ASTA 210 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART
Lotto 99 Arte Cinese Tabacchiera cilindrica in porcellana bianco/ blu dipinta con paesaggi ed un pastore con capre Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 9,00.
Arte Cinese A blue and white cylindrical porcelain snuff bottle painted with landscapes and a shepherd with two goats China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 9,00. -
Lotto 100 Arte Cinese Piccola vaschetta in agata intagliata con motivi vegetali Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 5,00 x 5,00.
Arte Cinese A small agate rinse brushes bowl carved with vegetal motif China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 5,00 x 5,00. -
Lotto 103 Arte Cinese Tabacchiera in pietra gialla, forse tianhuang, completa di tappo in metallo e vetro Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 5,00 x 7,00.
Arte Cinese A yellow stone, possibly tianhuang, snuff bottle with metal and glass stopper China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 5,00 x 7,00. -
Lotto 104 Arte Cinese Snuff bottle in porcellana smaltata di giallo, decorata con riserve centrali Cina, XIX secolo. . Cm 5,50 x 5,50. Su fondo giallo decorato con motivi vegetali si stagliano due riserve lobate contenenti uccelli su ramo. Reca marchio sulla base.
Arte Cinese A yellow porcelain snuff bottle decorated with reserves and with a mark at the base China, 19th century . . Cm 5,50 x 5,50. It bears two lobed reserves decorated with birds on blossoming branches. -
Lotto 105 Arte Cinese Doppia tabacchiera in porcellana dipinta con demoni e guerrieri. Marcata Hongxiang sulla base Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 4,80 x 6,50. Tappo in quarzo.
Arte Cinese Double porcelain baluster snuff bottles painted with monsters and warriors and bearing a Hongxiang four characters mark at the base China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 4,80 x 6,50. Quartz stopper. -
Lotto 106 Arte Cinese Snuff bottle in giada Cina, XVIII secolo. -. Cm 4,00 x 5,50.
Arte Cinese A jade snuff bottle China, 18th century . . Cm 4,00 x 5,50. -
Lotto 107 Arte Cinese Tabacchiera in rame smaltato con soggetto europeo Cina, dinastia Qing, XVIII secolo . -. Cm 5,50. Decorata con personaggi occidentali in paesaggi. La base reca marchio Qianlong a quattro caratteri. Tappo in avventurina e argento.
Arte Cinese A copper enameled snuff bottle with European characters in landscape with a castle as a background and bearing a Qianlong mark at the base China, Qing dynasty, 18th century . . Cm 5,50. Qianlong blue enamel four characters mark at the base and aventurine stone and silver stopper. -
Lotto 108 Arte Cinese Palla in avorio scolpito con dragoni Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 7,00 x 7,00 x 7,00. Pezzi mancanti.
Arte Cinese An ivory puzzle ball carved with dragons China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 7,00 x 7,00 x 7,00. -
Lotto 109 Arte Cinese Vasetto porta essenze in avorio inciso con scene di vita orientale Cina, dinastia Qing, tardo XIX secolo. -. Cm 7,00 x 14,00 x 5,00. Probabilmente parte di una produzione destinata all'esportazione. Corredato di certificato a cura di Atelier des Arts-Antiquariato, Passirano BS. Base in legno: 2x7x5 cm.
Arte Cinese An ivory vase carved with depictions of daily life activities China, Qing dynasty, late 19th century . . Cm 7,00 x 14,00 x 5,00. -
Lotto 110 Arte Giapponese Okimono in avorio raffigurante un anziano con due bambini Giappone, tardo XIX secolo . -. Cm 8,00 x 24,00 x 6,00.
Arte Giapponese An ivory okimono depicting an old man with two children Japan, late 19th century . . Cm 8,00 x 24,00 x 6,00. -
Lotto 111 Arte Cinese Scultura in avorio raffigurante Guanyin Cina, dinastia Qing, ultimo quarto XIX secolo. -. Cm 9,00 x 17,50 x 8,00. La divinità è in posizione seduta con lo sguardo rivolto verso il basso ad simboleggiare la sua benevolenza verso il mondo. Sopra l'ampia veste si intravedono i sontuosi gioielli, simbolo di regalità, dietro la testa un'aureola fiammeggiate e nella sua mano sinistra il libro. Corredata di certificato a cura di Atelier des Arts-Antiquariato, Passirano BS.
Arte Cinese An ivory carving portraying Guanyin China, Qing dynasty, late 19th century . . Cm 9,00 x 17,50 x 8,00. -
Lotto 112 Arte Cinese Okimono in avorio raffigurante un uomo con una scimmia Giappone, tardo XIX secolo. -. Cm 11,00 x 32,00 x 9,00. Firmato sulla base.
Arte Cinese An ivory okimono depicting a man with a monkey, signed at the base Japan, late 19th century. . Cm 11,00 x 32,00 x 9,00.