ASTA 210 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART
Lotto 75 Arte Cinese Acquerello su carta raffigurante dei cavalieri e delle dame Cina, XX secolo . -. Cm 139,50 x 52,50. L'opera raffigura uomini e dame, alcune a piedi ed alcune a cavallo. Il colore prevalente è il grigio scuro, ma ciò nonostante le figure sono illuminate da alcuni colori accesi nei vestiti e nei volti. Iscrizione: "Chunfeng deyi" Che il vento di primavera ti spinga al successo.
Arte Cinese A watercolour on paper depicting knights and ladies China, 20th century . . Cm 139,50 x 52,50. -
Lotto 76 Arte Cinese Dipinto su carta raffigurante delle tartarughe Cina, dinastia Qing, XIX secolo. -. Cm 36,00 x 84,00. L'opera rappresenta quattro tartarughe in riva ad uno stagno. Iscriizioni nella parte inferiore. Misure del dipinto: 70 X 24 cm
Arte Cinese A painting on paper depicting turtles China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 36,00 x 84,00. -
Lotto 77 Arte Cinese Dipinto su carta raffigurante dei fiori di loto stilizzati firmato da Mao Xiayu Cina, XX secolo. -. Cm 68,50 x 67,00. Raffigurante dei fiori con petali grigi e steli neri su uno sfondo bianco ed incolore. Iscrizione: Qingfeng gaojie (brezza pura di primavera). Sigillo con firma dell'artista..
Arte Cinese A painting on paper depicting stylized lotus flowers signed by Mao Xiayu China, 20th century . . Cm 68,50 x 67,00. -
Lotto 78 Arte Cinese Coppia di dipinti inchiostro e colori su carta raffiguranti paesaggi Cina, XX secolo . -. Cm 87,00 x 65,50. Dipinti nello stile shanshui (maontagna e acqua) rappresentano paesaggi fluviali con fitta vegetazione. Iscrizione con versi sul paesaggio mntano e sull'acqua. Firma a sigillo dell'artista Qing Shi
Arte Cinese A pair of ink and colour on paper shanshui paintings depicting landscapes and signed by Qing Shi China, 20th century . . Cm 87,00 x 65,50. -
Lotto 79 Arte Cinese Coppia di dipinti su seta raffiguranti fiori ed uccelli entro cornici in legno di hongmu Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 96,00 x 58,00. Iscrizione incentrata sul tema della stagione autunnale, datata il mese centrale dell’estate dell’anno Xin Si (1821-1881-1941?). Citazione riconducibile agli scritti raccolti nei Sikuan Quanshu (Imperial Collection of Four). "Mentre le cavallette sono immerse in un dolce sonno, le foglie galleggiano indisturbate" Misure con cornice.
Arte Cinese A pair of paintings on silk depicting flowers and birds within hongmu frames China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 96,00 x 58,00. Poem, signature and red seals -
Lotto 80 Arte Cinese Grande dipinto su carta raffigurante donne e bambini in esterno Cina, dinastia Qing, XVIII - XIX secolo . -. Cm 78,50 x 113,00. La scena è ambientata in un esterno in cui, attorno ad un tavolo, ci sono delle donne al lavoro, mentre a lato tre bambini sono intenti a giocare tra di loro. La scena si caratterizza per i colori accesi degli abiti e delle sedute del tavolo.
Arte Cinese A large painting on paper depicting ladies and children playing outdoor China, Qing dynasty, 18th - 19th century . . Cm 78,50 x 113,00. -
Lotto 81 Arte Cinese Dipinto su carta raffigurante sei arhat Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 38,50 x 54,00. Raffigurante sei dei diciotto seguaci originali del Buddha abbigliati con vesti colorate, tra nuvole.
Arte Cinese An ink and color painting on paper depicting six arhat China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 38,50 x 54,00. -
Lotto 82 Arte Cinese Grande dipinto raffigurante diverse divinità del pantheon Buddista e Taoista Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 92,00 x 162,00. Ogni divinità è raffigurata con abiti sontuosi, riccamente ornati e decorati, talvolta anche con inserti dorati.
Arte Cinese A large painting with several taoists and buddhist gods China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 92,00 x 162,00. -
Lotto 83 Arte Cinese Tre dipinti su seta raffiguranti animali Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 44,50 x 34,00. Serie di piccoli dipinti circolari, uno raffigurante un'amantide, il secondo un uccello ed il terzo delle farfalle.
Arte Cinese Three round painting on silk depicting a bird, a mantis and butterflies China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 44,50 x 34,00. -
Lotto 84 Arte Cinese Tre dipinti su seta raffiguranti personaggi in paesaggio Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 35,00 x 44,50.
Arte Cinese Three round paintings on silk depicting characters in landscape China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 35,00 x 44,50. -
Lotto 85 Arte Cinese Cinque rotoli con calligrafie Cina, XIX - XX secolo . -. Cm 73,00 x 148,00. Dipinti con inchiostro nero su carta e recanti iscrizioni con sigilli. Il più grande misura 150 X 57 cm, il più piccolo 90 X 45 cm
Arte Cinese Five calligraphic scroll paintings China, 19th - 20th century . . Cm 73,00 x 148,00. -
Lotto 86 Arte Cinese Coppia di acquerelli raffiguranti degli arhat, probabilmente tratti da un album completo Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 33,50 x 40,30. I personaggi sono raffiguranti sospesi su nuvole con attendenti mitologici che sostengono o spostano il loro sostegno.
Arte Cinese A pair of finely painted watercolor of two Arhats probably from a complete set of twelve or eighteen China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 33,50 x 40,30.