESSIONE (1 - 178)
  • 16 dicembre 2016 ore 14:00 SECONDA SESSIONE (179 - 346)
  • 16 dicembre 2016 ore 18:00 TERZA SESSIONE (347 - 513)