ASTA 210 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART

venerdì 16 dicembre 2016 ore 09:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 493
    Lotto 87

    Arte Cinese Coppia di dipinti raffiguranti dame in un padiglione esterno Cina, dinastia Qing, XVIII secolo . -. Cm 99,50 x 40,50. Il dipinto più grande raffigura due eleganti dame, all'esterno di una casa ai piedi di un albero. I pochi colori accesi del dipinto si trovano sui vestiti delle due donne e negli interni della casa. Il secondo dipinto rappresenta due donne elegantemente vestite in un ambiente domestico. I bei colori dei vestiti e degli interni della casa risaltano tutto il quadro. L'altro dipinto misura: l. 37,5 X h. 108,7 cm
    Arte Cinese A pair of painting on paper depicting ladies in garden China, Qng dynasty, 18th century . . Cm 99,50 x 40,50.

    Lotto 88

    Arte Cinese Dipinto raffigurante Guanyin firmato Chen Dong Bangda Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 49,50 x 109,50. Scroll verticale raffigurante la divinità, abbigliata in stile Qianlong, stante su un fiore di loto su un terreno roccioso. Sigillo con la firma dell'artista. Misura intera dello scroll: 230,5 X 65,3 cm
    Arte Cinese An ink and colour scroll paiting on paper depicting Guanyin in the Qianlong style, signed by Chen Dong Bangda China, Qing, dynasty, 19th century . . Cm 49,50 x 109,50.

    Lotto 89

    Arte Cinese Dipinto su seta raffigurante una donna con attendenti Cina, forse dinastia Tang. -. Cm 56,00 x 62,00. L'opera rappresenta al centro una donna abbigliata con ricche vesti e, sotto di lei, due attendenti vestiti con toni contrastanti. Consunzioni entro cornice: 76 X 69 cm
    Arte Cinese Painting on embroidered silk depicting a lady with attendants on each side China, possibly Tang dynasty. . Cm 56,00 x 62,00.

    Lotto 90

    Arte Cinese Pannello imperiale in metallo cloisonné Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. . Bella placca finemente decorata con cime innevate, alberi ed edifici in un paesaggio. La lunga iscrizione dorata in alto a sinistra è tratta dagli scritti imperiali Siku Quanshu (Imperial Collection of four) del periodo Qianlong (1736-1795). Iscrizione: “云气滃濛山势苍,流泉坐俯树阴旁。茅庵童子烹茶候,拾得松枝发火香。” “Le nuvole si diradano e una pioggia leggera cade sulle montagne, l’acqua sgorga dalle sorgenti all’ombra degli alberi. Il fanciullo del monastero raccoglie rami di pino da ardere per preparare il tè.” "御题冈峦松影 Componimento imperiale: All’ombra dei pini sul crinale della collina” Firma: “臣蒋赐棨敬书” Chen Jiang Ciqi [1730 - 1802] Sigillo: “臣赐” Chen Jiang Montata su pannello in legno.
    Arte Cinese An imperial cloisonné panel signed and sealed by Chen Jiang Ciqi (1730 - 1802) China, Qing dynasty, 19th century. . . Beautiful, finely decorated plaque, with snowcapped peaks, trees and buildings in landscape. The long golden inscription in the upper left part is part of the imperial texts Siku Quanshu (Imperial Collection of Four) from the Qianlong period (1736 - 1795). The insciption: “云气滃濛山势苍,流泉坐俯树阴旁。茅庵童子烹茶候,拾得松枝发火香。”can be translated as “The clouds open and a light rain falls on the mountains, the water gushes from the springs in the shade of the trees. The child from the monastery gathers pine branches to burn for the preparation of tea.” Signature “臣蒋赐棨敬书” Chen Jiang Ciqi (1730 - 1802) Sigil: “臣赐” Chen Jiang Mounted on a wooden panel.

    Lotto 91

    Arte Cinese Dipinto su seta raffigurante Guandi tra attendenti e guerrieri Cina, XVI - XVII secolo . -. Cm 56,00 x 75,00. Il dipinto rappresenta, in uno sfondo riccamente decorato, la divinità assisa in trono, vestita con abiti elaborati e dorati. Ai suoi piedi, proporzionalmente più piccoli, si trovano dei guerrieri ed un attendente, con le loro divise elaborate e dai colori sgargianti. Al centro del dipinto si trova un indomito cavallo rosso, tenuto per le briglie da uno dei soldati. entro cornice: 105 X 81 cm
    Arte Cinese Painting on silk portraying Guandi and three of his attendants and warriors China, 16th - 17th century . . Cm 56,00 x 75,00.

    Lotto 92

    Arte Cinese Coppia di tabacchiere in serpentina Cina, XX secolo . -. Cm 4,50 x 5,50.
    Arte Cinese A pair of serpentine snuff bottles China, 20th century. . Cm 4,50 x 5,50.

    Lotto 93

    Arte Cinese Tabacchiera in avorio e argento Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 4,30 x 8,50. Profili in argento sbalzato e decorato con animali e motivi fitomorfi in rilievo.
    Arte Cinese An ivory and silver snuff bottle and stopper China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 4,30 x 8,50.

    Lotto 94

    Arte Cinese Tabacchiera in quarzo fumée Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 4,00 x 6,50. Tappo in pasta di vetro e argento.
    Arte Cinese A fumée quartz snuff bottle with glass and silver stopper China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 4,00 x 6,50.

    Lotto 95

    Arte Cinese Tabacchiera in agata Cina, dinastia Qing, XIX secolo. -. Cm 4,00 x 6,00. Mancante del cucchiaino.
    Arte Cinese An agate snuff bottle China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 4,00 x 6,00.

    Lotto 96

    Arte Cinese Tabacchiera in porcellana bianco/blu dipinta con paesaggio Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 4,00 x 7,00 x 2,00. Di forma squadrata, la superficie dipinta con rami in fiore, paesaggio e brevi iscrizioni in prossimità del margine superiore. La base reca marchio Chenghua a quattro caratteri.
    Arte Cinese A blue and white porcelain snuff bottle decorated with landscapes, deers and inscriptions and bearing a Chenghua four characters mark at the base China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 4,00 x 7,00 x 2,00.

    Lotto 97

    Arte Cinese Tabacchiera in porcellana bianco blu dipinta con paesaggi in riserve circolari Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 5,00 x 7,00. Abbellita da due piccoli manici in forma di maschere. La base reca marchio Chenghua in quattro caratteri. Manca il tappo.
    Arte Cinese A blue and white porcelain snuff bottle painted with landscapes in cartouches and decorated with small masks forming handles. Bearing a Chenghua mark at the base China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 5,00 x 7,00. Stopper missing.

    Lotto 98

    Arte Cinese Tabacchiera in porcellana dipinta con dame ed iscrizione in blu e rosso sottocoperta Cina, dinastia Qing, periodo Daoguang, 1820 - 1850 . -. Cm 5,50 x 7,00. Reca marchio Daoguang a quattro caratteri sotto la base.
    Arte Cinese A porcelain underglaze blue and copper red decorated snuff bottle painted with ladies and inscriptions and bearing a four characters Daoguang mark at the base China, Qing dynasty, Daoguang period, 1820 - 1850. . Cm 5,50 x 7,00.

Lotti dal 85 al 96 di 493

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 9 DICEMBRE 2016 A MARTEDÌ 13 DICEMBRE 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:

1) VENERDÌ 16 DICEMBRE 2016 dal lotto 1 a 178 (incluso). Dalle ore 9.30
2) VENERDÌ 16 DICEMBRE 2016 dal lotto 179 a 346 (incluso). Dalle ore 14.00
3) VENERDÌ 16 DICEMBRE 2016 dal lotto 347 a 513 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 16 dicembre 2016 ore 09:30 PRIMA SESSIONE (1 - 178)
  • 16 dicembre 2016 ore 14:00 SECONDA SESSIONE (179 - 346)
  • 16 dicembre 2016 ore 18:00 TERZA SESSIONE (347 - 513)